Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения


Надежда, это груша на рябине?!!! :applo:ЗдОрово! А собственно, что странного, если камбии совместимы... Да и ствол у рябины гораздо толще, чем у черноплодки (которая по своей природе кустарник), у груши та же "весовая категория", что и у красной рябинвы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

это груша на рябине?!!! 

Да. Вынужденное решение. Места мало. А так - нам этих веток с лихвой. Летние. Другие сорта (плоды) не вызревают - не хватает им нашего САТ. Уж я сок пробовала, и варенье. Не, не вкусно. В том году посушила. В зимний компот нормально.

Сейчас растёт сеянец. Все-таки решила выделить место для дерева. Весной привила уже три сорта. Но затевалось это для "посмотреть" - какие плоды будут собственные. Интересно же! (Одно огорчает - времени жизни мало остаётся, а груша долго думать будет - это вам не яблоня)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

А собственно, что странного, если камбии совместимы...

Наталья - не камбии, а вид. Семейство. (Камбий-то при прививке по-любому совмещать надо:) - без этого не срастётся!). Например, можно грушу и на яблоню привить. Может прижиться. Но ненадолго. До нескольких лет всего. Потому что семьи разные. Например, клубника земляникой не опылится - хоть тресни! Семейство разное.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Одно огорчает - времени жизни мало остаётся...

К сожалению, и у нас с мужем такие же мысли стали мелькать, а хочется ещё многое успеть, поэтому хватаемся за многое и чаще, чтобы просто посмотреть и убедиться, что в принципе можно...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 в 09:37, Илькина сказал(а):

Иван-чай пока не получился(

Сегодня случайно наткнулась на такой способ ферментирования Иван-чая:

https://zen.yandex.ru/media/pasekaparamonova/kak-fermentirovat-ivanchai-5d1197c1c52e4500af17523b

Давно хотела попробовать через морозилку, должно быть легче, меньше телодвижений...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, @Haдеждa  @Vitana  насчет сколько еще хочется успеть сделать. Только вчера думала об этом, когда Надежда сагитировала меня посмотреть, что получится из сеянца яблони через 8 лет 🤣 И каждый раз, как посещают такие мысли, вспоминаю рассказик Толстого из букваря:

Старик и яблони

Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони?  Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». 

Старик сказал «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вчера наконец закончила посевную. Горох (сухими горохами, нежадно так чтобы процентов 20 хотя бы выжило), фасоль спаржевая вьющаяся рассадой, репа, и подсеяла снова редис и укроп.

Соседка поделилась семенами кустовой кинзы, ее посеяла, буду наблюдать. И вот сейчас поняла, что обычную кинзу не посеяла 😅 значит посевная не закончена.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Девочки, а я что-то на землянику запала. Нынче выписала 10 сортов фриго, заказ поделили на троих, мне досталось по 4 штуки каждого сорта. Решила проанализировать все достоинства и недостатки этих сортов, а заодно и 12 остальных. Стараюсь во время делать все подкормки и обработки от вредителей и болезней, делаю записи с фото о развитии кустов, далее буду урожай собирать:07preved::03niam:

 

Что-то в последние годы у меня плохо с урожаем было, оказывается у земляники полно вредителей. Почему-то мне надо переключаться с одного на другое. То у меня всё внимание на виноград, то на помидоры, одно время на арбузы западала, сейчас вот земляникой тешусь. Только цветы всегда в приоритете остаются.

20200606_200819.jpg - это нынешние фригушки, почти все цветут.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Февралина сказал(а):

Вчера наконец закончила посевную. Горох (сухими горохами, нежадно так чтобы процентов 20 хотя бы выжило)

У меня немного земли осталось свободной, тоже планирую горох посеять, у меня сухим лучше всходит. Первый посев уже колосится. Вчера почти до темна полола горох, полно мокрицы, какая противная трава. Видимо в прошлый сырой год развелась, нынче сухо, но везде эта мокрица, придётся плоскорезом орудовать, вчера вручную полола, так сегодня пальцы болят.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Verchik сказал(а):

. То у меня всё внимание на виноград, то на помидоры, одно время на арбузы западала, 

Вера, значит арбузные консультации можешь дать? Я в этом году в теплице ращу арбузик, привитый на лагенарию. Прививку делала не сама, приобрела у одной надёжной девочки. От нее же ращу баклажан, привитый на помидору, и еще 1 баклажан - но этот из моей рассады, гибрид Арагон из СП. Баклы тоже ращу впервые, в коробах по типу теплой грядки. 

Буду благодарна за советы!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Февралина сказал(а):

Соседка поделилась семенами кустовой кинзы

Кинзу люблю. Сею обычную. Не знала, что есть кустовая. Какая она? Что за куст? Многолетний?

Ссылка на сообщение

@Vitana Наталья, расскажи, пожалуйста, о томате Адонис? Посадила в этом году. А характеристики разнятся - то дет, то 2м высотой. Пишут, что для хранения. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Haдеждa сказал(а):

Кинзу люблю. Сею обычную. Не знала, что есть кустовая. Какая она? Что за куст? Многолетний?

Нет, тоже однолетка, растёт кустиком, но не кустом :)  сеять на расстоянии 30см и говорят что долго в цвет не уходит. Дали попробовать, ращу впервые, часть в теплице, часть на улице

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Наталья, расскажи, пожалуйста, о томате Адонис?

Мне Адонис понравился - цвел и начал плодоносить одним из первых. Плоды крупные, красивые. По высоте ну точно не дет был, но и не долговязый - среднего роста, метра полтора, наверное... Если найду фото, выложу...

Нашла: 

Адонис Адонис Адонис в разрезе

Что хранится долго - не скажу, не отслеживала... Я только семенные плоды помечаю, а остальные, на еду  - в общую кучу. У меня в прошлом году рекордсмены по лёжкости антоциановые были, особенно удлинённой формы - типа Гаргамель, Бешеная Лошадь... А вообще, чемпион по хранению - Оранжевый Финик. Как-то он аж до марта на кухне висел. Ну, вкус конечно уже не очень, но сам факт :1203:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Февралина сказал(а):

Вера, значит арбузные консультации можешь дать?

Охо-хо! Я с 2017 холодного и сырого года завязала с арбузами. Прививала сама на  лагенарию "Гусь в яблоках" выращивала в теплице вертикально и на чёрном спане, Когда в расстил на спане, надо плети по ходу роста пришпиливать, чтобы ветром не переворачивало. Только в 2016 году получились спелые арбузики.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Verchik сказал(а):

Только цветы всегда в приоритете остаются.

Верочка, как хорошо, что тебя здесь читаю! Я уж везде хвастаюсь примулками, что от тебя привезла и Олиными. В общей сложности сортов 18 уже накопилось! А какие они славные, запала прямо на них, а то уж после того как однажды свои (тоже красивые были) загубила, совсем руки опустились... Не знаю, заглядывала ли в мой альбом, где фото выкладывала: 

 

А теперь вопрос. Осенью, ещё до того, как выяснилось, что этот сезон будет у меня легкотрудным, купила в обычном магазинчике семена примул, но до их посева весной руки, понятное дело, не дошли, а теперь вот попались семена на глаза и думаю: сейчас-то их можно посеять? Рассуждаю так: в природе сейчас примулы почти полностью отцвели, значит созревшие семена могут упасть и вырасти самосевом. То есть я беру из пакетика и будто бы самосевом сею их в подготовленные рассадные ящички и пусть всходят, растут до осени, а там я высажу их в ОГ, а?

Посмотрела в Интернете, там одна цветочница пишет, что летом примулы можно сеять с июня по август. Значит я правильно рассуждала?

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Февралина сказал(а):

Вчера наконец закончила посевную.

Сегодня тоже были планы посевные: горох, свёкла, может быть редька, собиралась высадить последние томатики в ОГ... Взяла уже в руки скобу, чтобы порыхлить земелюшку, но тут в щели забора появился глаз соседки, проходящей мимо по переулку, и голос: "Грешить собралась? Сегодня земля именинница - Духов День! Никаких работ на земле!" Пришлось положить скобу и взять в руки шланги и заняться поливкой, а то завтра вода будет имениннница - поливать нельзя. 

Зато наполивались  вдоволь! Вчера только переделали водяные точки, растянули шланги во все концы участка, вот нам и "флаг шланг в руки"! :mosking:

Вечерком пойду подкормлю ещё кое-что...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Vitana сказал(а):

Посмотрела в Интернете, там одна цветочница пишет, что летом примулы можно сеять с июня по август. Значит я правильно рассуждала?

Наташа, всё правильно. У тебя семена хранились в холодильнике? Примулам нужна стратификация, хотя некоторые всходят и без неё.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Verchik сказал(а):

У тебя семена хранились в холодильнике?

Нет, Вера! Я не знала, что это нужно... :embarrassed: Эта цветочница, про которую я упомянула, пишет, что стратификация не столь важна, более важна разница температур при посеве: ночью - холодно, днем - тепло; она считает, что при этом скачке температур семенам легче взойти.

Я всё же попробую посеять сейчас, с твоего благословления :), иначе до зимнего (или ранневесеннего) посева семена могут не дожить, а так будет шанс хотя бы потренироваться... 

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Vitana сказал(а):

Сегодня случайно наткнулась на такой способ ферментирования Иван-чая:

https://zen.yandex.ru/media/pasekaparamonova/kak-fermentirovat-ivanchai-5d1197c1c52e4500af17523b

Давно хотела попробовать через морозилку, должно быть легче, меньше телодвижений...

Всем доброго утра!

Наташа, вот ещё способ ферментации - под прессом. Правда, не Иван-чая а земляники.

Но он по ходу упоминает, что при ферментации через морозилку вырабатываются другие сахара. Вообще-то у него на канале есть и Иван-чай, но я не смотрела. Понравилось, что не просто показывает КАК но и объясняет ЗАЧЕМ. Пойдём-ка мы сегодня за листом лесной земляники...

А ещё сушилочка его очень понравилась :thumb:

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Февралина сказал(а):

вот ещё способ ферментации - под прессом.

Это ближе к нашему обычному способу, о котором я рассказывала выше: в кастрюлю вставляю пакет, укладываю туда листья, приминаю, завязываю и сверху груз (у меня металлический темплет - болванка весом около 6кг). Завязываю так, чтобы в щели (под грузом) постепенно выдавливался воздух.

А что касается промораживания - это, я считала, только для облегчения разрушения оболочки клеток - не надо мять руками, чтобы выдавить сок. Я всё же попробую проморозить, на небольшом количестве...

Ещё про видео... Меня удивила общая трудоёмкость процесса: после недельной выдержки под прессом (результат, кстати, непонятный - цвет не поменялся) товарищ 400г листьев 40 минут (!) мял, чтобы довести до нужной кондиции. Для меня это подвиг! А если бОльшее количество? Или это только на земляничных листьях так?

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте . И как у вас всё всё время хватает . Даже на Иван чай . Вот забыл я про Духов день .Нет я знал ,что он есть . Но когда ? А про воду именинницу впервые слышу . А кто нарушил (ну вот невзначай ) жив останется ? Я ж не "поганил " землю . Наоборот - облагораживал . Что ей на меня обижаться . Хотя может из-за этого морковка месяц не всходит . И петрушка корневая ,и лук на зелень  еле -еле показались . Странный какой-то год .(Дыни растут  лучше  огурцов ) .

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пасынковала помидоры. Наблюдала  :smile427: Мармеладная лампочка у меня теперь лидер - почти вся 1я кисть с завязями на обоих кустиках, а в выходные завязей не было, только цвела.

Ещё завязали помидорки семейного сорта друзей, условное название Желтый Кусячок. Единичные завязи на Сливке Бендрика, Мглистой розе Дана, на Саммер сане и на Синей груше.

Процесс пошёл!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...