Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Вик сказал(а):

я только семена замочил, у тебя белорусь, а у меня Питер, я совершенно не хочу баобабы везти на дачу, и уже хорошо знаю, что через 40- 45 дней, надо будет высаживать в парник, высаживать и выращивать рассаду буду на окне, другого места просто нет, много не буду сажать, а штук 80 будет, ну в этот раз постараюсь выкладывать фотки на обозрение

Виктор, первые томаты я посеяла перед 8 марта. Следующая - основная партия в землю уйдет завтра.

И Виктор, наша страна называется БелАрусь!  Привыкайте, блин пожалуйста, уже больше 25 лет прошло :dash1: :))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Военка помогает при выращивании рассады?

ну хотя паять умею, а военка это говорит о том,что научили паять без брака, на авиацию работали

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вик сказал(а):

хорошо, я тоже отсюда, теперь вопрос, где собираетесь выращивать?, на окне, без окна... в общем условия для выращивания. у нас, если на окне, то свету надо на много больше чем в той же белорусии или на Алтае, живём мы в тёмном углу и сыром городе

Я уже выращиваю на окнах с подсветкой, днем, если солнце, выношу на лоджию, потом , в апреле часть перевезу за город, в теплицу, если холодно, включать обогреватель.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор, первые томаты я посеяла перед 8 марта. Следующая - основная партия в землю уйдет завтра.

И Виктор, наша страна называется БелАрусь!  Привыкайте, блин пожалуйста, уже больше 25 лет прошло :dash1: :))

да извини, что то я, и вижу, что пишу не правильно, хотя мой отец был Беларус, и сестрёнка живёт в Гродно, вроде как и родственики...... исправлюсь

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Я уже выращиваю на окнах с подсветкой, днем, если солнце, выношу на лоджию, потом , в апреле часть перевезу за город, в теплицу, если холодно, включать обогреватель.

у меня окна на юго-запад, а подсветку включаю на 15 часов, не зависимо есть солнце или нет его, и живу в московском районе, на подоконник 300 х 1200 мм у меня одна биколор и одна 36  Вт 4000к, но в дежурном режиме находится ещё одна лампа на 36 Вт, это когда большие тучи набегают

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вик сказал(а):

у меня окна на юго-запад, а подсветку включаю на 15 часов, не зависимо есть солнце или нет его, и живу в московском районе, на подоконник 300 х 1200 мм у меня одна биколор и одна 36  Вт 4000к, но в дежурном режиме находится ещё одна лампа на 36 Вт, это когда большие тучи набегают

Весь форум в восторге от твоих сообщений и вручает тебе заслуженный орден.:06yes::02mail:Гордись сынок! Помидоры тебя благодарят!

 

 

Орден Герой-огородник

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Весь форум в восторге от твоих сообщений и вручает тебе заслуженный орден.:06yes::02mail:Гордись сынок! Помидоры тебя благодарят!

 

 

Орден Герой-огородник

привет Анатолий!  ну вот и выманил я тебя, только не пойму, что же тебе не нравится ?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Вик сказал(а):

привет Анатолий!  ну вот и выманил я тебя, только не пойму, что же тебе не нравится ?

Где я написал, что мне что-то не нравится? Просто я перестал писать в этих темах. Уже не интересно повторять по 1000 раз одно и тоже. А ты не стареешь, все пишешь. Вот и заслужил. Меня вообще тема помидор в последнее время не интересует. Там ничего нет интересного, загадочного. Все тупо. Посеял, высадил, собрал урожай. Закатки отнес в подвал. Через 2-3 года с подвала вынес на мусорку. Не интересно.

Ты то от ордена не отказывайся. Не все удостоены такой награды. Если это правительственная награда, то еще и ветераном огорода будешь. И ветеранские крохи тоже будешь получать.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Где я написал, что мне что-то не нравится? Просто я перестал писать в этих темах. Уже не интересно повторять по 1000 раз одно и тоже. А ты не стареешь, все пишешь. Вот и заслужил. Меня вообще тема помидор в последнее время не интересует. Там ничего нет интересного, загадочного. Все тупо. Посеял, высадил, собрал урожай. Закатки отнес в подвал. Через 2-3 года с подвала вынес на мусорку. Не интересно.

Ты то от ордена не отказывайся. Не все удостоены такой награды. Если это правительственная награда, то еще и ветераном огорода будешь. И ветеранские крохи тоже будешь получать.

ты знаешь... гдето ты прав, пока был молодой, что то хотелось сделать, с годами, куда то проходит, то ли ленивый стал, то ли старею, но уже чего то руками делать... когда, как ты говоришь, за углом, через дорогу, сейчас уже готового, навалом стало, дешевле купить, чем что то делать, да и с помидорами та же картина, пока живу на даче, это актуально, пошёл на грядку сорвал и съел, заготовок, как ты изволил сказать и впрямь, много не надо, но у нас на две семьи, там молодые, они трескают за обе щёки, клубнику я что то не очень, но немного, всё таки посадить надо, на поесть, а магазинные... в рот не лезут.... да и чем то заняться тоже надо.... вот нынечные бы возможности, да лет так ...цать назад

Ссылка на сообщение
Только что, Вик сказал(а):

ты знаешь... гдето ты прав, пока был молодой, что то хотелось сделать, с годами, куда то проходит, то ли ленивый стал, то ли старею, но уже чего то руками делать... когда, как ты говоришь, за углом, через дорогу, сейчас уже готового, навалом стало, дешевле купить, чем что то делать, да и с помидорами та же картина, пока живу на даче, это актуально, пошёл на грядку сорвал и съел, заготовок, как ты изволил сказать и впрямь, много не надо, но у нас на две семьи, там молодые, они трескают за обе щёки, клубнику я что то не очень, но немного, всё таки посадить надо, на поесть, а магазинные... в рот не лезут.... да и чем то заняться тоже надо.... вот нынечные бы возможности, да лет так ...цать назад
а насчёт сынка.... мне не мало не много, но восьмой десяток

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Вик сказал(а):

клубнику я что то не очень

А зря. Пойду ка я сделаю третий заход на творог с клубникой. Клубника замороженная. Своя. Творог местный. Дороже хорошего мяса. Но люблю творог с клубникой. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

А зря. Пойду ка я сделаю третий заход на творог с клубникой. Клубника замороженная. Своя. Творог местный. Дороже хорошего мяса. Но люблю творог с клубникой. 

я .... тоже раньше любил, теперь так - творог люблю

Ссылка на сообщение

Всем привет! Подскажите, 20 000 люксов не слишком много для малышей перцев и баклажанов? Вчера посадила проклюнувшимися, замерила фотометром с телефона, там где лампа 36 ватт - 17000 люксов, а 55 ватт - 20000 лк.. Все ламы на 4000К. Вот теперь думаю, не сгорят ли малыши, когда вылезут? Расстояние 20 см над стаканами, может ещё поднять?

Ссылка на сообщение

Знания для огородника от профессионала. 

Потратьте на просмотр этого видео 2 часа своей жизни. Вы многое узнаете. Ни на одном форуме за 10 лет пребывания Вы столько информации не получите.

Розповімо про томати і огірки для І обороту

 

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олеся78 сказал(а):

Всем привет! Подскажите, 20 000 люксов не слишком много для малышей перцев и баклажанов? Вчера посадила проклюнувшимися, замерила фотометром с телефона, там где лампа 36 ватт - 17000 люксов, а 55 ватт - 20000 лк.. Все ламы на 4000К. Вот теперь думаю, не сгорят ли малыши, когда вылезут? Расстояние 20 см над стаканами, может ещё поднять?

Не сгорят, 55 ватт для перца можно поднять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Astero сказал(а):

Сравнение замеров света люксметром и программой в смартфоне

 

 

Анатолий, это видео не репрезентативно. Истина где-то рядом :05hid:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, это видео не репрезентативно. Истина где-то рядом :05hid:

Истина в этом видео. Я сам такой эксперимент делал. Мобила только для того чтобы звонить. Или гвозди забивать. Но не для измерения освещенности светильника.

Ну какие могут быть 17клк от бытовой лампы 36Вт на высоте 20см? Да еще линейный светильник. Там даже 28Вт нет. Если будет под этой лампой порядка 6клк то и это хорошо.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Astero сказал(а):

Истина в этом видео. Я сам такой эксперимент делал. Мобила только для того чтобы звонить. Или гвозди забивать. Но не для измерения освещенности светильника.

Ну какие могут быть 17клк от бытовой лампы 36Вт на высоте 20см? Да еще линейный светильник. Там даже 28Вт нет. Если будет под этой лампой порядка 6клк то и это хорошо.

привет Толя. ты меня извини, люксметра у меня правда нет, но чисто визуально, у меня есть пара ламп по 36 Вт, но разные как по составу так и по цене, там в обоих стоят SMD доды, в одной 2835, в другой не знаю, маркировки нет, но светят по разному, одна ярче, другая, в сравнении ... тусклее, так, что определённого чего то сказать не могу

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Истина в этом видео. Я сам такой эксперимент делал. Мобила только для того чтобы звонить. Или гвозди забивать. Но не для измерения освещенности светильника.

Ну какие могут быть 17клк от бытовой лампы 36Вт на высоте 20см? Да еще линейный светильник. Там даже 28Вт нет. Если будет под этой лампой порядка 6клк то и это хорошо.

Я не буду спорить (няма часу бо рассаду пикирую, семачки сею :smile468:). Но новые смартфоны дают более точные показатели, а в общем про сматфоны - это не телефоны, у них общая функция другая.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Astero сказал(а):

Смартфон как люксметр (люкс-метер) lux-meter

Каждый прибор имеет свое назначение. 

А чё мы фито лампы люксметрами замеряем? :girl_cool:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Но новые смартфоны дают более точные показатели

Не могут. Устройство датчиков различное. А это основное отличие.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

А чё мы фито лампы люксметрами замеряем? :girl_cool:

И в чем в этом видео проблема? Замер освещенности. Измеряем люксы. Или прибор для забивания гвоздей  измеряет освещенность не в люксах? Ноу хау?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

И в чем в этом видео проблема? Замер освещенности. Измеряем люксы. Или прибор для забивания гвоздей  измеряет освещенность не в люксах? Ноу хау?

Анатолий, весь прошлый сезон речь шла о том, что люксметрами не измеряют фито и биколоры, так эти приборы заточены под "белый" и вот вам здрасти! Теперь люксметрами замеряем ВСЁ?!!!!! :smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...