Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Февралина сказал(а):

Сампсон, Галеукс, Корона Вангапароа, Сев.Джорджия и Криуола Патака

Боже, каких экзотов ты, Лена, насадила! :1203:Я тыквами, похоже, переболела... пока...

Совсем не собиралась нынче тыквы сажать, но соседушка предложила рассаду (лишнюю) - не смогла отказаться :embarrassed:, но она в основном голосемянную сажает, ради семечек, а мякоть у неё не очень ароматная, хотя угощала она меня вареньем из этой тыквы - очень приятное на вкус! :03niam:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Vitana сказал(а):

У нас в 4 утра +5 было. А днем наверное опять жара будет - на небе ни облачка!

По прогнозам на 22-23 июня сначала обещали +2 ночью, вчера сменили прогноз на +5...

Хорошо у вас. У нас в городе была почти такая же температура сегодня ночью, а в юго-западных районах области местами прошел сильный заморозок. 

В нашей ветке написали, что под Артями вымерзли кабачки, томаты, картошка. В ведрах и в бочках лед стоит.

В ночь на 25 июня обещают всего +5.

После такой-то сильной жары, что была в начале июня, такие заморозки очень не привычны.

Ведь лето же сейчас, и заморозки!

Вот так выращивай и на тебе - все погибло!

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Многоуважаемые соседи! Как ночь пережили? Были у вас заморозки или нет сегодня ночью?

У нас +6, хотя вчера вечером так стремительно холодало....но пронесло.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Многоуважаемые соседи! Как ночь пережили? Были у вас заморозки или нет сегодня ночью?

Всё нормально (50км к юго-вост. от Перми), помидоры в в ОГ без укрытия переночевали.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Vitana сказал(а):

Боже, каких экзотов ты, Лена, насадила! 

Насадить дело привычное, а вот что я их названия запомнила - это :thumb:

Из них знакомец только Сампсон, отличившийся в прошлом году то ли 5 то ли 6 тыквами с 1 корня. Хочу других отличников :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

 

После такой-то сильной жары, что была в начале июня, такие заморозки очень не привычны.

Ведь лето же сейчас, и заморозки!

Вот так выращивай и на тебе - все погибло!

Серёжа :hat:! Наверное вот от таких погодных извращений, в качестве утешения огородникам  и пошла поговорка " Не всё коту масленица, бывает и постный день":mosking: 

И всё же "нам не страшен серый волк"-надеемся что нибудь сохраниться и вырастит.!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Февралина сказал(а):

И ещё, Наташ, твои 30 тыкв ...:09fp:я на такое не способна :mosking: муж говорил что 3 хватит, посеяла с запасом 5 сортов по 1 семечку, взошли все, растут теперь все. Какие сорта у тебя?

Если есть Сампсон, Галеукс, Корона Вангапароа, Сев.Джорджия и Криуола Патака, будем сравнивать.

Моим овощеедам и тыквосоколюбам тыкв надо много:03niam:. Нынче сын помог набить сеном, травой, дерниной, трухляшками, навозом разные конструкции.

Наученная горьким опытом, для подстраховки посадила скороспелые и проверенные:

1. Лечебная - 2шт.

2. Золотая груша - 2шт.

3. Улыбка - 2шт.

4. Оранжевая кустовая - 1 шт.

5. Грибовская кустовая - 1

6. Волжская серая - 3

7. Конфетка - 2

Новые для меня тыквы:

8. Оранж Саммер (кустовая) - 2

9. Голд Наггет (кустовая)- 2

10. Буш Баттеркап (кустовая) - 2

11. Голубой банан - 1

12. Розовый банан - 1

13. Северная Джорджия - 1

14. Галеукс д'Эйзинес - 1

15. Винтер Лакшери Пай -1

16. Медовая крошка -1

17. Сампсон F1 - 3

18. Матильда F1- 1

19. Мелонет де Венди - 1

Остальных экзотов отложила на следующий год. Участок маленький, поэтому много кустовых и короткоплетистых. Вот как-то так)))

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Илькина сказал(а):

Лена @Февралина, а Мелонет? Ты же её хотела-хотела? Или я путаю:crazy:?

Да я много чего хотела :09fp:другие хотелки победили эту. На след.год буду хотеть.

П.С. я же нашла! Нашла зачем её хотела :05hid:  !  Вот зачем: 

Не зря я боялась забыть!   Хорошо что напомнила, Наташа, напрочь из головы вылетело. 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Многоуважаемые соседи! Как ночь пережили? Были у вас заморозки или нет сегодня ночью?

У нас вот эту, с пятницы на субботу ожидают, по прогнозам, холодную ночь. А сегодня в 5 утра было +11. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день, я ничего не укрываю, что выживет, то и будет расти. Теплицы открыты, в ОГ всё без укрытия. Смотрю на прогноз - вроде с субботы на воскресенье обещают холодную ночь, сегодня тепло будет. Мы просто хотим съездить в деревню с ночевкой, а то совсем забросили бабушку, надо ей картошку окучить да так помочь. Нарушим самоизоляцию :cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня не взошло семечко жёлтого патиссона Санни Делайт F1, пересевать не стала. А теперь опять хочу))) Представляю в банке зелёные огурчики, красные помидорчики, жёлтые патиссончики:03niam:, (насчёт желтых и красных перцев не уверена, ручки кривые, будут опять зелёные:cheesy:). Если сейчас посеять, успеют патиссончики вырасти?

Ссылка на сообщение

Как тут весело весь июнь! Мне врач сказал с огородом завязывать. Это с больным коленом ходить можно, а когда тазобедренные суставы полетят буду лежать.  Сын и муж в этом году помогают, но на постоянку не хотят его на себя заваливать. Так что на следующий год все под укрывной и автополив.  

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

Как тут весело весь июнь! Мне врач сказал с огородом завязывать. Это с больным коленом ходить можно, а когда тазобедренные суставы полетят буду лежать.  Сын и муж в этом году помогают, но на постоянку не хотят его на себя заваливать. Так что на следующий год все под укрывной и автополив.  

Добрый день, Лена!:08thanks: Как операция, удачно?

Я со своим ревматоидным артритом и пяточными шпорами тоже потихоньку двигаюсь в сторону укрывного и автополива, и безполивного выращивания.  Вот только воды летом в дневное время у нас либо нет, либо со спичку. Приходится накапливать в бочках и поливать самотёком, то есть ходить со шлангом. Капельный не пойдет, очень жёсткая вода, забьются форсунки...

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

посадила скороспелые и проверенные:

Конфетку и Волжскую серую тоже очень люблю!

4 часа назад, Илькина сказал(а):

Новые для меня тыквы:

Из всего списка сажала только бананы - Голубой и Розовый, не очень понравились - мякоть тонкая и без особого аромата, хотя многим именно этот тыквенный аромат и не нравится... 

PS. Пересмотрела фото... У Розового вроде бы не такая уж тонкая мякоть... Ну, просто в том году много было других сортов - сладких, сочных и разных, что на общем фоне бананы проигрывали...

Изменено пользователем Vitana
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Добрый день, Лена!:08thanks: Как операция, удачно?

Я со своим ревматоидным артритом и пяточными шпорами тоже потихоньку двигаюсь в сторону укрывного и автополива, и безполивного выращивания.  Вот только воды летом в дневное время у нас либо нет, либо со спичку. Приходится накапливать в бочках и поливать самотёком, то есть ходить со шлангом. Капельный не пойдет, очень жёсткая вода, забьются форсунки...

Сама операция прошла хорошо, а вот последующего лечения похоже не будет с этим карантином. Ладно хоть магнит дома свой есть.

Вода у меня тоже самотеком, но прыгая на одной ноге шланг таскать не удобно) 

Сижу высчитываю , куда поставить бочки, чтоб само наполнялось и само лилось, ток краник открыть.

Количество грядок придется сокращать. Уже сейчас видно какие культуры на огороде лишние. 

Как справляетесь с жарой? Первые кисти на томатах завязали очень много нерастущих пипочек. Вторые высохли и отвалились. Исключением стали зажировавшие томаты. Пасынки закрыли тенью кисти, и этим их спасли.  Даже не знаю теперь пасынковать  или нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Как справляетесь с жарой?

Я в этом году впервые сделала притенение в теплице, очень понравилось. Нетканка очень тонкая, дурацкая из фикспрайса, а защищает хорошо (и рвется тоже хорошо, но полтора месяца таки провисела). На первых кистях завязи за неделю подросли, вторые кисти вроде живы (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наконец то в 2 часа ночи пошёл дождь и то идёт, то прекращается до сих пор, а сейчас 10 утра. 
А то поливать через день надоело. 

Купила в местных закупках простую леечную насадку на шланг за 55 рублей и навороченный пистолет за почти 500 рублей. Так простая лучше поливает, чем навороченная. Зачем деньги потратила? :dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Liliя сказал(а):

Купила в местных закупках простую леечную насадку на шланг за 55 рублей и навороченный пистолет за почти 500 рублей. Так простая лучше поливает, чем навороченная. Зачем деньги потратила? 

Как зачем? Для опыта. Теперь точно знаешь, что покупать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Февралина сказал(а):

Как зачем? Для опыта. 

 )) Дороговато опыт обходится ) 

А вот, девочки, зажимы на дуги - это очень полезное приспособление! Прям как я раньше без них обходилась!? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера мы с дроздами попробовали первую клубнику.

На две недели раньше прошлогоднего она поспевать начала. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

Вчера мы с дроздами попробовали первую клубнику.

А я сегодня у дроздов перехватила последнюю жимолость :dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Vitana сказал(а):

А я сегодня у дроздов перехватила последнюю жимолость :dance:

Бедные дрозды! Как они пролетели! :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как они пролетели!

Да, пролетели... мимо! :05hid:

Утром ещё раздумывала, чем буду заниматься - выбор большой был, дел, как всегда много, но когда увидела двух дроздов, нагло прохаживающихся в межах между луком, сразу все дела в сторону, в руки - кузовок и по ягоды... благо день был нежаркий.

Жимолости насажено много - 17 сортов, кустики только ещё входят в плодоношение, но уже сейчас видно, какие сорта многообещающие: и по урожайности, и по размеру ягод, и по вкусу. Кому интересно, можете заглянуть в мой блог, в "мою баночку счастья" - я там коротенько написала про сорта. Выписывала я их в Бакчарском питомнике и очень благодарна им за качественные саженцы и сорта

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Какой сегодня день хмурый, осенний простоял! Солнце на пять минут выглянуло, типа я всё же тут, солнцестояние как-никак, и опять спряталось. Втихушу от нас празднует, видимо)))) Зато пионы подольше поцветут в холодине такой:dance:

IMG-23f50a58829d81567a895c25868f941f-V.jpg

 

 

IMG_20200621_221849.jpg

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...