Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Приезжай ко мне на дачу, там тебя я озадачу.


Рекомендуемые сообщения

Капусту со свеклой, чесноком  и специями делаю, называю капустой по-гурийски.

А рыбу недавно стала солить чуть иначе, до этого по твоему рецепту делала, прям один в один, но попробовала у невестки горбушу и стала делать, как она.

Рыба на кусочки режется, как у тебя, так удобнее, делается посолочная смесь.  2 ложки соли, 1 ложка сахара, половина чайной ложки мускатного ореха и паприки сладкой красной, немного черного молотого перца.. Каждый слой просыпается, как присаливается. Через два слоя маслом чуть полить без запаха. И так слоями укладывать. В холодильник, солить полдня. Вечер сделал - утром ешь. И не поймешь, что горбуша. Не форель, конечно, но уже рядом.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Я, правда, удивилась, читая сообщение Иры, что оно известно в Рязани))

Скибочка - это кусочек, долька чего-нибудь (хлеба, арбуза, напр.)

Не только в Рязани, но и у нас в Тульской глубинке это слово я слышала с детства,  в моей семье оно было совершенно обычным и понятным, да, кусочек чего то

Добрый день, хозяйка дневничка и гости! :08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Капусту со свеклой, чесноком  и специями делаю, называю капустой по-гурийски.

Возможно, могла за давностью лет попутать названия.

Ссылка на сообщение

На балконе зреет второй урожай тутовника. Спеют помидорки, посаженные черенком в середине июня, на нижней кисти один спелый съела, томатик плотный, сладенький, крахмалистый, больше похож на комерческий сорт. Завязал 5 кистей на трех стволах и если бы полноценный грунт, то вполне себе был бы урожай.

Фото-0001 (14).jpg

Фото-0002 (13).jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
В 16.08.2020 в 20:24, Т@тк@ сказал(а):

На лимоны похожи:mosking:

И муж сказал - что-то цитрусовое))) А я думала, то ли сливы\абрикосы, то ли жёлтые помидоры... оказалось, и то, и другое :lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Эх, у нас во дворе появилась вот такая манюня. Нежная, ласковая девочка, личико ма-аленькое, носик кнопочкой, хвост тонкий и длинный, когда идет, хвост трубой и только кончик загнут, такая хорошенькая. Соседка брала на ночь к себе домой, но у нее полна горница, девочка не конфликтная, сходила в лоток, утром опять на улице. Дочь запела все тужу песню - мам, давай ее заберем...да я не против, только что делать с тем, что начинаешь задыхаться от аллергии?! 

На даче кошек и котят кормим не только мы, через мостик жилые дома, добрые тети покупают куриные головы и носят на дачи кошкам. В прошлый раз приехала, смотрю кошка голову тащит, притащила и зовет мыыр-мыыр, есть. 

 

 

3w59EqNbR2I.jpg

8h-iYMz-cp0.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Фух, соус сварила, помидорки со сливами запекла. Помидорки  запекала в духовке, горячими сложены в банки, пересыпаны чесноком и залиты горячим маслом. Соус был импровизация: помидоры, лук, баклажаны. острый перчик и специи, соль, сахар.

 

Фото-0001 (5).jpg

Фото-0002 (11).jpg

Фото-0009 (4).jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Apelsinka сказал(а):

я не против, только что делать с тем, что начинаешь задыхаться от аллергии?! 

Ир, не стоит рисковать аллергию лечить трудно и дорого, а главное, пока аллерген не уберёшь, совершенно бесполезно.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сельдь пряная. Селедки 3 штуки( кило двести), вода литр, соль 3 ст.л, сахар 3 ст.л, лаврушка, перец черный горошком, перец душистый горошком, кориандр 1 ст.л, гвоздика, горчица чайная ложка, 3 ст.л уксуса. Специи в рассоле по предпочтениям, что-то можно не класть. Рассол прокипятить, остудить, залить сельдь резаную кусочками. До вечера постоять на столе, на двое суток в холодильник.

 

 

Фото-0017 (4).jpg

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

шик

5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Сельдь пряная. Селедки 3 штуки( кило двести), вода литр, соль 3 ст.л, сахар 3 ст.л, лаврушка, перец черный горошком, перец душистый горошком, кориандр 1 ст.л, гвоздика, горчица чайная ложка, 3 ст.л уксуса. Специи в рассоле по предпочтениям, что-то можно не класть. Рассол прокипятить, остудить, залить сельдь резаную кусочками. До вечера постоять на столе, на двое суток в холодильник.

 

 

Фото-0017 (4).jpg

Вот опять соблазняешь рецептами. Выглядит просто шикарно рыбка. В рецепте кориандр молотый или целый?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Елизавета сказал(а):

В рецепте кориандр молотый или целый?

Кориандр целый. Молотый добавляем, когда солим сухим посолом. В этот раз попалась свежая и жирная селедка, купила кило, по этому с уксусом и сахаром делала, чтобы постояла подольше. Если солить на раз, сразу съесть, солим только солью, а чтобы подольше постояла с уксусом, получается типа пресерва, люди вино еще добавляют, но у меня уксус домашний по- этому без иных изысков. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Кто может подсказать сорт гномика? Это единственная помидорка с этого куста.,который успела попробовать до того, как все украли. Малиново -коричневый с серебристо-оливковыми полосками, 260гр. Описание конечно очень условное. 

Фото-0003 (15).jpg

Фото-0003 (13).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 30.08.2020 в 09:22, Apelsinka сказал(а):

Кто может подсказать сорт гномика? Это единственная помидорка с этого куста.,который успела попробовать до того, как все украли. Малиново -коричневый с серебристо-оливковыми полосками, 260гр. Описание конечно очень условное. 

Фото-0003 (15).jpg

Фото-0003 (13).jpg

Загадка,мне кажется, сложная.

Ссылка на сообщение

Поздравляю всех первоклассников и родителей с 1 сентября! Всем крепкого здоровья, терпения и хороших оценок! Мы сегодня первоклассники! Ух, я тоже волнуюсь.

 

h540ve32ti1e.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Утро было сумашедшее, ребенок еще не понимает, что школа не сад. Сидел насупившись, на самокате нельзя, телефон с собой нельзя, игрушки с собой нельзя, вообщем школа какое-то хреновое место :crazy: Сказал, что не будет ни с кем знакомится, он хочет ходить в класс с ребятами из двора, ну чтобы бесится интересней было, а всех раскидали по разным классам. Во дворе соседский мальчишка на старте, наш спрашивает- ты в какой класс идешь? - Я на четвертый год мучений иду, сказал он. Встретили всех у ворот школы, детей забрали, обещали выдать в 11. Отпустили их раньше на 10 минут, мы неслись галопом, боялись его настроения, у меня уже было наготове дары задабривать. Ура, из того, что могло плохого случится ему только на ногу наступили и ура, вкусно покормили пловом, как в саду :good2: Настроение было хорошее, правда спросил- почему опоздали, я на ушко шепнула, чем готова задобрить, он сказал- ба, я тебя обожаю! Потом сказал- учительница хорошая, обещала во всем помогать, потом играла с ними в прятки, он по батарее забрался на подоконник спрятался за штору и его ни кто не нашел, вообщем он выиграл...я ужаснулась, дочь на меня посмотрела и говорит- мам, ну ты как маленькая, веришь всему, врет он! Ну он с таким невозмутимым лицом, без запинки...чисто народный депутат! Толи еще будет о-ё-ёй!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Вчера и сегодня удивительно жаркие дни. Родители решили своим первоклашкам устроить застолье во дворе, как в старые добрые времена. Вынесли раскладной столик, стульчики, купили сока и газировки заказали пиццу, а главное они все друг друга знают с рождения и все идут в одну школу в первый класс. Через много лет они будут вспоминать этот день! Кем они станут и как сложится их жизнь?... Семь лет назад я мечтала дожить до этого момента, а теперь хочу погулять на его свадьбе!

 

IPNkWMiGQIs (1).jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Поздравляю всех первоклассников и родителей с 1 сентября! Всем крепкого здоровья, терпения и хороших оценок! Мы сегодня первоклассники! Ух, я тоже волнуюсь.

 

h540ve32ti1e.jpg

 

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Вчера и сегодня удивительно жаркие дни. Родители решили своим первоклашкам устроить застолье во дворе, как в старые добрые времена. Вынесли раскладной столик, стульчики, купили сока и газировки заказали пиццу, а главное они все друг друга знают с рождения и все идут в одну школу в первый класс. Через много лет они будут вспоминать этот день! Кем они станут и как сложится их жизнь?... Семь лет назад я мечтала дожить до этого момента, а теперь хочу погулять на его свадьбе!

 

IPNkWMiGQIs (1).jpg

Какие вы молодцы. Вроде и простое застолье,а запомнится на всю жизнь.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Вроде и простое застолье,а запомнится на всю жизнь.

Детям самое счастье вместе тусоваться, а поесть на улице еще и побегать это лучше чем в развлекательных центрах. За кадром еще двое детей и родителей, не все хотели в кадр. Темненький мальчик у нас гений и всезнайка.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Утро было сумашедшее, ребенок еще не понимает, что школа не сад. Сидел насупившись, на самокате нельзя, телефон с собой нельзя, игрушки с собой нельзя, вообщем школа какое-то хреновое место :crazy: Сказал, что не будет ни с кем знакомится, он хочет ходить в класс с ребятами из двора, ну чтобы бесится интересней было, а всех раскидали по разным классам. Во дворе соседский мальчишка на старте, наш спрашивает- ты в какой класс идешь? - Я на четвертый год мучений иду, сказал он.

Начальную школу не очень любил, наверное из за продленнки, 4-6 классы прошли незаметно, а вот 7-8 вспоминаю часто, не хуже студенческих лет, а в чем-то и лучше. Класс был не большой но дружный, здесь только двоих из нашего класса не хватает. Девченки наши ...комсомолки, спортсменки, наконец просто красавицы... Кстати, это  первые  мои фото (я в восьмом классе увлёкся фотографией), на  удивление получились хорошо . Эх, куда уходит детство... 

YVsK4Aakl24-95.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Василич сказал(а):

здесь только двоих из нашего класса не хватает.

7 человек в классе? Ух ты! Я считала, что мой класс в 25 человек маленький, а, выходит, и меньше бывали.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

7 человек в классе? Ух ты! Я считала, что мой класс в 25 человек маленький, а, выходит, и меньше бывали.

У нас поселковая школа была, начинало учиться в первом классе 15 человек, а выпустились только 7 и то двое после к нам пришли. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Василич сказал(а):

У нас поселковая школа была, начинало учиться в первом классе 15 человек, а выпустились только 7 и то двое после к нам пришли. 

Наверное,в таком маленьком классе учится проще, да и сдружиться со всеми проще.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Наверное,в таком маленьком классе учится проще, да и сдружиться со всеми проще.

Зато отвертеться от ответа на уроке не получиться, спрашивали всех и  соответственно домашнее задание приходилось учить каждый день, СПАСИБО ШКОЛЕ, годы прошли не просто так. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Василич сказал(а):

Зато отвертеться от ответа на уроке не получиться, спрашивали всех и  соответственно домашнее задание приходилось учить каждый день, СПАСИБО ШКОЛЕ, годы прошли не просто так. 

Так это же хорошо, а то у меня сын часто говорил, когда я ворчала,что уроки устные не учит, что всё равно шансы что его спросят малы. В классе у него было около 28 человек. А так хоть знания реальные в школе получить можно,а не просто отсидеть уроки.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Так это же хорошо, а то у меня сын часто говорил, когда я ворчала,что уроки устные не учит, что всё равно шансы что его спросят малы. В классе у него было около 28 человек. А так хоть знания реальные в школе получить можно,а не просто отсидеть уроки.

На работе, быает, ведём  дискуссии и  меня спрашивают, откуда я это знаю, так  нас действительно учили... А теперь ответ у молодежы: а мы это уже прошли?!?! Иногда грустно становится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...