Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вик сказал(а):

привет Сергей! да там лампа, а не прожектор, и она не светит в одну точку, свет боле ли менее рассеяный, так, что ничего плохого не произойдёт, для сетчатки глаза, опасен свет ниже 440 НМ и вообще на яркий свет, смотреть не рекомендуется
и я же не говорю, что определить свет, а высоту подвеса, расстояние от лампы до растюхи

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Вик сказал(а):

привет Сергей! да там лампа, а не прожектор, и она не светит в одну точку, свет боле ли менее рассеяный, так, что ничего плохого не произойдёт, для сетчатки глаза, опасен свет ниже 440 НМ и вообще на яркий свет, смотреть не рекомендуется

Виктор  :05hid:

 

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Вик сказал(а):

привет Сергей! да там лампа, а не прожектор, и она не светит в одну точку, свет боле ли менее рассеяный, так, что ничего плохого не произойдёт, для сетчатки глаза, опасен свет ниже 440 НМ и вообще на яркий свет, смотреть не рекомендуется

Виктор, у тебя что, в мозгу стоит система TTL, чтобы пройдя через глаз, свет в люксы переводить? Приборы есть для этого, самый простой приложение люксометра. Зачем организм портить?

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, у тебя что, в мозгу стоит система TTL, чтобы пройдя через глаз, свет в люксы переводить? Приборы есть для этого, самый простой приложение люксометра. Зачем организм портить?

Сергей....я конечно понимаю, люксметр. хорошая весчь, но не у всех она есть, и не на каждый телефон  можно поставить эту программу, по этому я и говорю, приблизительно, о мощности лампы, а количество люменов и Ватт, на лампе написано, и диоды там наверняка стоят максимум по 0,5 Вт это чуть меньше 100 лм на диод, и на лампу приходится порядка 3000 лм, так, что её надо подвешивать как можно ниже, потому, что если подвесить её на метр, то это совсем ни о чём

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Иванова сказал(а):

Виктор  :05hid:

 

ну привет, выходи уже из за шторки, поведай шо дельного, скажи своё веское слово

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

Сергей....я конечно понимаю, люксметр. хорошая весчь, но не у всех она есть, и не на каждый телефон  можно поставить эту программу, по этому я и говорю, приблизительно, о мощности лампы, а количество люменов и Ватт, на лампе написано, и диоды там наверняка стоят максимум по 0,5 Вт это чуть меньше 100 лм на диод, и на лампу приходится порядка 3000 лм, так, что её надо подвешивать как можно ниже, потому, что если подвесить её на метр, то это совсем ни о чём

да кстати, если он собирается такими лампами светить на рассаду, то на полку 300 х 1200 - да ещё и в коморке, одной лампы будет маловато, тут нужно пару штук и можно светить с 25 - 30 см

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Вик сказал(а):

да кстати, если он собирается такими лампами светить на рассаду, то на полку 300 х 1200 - да ещё и в коморке, одной лампы будет маловато, тут нужно пару штук и можно светить с 25 - 30 см

Виктор, эти телефоны сейчас у каждой бабки, приложение в интернете, который тоже не у всех.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Подскажите, если не трудно. Есть поддоны пластиковые для помидорной рассады 40х25х9 см. Дно сплошное.
Нужно ли там сверлить какие-либо отверстия для обеспечения дренажа?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Tomik21 сказал(а):

Подскажите, если не трудно. Есть поддоны пластиковые для помидорной рассады 40х25х9 см. Дно сплошное.
Нужно ли там сверлить какие-либо отверстия для обеспечения дренажа?

Конечно,  отверстия необходимы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tomik21 сказал(а):

Есть поддоны пластиковые для помидорной рассады 40х25х9 см.

Я не поняла. А в поддонах будут горшки с рассадой стоять или грунт, а в грунте рассада? Если горшки, то зачем отверстия...А если грунт, то надо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Грунт,  конечно. Нашел уже видео, там в таких поддонах сверлят в каждом углу по отверстию 6 мм примерно диаметром и одно в центре. Хотя встречал готовые поддоны для рассады, там дно было решетчатое практически

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сделал два ящика для рассады, вроде все получилось. Снизу подогрев- пленка для теплого пола. Пока еще ничего не проросло, поздно высадил из-за ящиков.
На терморегуляторе выставил 27-28 градусов для начала. Во втором ящике электронный термометр, показания более-менее совпадают с первым. Датчики лежат на поверхности земли. Но по ощущениям там нет 28 градусов, явно поменьше. Пирометр показывает 23-24 на поверхности. Может, прикопать датчики или выставить гадусов 30?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Tomik21 сказал(а):

Может, прикопать датчики или выставить гадусов 30?

Датчик нужно прикапывать. Будет разница. Если замер делаете пирометром, то палочкой делайте углубление и замеряйте внутри почвы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Растут вроде помидорки, сегодня 17 дней со всходов. Завтра думаю высаживать в парник в стаканчики 0,5 л. А так если посмотреть, третий лист только показался, до 5-6 мм в основном на всех растениях. Может, еще подождать или уже высаживать чисто по сроку?

IMG_20210502_104049.jpg

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tomik21 сказал(а):

Растут вроде помидорки, сегодня 17 дней со всходов. Завтра думаю высаживать в парник в стаканчики 0,5 л. А так если посмотреть, третий лист только показался, до 5-6 мм в основном на всех растениях. Может, еще подождать или уже высаживать чисто по сроку?

IMG_20210502_104049.jpg

В Харькове теплее чем у нас, мои уже в теплице, почему не высаживаете в грунт?

Ссылка на сообщение

         В грунт у нас обычно в начале июня высаживают. Завтра в парник только под пленку. Соседи под дуги посадили пару недель назад, так каждый вечер утепляют сверху. Буквально дня три только, как потеплело.

        На несколько дней я опоздал с посадкой из-за неготовности ящиков. Сажаем для себя, не спешим, но много сажаем. Нам бы план по валу выполнить:), а когда это будет- дело десятое.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Иванова сказал(а):

В Харькове теплее чем у нас, мои уже в теплице, почему не высаживаете в грунт?

Инна привет! какие у вас температуры сейчас?

Ссылка на сообщение

Вик, у Инны в дневнике вы как-то ссылку давали на корейские светодиоды наподобие вот этих. 
https://aliexpress.ru/item/32365759257.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.14f023ec4JxXCE&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm

Вы их использовали в подсветке или нет?

Изменено пользователем Tomik21
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Вик сказал(а):

Инна привет! какие у вас температуры сейчас?

ПРИВЕТ. Да разная, было очень холодно,  со снегом, ночные минуса около 5 пару ночей, так в основном до -2. Теперь потеплело, вчера до 18, сегодня +15 и опять холодает ((( Сады на цветение уходят, так всегда бывает. 

24-25 апреля

20210425_061503.thumb.jpg.2653a1d796bf24b434eebe842b57f5f5.jpg

20210424_162437.thumb.jpg.f0a32a87b194e093d811468b3c5fcb7a.jpg

В общем-то мои томатики моржуют теплице с 16 апреля где-то :05hid:

 

Ссылка на сообщение

Вот такие они шли на посадку 

 

20210421_131134.thumb.jpg.f6b832b27381d28651f35980859acd2d.jpg

Вот такие завязи уже есть в теплице :embarrassed:

20210430_111846.thumb.jpg.5587c0d4bc2a25ed2d8654fcb70e3f4c.jpg

Посев 2-7 марта, на сегодня 55-60 дней томатикам.

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иванова сказал(а):

ПРИВЕТ. Да разная, было очень холодно,  со снегом, ночные минуса около 5 пару ночей, так в основном до -2. Теперь потеплело, вчера до 18, сегодня +15 и опять холодает ((( Сады на цветение уходят, так всегда бывает. 

24-25 апреля

20210425_061503.thumb.jpg.2653a1d796bf24b434eebe842b57f5f5.jpg

20210424_162437.thumb.jpg.f0a32a87b194e093d811468b3c5fcb7a.jpg

В общем-то мои томатики моржуют теплице с 16 апреля где-то :05hid:

 

я не рискую, хотя давно пора в грунт высаживать, места просто нет, стоят плечом к плечу, и потихоньку лезут вверх, и жарко им и влажность низкая, стоят вялые но держутся млодцом, по шире бы расставить. да некуда....цвести начинают на паре штук и помидорки появились...

DSCF1851.JPG

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Tomik21 сказал(а):

Вик, у Инны в дневнике вы как-то ссылку давали на корейские светодиоды наподобие вот этих. 
https://aliexpress.ru/item/32365759257.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.14f023ec4JxXCE&gps-id=aerPdpSubstituteRcmd&scm=1007.33958.210224.0&scm

Вы их использовали в подсветке или нет?

Скажу честно, по своему опыту, не нашла в Китае достойного освещения. Лучше всех и честнее минифермер и хорошая бытовая лампочка из магазина. В минифермер нужно вложить деньги - здесь без вопросов, но это качественно и надолго. Лампочки из магазина тоже идут хорошо, причем я их прямо на бруске по углам расталкиваю и уже большую рассаду под них расставляю.  В этом году накрывала батареи одеялами и под батареями на полу устроила рассадник :smile468: причем на полу в два ряда рассада росла лучше чем на стеллаже в 4 :cheesy:

А Китай? В этом году был только фулл плюс белые из магазина над перцем.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иванова сказал(а):

В общем-то мои томатики моржуют теплице с 16 апреля где-то :05hid:

 

Про "моржую"! Забыла дописать - ночью грели теплицу стройпушкой.

314099179_Screenshot_20210502-215051_VideoPlayer.thumb.jpg.6afff3354fd854b9a2f50a5cef97a99f.jpg

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

я не рискую, хотя давно пора в грунт высаживать, места просто нет, стоят плечом к плечу, и потихоньку лезут вверх, и жарко им и влажность низкая, стоят вялые но держутся млодцом, по шире бы расставить. да некуда....цвести начинают на паре штук и помидорки появились...

DSCF1851.JPG

Виктор, вау? Фото! :1203:

Свет? Лайнборд и КС?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Про "моржую"! Забыла дописать - ночью грели теплицу стройпушкой.

314099179_Screenshot_20210502-215051_VideoPlayer.thumb.jpg.6afff3354fd854b9a2f50a5cef97a99f.jpg

я просто пока на дачу не езжу

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...