Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Svetl12 сказал(а):

Спасибо!

Настя, а можно еще попробовать собрать голубику Denice Blue тоже в 2.5-литровых контейнерах?

Ее нет в 2,5 литровых

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, HIDROX сказал(а):

Доброе утро. А не подскажите, имеете знакомых выращивающих данную вишню в Подмосковье? Я в заказе состою, но может есть нюансы какие? У нас вроде умерено континентальный климат.

Нашла такую информацию по этой вишне:

Описание Кармин Джуел:
Драгоценный кармин, "Carmine Jewel" – сорт вишни, созданный для особых климатических условий учеными-садоводами университета Саскачевана (Канада). Первое дерево этого сорта была выращена в 1999 г скрещиванием вишни обыкновенной и степной. Несколько лет проводились исследования, а в 2002 г. Кармин Джевель была представлена для производства. Сорт предназначен для выращивания в резко континентальном климате. Именно там он в полной мере проявляет свои вкусовые качества и урожайность.

Растение отличается невысоким ростом. Поэтому его называют как деревом, так и кустом. В высоту он достигает приблизительно 2 м. За деревом удобно ухаживать и собирать плоды. Оно легко выдерживает мороз до 40 градусов. Это климатическая зона 2b. Драгоценный кармин – самоплодный сорт. Для образования плодов ему не нужен другой сорт-опылитель. От 15 до 40 % всех цветков превращаются в плоды без участия пчел и других насекомых. Это количество зависит от климатических условий и погоды и может значительно колебаться на одной и той же территории в разные годы.

Первые плоды появляются на 3 год после высаживания куста на постоянное место.
Максимальное количество плодов они дают на 7-8 год жизни. Хранятся свежими в прохладном месте долго, до 3 недель. Плоды сравнительно большие, до 3,5 г, очень сочные. Цвет их постепенно изменяется по мере созревания. Ягоды рубинового цвета еще не готовы к употреблению. Спелые плоды приобретают темно-бордовый оттенок, становятся почти черными. На вкус они не похожи ни на вишню, ни на сливу, приторно-сладкие, без терпкости. По шкале Брикса количество сахара в плодах составляет 14 % (14 г сахара в 100 г сока). Сок вишни окрашен в ярко-красный цвет. Косточка очень маленькая, поэтому количество мякоти больше, чем у вишен такого же размера с обычной косточкой.

Плоды вишни созревают долго, с середины июля до середины августа. Хоть все это время они имеют красный цвет и на вид похожие на спелые, вкусовые качества их разные. Максимальной сладости плоды достигают к моменту сбора урожая. Урожайность разные источники оценивают урожайность от 4-8 кг до 15 кг с одного растения. Плоды не опадают с веток после созревания. Могут висеть на ветках до глубокой осени.

Плоды употребляют:

В свежем виде.
Из них готовят компоты, варенье,
Используют для изготовления вина.
Сорт устойчив к болезням, практически не повреждается вредителями.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, natagama сказал(а):

Нашла такую информацию по этой вишне:

 

https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=205&t=1247

Вот ссылка на форум, где обсуждают эту вишню в России, правда на Дальнем Востоке. В европейской части отзывов не нашел.

Довольно много информации по этим вишням на сайте Университета Саскачевана https://research-groups.usask.ca/fruit/Fruit crops/sour-cherries.php и вот этой американской семейной фермы  http://honeyberryusa.com/honeyberry-plants-2.html  , у них и видео есть.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Водовоз сказал(а):

https://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=205&t=1247

Вот ссылка на форум, где обсуждают эту вишню в России, правда на Дальнем Востоке. В европейской части отзывов не нашел.

Довольно много информации по этим вишням на сайте Университета Саскачевана https://research-groups.usask.ca/fruit/Fruit crops/sour-cherries.php и вот этой американской семейной фермы  http://honeyberryusa.com/honeyberry-plants-2.html  , у них и видео есть.

Почитала, что участники того форума приобрели ее в 2015 году и в каком то сомнительном формате , чуть ли не в торфяной таблетке(( Найти бы отзыв, кто ее большую купил и поел. Но если у того форума не пересорт, то зимовка в условиях Хабаровска обнадеживает. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Почитала, что участники того форума приобрели ее в 2015 году и в каком то сомнительном формате , чуть ли не в торфяной таблетке(( Найти бы отзыв, кто ее большую купил и поел. Но если у того форума не пересорт, то зимовка в условиях Хабаровска обнадеживает. 

Нет надёжных отзывов. Хотя вишня эта вышла больше 20 лет назад. Загадка какая-то.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

Анастасия, а клубники не будет в этом году от европейских питомников? 

А фриго мы откуда собираем? Из европейских и собираем

Ссылка на сообщение

Я имела ввиду как в прошлый раз были Ровена, делиз, саммер бриз

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Катеринка сказал(а):

Я имела ввиду как в прошлый раз были Ровена, делиз, саммер бриз

Пока по ним нет предложения

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 в 18:27, HIDROX сказал(а):

 я не против трудностей и для себя хочу самого вкусного в ущерб транспортабельности и лежкости, именно поэтому в свою коллекцию покупаю " элизабет" ( пусть поздняя, пусть не до конца может вызреть) но выход есть 90 литровый контейнер ( хватит на всю жизнь ей), если вызревать не будет занесу в дом ( дозреют ягоды на улицу или в сарай поставлю) , если будет вызревать в ОГ прикопаю пусть там живёт. По новым сортам- это дико интересно, таких нет не у кого. Так что тут дело каждого )

 Там  дело не в вызревании ягод. После плодоношения растение должно успеть подготовиться к зиме.  Это не так быстро, к сожалению. Поздние сорта  именно из-за этого не сажают в средней полосе.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Водовоз сказал(а):

Нет надёжных отзывов. Хотя вишня эта вышла больше 20 лет назад. Загадка какая-то.

Вот здесь еще обсуждают Кармин Джевел https://growingfruit.org/t/carmine-jewel-cherry-question/5600/39

Пишут, что кисловата, всё таки(

Я выращиваю только сорта темного цвета (Си-Джей (Кармин Джевел), Купидон, Джульетта и Ромео), и я считаю, что Джульетту и Купидона довольно легко съесть из рук, но они определенно остаются терпкой вишней. CJ и Romeo слишком кислые, чтобы я мог есть больше, чем немного свежего, поэтому я бы использовал их для пирогов, соусов, сока, сиропа, но не для еды в свежем виде. 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, natagama сказал(а):

Вот здесь еще обсуждают Кармин Джевел https://growingfruit.org/t/carmine-jewel-cherry-question/5600/39

Пишут, что кисловата, всё таки(

Они там все избалованы слишком.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, natagama сказал(а):

Вот здесь еще обсуждают Кармин Джевел https://growingfruit.org/t/carmine-jewel-cherry-question/5600/39

Пишут, что кисловата, всё таки(

Я выращиваю только сорта темного цвета (Си-Джей (Кармин Джевел), Купидон, Джульетта и Ромео), и я считаю, что Джульетту и Купидона довольно легко съесть из рук, но они определенно остаются терпкой вишней. CJ и Romeo слишком кислые, чтобы я мог есть больше, чем немного свежего, поэтому я бы использовал их для пирогов, соусов, сока, сиропа, но не для еды в свежем виде. 

Тут как я понял, очень сильно зависит где именно ее выращивали, автор находится в США штат Минесота. Колебание температур на берегу огромного озера будут Значительно меньше, чем в МО. А вишня судя по описанию любит перепад температур. Это нужен отзыв человека который в вашем регионе ее посадил.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, HIDROX сказал(а):

Тут как я понял, очень сильно зависит где именно ее выращивали, автор находится в США штат Минесота. Колебание температур на берегу огромного озера будут Значительно меньше, чем в МО. А вишня судя по описанию любит перепад температур. Это нужен отзыв человека который в вашем регионе ее посадил.

Это понятно. Вот посадим, попробуем, свой отзыв напишем) В любом случае ягода очень красивая - такой насыщенный цвет. Пирог из нее выглядит очень аппетитно)

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Катеринка сказал(а):

Я имела ввиду как в прошлый раз были Ровена, делиз, саммер бриз

Она больше для декорации. В кашпо куда-нибудь на забор.. или на стену.. Ягода у них никакая. У меня саммер бриз роуз. Мелкая и вкуса нет. трава травой

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, обратите внимание на прекрасный сорт голубики Денис Блю. По вкусовым качествам считается эталоном для голубики. Транспортабельный, лежкий, неприхотливый. В Белоруссии выращивается в промышленных масштабах и внесен в Госреестр сортов. Ягода у него крупная.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Блин,сижу завидую что вам голубику хочется :embarrassed:...Я даже уже не знаю что мне хочется :huh:...ну конечно кроме фриго-сортов ..дцать..., новинок малины ,нескольких огромных кустов роз  ... и все-на больше у меня нет места :09fp:...

Может потому и не хочется больше ничего :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Блин,сижу завидую что вам голубику хочется :embarrassed:...Я даже уже не знаю что мне хочется :huh:...ну конечно кроме фриго-сортов ..дцать..., новинок малины ,нескольких огромных кустов роз  ... и все-на больше у меня нет места :09fp:...

Может потому и не хочется больше ничего :dnt:

13 соток нетронутой земли )) я вам завидую, что покупать нечего)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Блин,сижу завидую что вам голубику хочется :embarrassed:...Я даже уже не знаю что мне хочется :huh:...ну конечно кроме фриго-сортов ..дцать..., новинок малины ,нескольких огромных кустов роз  ... и все-на больше у меня нет места :09fp:...

Может потому и не хочется больше ничего :dnt:

Фриго и малину я в прошлогодних закупках много набрала. Еще ежевики прихватила 5 сортов. Теперь половина участка - это земляника. Роз сортов двадцать имеется. И еще пяток у Насти заказала. Есть лишних 10-15 соток земли. Пришла за голубикой, еще и клюкву прихватила. Хватило бы на все сил и времени. Чем больше смотришь на это ягодное разнообразие, тем больше хочется хапнуть.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Фриго и малину я в прошлогодних закупках много набрала. Еще ежевики прихватила 5 сортов. Теперь половина участка - это земляника. Роз сортов двадцать имеется. И еще пяток у Насти заказала. Есть лишних 10-15 соток земли. Пришла за голубикой, еще и клюкву прихватила. Хватило бы на все сил и времени. Чем больше смотришь на это ягодное разнообразие, тем больше хочется хапнуть.

Если в грунт сажать будете вам куба 4 кислого торфа понадобится, дешевле машину , а не брикетами брать. Я такие ямы нарыл ( как в книжке советуют), что уже полтора куба закинул.

Ссылка на сообщение

ой сколько земли свободной у всех ! .У меня ее вообще мало, в общей сложности соток 20 если будет-то и хорошо.Под растюхами...

95 %под ягодником... Под ежевикой-сортов пятьдесят уже однако, малиной-про нее даже не считала сколько сортов, а про клубнику вообще надо молчать, а то в психушку могут отправить :shocked::09fp:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

ой сколько земли свободной у всех ! .У меня ее вообще мало, в общей сложности соток 20 если будет-то и хорошо.Под растюхами...

95 %под ягодником... Под ежевикой-сортов пятьдесят уже однако, малиной-про нее даже не считала сколько сортов, а про клубнику вообще надо молчать, а то в психушку могут отправить :shocked::09fp:

Когда купил участок думал газон и все, сейчас после постройки дома пришло переосмысление ценностей))) после сказанного я вам просто дико завидую и одновременно понимаю. Ку меня хобби - кондитерка ( конфеты шоколадные и торты), так были времена у меня шоколада стояло по 70 кг в шкафу со всего мира и это не считая инвентаря и сопутки)) так что вас я понимаю

Изменено пользователем HIDROX
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HIDROX сказал(а):

Если в грунт сажать будете вам куба 4 кислого торфа понадобится, дешевле машину , а не брикетами брать. Я такие ямы нарыл ( как в книжке советуют), что уже полтора куба закинул.

Буду заказывать машину торфа. Только вот не знаю какого качества его привезут. У нас с округе больше низинный (черный) торф возят.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...