Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Цитата каэ-2

А Легутко кто такой? ???

Это польский производитель  (или фасовщик). У него, кстати, неплохая всхожесть. У семян ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Девочки,я в этом году выращивала Калибос. Она нежнее,чем круглая. Круглая краснокочанная всегда жесткая. Делали салат,но летом он не очень пошел. Можно борщ варить,не видно,что цвет поменялся. В остальных блюдах не очень смотрится.

Я часть сделала квашеной. Цвет не поменялся,такой же свекольный. Я еще мне сказали,что от красной квашенной капусты не бывает метеоризма. Это я так... мало ли.

Выращивала Редженси, гибрид. Капуста и капуста.

Краснокочанную может и буду выращивать( хотя все лето ругала себя за то что посадила).

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Так - для себя подытожу все советы и в тетрадку перепишу чтоб не забыть.

...

2.Весной в лунки положить доломитку + бор + горсточку перегноя - пролить и посадить рассадой.

...

Можно доломитку золой заменить? У меня её много...Или эффект не тот?

Поливать как помидоры, нечасто но обильно ? Или капуста любит более частый полив, но небольшими порциями ? Междурядья проливать надо или только под корень ?

Ира, доломитку лучше с осени внести, она к весне хорошо в земле растворится. А перегноя не горсточку а  :hey:, а еще лучше навоз- капуста уж очень навоз любит! Поливать- ну почти каждый день, она водохлебка ;). У нас даже поливают прямо из скважин- холодной, говорят так надо ;), а я все же отстоенной :D. А еще ее окучивать желательно- тогда поливать уже в междурядья, иначе все стечет. А я в этом году даже окучивать не сподобилась... все некогда было, вот я ленища- у нас даже на фермерских полях капуста вся окученная ;)
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

...

Краснокочанную может и буду выращивать( хотя все лето ругала себя за то что посадила).

Галюша, я уже несколько лет назад решила, что красной мне не нужно ;) Выращивала и круглую и конусом... не то все! Белокочанку считаю самой лучшей! И савойской не надо!, хоть и нежная, но трава :D. А белокочанку и раннюю немного сажаю - на лето, и среднюю- на квашение- тоже немного, а в основном - на хранение- средние и поздние.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ира, доломитку лучше с осени внести, она к весне хорошо в земле растворится. А перегноя не горсточку а  :hey:, а еще лучше навоз- капуста уж очень навоз любит! Поливать- ну почти каждый день, она водохлебка ;). У нас даже поливают прямо из скважин- холодной, говорят так надо ;), а я все же отстоенной :D. А еще ее окучивать желательно- тогда поливать уже в междурядья, иначе все стечет. А я в этом году даже окучивать не сподобилась... все некогда было, вот я ленища- у нас даже на фермерских полях капуста вся окученная ;)

А я уже сбегала купила :D,доломитку, чтоб в долгий ящик не откладывать. Завтра тогда и внесу...Навоз у нас сейчас не купишь, вернее можно купить только очень большими порциями..Если мне такую кучу на участке вывалят, то сразу из дома выгонят :- А за зиму соседкий конь навозу напроизводит - как раз на капусту и огурцы хватит :) Нина, конский ведь можно ? А как поливать капусту лучше по листьям или под корень?
Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Пойду жарить свою квашенку  ;), от папа мой мне помню зимой скварочку припекёт и капусты потом  :niam:

Галь, не буди ностальгию :- Кабанчика завалим - скварочек, наверх квашеной капустачки и з бульбачкай, можна у мундзирах :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Галь, не буди ностальгию :- Кабанчика завалим - скварочек, наверх квашеной капустачки и з бульбачкай, можна у мундзирах :niam:

Так я по этому поводу ездила и вишни прихватила  ;), от весной поеду и еще вишень привезу )

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А я уже сбегала купила :D,доломитку, чтоб в долгий ящик не откладывать. Завтра тогда и внесу...Навоз у нас сейчас не купишь, вернее можно купить только очень большими порциями..Если мне такую кучу на участке вывалят, то сразу из дома выгонят :- А за зиму соседкий конь навозу напроизводит - как раз на капусту и огурцы хватит :) Нина, конский ведь можно ? А как поливать капусту лучше по листьям или под корень?

Ой, Ирина, конский то самый лучший! От него и гореть не будет! Я поливаю капусту в лунки сначала, а вот когда на нее нападает крестоцветная блошка, то я прямо из лейки и с макушки ;). Хоть немного, да собью эту нечисть.
Ссылка на сообщение

я поливала капусту разбрызгивателями, "улитками"  ,  с речки. в этом году,  прошлые с "копанки" ,  там родниковая, холодная, только к концу лета воды очень мало, в прошлом году конец августа сентябрь уже нечем было, Агрессор выдержал недостаток воды, а Слава  и Амагер так нормально и не выросли.  Поливала не часто,  часто тяжело, шланги , провода размотать смотать ( в этом году это 50м дюймового шланга и метров 170-180 проводов, 100 удобно, на катушке, а остальное удлинители 20-25 м, еще и один зараза толстенный , тяжелый) .  Так вот этот Агрессор все выдержал, в этом году практически только она и. удалась, хорошо что и посажено больше было, из гибридов еще было немножко Файтер, Коронет,  Анкома - можно сказать никакие, в одинаковых условиях,  хотя в прошлые годы Анкома тоже неплохая была.

По вкусу Агрессор обычная зимняя , в меру жесткая капустка, сочность зависит от полива,  Анкома вкуснее, но и. прихотливее, еще вкусный  гибрид Амтрак (2 года сажала)  так вот он мне весной вкуснее  чем молодая, у нее вкус есть, ранние что сорта что гибриды мне как то не очень .

Из ранних неплохая Парел, гибрид, но вкус ранней , обычный, я такие не люблю.

  В этом году попробовала кольраби, возможно буду еще сажать , тоже интересная штука.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

 

  В этом году попробовала кольраби, возможно буду еще сажать , тоже интересная штука.

Кольраби вообще безпроблемная по-моему...Я её ежегодно сажаю штучек 10 - потом на крупную тёрку, лучком заправить и со сметанкой - :niam: Для меня, самая неподдающаяся это белокачанная, остальные виды как-то проще вырастить... Ну ещё не получается пекинка весеннего посева, вся в цвет уходит :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Кольраби вообще безпроблемная по-моему...Я её ежегодно сажаю штучек 10 - потом на крупную тёрку, лучком заправить и со сметанкой - :niam: Для меня, самая неподдающаяся это белокачанная, остальные виды как-то проще вырастить... Ну ещё не получается пекинка весеннего посева, вся в цвет уходит :dnt:

Ирин,из белокачанной попробуй гибрид Валентина,сажаю ее 3-й год,не нарадуюсь(ТТТ)Она на хранение.Перепробовала много голландских гибридов,все хранились хуже.Сейчас буду опять искать Валентину по семенным.

Ссылка на сообщение

пекинку попробуйте гибрид Маноко(?) ,  точно не помню, вроде так называется,  он для всесезонного выращивания, не чувствителен к длинне светового дня.  У нас тоже пекинку трудно,  вемной пока день короткий то холодно еще, осенью не пробовала.  Весной в апреле сеяла, кочаны получились, но слизни гады...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ДенИра

Ирин,из белокачанной попробуй гибрид Валентина,сажаю ее 3-й год,не нарадуюсь(ТТТ)Она на хранение.Перепробовала много голландских гибридов,все хранились хуже.Сейчас буду опять искать Валентину по семенным.

Ирина, подскажите, гибрид Валентина при готовке зимой мягкая или жесткая? У меня все на сравнении. Сорт Подарок, Амагер - очень жесткие листья. Голубцы плохие из них, а вот Колобок совсем другой. Варится быстро и получается мягкой.

Хочется попробовать новые сорта капусты, хотя из белокочанной  нравятся и те, что сажаю всегда.

Ранняя - Соло, Взрыв.

На засолку - Надежда, Вьюга, Белорусская.

На хранение - Колобок.

А вот цветная и брокколи у меня не получаются, перепробовала много сортов. В этом году цветная была Альфа (Евро-семена) и Сноуболл 123 (Каждый день), а брокколи - Маратон (Гавриш). Пекинская Бокал (Евро-семена) - вся ушла в цвет.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

А вот цветная и брокколи у меня не получаются, перепробовала много сортов. В этом году цветная была Альфа (Евро-семена) и Сноуболл 123 (Каждый день), а брокколи - Маратон (Гавриш). Пекинская Бокал (Евро-семена) - вся ушла в цвет.

У меня Альфа была нашей, белорусской фасовки, очень неплохая получилась, а брокколи почти никак. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

А вот цветная и брокколи у меня не получаются, перепробовала много сортов. В этом году цветная была Альфа (Евро-семена) и Сноуболл 123 (Каждый день), а брокколи - Маратон (Гавриш). Пекинская Бокал (Евро-семена) - вся ушла в цвет.

У меня в этом году впервые получилась и цветная и брокколи. На дружественным форуме вычитала, что в момент формирования головки её нужно подкормить борной кислотой. Получилась капуста вся. Из брокколи сажала Маратон и Грин Мэджик. Из цветной Кандид Шарм.

Ссылка на сообщение

Цитата Мединилла

 

А вот цветная и брокколи у меня не получаются, перепробовала много сортов. В этом году цветная была Альфа (Евро-семена) и Сноуболл 123 (Каждый день), а брокколи - Маратон (Гавриш). Пекинская Бокал (Евро-семена) - вся ушла в цвет.

Надежда, попробуйте цветную Снегурочка от Аэлиты (мне ее тоже в прошлом году советовали, я очень довольна, посмотрите в альбоме 2016г фото) и Лиловый шар от Аэлиты (сиренево-фиолетовая, очень красивая и вкусная, фото там же).

У меня ни разу капуста не цветет, сажаю всегда много и разной. Если все у Вас зацветают, может в агротехнике что-то не так  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Ирина, подскажите, гибрид Валентина при готовке зимой мягкая или жесткая? У меня все на сравнении. Сорт Подарок, Амагер - очень жесткие листья. Голубцы плохие из них, а вот Колобок совсем другой. Варится быстро и получается мягкой.

Хочется попробовать новые сорта капусты, хотя из белокочанной  нравятся и те, что сажаю всегда.

Ранняя - Соло, Взрыв.

На засолку - Надежда, Вьюга, Белорусская.

На хранение - Колобок.

А вот цветная и брокколи у меня не получаются, перепробовала много сортов. В этом году цветная была Альфа (Евро-семена) и Сноуболл 123 (Каждый день), а брокколи - Маратон (Гавриш). Пекинская Бокал (Евро-семена) - вся ушла в цвет.

Надя,капуста Валентина не жесткая,она конечно плотная,но не как Амагер.

Из брокколи мне понравилась Батавия,вот Маратон у меня тоже не получалась. :dnt:Теперь хочу попробовать еще Грин меджик(в СП заказала)Цветная Сеул в этом году  хорошо получилась(тоже у Оли-Золушки покупала семена).

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Надежда, попробуйте цветную Снегурочка от Аэлиты (мне ее тоже в прошлом году советовали, я очень довольна, посмотрите в альбоме 2016г фото) и Лиловый шар от Аэлиты (сиренево-фиолетовая, очень красивая и вкусная, фото там же).

У меня ни разу капуста не цветет, сажаю всегда много и разной. Если все у Вас зацветают, может в агротехнике что-то не так  :dnt:

Оля, расскажи пожалуйста про свою агротехнику... Сколько - чего - и когда :)
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, расскажи пожалуйста про свою агротехнику... Сколько - чего - и когда :)

Да-да, пожалуйста, про все виды капусты, так как у них подкормки должны быть разные.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Оля, расскажи пожалуйста про свою агротехнику... Сколько - чего - и когда :)

Цитата Мединилла

Да-да, пожалуйста, про все виды капусты, так как у них подкормки должны быть разные.

Девочки, особенной какой-то агротехники нет  :-[. Не пользуюсь минеральными удобрениями совсем. Разные подкормки под разные виды капусты ... для меня это фантастика  :D Время на капусту даже жалко тратить, полить бы успеть  :-X

В этом году сажала: кольраби Виолетта, пекинку Ника (Бокал не взошел совсем  :dnt:), белокочанную Московская поздняя и 2 сорта тетушка давала рассаду: ранняя и поздняя без названия, краснокочанную Фаберже и тетушкину неизвестную, савойскую Золотая ранняя, брокколи Тонус, цветную Сноубол, Снегурочку, Лиловый шар, брюссельскую (не помню сорт), пак чой Ласточка. Вроде никого не забыла  :-

Всю капусту, кроме белокочанной Московской, брюссельской и пекинской Бокал сеяла в конце марта в стаканчики и держала в неотапливаемом коридоре возле окна, перечисленную выше (кроме) сеяла в середине апреля под пленку в парник. В следующем году хочу всю посеять в парник, только в разные сроки, белокочанную позднюю сеять в конце апреля. Рассада из парника более сильная и коренастая.

В мае высадила в ОГ, в лунку добавляла совочек перегноя,  замульчировала. Поливали холодной водой из колодца. Когда пришло время окучить, подсыпала такую смесь: зола, перегной, чернозем, все на глаз. После этого капуста как рванула в рост  :ogo: По-моему даже ни разу после этого не удобряла, не помню, но если удобряла, то максимум пару раз настоем птичьего помета и все. Лето было безумно жарким, помидоры варились на кустах, покрывались ожогами, капуста не зацвела ни одна. Только пак чой, когда переросла. Поливали хорошо. В конце лета сеяла в ОГ кольраби на поздний урожай, убрала на хранение. Вот и вся агротехника.

Не довольна осталась только брюссельской, второй раз ее выращиваю и попробовать не удается  ::) Больше не буду ее сажать. Брокколи Тонус не достаточно плотная и крупная, 2-3 года назад сажала более удачный гибрид, но название не помню. Очень довольна цветной Лиловый шар и Снегурочка, полная морозилка этой капусты, очень урожайная. Кольраби Виолетта понравилась и пекинка Ника (фото в альбоме 2015г).

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Скопирую тект отсюда


Здравствуйте девушки и мальчики, это цитата Марины Vitmar 7980. Наверное сейчас этому не сезон не время и многим в этом нет ни каких сложностей, но попробую исполнить просьбу Марины.
В этой культуре нет абсолютно ни каких сложностей. С тех пор как начал применять семена голландских фирм Semenis Ринда F1, Атрия F1, ГолаксиF1; Bejo Мегатон F1 и Леннокс F1,.( на этих двух последних остановил свой выбор), я ни разу не встретил такую напасть как кила.
Посев делаю по погоде в начале - середине апреля. Сею в пластиковые ящики с толщиной грунта около 15 см. Всегда для любых семян на рассаду предпочитаю по возможности толще грунт, дольше и равномернее держится влага, ящик всегда удобно по необходимости занести в теплицу или поставить в любое укрытие.
Посев примерно 6х6 см, можно и реже. При образовании двух настоящих листов не пикирую, а подсыпаю грунт под семядольный лист. В конце мая первых числах июня высаживаю на постоянное место. Для Мегатон F1 расстояние между рядами 80 см и в ряду 80 см, окучиваю рядами как картофель. Очень быстро у неё отрастают огромные листья, которые подавляют сорняки и образуют чашу - воронку которой она улавливает любое дождевание, провожая под корень улов воды со всей занимаемой собой площади.
Любит частые поливы, но застоя воды не должно быть. Грунт богатый калием, а это зола при подготовке грунта на посев и при основной посадке в лунку. Объём лунки желательно до 10 литров рыхлой перегнойно - торфяного грунта с добавлением золы около 200 - 250 гр. Кислотность торфа будет погашена. Мегатон F1 к концу сезона должна быть до 10 - 15 кг, бывают экземпляры и до 23 кг.
Фото старое трудно было нормально переснять.



и еще

Лена, думаю что рассада и облегчает весь процесс, очень трудно для меня физически сохранить всходы на всей площади, а сорняки поднимутся, это же  :- , в ящике легче прополоть, а на высадку, по свежевспаханному, и она опередит сорняки.
Лена, про букашек выше сказал.
Нелли, когда был погреб сырой, и маленький по объёму с большой влажностью от продукции, подгнивали 2 3 верхних листа, но за ними , сняв их было всё нормально, ну до декабря было. А вот два года хранилище тёплое на поверхности земли, сухое, то без верхних листьев нормально до февраля, но потом изнутри появляются очаги чёрных мелких пятен. А вот Леннокс F1 нормальный, Лена из Чехова видела её в мае.
Да и храню не много, лишнее расходится кому нибудь.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...