Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения


В 30.01.2020 в 21:29, Улетевшая По сказал(а):

А мне интересен расход 1 м3 проливной воды на какую площадь? Прочитала про полив в статье - не увидела... Заливать реально не хочу, так с какой частотой и сколько литров выливать в теплицу 6х10 и со 150 корнями (примерно)? 

Спасибо заранее! 

А у меня именно тяжёлый суглинок... 

Всё просто. Возьмём, к примеру, 1 полив. Магниевая селитра - 0,5 кг (500г); аммиачная селитра - 1кг (1000г); монофосфат калия - 1,5 кг(1500г) Итого - 3 кг (3000г). И всё это на 1 куб.м. воды (на 1000л). На 1 литр приходится 3 г удобрений: 0,5г магниевой селитры; 1г аммиачной селитры и 1,5 г монофосфата калия. Этот литр я бы не стал выливать под один куст, а разделил бы на 2 - по 1,5г удобрений под один куст, либо развести пожиже. Рекомендации сомнительные, - концентрации большие, ИМХО.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Расчет не правильный.  Суть не в этом.

Укажите ошибку в расчёте.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Считать надо в столбик, а не по строке.

Полив не в столбике, а в строке. 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Неправильно. Суть не в этом.

Тогда разбирайтесь, в чём суть. Я разобрался.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Иванова сказал(а):

Как у вас тут все сложно :huh: пойду погуляю на форуме :cheesy:

Сорри, хозяйка, но мне даже не кажется, что сложно... 

На мой вопрос мне ответ не был дан. Сложный вопрос был? В чем была сложность, если все так элементарно? 

Ок. Ну не имеется ответа у того, к кому был вопрос. Ну что ж... Простим ему... Верно? 

А вот тот ответ, который прозвучал, вопреки правилам хорошего тона, которому в беседе или даже на лекции (а здесь вроде как и не лекция) объявлен "неправильным", т.е. выдана ОЦЕНКА. Я таки не увидела у автора предложения выдать ему оценку...

К данному мне ответу я лично могла бы привести контраргументы, если бы их имела, но это я. А тут - раздача оценок, которых никто не просил. Верно? 

Так что всё просто. :hat:

Я настаивать на предоставлении мне аргументированного ответа не стану. :)) Предвижу результат... 

Ссылка на сообщение

Немножко пофилософствую...

Имеем табличку

 Подкормка 2.jpg

Я вижу что для рассадного периода предлагается всего пять поливов, но у меня их получается намного больше. Как быть?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Иванова сказал(а):

Немножко пофилософствую...

Имеем табличку

 Подкормка 2.jpg

Я вижу что для рассадного периода предлагается всего пять поливов, но у меня их получается намного больше. Как быть?

ИМХО -  как всегда вы делаете, так и делать - смотреть на растение и принимать решение. Я например, уменьшу дозу в 3 раза, но только их рекомендации сначала откорректирую по рекомендованному ими же соотношению NPKCaMg = 1:0,3: (1,1...1,8) : 0,8 :0,3 и буду поливать и смотреть на растения. Не хватает - повторю полив. У кого сколько опыта - тот и сможет точнее определить количество поливов с удобрениями. На следующий год опыта будет уже значительно больше. А ещё через год - ещё больше. Но самое главное - это, как говорит Astero, сделать анализ своей почвы и, отталкиваясь от этого, внести необходимое количество элементов и потом ежегодно компенсировать вынос питания полученным урожаем. Получили урожай 100кг - внесите то, что ушло с этими 100кг. Мне, правда, лень это делать. Рекорды урожайности ставить не собираюсь. Пока...

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Иванова сказал(а):

Я вижу что для рассадного периода предлагается всего пять поливов, но у меня их получается намного больше. Как быть?

Ещё мысли по этому поводу.

Уменьшив норму в 3 раза, вы можете сделать 2 или 3 круга поливов, т.е. полив 1...полив 5, затем опять полив 1...полив 5 и ещё раз полив 1...полив 5. Но не больше литра - полтора  (1г-1,5г) под куст.  

Даже не делая анализа почвы, а учитывая урожай, нужно вносить столько элементов питания, сколько вынесено с урожаем. Табличка моего учителя - Astero:

Культура

Вынос, г/кг

Урожайность, кг/м2

Вынос, г/м2

азот

фосфор

калий

азот

фосфор

калий

Арбуз

2,6

7,5

2,8

4,5

12

34

13

Баклажан

4,3

1,3

5,5

4

17

5

22

Бобы

9

4,7

10

3

27

14

30

Брокколи

8

5

20

2,5

20

13

50

Брюква

4

0,8

4,5

7

28

6

32

Горох

8

5

12

3

24

15

36

Дыня

4

1,2

4

4

16

5

16

Капуста: цветная

6

2,5

11,5

3

18

8

35

белокочанная

4

1,3

4,6

5

20

6

23

китайская

4,5

1,2

5,5

4

18

5

22

краснокочанная

5

1,7

7

4

20

7

28

пекинская

5

2,5

7

4

20

10

28

Кабачок

3

1,0

5,5

7

21

7

39

Картофель

5

1,6

8

4

20

6

32

Лук репчатый

4,5

1,1

3,5

5

23

6

18

Лук-порей

4

1,1

5

4

16

4

20

Морковь столовая

3,2

1,3

5

4

13

5

20

Огурец

3,3

1,5

4

5

17

8

20

Перец

5,5

1,5

7,5

5

28

8

38

Петрушка листовая

4

1,2

4

2

8

2

8

Петрушка корневая

4

2

5

3

12

6

15

Редис

4,7

0,9

4,2

3

14

3

13

Редька

5,5

1,3

5

5

28

6

25

Салат кочанный

3

0,5

4

4

12

2

16

Салат листовой

4

0,8

5

2

8

2

10

Свекла столовая

4,5

1,5

6

4

18

6

24

Томат

3,2

1,1

4,6

5

16

6

23

Тыква

1

1,1

2

6

6

7

12

Фасоль

7

2,5

9

2,5

18

6

23

Шпинат

4

0,9

5

2

8

2

10

 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Согласно табличке всё просто. Например, вы собрали урожай в среднем 8 кг с 1 м2. Вам надо внести на 1 кв.м. азота (весной) - (3,2х8=) 25,6г/кв.м; фосфора (осенью) - (1,1х8=)  8,8 г/кв.м; калия (осенью) - (4,6х8=) 36,8 г/кв.м. Можно не всё это сразу, а только 2/3 от этого количества. Остальное - подкормками.  

Ссылка на сообщение

Не забываем писать д.в. - действующего вещества.

Просто о простом.

Как рассчитать дозы вносимых удобрений

https://www.sb.by/articles/deystvuyushchee-nachalo.html

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые огородники!

Я не являюсь автором вот этой статьи

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

По всем вопросам относительно

2048587477_2.jpg.e64becb902d21f6dd002f6b246508d73.jpg

обращайтесь к Долову Исламу по телефону

+7 960 431 1970

Задавайте вопросы и получите ответ на все ваши вопросы. Он с удовольствием вам все расскажет.

Не стесняйтесь, звоните.

Сегодня я с ним разговаривал. Писать о чем был разговор, я не вижу никакого смысла. У каждого свои проблемы. 

Могу только посоветовать. Если кто-то делает заправку грядок с осени так как я, уменьшайте количество удобрений на 30%. При этом первая схема полива вам не нужна.

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Valtwelve сказал(а):

.........как говорит Astero........

мне кажется, Вы все же все в кучу смешили.....:)

утверждение:

Цитата

....Получили урожай 100кг - внесите то, что ушло с этими 100кг.....

это постулаты из природного земледелия....
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

мне кажется, Вы все же все в кучу смешили.....:)

утверждение:

это постулаты из природного земледелия....
 

Можете и не вносить - ваше право.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Можете и не вносить - ваше право.

Вы меня не поняли...:)

я говорю о том, что подходы принципиально разные...
у природного земледелия из расчета прошлого урожая.... а у Анатолия расчет на будущий урожай...

поэтому Ваше утверждение с ссылкой на слова Анатолия некорректно....:)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Pico сказал(а):

Вы меня не поняли...:)

я говорю о том, что подходы принципиально разные...
у природного земледелия из расчета прошлого урожая.... а у Анатолия расчет на будущий урожай...

поэтому Ваше утверждение с ссылкой на слова Анатолия некорректно....:)

Спросите у Анатолия - корректно или нет. Он так учил. И природное земледелие здесь не при чём. Если помидоры выросли, то, значит, на это ушло определённое количество макро и микро элементов. Анатолий об этом говорит вам выше, что надо их восполнять. Что он восполняет это на 70%, а 30% оставляет на подкормки. А вы ничего не поняли и какое-то "природное земледелие" придумали.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Спросите у Анатолия - корректно или нет. Он так учил. И природное земледелие здесь не при чём. Если помидоры выросли, то, значит, на это ушло определённое количество макро и микро элементов. Анатолий об этом говорит вам выше, что надо их восполнять. Что он восполняет это на 70%, а 30% оставляет на подкормки. А вы ничего не поняли и какое-то "природное земледелие" придумали.

Нет. Я так не учил. Я учил балансовому методу. А это расчет внесения удобрений на будущий урожай. 

Какой смысл вносить те же удобрения которые вынес урожай 100кг? А это допустим был урожай помидор на сотке почвы. Мы ведь знаем, что томат может дать урожай порядка допустим 4-5кг с куста. И мы можем разместить на кв.м порядка три растения. Вот и планируем внесения удобрений исходя из этих данных. Ну а вынос мы знаем по таблице. Плюс к этому еще удобрения оставшиеся с предыдущего внесения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Спросите у Анатолия - корректно или нет. Он так учил. И природное земледелие здесь не при чём. Если помидоры выросли, то, значит, на это ушло определённое количество макро и микро элементов. Анатолий об этом говорит вам выше, что надо их восполнять. Что он восполняет это на 70%, а 30% оставляет на подкормки. А вы ничего не поняли и какое-то "природное земледелие" придумали.

сдаюсь....:)

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...