Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

Тип роста томата сорт/гибрид определяет оригинатор. И огородник к этому никакого отношения не имеет. Он только может наблюдать как развивается растение в его условиях. Соответствует ли его развитие описанию оригинатора.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

На пачках с семенами Вы часто встречаете надпись. Высокорослый до 2м.  100% что это полудет. И количество листьев между кистьями не имеет значения. Интед не имеет ограничение в росте.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В таблице приведены показатели оптимальных уровней элементов питания и концентрации поливочных растворов для томата в зависимости от фазы развития растений (мг/л).

503853633_..thumb.jpg.ff3b80b45780947ea64b30af7fd3fa96.jpg

У меня ЕС воды 0,6. Два кг удобрений в дистиллированную воду это где-то будет порядка ЕС 2,0. Если размешать в моей воде это будут ЕС 2,6.

Этот питательный раствор подходит как для интенсивного роста томатов так и  для  периода плодоношения. А вот pH раствора будет больше чем 5,5. Ну и фиг с ним. Нет у меня кислоты и искать не буду. И так нормально растут.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще один взгляд на дополнительную подкормку рассады. Это было вероятно более 20 лет назад. Статья была опубликована в "Томатная газета" г.Рига. В ней правда идет реклама Kemira

1074057863_..thumb.jpg.3525e46b0097b7dd7b4f63a33d358d45.jpg   2126871566_.1.thumb.jpg.5652ed0b937186141d72254e602638a8.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Еще один взгляд на дополнительную подкормку рассады.

Кальциевую селитру добавлять к Кемире или отдельно можно полить?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кальциевую селитру добавлять к Кемире или отдельно можно полить?

Света, прочитай еще раз. Прочитай когда она смешивается.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Еще один взгляд на дополнительную подкормку рассады. Это было вероятно более 20 лет назад.

Так "этот взгляд" рассматривать как ошибочный?

image.thumb.png.b5a8976af3fd6109e50c4231babe18f0.png

Как-то не вяжется с "Поливать нужно каждый раз с удобрением. Поливать чистой водой нельзя".

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Так "этот взгляд" рассматривать как ошибочный?

image.thumb.png.b5a8976af3fd6109e50c4231babe18f0.png

Как-то не вяжется с "Поливать нужно каждый раз с удобрением. Поливать чистой водой нельзя".

 

Речь идет о выращивании рассады в зимний период с недостаточным освещением. Здесь речь идет  о поливе питательным раствором. Чем меньше освещение тем меньше температура и реже поливы. Ни о каком поливе чистой водой речи нет и быть просто не может. Рассада никогда не поливается чистой водой. Это аксиома.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Купил торфогрунт для овощей. Нестеровский. 70л. Цена 264руб. И как обычно прихватил семена "Бычье сердце". Конечно не надо. Но пусть будут. А вдруг...:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

И как обычно прихватил семена "Бычье сердце". Конечно не надо. Но пусть будут. А вдруг...:09fp:

Анатолий, куда девать то, что не пригодится?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, куда девать то, что не пригодится?

А у меня его как это ни странно нет. Когда то выращивал. Правда урожайность не ахти. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

Влияние температуры на закладку первой кисти.

1518191243_.thumb.jpg.caf8e94e94d987ec151678a09f7c47ee.jpg

 

это верная зависимость?

отсюда делать выводы? к этому:

Цитата

Температурный режим во время выращивания рассады оказывает влияние на цветение томата до 4 кисти.

я поняла, что чем ниже температура тем ниже кисть закладывается и меньше листьев между кистями... верно?

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Pico сказал(а):

это верная зависимость?

отсюда делать выводы? к этому:

я поняла, что чем ниже температура тем ниже кисть закладывается и меньше листьев между кистями... верно?

Всегда есть зависимость освещения, температуры. Заложение кисти можно достичь как с помощью освещения так и с помощью температуры. С помощью освещения это сделать проще. 

Цитата

я поняла, что чем ниже температура тем ниже кисть закладывается и меньше листьев между кистями... верно?

Речь идет только о заложении первой кисти. Все остальные кисти и количество листьев между кистями зависит от освещения. Это в теплице.

В приведенном выше сообщении там идет речь цветении.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Astero сказал(а):

Всегда есть зависимость освещения, температуры. Заложение кисти можно достичь как с помощью освещения так и с помощью температуры. С помощью освещения это сделать проще. 

хух... поняла... можно не заморачиваться с температурой, подкорректировать светом....
пасиб...:smile219:

пс... немного повспоминала своих помидориков... и действительно у меня закладывают кисти немного не так как у грамотных огородников на фото... :smile51:
поняла ошибочку свою -  температурный режим нарушаю... ну и конечно практически без досветки...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

меньше листьев между кистями... верно?

Наташа,  у высокорослых всегда 3 листа. 

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Наташа,  у высокорослых всегда 3 листа. 

Не всегда. При недостаточном освещении может быть и пять листьев.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташа,  у высокорослых всегда 3 листа. 

:smile51: я честно не считала... но чет мне кажется у меня поболее пробелы....:09fp:

пс... Инна, если что то посчитаете ненужным из моих "текстов", удаляйте спокойно... я не считаю, что чет ценное пишу...:mosking:

28 минут назад, Astero сказал(а):

Не всегда. При недостаточном освещении может быть и пять листьев.

 мой случай....:cray2:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

пс... Инна, если что то посчитаете ненужным из моих "текстов", удаляйте спокойно... я не считаю, что чет ценное пишу...:mosking:

Наташа, живое общение никто не отменял, у других тоже могут быть такие же вопросы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...