Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня купила то, что было - Муравьед в мелких синих гранулах. Рассыпала. Вроде как он им не нравится, завтра посмотрю...

Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Прежде, хочу поздравить всех с Днем Святой Троицы! И пожелать, что бы ваши ангелы были всегда с вами!

 

Несколько дней назад я узнал о этом форуме, где общается столько много добрых и, главное, увлечённых людей. И решил влиться в ваш коллектив. В огородном деле я новичок (плотно всего два года), опыт мой скромен, но постараюсь быть активным пользователем данного ресурса.

 

Теперь к моему вопросу (просьбе помочь) - вчера приехав и подойдя к капустной грядке, обнаружил следующее - посмотрите короткое видео по ссылке (форум не даёт вставить ссылку по нормальному, копируйте без звёздочек) - ***https://drive.google.com/file/d/0B15rdrUAdXm0VDRfVjFKSXZacWM/view?usp=sharing***, там постарался показать наглядно обе неприятности.

Вопрос - что это может быть? Болезнь, вредитель или нехватка в питании микроэлементов?

 

Заранее благодарен откликнувшимся!

С уважением, Роман. Липецк.

 

Ссылка на сообщение

Роман, если фото сюда вставите- быстрее ответят. Видео копировать надо и вставлять))))  А фото сразу перед глазами)))  Я сам с третьего раза решился видео посмотреть, а то мимо проходил)))

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Роман, если фото сюда вставите- быстрее ответят. Видео копировать надо и вставлять))))  А фото сразу перед глазами)))  Я сам с третьего раза решился видео посмотреть, а то мимо проходил)))


Здравствуйте, Владимир! Я всё это понимаю, но вставить фото не могу - нет кнопки "создать альбом" в галерее, так же как не могу вставить активную ссылку на видео. Наверное, ограничения нового пользователя...
Вы посмотрели видео, и что об этом думаете Вы?
Не дождавшись ответа, я поехал к моей захворавшей капустке и полил её под корень Фитоспорином (паста), так же пришлось от греха по листу опрыскать Алатаром.
Так как нашёл на листьях двух насекомых, по форме и размеру как клоп, а по окрасу, как "солдатики" - красные с чёрным узором. Вот только узор этот (рисунок) не как у "солдатика".
Сидели они, именно, в тех местах, где на листьях эти как прожжёные крапинки, причем, где у этих жуков на тот момент был "клюв" - крапинки были были свежие... Думаю, это их "рук" дело...
Причину свёрнутых листов и повреждений на их внутренней стороне, пока так и не нашёл.
По прежнему жду мнения уважаемых форумчан.
С уважением, Роман

P.S. После второго сообщения, ограничения с меня, по-моему, сняли. Добавляю фото напасти (фото из видео, ссылка на которое в моём предидущем сообщении, качество не очень, но других фото нет):






Ссылка на сообщение

Я ничё не думаю, не мой профиль))))  А возможность создать альбом у Вас появится, если память не изменяет, после нескольких сообщений))  Пишите чаще и следите))

 

Ну вот, уже санкции сняли)))

Ссылка на сообщение

Я и видео посмотрела, и фото. Видно действительно плохо, но, я склоняюсь к тому, что капусту портит какая-то живность.

  Что-то долго никто не высказывается, наверное, все на огородах :)

Ссылка на сообщение

Спасибо, Валентина! На видео видно лучше. Где на листьях прожжёные крапинки, там, пожалуй, да. Я разозлился >:( и устроил им вчера армагеддон! ;D А вот где листья свёрнуты и есть повреждения на внутр. стороне? Для меня вопрос открытый, так как никаких следов жизнедеятельности вредителей обнаружено не было.

Ссылка на сообщение

От всякой живности капусту обрабатываю Актарой , под корень,пакетик 1,4г на 0.7 л воды, по 30 мл под растение, такую дозировку рекомендовали в рекламной статье от Сингенты, в инете находила и другие дозировки, но мне так удобно, защищает 40-60дней , то есть годится только для средней и поздней капусты, иногда раствор делаю тот же пакетик на 1-1,5 л, из моих наблюдений, такая концентрация и срок защиты уменьшает примерно в 1,5-2 раза. Многие говорят " не затем выращ всем свое чтоб химией поливать " , а что делать, у нас без химии обычно не получается вырастить, так хоть знаю сколько и чего, и за какой срок до уборки обрабатывались растения.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Виктория! Я уже принял кое-какие меры, о них писал в теме. По свёрнутым листьям (подробно, выше) вопрос пока мною не решён. Если мы вместе определим, что это, то я уверен, будет полезно не только мне одному! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Роман48

Спасибо, Виктория! Я уже принял кое-какие меры, о них писал в теме. По свёрнутым листьям (подробно, выше) вопрос пока мною не решён. Если мы вместе определим, что это, то я уверен, будет полезно не только мне одному! :)

Поискала в Яндексе, ничего не нашла похожего. Предлагают полить побольше, ну и насекомые, все-таки, не исключаются. Может там пока только яйца были? Проверьте еще и потом нам расскажете.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Поискала в Яндексе, ничего не нашла похожего. Предлагают полить побольше, ну и насекомые, все-таки, не исключаются. Может там пока только яйца были? Проверьте еще и потом нам расскажете.

 

Приветствую всех! Сейчас еду и обязательно посмотрю. Отпишусь. Но в прошлые разы, как я и писал, никаких следов не было - ни яиц, ни г...на.

Ссылка на сообщение

Съездил, посмотрел. Позавчерашнее опрыскивание Алатаром оказало своё действие - клопы замечены не были, есть положительная динамика в росте :). На свёрнутых листьях, с изнанки, на повреждениях, по прежнему ничего не нашёл :dnt:.

 

Убивал муравьёв, одолели, суки, спасения нет!!! Пять! кустов картошки, уже 15-20 см. в высоту, подъели. Зелёные листья, как тряпки мотаются :'(  Ни разу не видел такого! :o Не говоря уже, об четырёх корнях капусты (три цветных, одну краснокочанную), такое случалось и раньше, тут я не удивлён. Это муравьи 100%.

 

Ну не получается без химии, никак! Печаль...

Ссылка на сообщение

Цитата Роман48

Съездил, посмотрел. Позавчерашнее опрыскивание Алатаром оказало своё действие - клопы замечены не были, есть положительная динамика в росте :). На свёрнутых листьях, с изнанки, на повреждениях, по прежнему ничего не нашёл :dnt:.

 

Убивал муравьёв, одолели, суки, спасения нет!!! Пять! кустов картошки, уже 15-20 см. в высоту, подъели. Зелёные листья, как тряпки мотаются :'(  Ни разу не видел такого! :o Не говоря уже, об четырёх корнях капусты (три цветных, одну краснокочанную), такое случалось и раньше, тут я не удивлён. Это муравьи 100%.

 

Ну не получается без химии, никак! Печаль...

У меня тоже муравьи зверствуют  :- Клубника, арбузы, огурцы - всё от них пострадало :( Между помидоров гнёзд полно, но помидоры им не по зубам  :) Народные средства не действуют  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

У меня тоже муравьи зверствуют  :- Клубника, арбузы, огурцы - всё от них пострадало :( Между помидоров гнёзд полно, но помидоры им не по зубам  :) Народные средства не действуют  :dnt:

Ира, Муравьед Супер от компании Август  вроде помогает. :( Неделю спокойно , это новое средство, в белых пакетах. В нашей хате показывали. Синие гранулки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Ира, Муравьед Супер от компании Август  вроде помогает. :( Неделю спокойно , это новое средство, в белых пакетах. В нашей хате показывали. Синие гранулки.

Я наверное просмотрела  :-[ Надо будет у нас поискать...
Ссылка на сообщение

У меня два вопроса.

1) Высадил вчера часть капусты. Как я говорю -всякую хрень, кольраби, брокколи и.т.д..

После высадки некоторые чуть подвяли - это нормально, выживут?

2) У меня еще осталась капуста в парничке, но есть мелковатые, пару настоящих листов и высота 5-8 см. Таку мелочь можно в ОГ высаживать или лучше ждать когда подрастет?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня два вопроса.

1) Высадил вчера часть капусты. Как я говорю -всякую хрень, кольраби, брокколи и.т.д..

После высадки некоторые чуть подвяли - это нормально, выживут?

2) У меня еще осталась капуста в парничке, но есть мелковатые, пару настоящих листов и высота 5-8 см. Таку мелочь можно в ОГ высаживать или лучше ждать когда подрастет?

Серёжа у меня мелкая почему то приживается лучше чем крупная... :dnt: Влажность поддерживай и всё нормально приживётся...

Тоже хотела спросить, почему то Бычье сердце бледно зелёного цвета, по сравнению с другими сортами ну совсем бледное :( Ему чего-то не хватает или этот сорт такой збляднеушы сам по себе ?(первый раз его сажу)

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Тоже хотела спросить, почему то Бычье сердце бледно зелёного цвета, по сравнению с другими сортами ну совсем бледное :( Ему чего-то не хватает или этот сорт такой збляднеушы сам по себе ?(первый раз его сажу)

Ира, Бычье сердце сажала несколько лет, может было чуть-чуть светлее, чем поздняя,  особо не выделялась, поэтому попробуй подкормить аммиачкой.
Ссылка на сообщение



Все люди как люди, а этот ...альбинос)))  Родился он такого же цвета. Сразу лишать жизни не стал. Затем, при пикировке, думаю, да пусть еще поживёт. При высадке в грунт решил посмотреть, чем дело закончится))
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle



Все люди как люди, а этот ...альбинос)))  Родился он такого же цвета. Сразу лишать жизни не стал. Затем, при пикировке, думаю, да пусть еще поживёт. При высадке в грунт решил посмотреть, чем дело закончится))
Во ! И у меня Б. СЕРДЦА так же отличаются  :dnt: Поростим - посмотрим......
Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

 

К вопросам Сергея (Сережа М81), Ирина верно написала, надо следить за поливами, не давать совсем пересыхать земле в прикорневой зоне. От себя добавлю, что капуста приживается намного лучше и быстрее в пасмурную погоду и на первых порах, неплохо бы, устроить притенение от солнца (хотя, в этом году, далеко не солнечная погода :) ). И про мелкую рассаду мнение поддерживаю.

 

Ирина (каэ-2), могу сказать одно, при равных условиях (на данный момент) выращивания Бычьего сердца, по отношению к другим сортам, какие у Вас на гряде, уделять повышенное внимание, именно Бычьему сердцу, не нужно.

 

Владимир (Big_Beatle), то же интересно, что в результате вырастет. :)

Ссылка на сообщение

А можно ли в фазе рассады определить, где какая капуста: ранняя и поздняя.

Во время урагана унесло пакетики с грядки. А где какую сажала не помню. :dnt:

Вечером сфоткаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А можно ли в фазе рассады определить, где какая капуста: ранняя и поздняя.

Во время урагана унесло пакетики с грядки. А где какую сажала не помню. :dnt:

Вечером сфоткаю.

 

Здравствуйте, Людмила! Можно попробовать отличить по форме листа, по строению растения, да и цвет листьев у ранней должен быть светлее.

Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

А можно ли в фазе рассады определить, где какая капуста: ранняя и поздняя.

Во время урагана унесло пакетики с грядки. А где какую сажала не помню. :dnt:

Вечером сфоткаю.

Людмила, ранняя капуста именно в рассаде чуть светлее, как тут писали. Но я свою высадила недели 3 назад, по цвету она уже практически не отличается от среднеспелой,а вот поздняя темнее.  Но ранняя капуста еще в рассаде начинает сворачивать листья в кочан, а поздняя не торопится.
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle



Все люди как люди, а этот ...альбинос)))  Родился он такого же цвета. Сразу лишать жизни не стал. Затем, при пикировке, думаю, да пусть еще поживёт. При высадке в грунт решил посмотреть, чем дело закончится))


И у меня 2 альбиноса в "июньской". Ради интереса посадила - посмотрим, что получится
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...