Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Прошу помощи. Неужели вирус?


Эльфия

Вопрос

Помидороведы, подскажите, что это? На двух кустах на листьях появились коричневые пятна-штрихи между прожилками. И на молодых листьях,  и старых нет. Кусты растут не рядом. Выглядет хорошо, не угнетенными. Но как-то мне это не нравится. Не вирус ли? Фото с изнанки и лицевой стороны листа.

1 изображение_viber_2020-06-13_19-28-15.jpg

2 изображение_viber_2020-06-13_19-27-41.jpg

изображение_viber_2020-06-13_19-27-57.jpg

Изменено пользователем Эльфия
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Мне кажется, что здесь нет вирусного заболевания. Возможно грибковое или что то попало на листья при опрыскивании. Если вы, конечно, чем то опрыскивали. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Мне кажется, что здесь нет вирусного заболевания. Возможно грибковое или что то попало на листья при опрыскивании. Если вы, конечно, чем то опрыскивали. 

Опрыскивала неделю назад монофосатом калия. Но только на 2 кустах такое. Остальные в порядке. И листья именно молодые.

Изменено пользователем Эльфия
Ссылка на сообщение
  • 0
32 минуты назад, Эльфия сказал(а):

Опрыскивала неделю назад монофосатом калия. Но только на 2 кустах такое. Остальные в порядке. И листья именно молодые.

Молодые нежные листья больше всего и страдают от опрыскивания. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я сама тоже использую мфк, но не так рано, в более позднем возрасте. Когда завяжутся несколько кистей. И вот писали, что опрыскивания мфк старит листья, поэтому рекомендуют после чистой водой опрыскивать. Чтобы так не возиться, я под корень лью. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Могу порекомендовать понаблюдать за эти кустами. Если на новых листьях не будет пятен, то все нормально. Тем более, вы писали, что куст не угнетен. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Эльфия сказал(а):

Помидороведы, подскажите, что это? На двух кустах на листьях появились коричневые пятна-штрихи между прожилками. И на молодых листьях,  и старых нет. Кусты растут не рядом. Выглядет хорошо, не угнетенными. Но как-то мне это не нравится. Не вирус ли? Фото с изнанки и лицевой стороны листа.

1 изображение_viber_2020-06-13_19-28-15.jpg

2 изображение_viber_2020-06-13_19-27-41.jpg

изображение_viber_2020-06-13_19-27-57.jpg

Листья и побеги скручиваются? Если скручиваются, то вирус.

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
Ссылка на сообщение

  • 0
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Листья и побеги скручиваются?

Да, скручиваются. Молодые. Старые нормальные.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Эльфия сказал(а):

Да, скручиваются. Молодые. Старые нормальные.

Похоже это вирус. Все признаки. Хотя здесь Вы писали, что проявилось после опрыскивания МФК. 

Обильно полейте кусты и понаблюдайте неделю. Если это явление не прекратится, если не появятся новые нормальные листья, то придется уничтожить.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Эльфия сказал(а):

Спасибо, так и сделаю. Посмотрю, что дальше будет.

Очень хотелось бы, чтобы вы написали, чем у вас все закончилось. Скручивание верхушки и листьев здесь может быть много причин. 

Не потому, что я оспариваю свое мнение. Хочется для нас самих знать, что же было на самом деле. Для своего опыта. Всем полезно. Потому что многие пишут о своих проблемах. Люди дают какие то советы, предполагают, что это может быть. 

А авторы потом исчезают. И гадаешь, что же все таки случилось с растением? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня сильно мелкий и крученый лист на всех кустах одного сорта, Дынные. Мне думается, что у него слабовата корневая. В прохладную погоду выглядит обыкновенно. Но чуть солнце и печаль. Полью янтаркой сейчас. Считается, она хороша для корневой. А потом именно эти кусты кальциевой селитрой.

Ссылка на сообщение

  • 0
8 минут назад, natko сказал(а):

У меня сильно мелкий и крученый лист на всех кустах одного сорта,

В прошлом году на одном томате случилось такое. Решила подождать. Дождалась: пришлось всю партию (разные сорта) удалить. Оказалось, что это "нитевидность листьев томатов" (вирусное). Переносчик - тля (её действительно было валом на дереве рядом с томатами).

Ссылка на сообщение
  • 0

Сделала еще фото. Это широколистный куст. Верхушка томата. Всего в теплице 6 кустов насчитала с таким поражением. В разных местах теплицы.

8изображение_viber_2020-06-14_12-05-15.jpg

7изображение_viber_2020-06-14_12-05-19.jpg

9изображение_viber_2020-06-14_12-05-20.jpg

6изображение_viber_2020-06-14_12-05-27.jpg

5изображение_viber_2020-06-14_12-05-31.jpg

Ссылка на сообщение
  • 0

Такие на тонколистном сорте.

88изображение_viber_2020-06-14_12-05-43.jpg

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Есть сходство?

image.thumb.png.650e1eac3148d18242483ff4073458ae.png

Да. Только пятна пообильнее.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Есть сходство?

image.thumb.png.650e1eac3148d18242483ff4073458ae.png

Да. Только пятен поменьше. Что это?

88изображение_viber_2020-06-14_12-05-43.jpg

Изменено пользователем Эльфия
Ссылка на сообщение

  • 0
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы картофель выращиваете?

Нет. Никогда не выращивала. Немного моркови, лук, зелень и ягоды.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Astero сказал(а):

А плоды на этих томатах есть?

Совсем маленькие. На 2 кустах. У меня еще нет помидор. Цветут большинство. Напишите пожалуйста, Вы фитофтору подозреваете?

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Эльфия сказал(а):

Совсем маленькие. На 2 кустах. У меня еще нет помидор. Цветут большинство. Напишите пожалуйста, Вы фитофтору подозреваете?

Нет. Это не фитофтороз. Посмотрите на стебель и черешки листьев томатов на листьях которые Вы показали. Там есть какие нибудь пятна, повреждения? Давайте не будет торопится. Подождем дней 5-7. Смотрите за всеми томатами. Если будет увеличиваться количество томатов с такими листьями, пишите.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Это скорее всего бактериальная пятнистость, она обычно при высокой влажности и высокой температуре. В инете подробности найдете...

На плодах могут потом черные точки, они долго не хранятся. 

Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Astero сказал(а):

Нет. Это не фитофтороз. Посмотрите на стебель и черешки листьев томатов на листьях которые Вы показали. Там есть какие нибудь пятна, повреждения? Давайте не будет торопится. Подождем дней 5-7. Смотрите за всеми томатами. Если будет увеличиваться количество томатов с такими листьями, пишите.

На черешках листьев коричневые полосы.  Я хочу опрыскать Гамаиром. Может не стоит.  Напишите пожалуйста,что вы предпологаете. Какое заболевание или инфекцию? 

Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Эльфия сказал(а):

На черешках листьев коричневые полосы.  Я хочу опрыскать Гамаиром. Может не стоит.  Напишите пожалуйста,что вы предпологаете. Какое заболевание или инфекцию? 

Это бактериальное.  Можно сказать, что это бактериальная пятнистость.  Какая  из этих бактерий (Pseudomonas syringae pv. tomato, P.

syringae pv.,syringae, Xanthomonas spp., and Clavibacter michiganensis subsp. michiganensis) сейчас  у вас сказать трудно. По лечению это уже не ко мне. Я этим на занимаюсь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...