Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Капуста, всё о ней-родимой.


Рекомендуемые сообщения

А гады это гусеницы? Я одеваю перчатки и собираю вручную или смываю, когда как. Химией пользуюсь, когда совсем нет выхода.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Народ, вот такая информация попалась. Кто нибудь пробовал такой оригинальный метод? ???

"Если бы не испытала этот метод , никогда бы в такое не поверила. Еще в прошлом году соседка посоветовала обработать кочаны от гусениц капустной белянки...обыкновенной зубной пастой.

Я недоверчиво посмеялась, бороться решила химикатами и проиграла "сражение" - почти вся моя капуста пропала. В этом году я все-таки рискнула "накормить" овощ пастой. Для этого, следуя рекомендациям все той же соседки, остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Каково было мое удивление: капустнице такое "угощение" не понравилось и она больше не появлялась на кочанах".

Ссылка на сообщение

Интересная информация, главное, что не химия. Только где взять засохшие остатки из старых тюбиков. А свежие не подойдут? Интересно, на 5 л. воды сколько надо тюбиков зубной пасты? А настаивать именно 2 часа?

Надо попробовать. Может им не нравится запах "свежести"???? Точно надо попробовать!!!

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Кто какую капусточку приготовил к посадке? Поделитесь.

 

У меня б/к - Мегатон ( ОЧЕНЬ крупные, плотные кочаны)

Из цветных  хорошо показывала себя Леканю. В этом году буду пробовать еще Фремонт и Фридом. Кто-нибудь уже садил? 

Брокколи- Монтоп. У них очень крупные головки, как я люблю. А у вас из проверенных, какие были с очень крупными головками (цветная и брокколи)? 

Из пекинской всегда сажу "Ча-ча" (нравится, что ни разу не стрелковалась).

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Интересная информация, главное, что не химия. Только где взять засохшие остатки из старых тюбиков. А свежие не подойдут? Интересно, на 5 л. воды сколько надо тюбиков зубной пасты? А настаивать именно 2 часа?

Надо попробовать. Может им не нравится запах "свежести"???? Точно надо попробовать!!!

Хм....ради такого можно и засушить свежую зубную пасту :P..

 

не запах уж, наверное..а какой-то из компонентов...зубная паста это же химикат по большому счету... ::)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  Химикат-то легкий, по сравнению с тем, чем приходится иногда пользоваться. Совет хороший. Запомню и летом попробую обязательно.

  Как-то не активно обсуждаем сорта-гибриды  капуст. А хотелось бы....Неужели нет вопросов?

Ссылка на сообщение

Из пекинской тоже сажу сорт Ча-ча. Ни разу не подводил.

Сеяла в прошлом году в начале апреля в теплицу - съели по листочкам, еще внучкин хомяк в гостях был, ему тоже понравилась пекинка.

Повторно сеяла в конце июля, осень была теплая, длинная, несколько кочанчиков выросло.

Краснокочанную сею сорт Калибос. Красивенькая, продолговатая головка вырастает.

Цветную в прошлом году сажала Коза- дереза. Не понравилась. Что то ей у меня не понравилось. Не было товарного вида у кочанов, рассыпались, темнели.

В этом году купила сорта

Цветной

Гарантия

СкайвокерF1

Елена Прекрасная

Целеста

Экспресс мс  ранняя

Из белокочанной купила

Подарок

Экспресс F1 ранняя

Сахарная королева

Менза F1

Тобия F1

Другие виды капусты не сажу, что то не любим.

 

Ссылка на сообщение

Мензу много раз садила - хорошая капуста  в засолке и хранится хорошо. Тобию купила (навязали в магазине) посмотрю, как у вас себя покажет, подожду! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки, проголосуйте, пожалуйста, в рейтинге "Капуста".  :-* //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1806.0.html

Ссылка на сообщение

О! Вспомнила... как то сетовала, что не в женский день посолила капусту, на луну не посмотрела! :-

Капуста получила ОЧЕНЬ вкусная! Очень! Уже доедаем!  :yep:

Ссылка на сообщение

раньше много лет сажала раннюю капусту июньскую 1016 24 марта после 20 июня срезали первый вилок и потом остальные . такие семена больше не нахожу а все что пробовала из ранних не нравится. Из цветной капусты очень устраивает Белое совершенство НК сажала не один год. в пакете 30 шт на 2-3 года мне хватает. всхожесть и завязываемость хорошая .Пробовала  Сноуболл -похуже,Осенний гигант не вырос вообще это при одинаковых условиях в один год.брюссельскую сорт Геркулес выросло пропасть этих кочанчиков,одна беда никто их не жрет только коза. Брокколи Цезар и Русский размер выросла но тоже не особо едим. Белокочанную много разных сортов и гибридов садила Московская поздняя, Валентина, Мегатон,Килатон,Подарок,Ринда  в разные годы вся хорошая. как то для хранения садила капусту Лангедейкер Ларес очень хорошо хранилась и была не грубой! в том году купила еще выросли кактусы!!! какой то непонятный пересорт . Пекинская мне не очень удается цветет.сорт  Ча-ча-ча у нас не продают а то бы попробовала !!!пекинку мы едим!!!  савойскую сорт непомню садила выросла но я ее не поняла что в ней такого?

Ссылка на сообщение

Сажала цветную Брюс, Брокколи Грин Меджик, Пекинскую Маноко, все они гибриды. Понравились все. Брокколи после срезки отрастила приличные боковые головки.

Ссылка на сообщение

От гусениц для себя нашла такие рецепты:

1). 50 г. нашатырного спирта на ведро воды - опрыскивание

2). половину тюбика зубной пасты на ведро воды - настоять пару часов - опрыскивание (тюбик обычный, не большой, паста самая дешевая)

3). ветки полыни нарвать, побросать на капусту и рядом (во время лёта бабочек)

4). 10 г. хозяйственного мыла растворить в ведре воды - опрыскивание

5). препарат Битоксибациллин довольно эффективен (продается в центрах Сияние)

6). на ведро воды 2 ст.л. поваренной соли - опрыскивание

7). на ведро воды - 1 стакан столового уксуса (или 2 ст.л. эссенции) - опрыскивание или полив сверху из лейки

8). красный молотый перец - тщательно обсыпать капусту

9). флакончик аптечной валерьянки на 3 л воды - опрыскивание во время лета бабочек

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

От гусениц для себя нашла такие рецепты:

1). 50 г. нашатырного спирта на ведро воды - опрыскивание

2). половину тюбика зубной пасты на ведро воды - настоять пару часов - опрыскивание (тюбик обычный, не большой, паста самая дешевая)

3). ветки полыни нарвать, побросать на капусту и рядом (во время лёта бабочек)

4). 10 г. хозяйственного мыла растворить в ведре воды - опрыскивание

5). препарат Битоксибациллин довольно эффективен (продается в центрах Сияние)

6). на ведро воды 2 ст.л. поваренной соли - опрыскивание

7). на ведро воды - 1 стакан столового уксуса (или 2 ст.л. эссенции) - опрыскивание или полив сверху из лейки

8). красный молотый перец - тщательно обсыпать капусту

9). флакончик аптечной валерьянки на 3 л воды - опрыскивание во время лета бабочек

В 2012 году сажала капусту вдоль картофельного участка, а рядом заброшенный огород этой полы пропасть так вот капусту не обрабатывала ничем первый раз в жизни, была чистейшая ни тли,ни гусениц.Надо будет повторить опыт!  А так Сенпай и Фитоверм хорошо помогают

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики,а какой сорт/гибрид краснокачанной и саввойской посоветуете посадить? Интересуют и ранние и на хранение :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, краснокочанную сажу только сорт Калибос.

Нравится и внешний вид, заостренный кочанчик. Срезать начали в августе.

На хранение убирала 3 кочана. Все уже съели, так что не знаю как хранится.

Ссылка на сообщение

Светлан, а с валерьянкой сама пробовала? Мне что-то страшновато. У нас коты-кошки стаями ходят через огороды. Не одуреют с той валерьянки?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Полина, краснокочанную сажу только сорт Калибос.

Нравится и внешний вид, заостренный кочанчик. Срезать начали в августе.

На хранение убирала 3 кочана. Все уже съели, так что не знаю как хранится.

 

О,спасибо,Ирин,поищу у нас этот сорт :thx:

А примерный вес его не помнишь?

Ссылка на сообщение

Поль, кочанчики не большие, кг может 1 -1,5. Ой, боюсь наврать. Но плотные, такие! Красивенькие. Семена Джонсонс.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Поль, кочанчики не большие, кг может 1 -1,5. Ой, боюсь наврать. Но плотные, такие! Красивенькие. Семена Джонсонс.

 

Ага :mail:спасибо,Ир,значит садить мне надо ее побольше,нам этот кочанчик только на понюхать :D

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, голландцев Амтрак F1, Парадокс F1 и Пандион F1 кто-нибудь сажал? Захотелось новенького, прикупила на свою голову. Обычно Агрессором F1, Новатором F1 , Колобком F1, Трансфером F1  и т.д. обхожусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Светлан, а с валерьянкой сама пробовала? Мне что-то страшновато. У нас коты-кошки стаями ходят через огороды. Не одуреют с той валерьянки?

Ир, сама не пробовала, мама говорит, что бабочки не подлетают какое-то время, про котов ничего не говорила  :D

Ссылка на сообщение

Вы только не смейтесь, пожалуйста, но у меня из серии "очевидно-невероятное",  как-то мне дали совет, как защитить капусту от бабочек, я улыбнулась..а вот в прошлом году взяла и воткнула при посадке в ОГ рядом с каждой капусточкой гвоздь шляпкой вверх.. и бабочки мою капусту облетали стороной :)

В этом году гвозди, что выбрала осенью  - опять пойдут в дело.

ЗЫ. муж, как всякий мужчина, пытался дать объяснение этому явлению с точки зрения физических законов, говорил про разряд электрический, я честно говоря не обратила внимания, мне важен был результат :)))

Ссылка на сообщение

Свет, точно "очевидное-невероятное". А гвозди большие были? :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D Если помогает, я готова к невероятному, все лучше чем морщась, хоть и в перчатках этих гусениц собирать :-\ :-\ :-\ :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

Гвозди были РЖАВЫЕ :) у мужа-аккуратиста стащила две шутки, остальными - у соседа разжилась. И еще заметила, после окучки - надо  шляпки опять вытаскивать  наверх. Чтобы их было ВИДНО на 1 см. от земли.

Может и больше или меньше, но у меня "фифект" был при таком раскладе. Гвозди были обычные и большие, не обойные, так сказать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...