Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вик сказал(а):

не на саму батарею, а над батареей

Эффективнее всего одеяло в этом вопросе, оно не дает батарее отдавать тепло в помещение.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, aisina сказал(а):

Подоконник у меня единственный и северный ( 2 м на 28 см), то есть где то 0,6 м кв

Купили 6 ламп светодиодных  белый свет  по 4000 кельвинов, прикрепили на лыжу и подвесили ,  пока горят только 3 штуки, т к рассады 11 штучек.

Хватит ли этого ? Померила температуру, 25 градусов. Рассада взошла 6 февраля, сегодня ей 18 дней и 4 листочка. 

На ваш подоконник лучше все таки 10 ламп 20Вт. Здесь уже надо подстраиваться под температуру.  Там в реальности порядка 12-13Вт. Высота подвеса 15-20см. Можно ориентироваться вот по таким показателям. Лампа ASD 20Вт. В реальности потребляемая мощность порядка 13Вт. На высоте подвеса 20см по центру выдает порядка 10 000лк.

Вот такое будет освещение без снятых рассеивателей. Снимите рассеиватели или плафоны, можно как угодно называть, получите на 25% больше освещение. Площать 2мх0,3м. Здесь расчет на высоту подвеса 15см

1238377383_10.thumb.jpg.ec63c039c79972837008f655f5b09e87.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Подснежники цветут по всему огороду.

128910082_24-02-20.thumb.jpg.5ad877ccc98f24e197e3fd0310222eb5.jpg

Давно на болоте не был. Сходил за палочками для рассады. Там растет бурьян и с него очень хорошие палочки для рассады.

382825162_.thumb.jpg.66b29ad3b054989a655babed6823bfb0.jpg

Полно еще калины.

440132473_.thumb.jpg.a404984ea42aed09109880d08a57cefc.jpg

Проснулся лук Суворова. Глина, вода, а он все равно растет.

428964379_.thumb.jpg.4d9613db26f6fee4c130be81390a9fd5.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Astero сказал(а):

На ваш подоконник лучше все таки 10 ламп 20Вт. Здесь уже надо подстраиваться под температуру.  Там в реальности порядка 12-13Вт. Высота подвеса 15-20см. Можно ориентироваться вот по таким показателям. Лампа ASD 20Вт. В реальности потребляемая мощность порядка 13Вт. На высоте подвеса 20см по центру выдает порядка 10 000лк.

Вот такое будет освещение без снятых рассеивателей. Снимите рассеиватели или плафоны, можно как угодно называть, получите на 25% больше освещение. Площать 2мх0,3м. Здесь расчет на высоту подвеса 15см

1238377383_10.thumb.jpg.ec63c039c79972837008f655f5b09e87.jpg

Рассеиватели давно сняты, отражатели с четырех сторон. Конечно 10 ламп пока не получится переделать ( муж занят). Значит как я поняла надо увеличивать мощность!! Спасибо большое за Ваш совет, очень благодарна. Батарею накрыла, пока щитов нет. Температура стала 20 градусов. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, aisina сказал(а):

Красота!! 

да к этому луку под бочок семечко томата подложить, да и накрыть какой то нетканкой, оно и будет расти вместе с крапивой одуванчиками и прочими зеленушками

Ссылка на сообщение

37 минут назад, aisina сказал(а):

Подскажите, а где можно почитать про температуру для растений, люмины, кельвины. Хочется все знать, но более доступным языком. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кельвин

Там обратите внимание на 5 пункт, он объясняет отношение к цвету.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, aisina сказал(а):

Подскажите, а где можно почитать про температуру для растений, люмины, кельвины. Хочется все знать, но более доступным языком. 

https://siberian-grower.ru/osveshhenie-dlya-rasteniy-razbor-spektrov-kelvin-k/

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, aisina сказал(а):

Подскажите, а где можно почитать про температуру для растений, люмины, кельвины. Хочется все знать, но более доступным языком. 

http://domir.ru/house/?file=rassada-ugarova.php

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Спасибо огромное! Очень понятно и доступно для меня !! Скопирую к себе в дневничек.

Изменено пользователем aisina
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Вик сказал(а):

Имея светодиодное освещение никогда не выращивайте рассаду томатов на подоконнике. Это самое худшее место в квартире для выращивания рассады. Найдите в комнате место подальше от окна и выращивайте там. Вы будете иметь возможность полностью контролировать рост рассады. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

никогда не выращивайте рассаду томатов на подоконнике

Я бы сказала что НА  ЮЖНОМ ОКНЕ без притенения.

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Вик сказал(а):

Для всех, кто хочет вырастить хорошую рассаду не читайте вот такие статьи. Вам здесь предлагают танцы с бубном, а не выращивания хорошей рассады. Надо всегда понимать, что за дешево хорошей рассады не вырастить. Сейчас выращивания рассады томатов сводится до самой примитивной простоты. Свет, готовый торфогрунт и подкормка мин. удобрениями, вентиляция. Не собирайте по огородам различную землю, перегной и т.д. Для рассады это не надо.

Ссылка на сообщение

@Алена Шатковская  Уже получила урожай под простыми лампами:

 

Сказать, что она молодец, то это не достаточно.

Отлично Алёна!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

@Алена Шатковская  Уже получила урожай под простыми лампами:

 

Сказать, что она молодец, то это не достаточно.

Отлично Алёна!!!

СУПЕР! :06yes::02mail::08thanks:

Ссылка на сообщение

В 23.02.2020 в 20:32, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сегодня 23 февраля, сеянцам три дня:

image.thumb.jpeg.d1cd99594d15ca27e95aa09b47a8a84a.jpeg

Не смотря на то,что№2 №3 имеют более активное развитие,мне, всё таки кажется некоторое недостаточное облучение.Особенно №3.Вообще основное значение имеет,с моей точки зрения ,не спектр,а именно интенсивность светового потока.В качестве примера.Некоторый перекос в красную область.Точных сведений о спектре не имею.Судя по развитию листьев,есть такое предположение.Возраст рассады 12 дней

i (1).jpg

Изменено пользователем Ogorodnik
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Не смотря на то,что№2 №3 имеют более активное развитие,мне, всё таки кажется некоторое недостаточное облучение.Особенно №3.

Интенсивность облучения везде достаточная, где какое, это объяснять преждевременно.

Ссылка на сообщение

Когда уже народ начнет показывать фото своих растений не в синем, фиолетовом, желтом и т.д цвете, а естественном. Что можно увидеть в этой цветомузыке? Вы для кого делаете фото?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Когда уже народ начнет показывать фото своих растений не в синем, фиолетовом, желтом и т.д цвете, а естественном. Что можно увидеть в этой цветомузыке? Вы для кого делаете фото?

Это фото с моего телефона.По всей видимости он имеет фильтр в красной области.По этому всё в синей,так сказать области.Делались замеры с 4 разных телефонов.Все показали разные  значения,причём существенные.Конечно,по заверениям программистов,можно подстроить,но как?Мне что выдирать  этот фильтр.Извиняюсь,я Вас не понял,поправлюсь.

Изменено пользователем Ogorodnik
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

14 суток

Внешний вид характерный для биколора, под белым получаются более длинноногие растения.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...