Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Зильберт


Рекомендуемые сообщения

До недавнего времени я был уверен, что данный сорт был выведен у нас на Среднем Урале. В книге известных в свое время садоводов-мичуринцев Г.И. и Т.А.Смирновых "Вырасти свой сад" Среднеуральского книжного издательства, изданной в 1990 г., на стр.127 написано следующее:

"Зильберт. Сорт выведен сотрудником отдела овощных культур УралНИИСХоза И.И.Зильбертом. Куст высотой около 1,5 м, облиствен средне. В теплице выращивается в 2 стебля. Кисть - полусложного строения, с пятью-шестью кисло-сладкими плодами, массой от 250 до 350 г. В каждой кисти бывает по одному сложному крупному цветку, которые следует удалять: они дают уродливые плоды.

Плоды биологической спелости розовые. Они многокамерные. Урожайность хорошая или очень хорошая. Созревают в двадцатых числах июля, иногда даже чуть раньше.

Однажды семена этого сорта мы послали любителю А.Е.Тарасюку в Житомирскую область УССР и получили от него следующую характеристику этого растения: "В этом году я испытывал сорок сортов томата. Лучший из них - Зильберт".

Впечатленный описанием и данной лестной характеристикой, я  на протяжении четверти века безуспешно пытался найти семена этого сорта. И представьте сначала мое изумление, а потом и радость, когда на прошлогодней мартовской встрече в Екатеринбурге я услышал от Галины (Росинка), что она выращивала у себя этот сорт! Только Галина (Росинка) была почему-то считала, что Зильберт был выведен в Германии. Естественно, я попросил у нее семена Зильберта и уже в 2020 г. их посеял, будучи уверенный, что получу розовые биф-томаты.

Куст Зильберта был высажен в центральную гряду п/к теплицы неподалеку от входной двери. Вырос немного выше обозначенных размеров - 1,8 м. Пережил июньский холод, аномальную июльскую жару, когда температура в теплице на протяжении длительного времени достигала свыше 40 градусов, засуху в течение месяца и две недели августовского холода.Выращивался, как и положено, в 2 стебля. Также был облиствен средне. Но уродливых цветков в каждой кисти я не замечал. Также на кистях завязались по 5 плодов, но весом 300-400 г. 

А в итоге выдал биологически зрелые плоды, не розового, а красно-коричневого цвета! Сами помидоры округло-приплюснутые с ямочкой внизу. Приятные на вкус с небольшой кислинкой и без пресноты. Сочные, с большой мякотью, многосемянные.

Сорт оказался вдобавок не раннеспелым, а среднеспелым! И один из немногих сортов в этом году, что завязал плоды на всех кистях!

 В интернете нашел, что да, действительно сорт был выведен в Германии, среднеспелый, устойчив к перепадам температуры, а сами помидоры красно-коричневые.

Очевидно, первый сорт Зильберт не сохранился или в лучшем случае фигурирует сейчас под другим названием. И вместо него под этим же названием имеется совершенно другой сорт, который совсем не хуже первого, а даже лучше.

Потому Зильберт, выведенный в Германии, на мой взгляд, заслуживает быть в нашем каталоге сортов, обладая очень ценными качествами.

Для себя я уже решил: вслед за Черным сердцем с носиком от Борисовны и Черным из Тулы помещен на постоянную прописку благодаря своим вкусовым качествам, неприхотливостью к капризам погоды и высокой урожайностью несмотря на холод и жару. 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Сергей, у меня  тоже  с такими характеристиками был сорт Зильберт - семена тоже от Галины. Единственно, куст жарой "прибило" и он  не смог показать свои возможности. Да, плоды  плоскоокруглые, бордовые или красно-коричневые, семена в зеленом геле, мясистые сочные, вкусные, сладкие.Типичный "черный", похож на Черный Крым, но у меня помельче были плоды.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Сергей, благодарю за информацию о сорте!

В 20 году был махровый цветок и плод из него выглядел так

9C7700BB-569F-4204-BB33-6A565A0212AE.jpeg

В этом году махровых цветов не было и урожай был выше так как рос в открытом грунте. 

71E7D8EA-E634-4317-B8C2-E29263D8C5F2.jpeg

Изменено пользователем Наtаша
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...