Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

Так, ржавые это проблема ??? ???У меня муж тоже аккуратист- все по баночкам, по баночкам, но ржавых нет точно. А обычные не подойдут?

Ссылка на сообщение

сейчас их залить водой, а потом вытащить, когда ржа появится и ФСЁ :) А может быть можно и  обычные, не знаю :)

Ссылка на сообщение

Опыт у меня не большой, огородничаю всего 3 года. Рассаду капусты выращиваю сама. Раннюю сею в первой половине марта в плошку. Как появятся всходы, то днем на самое светлое окно, а на ночь в холодильник на нижнюю полку.  Так как живу в частном доме, то как только погода позволяет, то плошку на веранду выношу. Как подрастет рассада, то пикирую и она у меня переезжает жить на веранду до высадки в грунт.  Высаживаю в начале мая, при заморозках укрываю обрезками бутылок. Первую срезаю уже в первой половине июня. На раннюю сажаю  сорт Точка. Все остальные капусты в конце апреля, в широкий цветочный горшок. Живет на улице, лишь в заморозок заношу в помещение потеплее. Соседка моя, при посадке  в грунт сразу обрабатывает химией рассаду и никто капусту не ест. Я не приемлю сильно химию, поэтому то совка, то клоп, то слизни. Пока борюсь народными средствами, в душе завидуя соседке:D

Ссылка на сообщение

да уж. я иногда тоже в душе "завидую", но потом вспоминаю про здоровье %) про посев делаю так же -тоже частный дом, удобно

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вы только не смейтесь, пожалуйста, но у меня из серии "очевидно-невероятное",  как-то мне дали совет, как защитить капусту от бабочек, я улыбнулась..а вот в прошлом году взяла и воткнула при посадке в ОГ рядом с каждой капусточкой гвоздь шляпкой вверх.. и бабочки мою капусту облетали стороной :)

В этом году гвозди, что выбрала осенью  - опять пойдут в дело.

ЗЫ. муж, как всякий мужчина, пытался дать объяснение этому явлению с точки зрения физических законов, говорил про разряд электрический, я честно говоря не обратила внимания, мне важен был результат :)))

Светлана, а гвозди должны быть длинными и на сколько см их заглублять в землю?

Ссылка на сообщение

:thx:Спасибо, девчонки, всем!! Интересно почитать топик. Записал себе много пометок, попробую. Мне Ксюша много чего прислала, спасибо ей! Буду всё пробовать. Что-то последние годы на капусту у нас особого урожая нет. Кила и бабочки-капустницы мучают всех в наших краях. В этом году ( опять застрял- в ПРОШЛОМ году!) как-то бабочек особо не было, но зато слизней.... ужас! ну и кила тоже, хоть севооборот и сделал, меньше стало,но всё равно где-то на 3-5 качанах было, причём в почве, т.е на корнях.

====================================================

..А вот о сортах...... мне интересно. У нас таких и не продают, цветную и брокколи мы если и садим, то просто для баловства. Я люблю голубцы творить, мигом их делаю , но чтобы капуста была свежая, не мороженая. :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

========================================================

Мы сеем семена где-то в первой декаде мая и в возрасте двух-трёх нормальных листов высаживаем в ОГ, Убираем после нескольких небольших заморозков, раннюю, конечно употребляем в блюда в разных видах. ОХ! А борщец какой!!! Со свининкой, с молодой картошечкой, зеленью!!!!!! Да под......... :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

сейчас их залить водой, а потом вытащить, когда ржа появится и ФСЁ :) А может быть можно и  обычные, не знаю :)

:thx:Я немножко добавлю, можно? Если гвозди НОВЫЕ, они обычно в смазке, хоть и хреновой, нужно их залить ГОРЯЧЕЙ водой и..... через несколько минут вытащить на свет божий, они за сутки поржавеют. Можно их просто оставить под открытым небом, выпавшая роса или морось заставит их поржаветь за ночь! :yep: :mail: :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Спасибо, девчонки, всем!! Интересно почитать топик. Записал себе много пометок, попробую. Мне Ксюша много чего прислала, спасибо ей! Буду всё пробовать. Что-то последние годы на капусту у нас особого урожая нет. Кила и бабочки-капустницы мучают всех в наших краях. В этом году ( опять застрял- в ПРОШЛОМ году!) как-то бабочек особо не было, но зато слизней.... ужас! ну и кила тоже, хоть севооборот и сделал, меньше стало,но всё равно где-то на 3-5 качанах было, причём в почве, т.е на корнях.

====================================================

..А вот о сортах...... мне интересно. У нас таких и не продают, цветную и брокколи мы если и садим, то просто для баловства. Я люблю голубцы творить, мигом их делаю , но чтобы капуста была свежая, не мороженая. :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

========================================================

Мы сеем семена где-то в первой декаде мая и в возрасте двух-трёх нормальных листов высаживаем в ОГ, Убираем после нескольких небольших заморозков, раннюю, конечно употребляем в блюда в разных видах. ОХ! А борщец какой!!! Со свининкой, с молодой картошечкой, зеленью!!!!!! Да под......... :yep: :yep:

Андрюшечка, та то ж только первая партия была! ;D ;D ;D Жду потепления, чтоб вторую отправить - не хочется нос высовывать на улицу - холод собачий. Только на работу и домой. 

Очень утешил, что в мае сеете, до этого времени все точно дойдет!  :hid:

Я просто по своему климату судила - раннюю в конце марта сею.

Брокколи и цветную тож закинуть?

Ссылка на сообщение

Я свою капусту сею в первой декаде апреля, в теплицу, по краю грядки.

Делаю бороздки, проливаю водой, сею, засыпаю землёй и сверху снег.

Закрываю укрывным и забываю на пару недель.

После этого поливаю, по мере надобности, и подкармливаю.

Там она растет до высадки в ОГ, это где то в двадцатых числах мая.

Не мешает последующей посадке помидоров, та как сидит с краешку.

Так же сею некоторые цвету, наиболее выносливые и не прихотливые. Бархатцы, например.

Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Андрюшечка, та то ж только первая партия была! ;D ;D ;D Жду потепления, чтоб вторую отправить - не хочется нос высовывать на улицу - холод собачий. Только на работу и домой. 

Очень утешил, что в мае сеете, до этого времени все точно дойдет!  :hid:

Я просто по своему климату судила - раннюю в конце марта сею.

Брокколи и цветную тож закинуть?

:thx:Ксюшечка, миленькая, спасибо за заботу, но такой не нужно, а белокочанной и так много, выросла бы только в нашей Сибире! Ты и так много выслала, буду пробовать все сорта, я и так хлопот предоставил. С капустой у меня большого опыта нет, как-то всегда этим половина занималась, моя- только рассадник подготовить. Буду учиться у всех ВАС! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

:thx:Посмотрел прогноз, наступили Крещенские морозы, до конца января будет -30+/- 5гр.

Это нормально. В январе- трескучие морозы, в феврале- метели. :mail2: У нас так! :mail: :mail2: Сегодня всю ночь буран был, барханы в мой рост, крышу гаража почти сровняло  :mail2:

===Чёрт, не туда вляпал, сейчас перенесу.

Ссылка на сообщение

После высадки рассады капусты ставлю примитивные дуги и укрываю спандбондом. Спандбонд убираю когда капусте уже тесно под ним. Преимущества: никаких блошек не бывает, защита от солнца, нет гусениц, капустка не обглоданная, сохраняется влага.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

После высадки рассады капусты ставлю примитивные дуги и укрываю спандбондом. Спандбонд убираю когда капусте уже тесно под ним. Преимущества: никаких блошек не бывает, защита от солнца, нет гусениц, капустка не обглоданная, сохраняется влага.

В 2012 году была такая жарища, что почти всё лето  капуста покрыта акрилом, иначе всё сгорело бы. ;) Акрил был на высоте около одного метра, пришлось "гоношить" что-то вроде тента.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, краснокочанная Калибос ОЧЕНЬ плохо хранится - если до нового года долежит - это очень повезло, но садить стоит, т.к. СУПЕРВКУСНАЯ салатная, сочная и сладкая.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Девочки, подскажите, пожалуйста, голландцев Амтрак F1, Парадокс F1 и Пандион F1 кто-нибудь сажал? Захотелось новенького, прикупила на свою голову. Обычно Агрессором F1, Новатором F1 , Колобком F1, Трансфером F1  и т.д. обхожусь.

    Ксюш, Пандион F1 сажаю  лет 5, до этого из ранних было гибриды Дюма и Гермес.Сажаю с интервалом в 2 недели по 5 - 7 штук , кочаны созревают как-то одновременно, на разрез белые и сладкие, у меня весом  1300-1500. В растрескивании не замечены. :D

  На этот год купила поздний гибрид Амтрак, буду пробовать. А так сажаю Валентина  F1, нравится что  сочная не сухая ( как Колобок, ну не люблю я его  ???) и хранится до нового урожая раннеспелой.

  А вот из среднеспелой никак не подберу . Очень люблю  Ринду - вырастает у меня по 8-9 кг но в середине августа начинает трескаться  >:(.  Видимо на рассаду позже сеять надо.)

Ссылка на сообщение

Цитата Rusalka

Девочки, краснокочанная Калибос ОЧЕНЬ плохо хранится - если до нового года долежит - это очень повезло, но садить стоит, т.к. СУПЕРВКУСНАЯ салатная, сочная и сладкая.

Наташ, а что еще из краснокочанной посоветуешь посадить, чтобы хранилось подольше? Ну и на вкус чтоб съедобно было.

Цитата Марина Тула

    Ксюш, Пандион F1 сажаю  лет 5, до этого из ранних было гибриды Дюма и Гермес.Сажаю с интервалом в 2 недели по 5 - 7 штук , кочаны созревают как-то одновременно, на разрез белые и сладкие, у меня весом  1300-1500. В растрескивании не замечены. :D

  На этот год купила поздний гибрид Амтрак, буду пробовать. А так сажаю Валентина  F1, нравится что  сочная не сухая ( как Колобок, ну не люблю я его  ???) и хранится до нового урожая раннеспелой.

  А вот из среднеспелой никак не подберу . Очень люблю  Ринду - вырастает у меня по 8-9 кг но в середине августа начинает трескаться  >:(.  Видимо на рассаду позже сеять надо.)

Мариша, спасибо большое! Учту обязательно! Про Валентину и Ринду записала.

Я тоже со среднеспелыми не очень. Садила Жнивеньскую, но она среднеранняя, люблю за то, что не трескается. Но нечасто ее в продаже вижу. Во всяком случае, на этот год ее еще не нашла. Поищу Ринду.

Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Наташ, а что еще из краснокочанной посоветуешь посадить, чтобы хранилось подольше? Ну и на вкус чтоб съедобно было.

 

Ксюша,ничего не посоветую. Только Калибос сажу из красных, пару лет назад садила Топаз, но не понравился - лежит хорошо, а по вкусу суховатый какой-то.

Ссылка на сообщение

:thx:Девчонки! Как вы думаете, почему трескаются вилки капусты?? Давайте покумекаем вместе! У меня есть мысль, но пока соображаю :mail2:. Я тугодум. :D Читаю свои скудные записи. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

От перелива.

:thx:А ещё варианты есть?!?

==Вы имеете ввиду ПЕРЕПОЛИВА! Так понял? :-X

Ссылка на сообщение

Перелив - 1. Процесс действия по знач. глаг.: переливать (3-5), перелить, переливаться (1-3), перелиться.

Если лишнего поливать и когда она уже  готова, а ее не срезали, то  потрескается.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Перелив - 1. Процесс действия по знач. глаг.: переливать (3-5), перелить, переливаться (1-3), перелиться.

Если лишнего поливать и когда она уже  готова, а ее не срезали, то  потрескается.

:thx:А почему тогда трескаются вилки РАННЕЙ капусты, ещё не готовых к поеданию?, Ещё небольшого размера? :-[
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...