Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, весь прошлый сезон речь шла о том, что люксметрами не измеряют фито и биколоры, так эти приборы заточены под "белый" и вот вам здрасти! Теперь люксметрами замеряем ВСЁ?!!!!! :smile427:

В чем измеряется освещенность? В чем измеряется световой поток? Что такое PPFD? В чем измеряется?

Еще раз повторю. В приведенном примере было измерение  видимого освещения люксметром и смартфоном. Это не PPFD измерение.

1 час назад, Иванова сказал(а):

Ну вот первый ящик рассадила в 0.4л. 

20210314_105732.thumb.jpg.cf570b3a6a908d49e6f7fc1a045bff40.jpg

Ты думаешь весна будет ранней? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ты думаешь весна будет ранней? 

Эта весна поздняя, основной посев на 10 дней позже.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Как размножаются подснежники? Они у меня почти весь огород заняли.

Ой, представляю, красота, наверное, неимоверная...Некоторые виды Галантуса занесены в Красную книгу.

семена галантуса.jpg

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Ой, представляю, красота, наверное, неимоверная...Некоторые виды Галантуса занесены в Красную книгу.

семена галантуса.jpg

Забыла написать - это семена Галантуса. Размножается вегетативным способом. Анатолий, Вам надо его косой косить, чтобы семена не вызревали...))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прогресс не стоит на месте.Точность датчиков повышается.И разрыв между точностью и качеством измерения люксометром  прибором и датчиком освещенности на нормальном телефоне стал обычной погрешностью измерения.

Да и растениям все ваши измерения до галочки.Оно не жадное,оно возьмёт свое,ему лишнего не нужно.Как и от недоданых люксов мстить и возмущаться тоже не будет.Благодарен тому что есть.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет! Начал читать ветку с самого начала. Очень интересно, но далеко не все картинки можно увидеть, к сожалению.
Не думал ничего писать до полного прочтения, но появился срочный вопрос.

Делаю стеллаж для рассады помидоров без естественного освещения. Рабочая зона планировалась узкая, порядка 40 см. и длиной для начала 240 см. с возможностью расширения до 360 см. при необходимости. Сегодня приехали 4 лампы- светильник линейный накладной 36Вт 4000К 1200мм. Открыл и увидел, что ленты установлены под углом друг к другу. Светит очень широко, а мне-то нужно всего 40 см освещать двумя лампами рядом.
              И что теперь делать? Один из вариантов- вытащить ленты из пазов (они не закреплены) и приклеить рядом с боков, места там достаточно.
                Второй вариант- лампы не трогать, а расставить ящички (26Х40 см, 10 штук для начала) не в ряд, а как-то по-другому?

Может, еще что-то можно придумать?

IMG_20210325_153233.jpg

Изменено пользователем Tomik21
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tomik21 сказал(а):

Рабочая зона планировалась узкая, порядка 40 см.

Ничего мудрить не надо, вешаете как задумали. А с длинных сторон шторки светоотражающие повесить и все дела.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А может, все-таки переклеить, но не на горизонтальную плоскость, а на эти вот крылья по краям? Тогда наоборот 
сужаться будет поток света внизу. Но двух параллельных светильников всяко наверное хватит на ширину 40 см. с 
высоты сантиметров 30-35.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Tomik21 сказал(а):

Всем привет! Начал читать ветку с самого начала. Очень интересно, но далеко не все картинки можно увидеть, к сожалению.
Не думал ничего писать до полного прочтения, но появился срочный вопрос.

Делаю стеллаж для рассады помидоров без естественного освещения. Рабочая зона планировалась узкая, порядка 40 см. и длиной для начала 240 см. с возможностью расширения до 360 см. при необходимости. Сегодня приехали 4 лампы- светильник линейный накладной 36Вт 4000К 1200мм. Открыл и увидел, что ленты установлены под углом друг к другу. Светит очень широко, а мне-то нужно всего 40 см освещать двумя лампами рядом.
              И что теперь делать? Один из вариантов- вытащить ленты из пазов (они не закреплены) и приклеить рядом с боков, места там достаточно.
                Второй вариант- лампы не трогать, а расставить ящички (26Х40 см, 10 штук для начала) не в ряд, а как-то по-другому?

Может, еще что-то можно придумать?

IMG_20210325_153233.jpg

да ничего делать не надо, тут уже стоят боковые отражатели, лампы высоко поднимать не надо, 10 - 15 см ит макушек

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ничего мудрить не надо, вешаете как задумали. А с длинных сторон шторки светоотражающие повесить и все дела.

 

17 минут назад, Вик сказал(а):

да ничего делать не надо, тут уже стоят боковые отражатели, лампы высоко поднимать не надо, 10 - 15 см ит макушек

Спасибо! Скорее всего вы правы, лучше не трогать. Да и гарантия вроде 12 месяцев на них, пусть пока светят.

А вот насчет высоты до макушек- это интересно. Как определить эту величину? На первой половине ветки пока не нашел ответ на этот вопрос.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tomik21 сказал(а):

А вот насчет высоты до макушек- это интересно

Люксметром освещенность замерить. Слишком близко - плохо, жара от ламп идет. От макушек у меня 20-25 см., и то грунт быстро сохнет. Но может не только лампы виноваты...а и температура, +20+22

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

то грунт быстро сохнет

Аналогично. Ещё два бытовых вентилятора ВКЛ. Под лампами днём 22- 23. Ночью ниже 20 уже не сделать,тепло пришло. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я, пользуясь рекомендациями из этой темы и фотками своих результатов, уже человек 5 обратила в правильную рассадную веру и прослыла знатным рассадоводом))) Люди спасибо пишут, говорят, у нас в прошлом году ВНЕЗАПНО получился урожай. Другие несут фотки своих перетянутых месячных задохликов и просят помочь. 

Мой стеллаж не простаивал ни дня. Черенки домашних цветов и инвитровцы росли всю зиму. А на выходных стартует сезон рассады. Ну, с богом! :) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Лиаро сказал(а):

А на выходных стартует сезон рассады. Ну, с богом! :) 

Как поздно стартует у Вас сезон. 

Сегодня деты для ОГ из теплички выставляла на свет, думала что я  опоздавшая :05hid: 

Ссылка на сообщение

Мои из первого посева индеты такие.

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRH-JUbLvwvSYi

Тетушка пару раз заходила посмотреть на мои успехи :girl_cool:

 повздыхала про электричество :crazy:

 

П.С. Есть кто-нибудь с опытом выращивания рассады "китайским способом"?

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Иванова сказал(а):

Как поздно стартует у Вас сезон. 

Ну вот так, не РБ у нас))) У меня ОГ, предпоследние заморозки в начале мая, а последние - вплоть до 5 июня. Высаживать раньше второй декады мая смысла нет, мерзнут даже при использовании "термоса" (пленка в "ноги", агроткань на вершки), грунт холодный. К 10-15 мая рассаде будет 45-50 дней. Как раз ранние зацветут, но не успеют завязать. С завязью приживаются сложнее, я пробовала. А к 1 июля будут первые спелые помидорки) Можно и раньше, конечно, но я морально не готова возиться с полуметровыми деревьями в ведрах))) Проще купить тепличные помидоры у фермеров.

Вот - слава фейсбуку - фотки прошлого сезона с датами. 12 мая прошлого года, высадила накануне. Рассаде 50 дней. Лошади уже... Между кустами 50-60 см. Голые палки - это последствия заморозка 7 мая, когда рассада закалялась на веранде, и температура вместо обещанных прогнозом +5 упала до -2.

Нет описания фото.

Ранний цветет во всю. До 1 июня он завяжет кисть, до 1 июля - поспеет (95 дней от посева). 

Нет описания фото.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лиаро сказал(а):

при использовании "термоса" (пленка в "ноги", агроткань на вершки), грунт холодный

Лена, а Вы пленку потом убираете? Или она остается до конца сезона?

Ссылка на сообщение

@Иванова, поменяла на травяную мульчу, когда ночи стали теплыми. Первый год с пленкой по земле, ооочень понравился результат. Буду повторять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Tomik21 сказал(а):

 

Спасибо! Скорее всего вы правы, лучше не трогать. Да и гарантия вроде 12 месяцев на них, пусть пока светят.

А вот насчет высоты до макушек- это интересно. Как определить эту величину? На первой половине ветки пока не нашел ответ на этот вопрос.

от лампы до верхушки саженца не определить ?  на глаз, приблизительно, можно и с микрометром

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

от лампы до верхушки саженца не определить ?  на глаз, приблизительно, можно и с микрометром

Всем привет. Виктор, ты чего советуешь? Глаз не люксометр, можно сетчатку повредить.

Пусть человек скачает в свой телефон приложение люксометр.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Всем привет. Виктор, ты чего советуешь? Глаз не люксометр, можно сетчатку повредить.

Пусть человек скачает в свой телефон приложение люксометр.

привет Сергей! да там лампа, а не прожектор, и она не светит в одну точку, свет боле ли менее рассеяный, так, что ничего плохого не произойдёт, для сетчатки глаза, опасен свет ниже 440 НМ и вообще на яркий свет, смотреть не рекомендуется

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...