Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Живая изгородь


kwik

Вопрос

Уважаемые форумчане, дайте совет. Участок совсем необлагорожен, интересует вопрос формирования живой изгороди.

Вводные данные:

1) грунтовые воды близко (низина) - по границе участка даже камыш, косим:).

2) участок в городской черте, что-то сильно ползущее на соседние участки не пойдет - соседи съедят.

3) грунт - тут все непросто, уровень участка поднимали песчаной смесью, чернозем завезен, но по участку не распределял, только на грядки, а в остальном растет всякая дикая трава

4) желаемая высота - ну метра полтора (до двух).

5) скорость роста - умеренно-высокая (ну чтобы года за 3 сформировать, можно чуть более).

6) вообще есть мысль обтянуть участок рабицей, а уже под нее - живую изгородь.

7) участок сам 7 соток, ну минус дом и двор (он обнесен забором с профлистом) - сотки 4,5 остается.

Заранее всем спасибо за ответы и советы.

  

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, kwik сказал(а):

Уважаемые форумчане, дайте совет. Участок совсем необлагорожен, интересует вопрос формирования живой изгороди.

...

У нас с соседями такой забор из живой изгороди. А посажена жимолость съедобная. Посажена наверно через метр и уже смыкается, Пользы много- и изгородь и ягоды. Уже стало и на вино хватать. Растет как раз метра на полтора в высоту, но довольно медленно. Наверно уже года 4 ей. Вот такой забор. А почему из жимолости Так потому, что сама выращиваю саженцы из семян. Вот и надо пристраивать. Зато родственникам очень нравится приезжать в начале лета и собирать ягоды, тем более их все больше и больше становится!

large.66853126_.jpg.c86422be7a5c7e7088e4a336f3e72ffa.jpglarge.534073320_1.jpg.8dc75bdce5c728d26014a892bc99d01c.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

А на дерен внимание обращали? Он очень неприхотлив, красив и хорошо формируется. То, что на подтапливаемых почвах нормально растет, это точно. И черенкуется хорошо, можно достаточно быстро его размножить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, Ленчик сказал(а):

А на дерен внимание обращали? Он очень неприхотлив, красив и хорошо формируется. То, что на подтапливаемых почвах нормально растет, это точно. И черенкуется хорошо, можно достаточно быстро его размножить.

Так вот и спрашиваю у знающих... Дерен это интересный вариант.

Ссылка на сообщение
  • 0

Можно по периметру и не одинаковые кусты высадить, чтобы не было ощущения замкнутой коробки.  Пузыреплодник к дерену хорошо-бы подошел. Но не знаю, как при переодическом подтоплении будет расти. Хвойные хороши, но дорого-долго.  Девичий виноград не посоветую. У нас был на старой даче -убрали. Заваливал забор-рабицу (на соседей), корневая мощнейшая расползалась куда не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Можно по периметру и не одинаковые кусты высадить, чтобы не было ощущения замкнутой коробки.  Пузыреплодник к дерену хорошо-бы подошел. Но не знаю, как при переодическом подтоплении будет расти. Хвойные хороши, но дорого-долго.  Девичий виноград не посоветую. У нас был на старой даче -убрали. Заваливал забор-рабицу (на соседей), корневая мощнейшая расползалась куда не надо.

После подъема участка подтопления как раз и нет, но вода очень близко (летом примерно 1 м, весной еще ближе). Ну я думал о паре видов дерена, тут полностью согласен. А как по корневой у него, исходя из опыта? Сильно лезет к соседям? Спасибо!

Ссылка на сообщение
  • 0
23 минуты назад, kwik сказал(а):

После подъема участка подтопления как раз и нет, но вода очень близко (летом примерно 1 м, весной еще ближе). Ну я думал о паре видов дерена, тут полностью согласен. А как по корневой у него, исходя из опыта? Сильно лезет к соседям? Спасибо!

У дерена кусты вырастают объемными, если не стричь. У нас корневой поросли не давали, прирастали ветки, которые касались земли. Но мы и хотели именно объемные кусты, не обрезали. Если стричь, можно держать в нужном размере. Насколько я знаю, из зелено-белых дерен Сибирика несколько меньше, чем Элегантиссимо. Пузыреплодник растет высоким фонтаном, никакой поросли. Со стороны соседей можно стричь силнее, а лицом к себе оставлять попышнее. Если не жалко места, конечно, лучше отступить от забора, и будет красота. Дерен в паре с красным пузыреплодником это уже классика, они вместе хорошо смотрятся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Кстати, про пузыреплодник: "...корни не боятся перенасыщения водой. Кроме этого, спасает соседние деревья, отлично вытягивая воду и тем самым осушая почву".
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

В общем промониторил я текущую информацию и советы, спасибо большое. Куплю 3 куста дерена разного, далее черенками буду пытаться размножить.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...