Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Иванова сказал(а):

Если ух полудетах, то у Ахатова  нет термина полудет. Я сейчас специально смотрела книгу, как и то, что выдает по поиску гугл.

У меня бумажная книга 32 страница, Биологические особенности полудетерминантных гибридов томатов.

У полудет, в отличие от индет, соцветия образуются не через 3 листа, а через 1-3 листа, поэтому растение имеет более компактную форму и отличается раннеспелостью. (Списано с книги, здесь сразу указано, что у индетов через 3 листа, у полудетов 1-3 листа).

Еще выше указано, что полудеты - это, по сути, детерминанты, остановка роста основного стебля в норме происходит после 6-8 соцветия. У детов после 2-5 соцветия (34 стр.)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Иванова сказал(а):

Елена, знаете ,  когда в первый свой сезон под красно\синими я не получила желаемый результат, я внимательно перечитывала Стаса. Мы все, кто пытается вырастить рассаду по Стасу, допускаем ошибки. Там есть для многих из нас просто невыполнимые условия.

Инна, я поняла, что для меня достаточно и красно/синих светильников недостаточно места, чтобы расставлять растения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ПИТАНИЕ РАСТЕНИЙ

1130643871_.thumb.jpg.e2dc258729e31ccb193779864fa55ad8.jpg

Для простоты расчетов можно использовать следующую формулу: 1 мСм = 1 грамм удобрений растворенный в 1 литре дистиллированной воды

Пример: поливочная вода имеет ЕС 0,5 мСм, чтобы полить растения с концентрацией 2,0 мСм, мы можем дать 1,5 грамма удобрений в физическом весе на 1 литр воды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В таблице приведены показатели оптимальных уровней элементов питания и концентрации поливочных растворов для томата в зависимости от фазы развития растений (мг/л).

440764089_..thumb.jpg.40f79d5fe9112fe8f9ae4814c7fe6e03.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

РУКОВОДСТВО по организации производства помидор в отапливаемых теплицах в Республике Армения

http://www.fao.org/3/ca1445ru/CA1445RU.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pico сказал(а):

насчет скидывания шлемиков.... думаю, что дело не в подсветке, а во влажности... те, что у Вас под лампами, там она скорее всего выше, чем на подоконнике... но это только предположение ни в коим случае не утверждение...

Не только во влажности, еще и в силе роста растения. Если на подоконнике (я сеяла в этом году в октябре) короткий световой день, то под светильниками он удлинняется, важно чтобы растение сбросило семенную камеру как можно раньше. Я второй посев оставляла на круглосуточной подсветке в период прорастания семян.

17 минут назад, Pico сказал(а):

по цветоносу все же не соглашусь... бутоны идут после какой то (сейчас не вспомню) пары листьев... а если они друг над другом то получим коротенький цветонос..

Сложно сказать после какой пары листьев выпускает цветочную стрелку эустома, потому что считаем ли мы те маленькие листики, под первым (как нам кажется листом)?

Вот здесь 

 после 2-3 пары видимых листьев формируется цветочная стрелка. У меня получались цветочные стрелки и 40 см у высокорослых и 60 см в рассаде. Здесь имеет значение размер емкости, где растет растение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

эустома не растет лучше под К/С.

эустома совсем не вытягивается ни под К/С, ни под белыми, ни просто на подоконнике. не вытягивается совсем.

Ура! Вот хоть кто-то правду написал :grin:

Я подтверждаю что под белыми растет отличнейшая эустома :thumb:

Если что, то у меня под 4000К

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Elena_ сказал(а):

У меня бумажная книга 32 страница, Биологические особенности полудетерминантных гибридов томатов.

У полудет, в отличие от индет, соцветия образуются не через 3 листа, а через 1-3 листа, поэтому растение имеет более компактную форму и отличается раннеспелостью. (Списано с книги, здесь сразу указано, что у индетов через 3 листа, у полудетов 1-3 листа).

Еще выше указано, что полудеты - это, по сути, детерминанты, остановка роста основного стебля в норме происходит после 6-8 соцветия. У детов после 2-5 соцветия (34 стр.)

Не надо ничего мудрить. Все просто с типом роста томата. Еще раз читаем.

Тип роста томата. Именно роста. И количество листьев между кистью не имеет в этом никакого значения. Есть ограниченный рост томата, а есть неограниченный рост томата. И между ними придумали полудет. 

А в реальности их всего два типа. Ограниченный рост и неограниченный рост томата.

Детерминантный и индетерминантный.

И кого насколько хватает ума и фантазии тот и определяет тип томата полудетерминантный.

Все. Вопрос закрыт раз и навсегда.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Для любителей укоренять томаты. 

Стоимость удобрения из морских водорослей 1л 12 баксов.

 

Ну уж нет.

Как там? МАРКЕТИНГОВЫЙ ... обман. Томат и так отлично укореняется :smile468:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Ну уж нет.

Как там? МАРКЕТИНГОВЫЙ ... обман. Томат и так отлично укореняется :smile468:

Ну кому как. Вот и пример привели доказательный. Купи. И будут твои томаты в шоколаде. 

https://tuigarden.co.nz/product/tui-organic-seaweed-plant-tonic/

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Когда вы успеваете столько написать :cheesy: только отвлекусь на телефон или уроки и опа :huh:

Так ты одна, а нас много.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Elena_ сказал(а):

А простые лампы (по крайней мере у меня) хуже чем красно/синие светильники (это мнение растений, они тянуться к красно/синим, а эустомы под красно/синими растут лучше и не вытягиваются совсем)

Елена, у Вас под к\с лист у подросшей рассады не опадает? Вы выращиваете н окне с досветкой?

 

2 часа назад, Импрессия сказал(а):

ПыСы... А минифермер тоже маркетинговый обман продает?

Я бы не называла это обманом, там есть доступная информация, товар соответствует своим характеристикам, главное хорошо разобраться в том что конкретно под ваши условия подходит.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Вы может не увидели, это не я написала, это списано с книги Ахатова. Вот и напишите это Ахатову. Для меня то и не было проблем с этим вопросом, это Вы пытаетесь спорить. Это Вы называете 90% сортов на сайте полудетерминантами.

А что Ахатов? Это традиционное  определение роста томата. И Ахатов здесь не причем. В ботанической литературе там совсем по другому. Но мы огородники и придерживаемся традиционного определения типа роста томата.

Ссылка на сообщение
Цитата

Не только во влажности, еще и в силе роста растения. Если на подоконнике (я сеяла в этом году в октябре) короткий световой день, то под светильниками он удлинняется, важно чтобы растение сбросило семенную камеру как можно раньше. Я второй посев оставляла на круглосуточной подсветке в период прорастания семян.

про то что нужно светить обязательно - не спорю... согласна на все сто...

насчет силы... иногда мои заглубляются в почву, не сильно глубоко, но бывает... так вот эти посильнее будут... а те что на поверхности всходят - хилинькие сразу.. потом когда корешок закрепиться в земле, вот тогда уже бодрячком стоят....

насчет влажности не спорю... просто высказала предположение... у меня это как раз мои условия/мои косяки....

Цитата

Сложно сказать после какой пары листьев выпускает цветочную стрелку эустома, потому что считаем ли мы те маленькие листики, под первым (как нам кажется листом)?

я как то, не помню в каком году... чет пыталась насчитать....
но я не прищипываю... чет как то не доходило у меня до прищипывания.... хотя, наверное попробую в этом году... а то как то пробел по знаниям получается....

Цитата

после 2-3 пары видимых листьев формируется цветочная стрелка. У меня получались цветочные стрелки и 40 см у высокорослых и 60 см в рассаде. Здесь имеет значение размер емкости, где растет растение.

а вот с размером емкости у меня полный швах.... я их в стаканчики 0,2 л.... мне большую тару ну никак не впихнуть... место мало... катастрофически мало....

пс.... покритикуйте меня насчет объема емкости и прищипывания...  с удовольствием послушаю и приму к сведению свои ошибки....:embarrassed:

ток про досвечивание К/С все же останусь при своем мнении...:)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Елена, у Вас под к\с лист у подросшей рассады не опадает? Вы выращиваете н окне с досветкой?

Вы имеете в виду у томатов? Опадает. Сейчас для зимней теплицы без естественного света, только красно/синие светильники.

Если Вы клоните к прошлому, спору (некроз листьев томатов), то у меня играет роль еще и полив, скученность рассады, не стабильная температура (то холодно, то жарко). Могу привести пример не про томаты (но раз такую проблему типа выяснили, то как бы она должна быть не только на томатах). Я купила в декабре мяту выращенную на гидропонике в стаканчике и на следующий день высадила в торфяной грунт, еще через 2-3 дня на ней появились листья с "некрозом листьев". Думаю, для изнеженного растения гидропоникой, просто не хватило влаги (ведь сколько оно находилось в торговом центре, перевозилось, хранилось на складе не известно, в смысле освещения), но при покупке оно выглядело хорошо.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

В ботанической литературе там совсем по другому.

Дайте ссылку на ботаническую литературу.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Pico сказал(а):

а вот с размером емкости у меня полный швах.... я их в стаканчики 0,2 л.... мне большую тару ну никак не впихнуть... место мало... катастрофически мало....

пс.... покритикуйте меня насчет объема емкости и прищипывания...  с удовольствием послушаю и приму к сведению свои ошибки....:embarrassed:

Смысл критиковать, если у Вас нет возможности. Да, эустомам хорошо бы дать бОльший объем грунта до выпуска цветочной стрелки и делать прищипку цветочной стрелки, потом (после выпуска стрелки) и наращивания зеленой массы и высота стрелки очень трудно наращиваются. Я бы не стала растить в 0,2 л эустому с цветочной стрелкой, но и прищипка в данном случае ничего не даст. Когда я переваливаю из 0,1 в 0,4 (но широкий 9*9*10 см, шире чем 0,5), то сначала нарастает видимый лист, а уж потом, когда корни дорастают до стенок, выпукается стрелка.

13 минут назад, Pico сказал(а):

ток про досвечивание К/С все же останусь при своем мнении...:)

Ну так и я не с закрытыми глазами.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pico сказал(а):

пс.... покритикуйте меня насчет объема емкости и прищипывания...  с удовольствием послушаю и приму к сведению свои ошибки....

Наталия, чтобы критиковать, надо знать хотя бы то пространство в трёх измерениях. Опять же ещё нюанс, когда я первый и единственный раз сказал об этом, то меня сразу одёрнули, что навязываю это.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Вот я не знала, что так можно было (давать ссылки не по теме).

Ссылка на сообщение
Только что, Elena_ сказал(а):

Вот я не знала, что так можно было (давать ссылки не по теме).

Именно такой классификации придерживаются современные ботаники. 

А вот такой классификации придерживается Dominique Blancard

https://books.google.ru/books?id=-n_NCgAAQBAJ&pg=PA23&lpg=PA23&dq=Two+growth+patterns+The+variety+‘Marglobe’,+taken+as+a+reference+by+breeders,+has+a+morphology+representative+of+cultivated+varieties,+with+only+one+stem+and+indeterminate+growth+pattern.&source=bl&ots=YPfsig3vV3&sig=ACfU3U34y793Zr7H41LSLEKX-U-6a6WV5Q&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjNyLei67DnAhVHaFAKHUbBDD0Q6AEwAHoECAoQAQ

Ссылка на сообщение

Петуния 30 дней

 

image.thumb.jpeg.83ac945ed28bd63cf696faf617438622.jpeg

 

Вот под этими светильниками:

 

image.thumb.jpeg.d44944fc83c04577638d247eb5687776.jpeg

 

С высоты 30 см.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Ну Вы с Astero решили наперегонки накидать...

Это петуния. ампельная.

Нет, это итальянка с геном стерильности, семена от Партнёр. Долго цветёт, хорошо кустится без прищипки. Сею в борозды 5 - 7 мм. Пробовал впервые, сейчас не давно сделал ещё посев, прорастают по разному, не дружно, наверное от сортов эта разница. Но маркеровать не стал, мне это не актуально, что будет то и будет, если это понравится, то на следующий год займусь в тираже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...