Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лютесцент


Рекомендуемые сообщения

Очень необычный сорт , очень долго проходит время от начала поспевания до полного созревания . Сначала плоды белеют , долго висят белые , затем начинают окрашиваться в красный цвет , а затем становятся красно- оранжевыми ( цвет необыкновенно красивый ) Плод с толстыми стенками , будет идеален в засолке ( сама не солила ) вкус помидорный с кислинкой . Вес плода около 100гр.
Куст около метра первая кисть появляется после 9 го листа , следующая после 3 -го. слабо облиственный , нижние листья быстро желтеют .


Ссылка на сообщение

  • 3 years later...
Ух, я и намаялась с этим сортом.
Сначала спасала от хлороза. Вроде отошел, но к осени снова весь стоял в желтой листве.
Потом спасала от болячек. Потом долго ждала, пока это он поспеет. Так и не дождалась, сорвала белыми. Дозаривала. Не сложилось у меня с ним, не буду больше сеять.
Ссылка на сообщение
  • 6 years later...

Из описания: Lutescent, Alexander Livingston, США. Сорт старинный, создан автором в 1897 г; был известен под разными названиями: Livingston's Honor Bright, Lutescent Long Red, Honor Bright. Как отмечал Александр Ливингстоун (Alexander Livingston) в первом описании сорта, сделанном в 1900 г., прежде чем плод станет полностью зрелым и окрасится в красный цвет, с ним происходят интересные превращения. Сорт среднеспелый, полудет., в нем все очень необычно. Листья вначале сезона зелено-желтые или желтые с зелеными прожилками, позднее они становятся зелеными. Цветки белые или бледно-желтые. Плоды сердцевидные или уплощённо-сердцевидные, слаборебристые. Они действительно настоящие хамелеоны – в процессе созревания меняют цвет с зелёного на белый, затем последовательно на лимонно-жёлтый, оранжевый и, наконец – красный. Уже во второй половине лета на кустах висят плоды разных стадий созревания, и растения выглядят необычно и очень красочно. Плоды массой 200–250 г. Мякоть сочная, ароматная, гармоничного вкуса. Сорт высокоурожайный, устойчивый; плоды хорошо хранятся на протяжении 2,5–3 месяцев. Для потребления в свежем виде, приготовления соков, соусов.

Да, интересный сорт, и в рассаде листья отличались, и созревал необычно. У меня ничем не болел. Лежал до нового года, вкус приличный. Собственно, и до марта месяца дотянул. Больше сажать не стала, все-таки, летние помидоры с куста - совсем другое дело, а на щи и замороженные вполне подойдут. Мои по весу грамм 60 были. В ОГ все мои сорта мельче заявленных по описанию.

84439510_(3).thumb.jpg.a2ca5f5500cf2c1a99c7339f3be4b7bf.jpg  2098825071_(4).thumb.jpg.94ddc10147c43333bb635a6fe4d5777f.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...