Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев ягодных кустарников из европейских питомников! Весна 2022!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, HIDROX сказал(а):

Ку меня хобби - кондитерка ( конфеты шоколадные и торты)

Мы все тут Ку!  и Ку! и Ку!:05hid:...лишь бы не Кю!!!! :lol:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Буду заказывать машину торфа. Только вот не знаю какого качества его привезут. У нас с округе больше низинный (черный) торф 

Ну у кого я брал , там минимум 10 кубов. Посмотрите по отзывам. Просто на ПМЖ голубику отправлять надо основательно подготовившись) прибор для измерения кислотности купите и измерте не разгружая самосвал, если шлак привезли отправьте их обратно.

Изменено пользователем HIDROX
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Алена 8 сказал(а):

У нас с округе больше низинный (черный) торф возят.

Его и привезут. А какая там кислотность - никому неизвестно. А надо-то - очень кислый грунт.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Софья Ковалевская сказал(а):

Девушки! Жимолость Индиго Джем в литровых горшках до полной строки осталось добрать 23 штуки!

Нее там 5 штук на сорт, сейчас поправлю

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, asy сказал(а):

Нее там 5 штук на сорт, сейчас поправлю

Тем лучше! Осталось три штуки Индиго Джем набрать и в бронь!

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Алена 8 сказал(а):

Буду заказывать машину торфа. Только вот не знаю какого качества его привезут. У нас с округе больше низинный (черный) торф возят.

Он не пойдет. Нужен рыжий верховой. Только у него кислая среда.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, trofi сказал(а):

Настя, а самозахват столбиков уже невозможен? Можно мне столбик?

Ваш 42

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ребята, а кто как Аронию использует? кроме как в компоты для цвета :shocked:...что то я ее не знаю совсем

СтОит посадить ?

Изменено пользователем Людмила sogra
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

ребята, а кто как Аронию использует? кроме как в компоты для цвета :shocked:...что то я ее не знаю совсем

СтОит посадить ?

Ее любить нужно, так как вкус специфический. Я прям мечтаю ее вырастить. Из нее настойки, наливки, в компоты ее добавляют, но я люблю свежую с куста до оскомины поесть)) В этом году ее рекламируют, как профилактику от Ковида и простудных заболеваний, но мне кажется сейчас под Ковид все рекламируют.  

Изменено пользователем asy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

ребята, а кто как Аронию использует? кроме как в компоты для цвета :shocked:...что то я ее не знаю совсем

СтОит посадить ?

Для здоровья ее точно надо иметь

Черноплодная рябина обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, помогая защищать клетки от повреждений и поддерживая здоровье организма в целом.

Содержит мощные антиоксиданты

Ягоды черноплодной рябины богаты высокоэффективными антиоксидантами.

Эти вещества защищают наши клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Избыток в организме свободных радикалов является причиной окислительного стресса, что со временем может привести к хроническим заболеваниям, таким как болезнь сердца и рак.

Черноплодная рябина является отличным источником полифенолов - группы антиоксидантов, в которую входят фенольные кислоты, антоцианы и флаванолы.

Как показали лабораторные исследования, содержащиеся в черноплодной рябине антиоксиданты способны тормозить активность свободных радикалов.

Исследование, в котором приняло участие 30 здоровых взрослых, показало, что экстракт черноплодной рябины способствует значительному снижению вызванного приемом нейролептиков окислительного стресса в течение 24 часов.

Кроме того, как показали лабораторные исследования, содержащиеся в этих ягодах антиоксиданты связаны со впечатляющими полезными свойствами, например, они уменьшают воспаление и рост бактерий и раковых клеток.

Может обладать противораковым эффектом

Рябина черноплодная потенциально может защитить от рака.

Лабораторные исследования и исследования на животных показали, что содержащиеся в этих ягодах антоцианы могут останавливать рост клеток рака толстой кишки.

Одно лабораторное исследование выявило сокращение роста клеток рака толстой кишки на 60% через 24 часа после получения экстракта черноплодной рябины. Считается, что причиной такого эффекта является мощная антиоксидантная активность антоцианов.

Аналогичным образом экстракт черноплодной рябины способствует снижению связанного с раком молочной железы окислительного стресса.

В одном исследовании этот экстракт привел к сокращению количества опасных супероксидных свободных радикалов в образцах крови женщин с раком молочной железы.

Несмотря на вышесказанное, пока исследования данного эффекта ограничены, и требуется проведение дополнительных клинических исследований влияния ягод черноплодной рябины на рак.

Полезна для здоровья сердца

Благодаря своим антиоксидантным свойствам ягоды черноплодной рябины способствуют улучшению здоровья сердца.

В частности, они могут быть полезны для людей с метаболическим синдромом - рядом состояний - включая высокий уровень холестерина и триглицеридов - которые повышают вероятность диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Одно 2-месячное исследование 38 пациентов с метаболическим синдромом показало, что ежедневный прием 300 мг экстракта черноплодной рябины способствовал значительному снижению уровня триглицеридов, ЛПНП («плохого» холестерина) и общего уровня холестерина.

Аналогичное 2-месячное исследование 25 людей с метаболическим синдромом показало, что ежедневный прием 300 мг экстракта черноплодной рябины также приводит к значительному снижению тех же маркеров состояния здоровья, а также кровяного давления.

Тем не менее, для определения роли черноплодной рябины в поддержании здоровья сердца требуется проведение большего количества клинических исследований.

Укрепляет иммунитет

Черноплодная рябина помогает укрепить иммунную систему.

Лабораторные исследования показали, что экстракт черноплодной рябины оказывает мощное антибактериальное воздействие против потенциально вредоносных бактерий кишечной палочки и восковой бациллы, уменьшая способность этих бактерий вырабатывать защитное покрытие, называемое биопленкой.

Кроме того, 3-месячное исследование, проведенное в 6 лечебно-реабилитационных центрах для престарелых, показало, что у испытуемых, ежедневно выпивавших по 156 или 89 мл сока черноплодной рябины, наблюдалось уменьшение инфекций мочевыводящих путей на 55% и 38%, соответственно.

Также черноплодная рябина может облегчать воспаление, подавляя высвобождение провоспалительных соединений, таких как фактор некроза опухолей альфа (ФНО-ɑ) и интерлейкин-6 (ИЛ-6), что способствует укреплению иммунитета.

Помимо этого, данные ягоды оказывают противовирусный эффект.

Одно исследование на мышах показало, что содержащаяся в ягодах эллаговая кислота и мирицетин помогает защитить организм от вируса гриппа.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Tinto сказал(а):

Настя, я там выше по теме столбик просил. Может пропустили? 

Да конечно пропустила, Ваш 61

Ссылка на сообщение

Товарищи, а почему так мало внимания розовой смородине? Ведь наверняка далеко не у всех есть. А она слаще красной и белой. Я здесь уже узнавала. И семечки у нее мельче. И на красоту хороша. А имя какое красивое - Пинк Шампань! И стоит совсем недорого.

Ну и что, что маленькая. Смородины - они очень шустрые девушки, быстро растут. Год-два - и можно замуж отдавать урожай собирать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила sogra сказал(а):

давайте выдохнем

Да. И поставим себе в табличке по одной розовой смородине (Кто о чем, а вшивый о бане :cheesy:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Да. И поставим себе в табличке по одной розовой смородине (Кто о чем, а вшивый о бане :cheesy:)

я еще минуту назад про нее и слыхом не видела :shocked:...надо почитать

Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

Да. И поставим себе в табличке по одной розовой смородине (Кто о чем, а вшивый о бане :cheesy:)

я уже не знаю что и хапать, хочу все)) Про Аронию прочел -захотелось, с утра про кизил пролистал (спать не давал)..ладно, теперь еще и смородина...надо отключать интернет))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HIDROX сказал(а):

я уже не знаю что и хапать, хочу все)) Про Аронию прочел -захотелось, с утра про кизил пролистал (спать не давал)..ладно, теперь еще и смородина...надо отключать интернет))

Нее Аронию надо сначала попробовать, по нашему это черноплодная рябина и вкус у нее очень специфический, в сыром виде ее не все могут употреблять. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HIDROX сказал(а):

Про Аронию прочел -захотелось,

Эта дамочка должна быть в каждом саду. Тем более, что расти может где угодно, на самых неудобьях. 

Я не сажаю, ибо у соседки ее полно. Хватает всей улице.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Эта дамочка должна быть в каждом саду. Тем более, что расти может где угодно, на самых неудобьях. 

Я не сажаю, ибо у соседки ее полно. Хватает всей улице.

У нас вот в деревне ни у кого нет, приходится самой растить. Хотела в прошлом году у бабушки своей накопать, но сломали три лопаты и все равно пришлось покупать в горшках. Я так и не поняла , как она размножается. Отводков, как у сливы у нее нет и нигде не нашла информацию , как ее размножить. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

У нас вот в деревне ни у кого нет, приходится самой растить. Хотела в прошлом году у бабушки своей накопать, но сломали три лопаты и все равно пришлось покупать в горшках. Я так и не поняла , как она размножается. Отводков, как у сливы у нее нет и нигде не нашла информацию , как ее размножить. 

как сорняк.. но  не  у  всех..  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

Нее Аронию надо сначала попробовать, по нашему это черноплодная рябина и вкус у нее очень специфический, в сыром виде ее не все могут употреблять. 

Я в детстве в колхозных садах ее рвал))) вино тетя делала, как поспеет вкусная, но рот вяжет. Мне главное, что бы деревья мелкими были. Не люблю большие плодовые и не приживаются в нашем поселке они.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...