Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

ЛилияЯ

Донской разгуляй 2020

Рекомендуемые сообщения

А я сидела читала новости о пожарах в области. По WA прислали фотки и видео этого ужаса. Осень началась как-то напряжённо. :sad:

Поделиться сообщением

15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Откуда? 

Так 4 района области в пожарах. За Доном степь горит. Вот оттуда, наверное,  и несёт пепел.

• Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

В 01.09.2020 в 22:14, ЛилияЯ сказал(а):

Я свой крыжовник подкормила, а вот обработать от болезней и вредителей ещё не успела.

Лилия, а сейчас уже какие болезни и вредители? У меня кустик "Ксении" второй год растёт. Даже 2 ягодки были. Один раз в начале чем-то опрыскала от мучнистой - полёт нормальной (ничего не цепляется, ттт).

В 02.09.2020 в 10:25, Серебрянка сказал(а):

Конечно, органическая мульча лучше, особенно солома, но ... Где ж её взять столько?

Мне как "почётному" заказчику лестницы под финал привезли опилки лиственных пород. "Наталии - 5 мешков!". Ну, ладно, везите (куда девать - подумаю потом). Привезли 4, но в каждом мешка по 3 :mosking: 

large.435763235_.jpg.11dc4eabccaa86daef678c9aa54ac78c.jpg

Купила для них 2 кг мочевины. Но что делать - не изучила вопрос. Если осенью в грядки под Торнадо - замачивать в удобрении, посыпать им или как?

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

В 04.09.2020 в 13:30, Natsha/Наталия сказал(а):

Купила для них 2 кг мочевины. Но что делать - не изучила вопрос. Если осенью в грядки под Торнадо - замачивать в удобрении, посыпать им или как?

Я когда-то свежие замачивала в селитре аммиачной. Можно прям в мешках смочить - по возможности равномерно, и пусть стоят. Весной можно мульчировать грядки. Кажется, стакан удобрения на ведро воды.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Лилия, а сейчас уже какие болезни и вредители?

Это для профилактики , задел на следующий год, так сказать. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Привезли 4

Это то, что собрали, пока делали тебе лестницу? 

Поделиться сообщением

:mosking: Не знаю. По-моему, со всего производства наскребли. Потому как на тот момент больше не было (соседка хотела заказать).

Поделиться сообщением

10 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Это для профилактики , задел на следующий год, так сказать. :rolleyes:

Лиля, если нет проявлений болезни и нет вредителей, то не нужно прыскать впрок на будущий год - бесполезно- только трата средств и времени. По крайней мере - ранней весной, когда с наступлением тепла предполагается прорастание всяких спор, вывод из яиц ну и т.п.

• Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

В 06.09.2020 в 09:28, Серебрянка сказал(а):

если нет проявлений болезни и нет вредителей, то не нужно прыскать впрок на будущий год - бесполезно

Да сейчас, вроде, нет ни вредителей, ни болезней. Но читала здесь, на форуме, что после сбора урожая нужно обработать и от того и от другого. Я после сбора не успела, хотела сейчас. Оказывается, не нужно :rolleyes: Ранней весной мы обрабатываем в обязательном порядке , но не всегда это эффективно. :sad:

Поделиться сообщением

На огурцы снова (второй раз) напала мучнистая роса. Пришлось опрыскивать (взяла ТиовитДжет - заодно от п. клеща).

Общанный дождь был у кого-нибудь?

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня несколько капель упало, определила по следам на пыльном навесе. Жаль, что дождь нас обошел стороной. :sad:

Поделиться сообщением

В 07.09.2020 в 21:40, Natsha/Наталия сказал(а):

На огурцы снова (второй раз) напала мучнистая роса. Пришлось опрыскивать (взяла ТиовитДжет - заодно от п. клеща).

Наташа, а у меня тля(((( приехали, а верхние листья в тле и муравьи бегают. И не брызнуть ничем, так как огурчиков полно. Брызнула зелёным мылом. Написано, что от тли помогает. Посмотрим. А мучнистая на кабачках и тыквах появилась((( ночи прохладные...

Поделиться сообщением

22 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, а у меня тля((((

Люда, тля была при первой мучнистой, причём чёрная. Траванула её чем-то. В этом году на удивление нет листовёртки, да и тли как в прошлом году :09fp:Я ожидала, что после не случившейся зимы всё это "расцветёт" буйным цветом, а нет :shocked: Ещё комаров совсем мало, а сверчки вообще не появлялись:shocked:

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, тля была при первой мучнистой, причём чёрная. Траванула её чем-то. В этом году на удивление нет листовёртки, да и тли как в прошлом году :09fp:Я ожидала, что после не случившейся зимы всё это "расцветёт" буйным цветом, а нет :shocked: Ещё комаров совсем мало, а сверчки вообще не появлялись:shocked:

Наташа, у меня клопы появились:lol:Сожруть остатки помидоров. Совсем их не было. А тут приехали ...... а они, жирненькие и зелененькие, на томатах кучами сидят. Наверное, поеду и уберу  все томаты, с кустами вместе , на фиг. Может, от голода улетят куда-то в другое место? Ну и проверю тлю. Помогло ли зеленое мыло?

Поделиться сообщением

В 09.09.2020 в 21:37, Natsha/Наталия сказал(а):

а сверчки вообще не появлялись:shocked:

Везёт тебе :grin: У меня сверчки никуда и не исчезали. Они вечные.  Как и слизни, долгоносик, тля и проч.вредители. 

Поделиться сообщением

В 09.09.2020 в 21:43, Ulyasha сказал(а):

у меня клопы появились:lol:Сожруть остатки помидоров. Совсем их не было.

Не пойму, почему у меня есть все вредители, которых нет у других ? :dnt: Зелёные клопы мне давно покоя не дают. Жрут: малину, томаты, сладкий перец, огурцы, цветы. В общем- всеядные.  Но больше всего их на малине. Я  уже научилась их руками давить так, что бы они вонючкой стреляли мимо меня :cheesy: 

В 09.09.2020 в 21:43, Ulyasha сказал(а):

Ну и проверю тлю. Помогло ли зеленое мыло?

Людмила, ну и как зелёное мыло, помогло? У меня пару недель назад тля появилась на розах. Лето закончилось, а тля об этом, похоже, не знает. :angry:

Поделиться сообщением

Сегодня в городе увидела рекламное объявление: с 24 по 27 сентября на Нагибина будет проходить осенняя садовая выставка. Вот интересно, в Черевичкина потом будет такая? В инете эту  информацию не нашла. 

Поделиться сообщением

В 14.09.2020 в 14:00, ЛилияЯ сказал(а):

Зелёные клопы мне давно покоя не дают.

Зелёные тоже встречались, так то их не видно, а в кистях ежевики, малины и винограда попадались. Сразу вспомнилось, как год или два назад на Кавказе они сжирали даже урожай мандаринов. Не ожидает ли и нас такое? :09fp:

Поделиться сообщением

Девушки, может кто подскажет сколько сушится по времени кизил? в духовке. У меня мелкий, меньше фаланги пальца.

У нас на севере , думаю, мало кто знает.

Спасибо!

Поделиться сообщением

7 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Зелёные тоже встречались, так то их не видно, а в кистях ежевики, малины и винограда попадались. Сразу вспомнилось, как год или два назад на Кавказе они сжирали даже урожай мандаринов. Не ожидает ли и нас такое? :09fp:

У меня сейчас предают остатки томатов и в малине сидят(((( Летом не было. 

Поделиться сообщением

В 14.09.2020 в 14:00, ЛилияЯ сказал(а):

Не пойму, почему у меня есть все вредители, которых нет у других ? :dnt: Зелёные клопы мне давно покоя не дают. Жрут: малину, томаты, сладкий перец, огурцы, цветы. В общем- всеядные.  Но больше всего их на малине. Я  уже научилась их руками давить так, что бы они вонючкой стреляли мимо меня :cheesy: 

Людмила, ну и как зелёное мыло, помогло? У меня пару недель назад тля появилась на розах. Лето закончилось, а тля об этом, похоже, не знает. :angry:

Впечатление, что помогло. Но я, видно, переусердствовала, чем только не брызгала-поливала, что два огурца не выдержали (((( Пожелтели ... надо из убрать, а то тоска на них смотреть.

Изменено пользователем Ulyasha

Поделиться сообщением

В 14.09.2020 в 13:53, ЛилияЯ сказал(а):

Везёт тебе :grin: У меня сверчки никуда и не исчезали. Они вечные.  Как и слизни, долгоносик, тля и проч.вредители. 

У меня ежи поселились не только с проживанием, но и с питанием, «все включено». И первый год, как слизни исчезли😂😂😂

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 09.09.2020 в 21:37, Natsha/Наталия сказал(а):

У меня появилась чёрная тля на деревьях. Причём, ее обнаружили по темным пятнам на земле или траве под дереаом👀👀👀Муж надел перчатки и давил руками. Жесть, конечно. Но она ствол и ветки облепила сплошным ковром. Такая гадость(((

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

Я получила 11 лилейников👍Посадила их уже. Ещё жду флоксы и карликовые ирисы))) что-то долго мне их высылают.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...