Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


При выращивании рассады полив проводят всегда теплой водой, при этом используя «Мастер 13:40:13». Начинать подкормку с 10 г на 10 л воды и добавляют, доведя ее до 25-35 г на 10 л воды в конце рассадного периода.
Чтобы укрепить стенки клеток у рассады и, тем самым, снизить восприимчивость к заболеваниям, можно опрыснуть растения «Плантофолом 5:15:45», разведя его 25 г на 10 л воды.
Будьте внимательны при поливе! Рассада не любит переливов. Лишняя влага не способствует нормальному дыханию корней. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Посев семян проводится в течение дня в теплице при температуре +18 – 20 градусов. Кассеты или грунты, в которые посеяли семена, укрывают полиэтиленовой пленкой толщиной в 40 микрон. В течение 6 часов после
посева температура субстрата должна быть +20 – 22 градуса. Это оптимум для набухания семян. Последующие двое суток семена «физиологически отдыхают» и начинают прорастать. В этот период следует довести температуру субстрата до +24 -25 градусов. Активные всходы начинают появляться на 4-5 день, а через 6-7 дней должно взойти 90-95% семян, в
зависимости от гибрида и оптимальности условий микроклимата среды.

После появления всходов, 20-25% пленки снимают и включают непрерывную досветку (24 часа) до момента появления 80-85% всходов семян. После переходят на фотопериод -18 часов, а в дальнейшем 16 часов. Досветка первые 10-12 дней обязательна. Дополнительное освещение рассады и температура влияют на продолжительность вегетативного развития (период от всходов до первого сбора плодов). Если увеличить перепад температур «день – ночь», то растение перерастают, и междоузлия удлиняются, или же будет наоборот, если уменьшить перепад температур.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.01.2020 в 23:07, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

В чем проявляется разница при пикировке сеянцев на второй день от всходов, либо при появлении первых листочков?  

Второй год делаю так: (очень понравилось). Беру контейнеры (одноразовые, с защелками в них обычно пирожные продают) и засыпаю вермикулитом (мелкой фракции), увлажняю обильно. Раскладываю семена, засыпаю сверху вермикулитом 1-1,5 см. Этот слой не увлажняю. Защелкиваю контейнеры и на теплый пол. Как появилась первая петля - круглосуточная досветка с преобладанием красного 3 к 1 (только на этом этапе). Если не светить  - вытянется.  Как основная часть взошла и семядоли раскрылись (2-3 день) пересаживаю: заливаю контейнер чтобы ростки начали "валится" (до полужидкой консистенции) беру росток за "ухо" и вытягиваю из вермикулита. Не повреждается ничего. Корень - ниточка. Рассада даже не замечает, что ее пересадили.  Из земли без повреждения не вынешь, только из "болота" с вермикулитом.  Если пересаживать через 7-10 дней корень уже ветвится.   Далее  Пересаживаю в сразу в горшки  1 - 1,2 литра по самые семядоли. (у меня просто места много, 4 полки 2х0,6.) Раньше пересаживал в 0,2, потом в 0,5 - мучение.  А вермикулит можно использовать повторно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Kirill сказал(а):

Что-то нашел. Дней 25

_DSC1671.JPG

А чем Вы ее досвечиваете? Это же не маленькая площадь. И какое количество такой рассады Вы выращиваете?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

А чем Вы ее досвечиваете? Это же не маленькая площадь. И какое количество такой рассады Вы выращиваете?

36 томатов +24 перец. Свечу вот этим. Сбоку перпендикулярно еще полки, но они короче и в темноте. 440нм/660нм  3х ватные включены на 450 мА , посажены на клей к алюминиевой шине 60х8 мм, Охлаждение естественное. охлаждается принудительно только драйвер. 2 к 1 по количеству.

_DSC1670.JPG

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

До какого возраста рассада находится под этим освещением? Приблизительная высота растений к концу досвечивания?

До высадки. Томаты сантиметров 35. Перец ниже. ТОматы не нашел может не снимал. Перец за 5 дней до высадки.

_DSC1680.JPG

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

А что не устраивает в качестве рассады? Стебель, высота, листья, бутоны, цветы?

Листья, например у перца больно большие (нижние), но я их обрываю до развилки за неделю до высадки. И очень много бутонов. Пробовал с ними сажать - сбрасывает.

Только что, Иванова сказал(а):

Так проблема в чем? Чего хотите?

Я - ничего

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Kirill сказал(а):

но я их обрываю до развилки за неделю до высадки. И очень много бутонов. Пробовал с ними сажать - сбрасывает.

Вот поэтому и сбрасывает. 

Сажайте позже на рассаду и нормируйте бутоны сами, если напрягает сброс. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Вот поэтому и сбрасывает. 

Сажайте позже на рассаду и нормируйте бутоны сами, если напрягает сброс. 

Я уже думал сажать позже, но тогда и плодоносить начнет позже. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Kirill сказал(а):

Я уже думал сажать позже, но тогда и плодоносить начнет позже. 

Здесь выбирать придется.

Та что там с беленькими?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

А как Вы относитесь к освещению рассады белыми светодиодами?

А смысл? Единственное преимущество - глазам приятно. И еще я отрицательно отношусь к светодиодам "полного спектра" розовые такие.  Тянется все под ними. Пробовал. В принципе у меня соседка в деревне выращивает рассаду в одном ящике под ЛДС лампами. Потом из этого ящика сажает (пикирует) помидоры на 2 штыка и снимает бурыми. Так как уже холода пришли

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Подкармливаете рассаду? Как часто? 

Только когда землю мешаю. Золой. Земля - покупной грунт 40%, вермикулит - 10% песок 10% биогумус (от червей - 30 %). До высадки не кормлю. 

Ссылка на сообщение

В 30.01.2020 в 21:30, Astero сказал(а):

Думаем как у нас выращивается зерновые. Естественно с применением гербицидов. Что будет если мы такую солому закопаем в грядку и потом польем? Правильно думаете. У нас будут растение иметь вот такой вид. Это корни возьмут не разложившиеся гербициды с соломы.

1288166696_.thumb.jpg.6efd7f51b86700a872a4fb173e3c2b1b.jpg

Спасибо,наконец то, выяснила  причину.Высадив рассаду на грядку, с закопанной овсянной соломой, купленной у фермера, получила  такую картинку, как у вас на фото, на всех кустах. Хорошо, был запас. Причину тогда так и не нашла, непонимание, что ж я делала не так , мучало до сих пор, спасибо за подсказку, спасибо Золушке за ссылку в эту тему. 

 

Изменено пользователем Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так какие там минусы?

То,что он светит в не только с нужным спектром, но и с не нужным, кушает на все 100. Для примера КПД паровоза и электровоза.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Kirill сказал(а):

Беленький в природе не бывает. Это синенький с люминофором сверху. Смысла не вижу. 

В принципе у вас выращивание нормальное только из-за хорошей расстановки + естественный свет из окна. Это так? Или это не окно?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

В принципе у вас выращивание нормальное только из-за хорошей расстановки + естественный свет из окна. Это так?

Окна на север.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Kirill сказал(а):

Беленький в природе не бывает

Странно, я думала, бывает. 

Вы тему до того как писать прочитали?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Kirill сказал(а):

То,что он светит в не только с нужным спектром, но и с не нужным, кушает на все 100.

И какой же там не нужный?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...