Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Pico сказал(а):

в вот крайние оба уже посвободнее расставлены...

я чет подумала, что это связано с распределением света от ламп...:smile51:

Это про мое фото?

Так и есть, лампы хоть и 1200 мм как пишут, но концы светодиодов имеют минус 5-7 см с каждой стороны. Там у меня где-то комнатный кто-то стоит, где-то плошка с земляникой.

У меня все же расстановка есть ,пусть не по нормам, но ... Горшочки под конец выращивания стоят с промежутком. Еще плюс  и это важно периодически их вращать и переставлять меняя местами край и центр.

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Так, это мы в основном обсудили выращивание рассады без естественного освещения как у меня на подоконнике так и у других в различных местах. Но выращивание на подоконнике отличается от выращивание в местах без  естественного освещения. Кто может поделится опытом такого выращивания  и какая досветка там нужна?

Ссылка на сообщение

По окну у меня только негатив. Перец на северном живет в апреле. На южном могу деты типа Июнского в 1-1,5л подращивать. А так нет - не моё. 6500 к мне тоже не понравилось...

Но послушаю image141.gif

Ссылка на сообщение

Я не выращивал на подоконнике с досветкой. Но есть так сказать мысли. 

Что для этого надо.

1. Досветка на основе ламп 6500К

2. Нетканка

3. Датчик освещенности

4. Суточный таймер

1. Как уже Инна показывала на графике лампы с 6500К будут как раз для подоконника.

2. Если это солнечная сторона, то надо обязательно затенять рассаду от солнца. Или проще. Сделать что-то типа занавески на окно. Зачем? Солнце не должно нагревать как емкости с рассадой, и не пересушивать грунт, так и не нагревать саму рассаду.

3. Досветка должна быть включена таймером допустим 04.00 и выключена тоже таймером в 22.00.

Почему в 04.00? В это время на улице еще темно. То есть нет такого света на улице как в 06.00. Досветка должна быть подключена через датчик освещенности. Они продаются в магазинах с электротоварами и стоимость его в пределах 150-200руб. Имеют вот такой вид

  1021385298.jpg    1868712837_.thumb.jpg.1f190b8d78775d02c8f871c4793155d4.jpg

или немного другой вид. Он может располагаться в самом темном месте где выращивается рассада. То есть когда появилось солнце датчик освещенности выключил досветку и когда ушло солнце и на рассаде освещенность стала меньше допустим 10 000лк датчик включил досветку. То есть рассада всегда будет получать в течении дневного периода освещения не менее 10 000лк.

4. Суточный таймер. Он не дорогой. Порядка 150руб. Можно купить и программируемый. Различный. Это выбор за вами. Вот он будет включать/выключать  досветку в определенное время.

Таймер Electraline суточный

Повторю. Я не выращивал на подоконнике рассаду с досветкой. Но когда бы мне пришлось выращивать, я бы сделал так. 

У кого есть замечания или поправки?

 

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Досветка должна быть подключена через датчик освещенности.

Толя, вот этот момент мне не понятен. Из окна не будет оптимальная освещённость в 12 000  -  14 000 лк. Тогда зачем на неё ориентироваться по датчику, когда основная освещённость от лампы?

Ну добавятся к лампе не более 2000  лк, они же не создадут пересвет? Достаточно таймера для лампы, и не важно, что из окна.

К шесть сорок окно добавит весь спектр и ладненько, к белому свету усилит не много. Я не вижу этой необходимости, объясни пожалуйста, в чём фишка.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, вот этот момент мне не понятен. Из окна не будет оптимальная освещённость в 12 000  -  14 000 лк. Тогда зачем на неё ориентироваться по датчику, когда основная освещённость от лампы?

Ну добавятся к лампе не более 2000  лк, они же не создадут пересвет? Достаточно таймера для лампы, и не важно, что из окна.

К шесть сорок окно добавит весь спектр и ладненько, к белому свету усилит не много. Я не вижу этой необходимости, объясни пожалуйста, в чём фишка.

ДА, ты прав. Это у меня от лени и от профессии. Я ведь специалист АСУ. Вот и хочется все автоматизировать. Потом хотел какую то экономию электричества. Но посчитал, нет там никакой экономии. Как то забыл, что датчик освещения не регулируется. Регулировку на срабатывания надо делать способом его притенения. А для этого надо люксметр. Да, надо его убрать с подсветки. Это будет и проще и без танцев с бубном.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

ДА, ты прав. Это у меня от лени и от профессии. Я ведь специалист АСУ. Вот и хочется все автоматизировать. Потом хотел какую то экономию электричества. Но посчитал, нет там никакой экономии. Как то забыл, что датчик освещения не регулируется. Регулировку на срабатывания надо делать способом его притенения. А для этого надо люксметр. Да, надо его убрать с подсветки. Это будет и проще и без танцев с бубном.

А я всю голову сломал, зачем это. Спасибо большое.

Ссылка на сообщение

На письменном столе у меня выращивались перцы. Там досветка была сборной. То есть на радиаторе находились  матрицы (Led cob) 30W с различной цветовой температурой. Вот такой светодиодный светильник с потребляемой мощностью порядка 110Вт. Две матрицы на 2700К и две на 6500К

2042808059_.thumb.jpg.aa7d5ffcec80aa84fb4828220cfc03dc.jpg  823483686_1.thumb.jpg.6d98eef0ec12610eb3ed4418ba6af8dd.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Многие пишут, что пикируют рассаду в возрасте 14 дней от посева. Вероятно это тогда, когда выращивают без досветки или досветка небольшой мощности. Вот моя рассада 2019 года. Выращивалась под светодиодами 4000К и потребляемая мощность досветки 200Вт/кв.м. Подоконник площадью 1кв.м. Этой рассаде 14 дней от всходов. 

95064885_20-03-201914..thumb.jpg.84b60667117ee91d92586adedb88ee32.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Еще у меня были вот такие светильники. Тоже собственного изготовления. Он собран на Led cob 445nm 50W. Применялся для выращивая рассады томатов совместно с лампой ДНАТ.

445.thumb.jpg.cedd93cbf68dab9a1c7cf075830501e2.jpg  445-1.thumb.jpg.374a05f6d00925f42bdaec48bbd5d68c.jpg

445-3.thumb.jpg.0104314d91de9519fd420b42cbd1d645.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Astero сказал(а):

Есть два выхода из этой ситуации. Это как уже сказали расстановка. Но еще можно и с помощью увеличения мощности выращивать вот как у меня в ящиках. Эта рассада сначала выращивалась под светодиодами, а потом под ДНАТ+ЛЕД. Но здесь суть в мощности досветки. И мне кажется если увеличить мощность досветки до 250Вт/кв.м то она не будет тянуться, листья большими не будут, а значит всем листьям достанется свет. Но конечно это надо пробовать.

Анатолий, если на люксы переводить,  так 14-15 тыс люкс ,а если мощность увеличиваем - сколько?

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну добавятся к лампе не более 2000  лк, они же не создадут пересвет? Достаточно таймера для лампы, и не важно, что из окна.

У меня когда на окне росло с красно-синими (весна 18г), я не выключала досветку даже в яркий солнечный день, считала это просто бонусом.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, если на люксы переводить,  так 14-15 тыс люкс ,а если мощность увеличиваем - сколько?

Подожди я тебе сейчас дам график. Так будет понятней.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

Я не выращивал на подоконнике с досветкой. Но есть так сказать мысли. 

Что для этого надо.

1. Досветка на основе ламп 6500К

2. Нетканка

3. Датчик освещенности

4. Суточный таймер

Это все сложно, для простого дачника - практически не выполнимо, знаю по своим знакомым. Но для тех кто дружит с техникой - может быть.

 

Вообще, я думала будут советы типа:

1.. оберните горшочек в белую бумагу.

2. сажайте в больший объем - так у растения будет меньше пересыхать ком итд.

 

Вообще решила ,если не хватит места, в этом сезоне попробовать вернуться на окно. Просто повешу между рассадой и окном тоненькие тюльки, потому что мне бумага на горшочках не помогала. Ну и освещение соответственно без расчета на солнце, но с меньшей мощностью чем на стеллаже. Просто к\с например ,вот они для окна хорошо подходят. ИМХО.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение

Переношу пост сюда, так будет понятнее как работает к\с и дневной свет.

 

  В 07.01.2020 в 10:03, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Биколор и дневной свет.

Цитата:

Отдельно стоит рассмотреть спектр облучения, получаемый растением, когда на него воздействует одновременно естественное излучение и излучение системы светодиодной досветки.
Предположим. что в светильнике для досветки используются синие и красные светодиоды в соотношении примерно 1:2 (по уровню энергии), для стимуляции хлорофиллов на стадии вегетативного роста. 

Пример такого спектра показан на рис. 10

спектры фитосветильников и фитоламп

Рис. 10

 

В реальности же на листья растений будет также воздействовать спектр солнечной радиации, и суммарный спектр облучения будет выглядеть следующим образом (рис. 11).

 

спектры фитосветильников и фитоламп

Рис. 11

 

Видно, что в этом случае растение монохромная  (к+с) досветка в сочетании с широкополосным естественным излучением дает спектр, стимулирующий все основные зоны поглощения растений. Результирующий спектр по форме близок к суммарному спектру поглощения всех основных пигментов растения, рассмотренному выше.

 

Изменено пользователем Иванова
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На окне приклеиваю бумажным скотчем тонкий укрывной. Не удобно в пасмурные дни, хочется открыть, чтобы было светлее. Думаю сделать шторку на веревочке. Вбить в торцы окна металлические дюбеля-крючки и натянуть веревочку и на тюлевых прищепках повесить шторку. 

Горшки греются от солнца, оборачивала блестящей фольгой от чая. Грунт в 1-2 л контейнере прикрывала пленкой, но лучше оставить крышку от контейнера, меньше земля сохнет и в верхней части начинают расти корни. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я складывала широкие полосы бумаги буквой Г , что бы было прикрыть и сверху и спереди, не помогло :dnt: 

S6Nfvwotis0.jpg

 

Через дырочки в тюльке пройдет больше света?...

 

Ссылка на сообщение

Вот смотри по мощности и в люксах. 

Это прожектор 50Вт освещает площадь 1кв.м с высоты подвеса 45см. Смотри люксы на освещаемой площади и внизу Удельная подсоединенная мощность 50Вт/кв.м. И далее

100045975__45.thumb.jpg.33755d34e69e9431ee153ead83df95fe.jpg

421949965_501_45.thumb.jpg.020064b74845c8543cb224c9d032d08d.jpg

А это тот же светильник на площади 1кв.м но высота подвеса 60см И также смотри внизу по мощности и люксам.

1971015472_501_60.thumb.jpg.372ea9c047456baca63128c96da537cd.jpg

А здесь уже тот же светильник но на площади 2,25кв.м и высота подвеса 45см

1154046763_50225_45.thumb.jpg.7491805773417247aecc01a85f4e56c6.jpg

Если мы изменим высоту подвеса то изменятся внизу и цифры.

Ссылка на сообщение

Давай я проще расскажу. Ты видела мой подоконник. Одна сторона пенофол, две стороны белые откосы. Четвертая сторона комната. Вот на этой площади везде будет разное количество люксов. Там где пенофол люксов будет больше чем возле откосов. И самое меньше это на четвертой стороне где нет отражателя. Если у тебя нет ни с одной стороны отражателей, а везде одна комната то количество люксов на этой площади будет меньше чем у меня на подоконнике. На подоконнике где есть только откосы, а остальное это стекло и комната там будет совсем другое количество люксов. Рассчитать конечно можно, но лучше измерить люксметром.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

На окне приклеиваю бумажным скотчем тонкий укрывной. Не удобно в пасмурные дни, хочется открыть, чтобы было светлее. Думаю сделать шторку на веревочке. Вбить в торцы окна металлические дюбеля-крючки и натянуть веревочку и на тюлевых прищепках повесить шторку. 

Горшки греются от солнца, оборачивала блестящей фольгой от чая. Грунт в 1-2 л контейнере прикрывала пленкой, но лучше оставить крышку от контейнера, меньше земля сохнет и в верхней части начинают расти корни. 

Я в каком то году выращивал на подоконнике без досветки. Окно юго-восток. Но ближе к востоку. Солнце появляется после 10.00. Когда уходил на работу приклеивал на стекло малярным скотчем пупырчатую пленку. Солнце через нее не нагревало емкости и сами растения. Вот они. Посев был по моему 18 марта. Этой рассаде 13 дней. В тот год было весной много солнца. Но надо учитывать, что там было всего по моему восемь растений и они стояли почти вплотную к стеклу. То есть им было более менее достаточно освещения.

1099500932_13..thumb.jpg.5e6987b093624aefc3891110343d9792.jpg

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

 

А это тот же светильник на площади 1кв.м но высота подвеса 60см И также смотри внизу по мощности и люксам.

1971015472_501_60.thumb.jpg.372ea9c047456baca63128c96da537cd.jpg

А здесь уже тот же светильник но на площади 2,25кв.м и высота подвеса 45см

1154046763_50225_45.thumb.jpg.7491805773417247aecc01a85f4e56c6.jpg

Если мы изменим высоту подвеса то изменятся внизу и цифры.

Посмотрела эти два файла :smile427:сравнила, во втором случае а центре больше люкс, но сама поверхность освещена с б0льшим  перепадом по люксам.

Хорошо ,это источник света у которого из одной точки большая мощность ,там требуется более высокая подвеска над рассадой.

А что с другими ,вот например линейные 120см на 18 Вт ?  Анатолий, можно еще файлик сделать?  :embarrassed:

Ссылка на сообщение

В последние года 3 перестала ставить вплотную к стеклу. Ночью дует, днем в солнечную погоду жарища. Отступаю 30-40 см от окна. Вплотную к окну стоит стол вровень с подоконником, вот на него ставлю уже взрослую рассаду.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Посмотрела эти два файла :smile427:сравнила, во втором случае а центре больше люкс, но сама поверхность освещена с б0льшим  перепадом по люксам.

Хорошо ,это источник света у которого из одной точки большая мощность ,там требуется более высокая подвеска над рассадой.

А что с другими ,вот например линейные 120см на 18 Вт ?  Анатолий, можно еще файлик сделать?  :embarrassed:

Давай данные.

Площадь освещения.

Мощность досветки

Отражатели с четырех сторон

Высота подвеса.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Отступаю 30-40 см от окна.

Света, у меня подоконник 40 см, у других еще меньше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...