Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Иванова сказал(а):

 

Тогда я не понимаю зачем сразу на свет :dnt: зачем светить несколько суток не выключая свет , зачем синий (прям легенду сочинили про него) ....

 

А это рекомендации для ДНАТ. Профессионалов. Под ДНАТ рассада так стремительно не растет как под светодиодами. Рекомендаций для светодиодов нет. Есть только мнение огородников. И то не огородников, а продавцов светильников.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Тогда я не понимаю зачем сразу на свет :dnt: ...

у меня всходят на 3 день стабильно... может неглубоко сажу... но как по книжке 1 см...
либо тепло от батареи играет роль...:)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Как там с горшками в таком случае? Как у Сергея - 20 л???

На Гринталке есть фото. Завтра покажу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Верно.:08thanks:

Так я не подгибая, в прямую под семядоли заглубляю, колено корнями обрастает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Тогда я не понимаю зачем сразу на свет :dnt: зачем светить несколько суток не выключая свет , зачем синий (прям легенду сочинили про него) ....

Потянул гипокотиль, посадил вверх ногами и имеешь преимущества в виде прямостоящего габитуса и невытянутого стебля. 

Интересно сколько дней нужно томату для адаптации такой.

Я напишу в личку :embarrassed:

Да, а то потерян он, и к Виктору ещё не собрал.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

у меня всходят на 3 день стабильно... может неглубоко сажу... но как по книжке 1 см...
либо тепло от батареи играет роль...:)

А у вас в этом году батареи топят? у нас непривычно прохладные, зато экономииияяяя в квитанции!

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктору ещё не собрал.

я отправила

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Pico сказал(а):

у меня всходят на 3 день стабильно... может неглубоко сажу... но как по книжке 1 см...
либо тепло от батареи играет роль...:)

Цифры на стаканчиках обозначают глубину посева семян. То есть на 1см, 2см, 3см, 4см

198135450_.thumb.jpg.a205f97f5912390201d7ba2f5db6d96d.jpg

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Цифры на стаканчиках обозначают глубину посева семян. То есть на 1см, 2см, 3см, 4см

198135450_.thumb.jpg.a205f97f5912390201d7ba2f5db6d96d.jpg

 

Гипокотиль (подсемядольное колено) по моим наблюдениям тянется только от недостатка света, во всех остальных случаях одинаков. ИМХО

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иванова сказал(а):

А у вас в этом году батареи топят? у нас непривычно прохладные, зато экономииияяяя в квитанции!

у нас жарища... :angry: сил нет... спать тяжко... открыта дверь на балкон, форточка на балконе...:09fp:
благо мало готовлю... после НГ вообще не охота кушать... :mosking:

к батареи не пробраться... елочка нарядная мешает...:)

Изменено пользователем Pico
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вангую!!!

В этом сезоне увидим на ютюбе  новые способы посадки рассады!

Может ознакомились и подотрем все????? :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

после НГ вообще не охота кушать... :mosking:

Я на мандаринках сейчас сижу, тоже ни готовить, ни есть сил нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Вангую!!!

В этом сезоне увидим на ютюбе  новые способы посадки рассады!

Может ознакомились и подотрем все????? :cheesy:

Да ладно. Никто из нас на докторскую не претендует. Пусть пользуются на здоровье. У меня конкурентов нет. Я не занимаюсь продажей. Но к этому всему еще надо и агротехнику выращивания рассады знать. У Наташи есть опыт. Она потом расскажет.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Astero сказал(а):

Цифры на стаканчиках обозначают глубину посева семян. То есть на 1см, 2см, 3см, 4см

198135450_.thumb.jpg.a205f97f5912390201d7ba2f5db6d96d.jpg

 

мне здесь нравиться 4... они бодрее как то выглядят по крепче что ли...:)
а есть данные по всходам? какая между ними разница в днях?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Вангую!!!

В этом сезоне увидим на ютюбе  новые способы посадки рассады!

......

:thumb:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Иванова сказал(а):

Наташа, а как же пикировка для мочковатой корневой системы? Неужели если треть корня не оторвать томата не будет???

п.с. Камешки не в Ваш огород :smile219:

Вообще то,была озвучена рекомендация,причём придуманная не мною и зачем это делается,всего то.Каждый волен поступать так как ему хочется.Лично я пикирую как получится,всяко бывает.Сажал и без пикировки.Прямой посев в грунт вообще без пикировки делают.Растению здоровее.Что касается сроков посадки.Я не совсем понимаю зачем сдерживать рассаду.Сажайте позже.Сосем другое дело если рассада готова,а погода не позволят.Но это уже совсем другая история.Всё тот же САТ не позволит помидору зацвести раньше.По поводу температуры.В принципе, можно выращивать рассаду и при +30,соответственно этой температуре должна и отвечать освещённость.Какая там зависимость - прямо пропорциональная или какая то иная,я не знаю.Яркий свет не даст растению вытягиваться,а все процессы пойдут значительно быстрее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ogorodnik сказал(а):

Вообще то,была озвучена рекомендация,причём придуманная не мною и зачем это делается,всего то.Каждый волен поступать так как ему хочется.Лично я пикирую как получится,всяко бывает.Сажал и без пикировки.Прямой посев в грунт вообще без пикировки делают.Растению здоровее.

Про пикировку это было и не Вам. Ссылку на Ваш пост было легко сделать. Я имела в виду баталию года два назад. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ogorodnik сказал(а):

.Я не совсем понимаю зачем сдерживать рассаду.Сажайте позже

Скажите, в какие сроки сажаете и когда получаете первый урожай.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Pico сказал(а):

мне здесь нравиться 4... они бодрее как то выглядят по крепче что ли...:)
а есть данные по всходам? какая между ними разница в днях?

Это одновременный посев. По всходам уже не скажу. Это было несколько лет назад.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я вчера обещал показать рассаду с кистями. Вот она.

Марите

Цитата

Ну нашла я в своем архиве ту рассаду с 4 кистями. Дело было в голландском хозяйстве AgroCare в 2012 году и похоже, что впоследствии они от этой затеи отказались. На их сайте сейчас описывается стандартная технология высадки рассады со 2-й кистью. К сожалению, та ссылка 2012 года больше не открывается.Тогда они выращивали черри Petit Sweet. Рассада в кубиках 20 х 20 см

1628868937_.thumb.jpg.4bb5dbfa12874459aa22f12e4cf5f175.jpg   

379411335_1.thumb.jpg.d25f11c39c3d9583b643813496687439.jpg

https://greentalk.ru/topic/15633/?do=findComment&comment=97836

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Скопирую еще оттуда. Это конечно для ТК. Но есть над чем подумать.

Цитата

Посев и высадка томата

Общая технология посева и высадки томата такова. Сеем в пробки либо в другой субстрат в кассетах,  обычно на 240 ячеек, выращиваем до появления второй пары настоящих листьев. В этот момент,  как правило, уже сформирован корень, заполнил всю пробку. После этого проводим пикировку томата в кубик, с переворотом, это позволит дополнительно усилить корень. В кубике выращиваем в рассадном отделении примерно до формирования первой кисти.  Корневая в этот момент, как правило, сформирована недостаточно, не заполнила кубик.  Если оставить растения в рассадном и дальше, особенно в условиях ограниченного доступа света - получим вытягивание и можем потерять первую кисть. Поэтому выносим в отделение, ставим на мат рядом с посадочным местом, поливаем капельницей. Растения получают доступ к свету, активнее растут, ускоряется прирост корня. Высадку в мат проводим в тот момент, когда у нас хорошо сформирован корень в кубике. Обычно это совпадает с цветением первой кисти,  но бывает и позже-в момент завязывания плодов на первой и цветения второй кисти. После высадки на постоянное место растение на сутки-двое немного тормозится в росте- начинает формировать корень. Затем - активный рост. Наша задача в этот момент - обеспечить режим полива, позволяющий корню заполнить весь объем мата.  Если все делаем правильно - примерно через 10 суток у нас сильное растение, с развитым корнем и без излишней вегетативности. Естественно, и микроклиматом надо работать,  не только поливами

https://greentalk.ru/topic/15633/?do=findComment&comment=97642

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...