Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


И так сказать для тех, кто желает разобраться сколько надо удобрений допустим для томатов под планируемый урожай. Конечно это не точно до гр, но общее представления можно получить.

http://ovoport.ru/udobrenia/raschet1.htm

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Astero сказал(а):

@Pico Наташ, ты с лагенарии семена уже брала?

по осени закрутилась... перед НГ глянула, а она совсем как с грядки...

вот думаю надо бы уже... а то как я поняла может поздно быть... :embarrassed:
но я одну на поделку присмотрела... ток там нужно хорошо высушить... в общем наверное когда первую буду резать пойму осилю эксперемент с поделкой или уже на следующий сезон поделки переложу, а в этом все на семки...

в думах пока....

а чем будет удобно разрезать?
и какой срок лучше для сбора семок?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Pico сказал(а):

по осени закрутилась... перед НГ глянула, а она совсем как с грядки...

вот думаю надо бы уже... а то как я поняла может поздно быть... :embarrassed:
но я одну на поделку присмотрела... ток там нужно хорошо высушить... в общем наверное когда первую буду резать пойму осилю эксперемент с поделкой или уже на следующий сезон поделки переложу, а в этом все на семки...

в думах пока....

а чем будет удобно разрезать?
и какой срок лучше для сбора семок?

Смотри, если просто кожица гниет то это нормально. А если увидела почернение и при нажатии на тыкву чувствуешь, что она прогибается то разрезай ее. Там уже семена созрели. Если немного опоздаешь, то они просто прорастут в тыкве. Не прозевай этот момент.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Смотри, если просто кожица гниет то это нормально. А если увидела почернение и при нажатии на тыкву чувствуешь, что она прогибается то разрезай ее. Там уже семена созрели. Если немного опоздаешь, то они просто прорастут в тыкве. Не прозевай этот момент.

а если сейчас разрезать, когда она совсем зелененькая... я получу не зрелые семки? т.е. нужно ждать?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

а если сейчас разрезать, когда она совсем зелененькая... я получу не зрелые семки? т.е. нужно ждать?

Жди. В зеленой могут быть не зрелые семена. Пусть пока процесс идет внутри лагенарии.

У меня одна тыква начала загнивать. Появилось черное пятно и там прогибается внутрь. Сегодня разрезал. Взял семена. Это самое большое количество семян из лагенарии когда либо было у меня из одной тыквы.

Семена лагенарии. 426 штук из одного плода.

1072361118_426.thumb.jpg.bae2602cb1551c6f8a2b9139d10d8eb0.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Astero сказал(а):

Жди. В зеленой могут быть не зрелые семена. Пусть пока процесс идет внутри лагенарии.

У меня одна тыква начала загнивать. Появилось черное пятно и там прогибается внутрь. Сегодня разрезал. Взял семена. Это самое большое количество семян из лагенарии когда либо было у меня из одной тыквы.

Семена лагенарии. 426 штук из одного плода.....

плодовитая однако...:mosking:

сейчас залезла на антрисольку.... одна пожелтела и местами появились точки крупные рыжие, типа ржавчины...  но она плотненькая... не продавливается....

храню на антрисольке в комнате как и тыквы... правильно?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Также скопирую досвету Алёны Шатковской которую предложил @Сергей Праздничнов

@Алена Шатковская мы приглашаем вас в эту тему.

Спасибо ,я уже здесь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена Шатковская сказал(а):

Спасибо ,я уже здесь.

Добрый вечер! Я рад вас видеть в вашем видео. Не все но, многие посмотрел на вашем канале. Ну естественно и здесь рад вас читать. Может быть есть у вас какие нибудь вопросы, или можете поделится опытом? Как сейчас томаты и огурцы под светильником? Как на вкус огурцы?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

плодовитая однако...:mosking:

сейчас залезла на антрисольку.... одна пожелтела и местами появились точки крупные рыжие, типа ржавчины...  но она плотненькая... не продавливается....

храню на антрисольке в комнате как и тыквы... правильно?

Вообще рекомендуется ее подвешивать. У меня не получается. Просто лежат. Вы эти пятна очищайте. Это нормально когда такие пятна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Алена Шатковская сказал(а):

Спасибо ,я уже здесь.

 добрый день...:smile219:

и я с вопросом про огуречики... знатные они у Вас...:thumb:

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

Добрый вечер! Я рад вас видеть в вашем видео. Не все но, многие посмотрел на вашем канале. Ну естественно и здесь рад вас читать. Может быть есть у вас какие нибудь вопросы, или можете поделится опытом? Как сейчас томаты и огурцы под светильником? Как на вкус огурцы?

Добрый вечер !!! Я сегодня закончила все эксперименты ,все выключила   обрезала и выкинула .Жара в комнате 25 ,земли ,что бы пересадить не привезли.Томаты уже зацвели ,огурцы правда маленькие на вкус свежий огурец .Мне жалко тратить електроенергию впустую .Я буду ждать уже март.Как- то так.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Алена Шатковская сказал(а):

Добрый вечер !!! Я сегодня закончила все эксперименты ,все выключила   обрезала и выкинула .Жара в комнате 25 ,земли ,что бы пересадить не привезли.Томаты уже зацвели ,огурцы правда маленькие на вкус свежий огурец .Мне жалко тратить електроенергию впустую .Я буду ждать уже март.Как- то так.

Ну Вы поняли теперь как досвечивать, какая высота подвеса должна быть и на какую площадь эта досветка будет светить. Вероятно обнаружили и ошибки. Если да, то может быть поделитесь своими наблюдениями?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Ну Вы поняли теперь как досвечивать, какая высота подвеса должна быть и на какую площадь эта досветка будет светить. Вероятно обнаружили и ошибки. Если да, то может быть поделитесь своими наблюдениями?

 Посмотрела как растет без солнечного света .Это я первый раз так выращивала.Для меня- это диковинка.Немного ,не понятно как с поливом быть.В начале было все нормально поливала редко.А когда томаты и огурцы подросли после 30 дней ,почти каждый день приходилось поливать.Бывало ,что и проморгала.

Ссылка на сообщение

такс... я поняла... мне нужно вырастить огурец... он ведь получается нормальным на вкус...:)

у меня есть пара голландских сортов, они что-то типа для подоконников... я как то купила для выращивания огурчика к пасхе...:embarrassed: пора реализовывать идею...:mosking:

:embarrassed:  прощу помощь... в какой объем посадить? типа 6ти-литровой бутылки из под питной воды норм или мало?

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Алена Шатковская сказал(а):

 Посмотрела как растет без солнечного света .Это я первый раз так выращивала.Для меня- это диковинка.Немного ,не понятно как с поливом быть.В начале было все нормально поливала редко.А когда томаты и огурцы подросли после 30 дней ,почти каждый день приходилось поливать.Бывало ,что и проморгала.

Ничего, привыкнете. А вот с поливом вероятно вам подскажет Сергей П. По моему освещение у него точно такое же. У меня полив методом подтопления. Или проще. Ставлю стаканчик с рассадой в емкость с поливным раствором. Если до половины стаканчика раствор увлажнил грунт в стаканчике то вынимаю и ставлю что-то типа поднос чтобы лишняя вода ушла через дренажные отверстия на поддон. Потом ставлю уже стаканчик с рассадой под досветку. В этом случае у вас верхний слой грунта сухой в стаканчике с рассадой и он служит что-то типа мульчи и не дает влаге испарятся. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Шатковская сказал(а):

.Бывало ,что и проморгала.

Алена, а в каком объеме выращивали рассаду?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Pico сказал(а):

такс... я поняла... мне нужно вырастить огурец... он ведь получается нормальным на вкус...:)

у меня есть пара голландских сортов, они что-то типа для подоконников... я как то купила для выращивания огурчика к пасхе...:embarrassed: пора реализовывать идею...:mosking:

:embarrassed:  прощу помощь... в какой объем посадить? типа 6ти-литровой бутылки из под питной воды норм или мало?

Наташа, сначала в 0.5 л выращиваешь рассаду пару недель, потом садишь в горшок не менее 5 литров. Подскажу сразу - бери сорта с компактными плетями. Постоянно придется увлажнять воздух (прыскать), у меня плодики хорошо подрастать стали только под хорошей подсветкой. Ну и на вкус даже маленькие плодики уже огурцы, а запах какой от них :03niam:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Pico сказал(а):

такс... я поняла... мне нужно вырастить огурец... он ведь получается нормальным на вкус...:)

у меня есть пара голландских сортов, они что-то типа для подоконников... я как то купила для выращивания огурчика к пасхе...:embarrassed: пора реализовывать идею...:mosking:

:embarrassed:  прощу помощь... в какой объем посадить? типа 6ти-литровой бутылки из под питной воды норм или мало?

Я выращивал вот так. Бутылка 6л. У огурца корневая поверхностная. Глубокая емкость не нужна.

616686341_6.thumb.jpg.853f28bb389c7a4d35159fc9bb97dd52.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Pico сказал(а):

такс... я поняла... мне нужно вырастить огурец... он ведь получается нормальным на вкус...:)

у меня есть пара голландских сортов, они что-то типа для подоконников... я как то купила для выращивания огурчика к пасхе...:embarrassed: пора реализовывать идею...:mosking:

:embarrassed:  прощу помощь... в какой объем посадить? типа 6ти-литровой бутылки из под питной воды норм или мало?

17177-161016115612.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена Шатковская сказал(а):

0,8 л.

Ну так и нормально, а чего пересыхает быстро ,я свои как правило через день в конце поливала. А грунт какой был?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Ничего, привыкнете. А вот с поливом вероятно вам подскажет Сергей П. По моему освещение у него точно такое же. У меня полив методом подтопления. Или проще. Ставлю стаканчик с рассадой в емкость с поливным раствором. Если до половины стаканчика раствор увлажнил грунт в стаканчике то вынимаю и ставлю что-то типа поднос чтобы лишняя вода ушла через дренажные отверстия на поддон. Потом ставлю уже стаканчик с рассадой под досветку. В этом случае у вас верхний слой грунта сухой в стаканчике с рассадой и он служит что-то типа мульчи и не дает влаге испарятся. 

Ага ,а у меня наоборот .Сверху вроде бы мокрое ,а там сухо.Потом ,утром смотришь ,а томаты поникшие.Пока дошло.Брала вынимала томаты со стаканчика смотрела на ком .Так он сверху мокрый ,а снизу сухой.Интересно было посмотреть на корни.Я их разглядывала со всех сторон .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...