Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения


Хочется предложить поговорить о брокколи.С появлением внучек перешли на посадку этой капусты.Старшая невестка предложила весь огород засадить брокколи.Сажу 2 раза за сезон,все равно мало!Стала садить фиолетовую цветную капусту.Тоже хороша!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

от неравномерного полива. То пусто, то густо. ИМХО.

:thx: В какой-то степени соглашусь, но только чуть-чуть.

Онлайн Nadine

 

г. Волгоград, Надежда

Если долго не поливали, а потом много полили, тоже трескается.

===========================================================

Почему чуть-чуть? Да потому, что капуста поливается (вся) одинаково, но вот "трескается" не одинаково. Больше ранняя, позже -более поздняя, причём вилки даже не достаточно плотные. Я никак не могу сделать какой-то "умный" вывод. Понятно, осенью дожди, причём бывают довольно затяжные, тут уж ничего поделать нельзя, не укрывать же плантацию плёнкой!!! Бывают КРУПНЫЕ вилки (кг 5-6) и с ними ничего,а вот белее мелкие одного и того же сорта- трескаются. Почему??? Никакого умного вывода в мою бестолковку не приходит. Вот томаты...... тут я их понимаю тонко.

=== Выкладывайте рассуждения, может кто больше в ентих тонкостях рабирается. рад буду вашей подсказке и помощи. Спасибо! :thx:

 

Ссылка на сообщение

Андрюш, просто стоит подобрать сорта или гибриды, устойчивые к растрескиванию. Ранние сорта обычно некрупные, рыхлые, и если перестаивают в грунте, лопаются. Немногие могут держаться. Подбирай сорта. Помогу, на той неделе отправлю, пока нос на улицу не высунуть - мороз с ветром.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Андрюш, просто стоит подобрать сорта или гибриды, устойчивые к растрескиванию. Ранние сорта обычно некрупные, рыхлые, и если перестаивают в грунте, лопаются. Немногие могут держаться. Подбирай сорта. Помогу, на той неделе отправлю, пока нос на улицу не высунуть - мороз с ветром.

:thx:Ксюшечка, да не торопись. Сейчас холодрыга и у нас такая, что..... сегодня ездил, так машина как будто на железных колёсах. Ну а сорта, конечно буду пробовать разные. Спасибо тебе большое. Может тебе ещё что нужно выслать?!? Буду рад это сделать.

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата hoya

Специалисты по капусте! Подскажите сорт поздней капусты, что бы сохранилась до апреля! Всем спасибо!

:thx:Людмила, я, конечно, не знаю какие сорта хранятся ОСОБЕННО долго. В нашей местности садят в основном  "Московскую" или первый номер  (№1). Правда сейчас мне выслали много разных сортов, буду пробовать. Но храним мы не то, чтобы до апреля, а и до июня включительно. Храним в погребе Обвернув кочан пищевой плёнкой, но он выдернут из грунта с корнем.

Скороспелые сорта поедаются ранней осенью и не храним.

На днях делал голубцы из свежей капусты- прелесть! :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Из поздней сажаю только ВалентинуF1.Из ранней ТрансферF1 и ЭкспрессF1.Очень нравятся сорта.Ещё есть сорт Сахарная голова,очень сочная и белая(без зеленцы).В засолке :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: В какой-то степени соглашусь, но только чуть-чуть.

Онлайн Nadine

 

г. Волгоград, Надежда

Если долго не поливали, а потом много полили, тоже трескается.

===========================================================

Почему чуть-чуть? Да потому, что капуста поливается (вся) одинаково, но вот "трескается" не одинаково. Больше ранняя, позже -более поздняя, причём вилки даже не достаточно плотные. Я никак не могу сделать какой-то "умный" вывод. Понятно, осенью дожди, причём бывают довольно затяжные, тут уж ничего поделать нельзя, не укрывать же плантацию плёнкой!!! Бывают КРУПНЫЕ вилки (кг 5-6) и с ними ничего,а вот белее мелкие одного и того же сорта- трескаются. Почему??? Никакого умного вывода в мою бестолковку не приходит. Вот томаты...... тут я их понимаю тонко.

=== Выкладывайте рассуждения, может кто больше в ентих тонкостях рабирается. рад буду вашей подсказке и помощи. Спасибо! :thx:

 

 

Больше ранняя трескается потому, что есть сроки созревания.Это уже перезревшая трескается.Это моё мнение.Ну и избыток влаги естественно.Не в теплице же растёт,где контролируешь полив,здесь небесная канцелярия распорежается :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата OLGA

Из поздней сажаю только ВалентинуF1.Из ранней ТрансферF1 и ЭкспрессF1.Очень нравятся сорта.Ещё есть сорт Сахарная голова,очень сочная и белая(без зеленцы).В засолке :yep:

Ольга, а вы не сажали капусту Мегатон F1 ? А еще купила сорт КоляF1, написано, что поздняя и весом кочан 4-8 кг. Я то же сажаю Валентину, но почему то каждый раз вырастает хуже, чем в предыдущем году, то ли погода, то ли обман с семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Оля, попристаю немного (т.к. капусту у себя первый раз сажать буду :-[  ): в какие сроки сеешь на рассаду брокколи и кольраби?

Брокколи приобрела тоже Маратон, кольраби не знаю какую выбрать...может посоветуешь?

Почитав про килу, засомневалась: на какую грядку мне лучше высадить капусту - есть грядка после баклов (торф с навозом снизу) и "неокультуренная" еще :D - земля с мелкими щебневыми камешками (я в неё по осени еще и березовых листьев накидала :P  ) - на этой земляника росла. Окультурить могу только торфом с навозом

:D
Ссылка на сообщение

Оля, я не Оля ;D, но хочу посоветовать. Если есть навоз, то сажай лучше на целину со щебенкой. Капуста отрицательно относится к торфу, кислый он, а вот на карбонатных почвах хорошо растет.  А щебенка хоть немного, но в земле растворяется ;D. Если бы не было у вас навоза, тогда бы посоветовала на грядку после баклажанов- она уже подкормленная, а капуста любит, когда ей в ногах хорошо удобрено, а уж навоз тем более любит!

Ссылка на сообщение

Нина, для тех, кто в танке :D , то бишь меня, еще раз спрошу - запуталась я :-[ что-то: грядку с щебенкой удобрить навозом - это я сделаю.

А вот про баклажанную...навоз там заложен в прошлую весну, на ней год баклы росли, и потом не добавляла-не копала. Вроде как перепревшее уже всё получается, не поняла я куда же лучше? :-

 

 

 

Ссылка на сообщение

Лучше на новую, со щебенкой и с навозом! А в баклажанную, если навоза уже нет, чтобы в новую добавить, в баклажанной ведь хоть и перепревший но есть.

Ссылка на сообщение

Оля, на рассаду всю капусту в огороде сеяла 18 апреля, под плёнку. Дома больше заморачиваться в конце марта не буду. Утром вытащить на прохладное окно, на ночь в холодильник, неее, надоело, да и хилая она получается. В этом году на раннюю попробую немного посадить в марте в теплицу, но это, как погода позволит. Кольраби хорошая Колибри, её можно ещё летом сеять, как первый урожай съеден. Вот про грядку ничего не могу посоветовать :-[, моя вообще растёт на почти глине, но в лунку добавляю доломитку и золу.

Ссылка на сообщение

 

Оля, на рассаду всю капусту в огороде сеяла 18 апреля, под плёнку. Дома больше заморачиваться в конце марта не буду. Утром вытащить на прохладное окно, на ночь в холодильник, неее, надоело, да и хилая она получается. В этом году на раннюю попробую немного посадить в марте в теплицу, но это, как погода позволит. Кольраби хорошая Колибри, её можно ещё летом сеять, как первый урожай съеден. Вот про грядку ничего не могу посоветовать :-[

Цитата
, моя вообще растёт на почти глине, но в лунку добавляю доломитку и золу.

 

Капусту, всякую, сею в теплицу. В прошлом году посеяла в первых числах апреля. Рановато получилось, т.к. весна была поздняя и посадить получилось только после 20 мая. Рассада переросла.

Посажу а этом году где-нибудь около 10 апреля.

Про грядку - я бы посадила там где  "с мелкими щебневыми камешками ", добавив перепревшего навоза.

Ссылка на сообщение

Ну, наконец-то, разобралась я про грядку :D

Нина, навоза :hey: - муж тракторную тележку кроличьего "подарил" - аккурат на годовщину свадьбы ;D получилось, не на один сезон хватит.

 

 

Сейчас в теплице уже сорняк начал расти - двери зимой не открывала, земля не промерзшая.

 

Буду пробовать в теплице, но если я рассаду посею не в грядку, а в ящик и жить он будет в теплице? А то боюсь затоптать, когда помидоры высаживать начну :P

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Княгиня Ольга

  ;D ;D ;D Отличный подарок!

Цитата Княгиня Ольга
:P

Оля, можно и в ящик. Но я таким образом огурцы ращу- в ящиках, а капусту прямо в землю,    рядочками!
Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

А то боюсь затоптать, когда помидоры высаживать начну :P

 

Оля, я сею по краю гряд, вдоль бортика. У меня там много что растёт и никогда посадкам помидоров- огурцов не мешает.

В ящиках капусте будет плохо, пересохнуть может, не усмотришь. И тесно ей там.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Посеяла сегодня. Сею обычно 15 марта, но не удержалась :D 8 сортов цветной, краснокоч, белокочанной. Позднюю не сажаю. Конечно приходится скокать, то лоджию выносить, то на ночь домой. Но результатом довольна, имхо созревает пораньше :)

Ссылка на сообщение

:thx:Счастливчики!!!! Кто-то уже сеет что-то , а тут сегодня снегозадержание делал, так снегу ровно метр, и метёт ещё. Ох, и Сибирь маманя! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Pula20/Юля

Девочки,подскажите когда вы сеете пекинку?В том году вся в цвет ушла.

Её можно несколько раз сеять. Первый раз сею с 1 по 9 мая, потом (на позднюю) уже в конце июля, после чеснока ;) . Да, забыла - сразу семенами в грунт сею :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...