Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Соната (Sonata)

Оригинатор: Fresh Forward Breeding & Marketing (Нидерланды)

Сайт оригинатора: https://www.fresh-forward.nl/nl/ras/sonata

Информационная брошюра: https://www.fresh-forward.nl/en/download/2/sonata-uk

Патент: https://patents.google.com/patent/USPP18000P2/en

Сорт Sonata получен в 1990 году скрещивание сортов Elsanta и Polka. Отбор сеянца от скрещивания произведен летом 1992г.

driedeling-sonata.thumb.png.8f698540ef6b43f0280b4caca03c3e1f.png sonata_001.thumb.jpg.453f19af8bcaef8b44e2e5457340c40b.jpg

Sonata-Kas-1030x773.thumb.jpg.3f1b8116509efce771fc16dbebc3a434.jpg sonata_007.thumb.jpg.10ff00487cbee8d1ba835ee99aa3323e.jpg

Описание

Sonata - это именно то, чем должна быть клубника: очень вкусная и привлекательная. Это сорт короткого светового дня среднего срока созревания, который характеризуется превосходной настроенностью и урожайностью привлекательных, однородных ягод, с в высоким процентом клубники первого сорта. Плоды Sonata легко собирать и требуют небольшой сортировки. Сорт подходит для различных систем выращивания от Скандинавии до Альп. Sonata гарантирует сочную клубнику со сладким вкусом и отчетливым клубничным ароматом. Типичными для Sonata являются ее коническая форма, оранжево-красный цвет. Плотные плоды сохраняют свой привлекательный блестящий внешний вид даже после хранения в течение нескольких дней.

Цветение и плодоношение

Цветки у Sonata хорошего качества. Периоды цветения и сбора урожая такие же, как у Elsanta, но с лучшим распределением урожая. Соцветия обычно остаются под листвой. Клубника очень хорошо переносит дождь, с небольшим риском растрескивания кожицы. Sonata немного более уязвима в жаркую погоду, но проблемы можно предотвратить, увеличив частоту сбора урожая и собирая клубнику, пока она еще оранжевая. После этого ягоды будут продолжать окрашиваться некоторое время.

Sonata дает хорошие урожаи, в основном благодаря высокому проценту плодов высшего качества. Клубнику легко собирать и требуется небольшая сортировка, что означает значительную экономию затрат на рабочую силу. Раннее форсирование не приведет ни к потере урожая, ни качества.

Удобрение и уход

Sonata нуждается в большом количестве магния, марганца и железа как при размножении, так и во время плодоношения. Сорт не очень восприимчив к мучнистой росе (Podosphaera aphanis). Дополнительное внимание должно быть уделено контролю и предотвращению фитофторозу (Phytophthora cactorum), в частности, при размножении кассетной рассадой. Важно сажать в открытом грунте на правильную глубину, потому что растения имеют довольно короткие корневища. Что касается серой плесени (Botrytis) и корневых гнилей (Rhizoctonia), то эффективный профилактический контроль важен в период между цветением и сбором урожая, особенно для культур, выращиваемых в туннелях или в системах непрерывного выращивания.

Опытные данные: подходит для многих систем выращивания

Sonata производит прекрасную клубнику во многих различных системах выращивания. Сорт часто используется для ранней посадки и для высадки первой охлажденной рассады. Sonata очень подходит для раннего форсирования с помощью полиэтиленовой пленки. В меньшей подходит для задержки урожая с помощью мульчирования соломой. Sonata производит мощные растения в нормальных и фриго- системах. В теплицах Sonata используется в основном для раннего тепличных урожая. Sonata также очень хороша, когда выращена с освещением. Сорт чрезвычайно подходит для выращивания в теплицах обоих типов благодаря отличным свойствам и высокой урожайности. Кроме того, отсутствие деформированных плодов подразумевает высокую урожайность. Довольно хорошая морозоустойчивость Sonata делает ее пригодной для выращивания в Скандинавии. В общем, Sonata - это сорт, который производит привлекательную, вкусную клубнику во многих системах выращивания.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Замечательная клубника из ксд. Ягода округлая с носиком. Плотная. Средняя, как раз избегает дождей. Солнце терпит. Самое главное - сладкая. Жаль не сберегла. Очень выделяется по вкусу из ксд, в сравнении с ней просто кисляк.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Melisssa сказал(а):

Жаль не сберегла

Как? Усики хорошо дают, не много, но для себя хватит. Специально посадила в разных местах, на солнце и в легкой тени, чтоб продлить потребление. На солнце скоро покраснеют, к следующим выходным? Получится ли моя затея - посмотрим...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...