- 0
Почему получился такой севок?
-
Статьи по огородничеству
-
- 1 комментарий
- 16757 просмотров
-
- Комментарий от Strekoza
-
- 21 комментарий
- 41108 просмотров
-
- Комментарий от mopsdad1
-
- 20 комментариев
- 26947 просмотров
-
- Комментарий от mopsdad1
-
- 6 комментариев
- 6333 просмотра
-
- Комментарий от Лариса
-
- 11 комментариев
- 23545 просмотров
-
- Комментарий от cvetkova
-
- 20 комментариев
- 22294 просмотра
-
- Комментарий от mopsdad1
-
- 5 комментариев
- 23997 просмотров
-
- Комментарий от mopsdad1
-
- 1 комментарий
- 7128 просмотров
-
- Комментарий от Татьяна123415
-
- 41 комментарий
- 110967 просмотров
-
- Комментарий от Oksana71
-
- 101 комментарий
- 140604 просмотра
-
- Комментарий от ПоОльга
-
Перейти к содержанию














Вопрос
Артемий 165
Здравствуйте!
Вероятно, я что-то не до конца умею, поэтому при выращивани севка лука репчатого "Красавец" получается не только севок, а что-то не так. Создавали сорт на глинистой почве, размножали на то ли глинистой, то ли около города Озёры (там, по-моему, супесь). У нас песчаная почва, бедная калием и, скорее всего, бором, быстро нагревается и быстро охлаждается. Посеяли в конце апреля семенами, выкапывали 4 августа. При посеве было внесено NPK 60:30:30 согласно диссертации Князькова. Более не подкармливался. Вырос материал, который (соответственно - 3 фото ниже) можно разделить на три группы: нормальный севок (как тот, который иногда продаётся этого сорта), пелюшка (севок, но меньшего размера...) и "батуноиды" без сформированной луковицы, похожие на батун/порей, иногда со слишком большой ботвой. По рекомендациям срок уборки севка - при полном пожелтении и полегании пера, в конце июля - начале августа. В это время в прошлом (несколько сортов было кроме этого) и этом году никакого пожелтения и полегания не было, в прошлом он до сентября был зелёный. Специалисты сказали до такого не доводить, выкапывать в августе, даже если он зелёный.
Сорт сам по себе очень хороший, лучший из красных, создан профессионально, в его родословной течёт кровь "Даниловского 301". Тот сортотип оказывается лучшим из пригодных для севера красных луков репчатых.
Вопрос - почему кроме нормального севка вырастают пелюшка и батуноиды? Может быть сорт гетерогенный прии попадании в наши условия?
Фото:
1. Севок
.
2. Пелюшка
3. Батуноиды
Ссылка на сообщение
13 ответов на этот вопрос
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти