Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, ramilion77 сказал(а):

мне не с чем сравнить - первый раз такое у меня на томатах! или не замечал раньше)))

Ну а куда должен деться неопыленный цветок? Отсохнуть. А неопылиться он мог по ряду причин. Стерильная пыльца, нарушение влажности сильное в любую сторону, плохое проветривание - цветочная кисть не шевелится - пыльца не слетает, опыления не происходит, отсутствие насекомых-опылителей..... это только простыми словами обычного огородника немножко причин, не вдаваясь в дебри, где бродят профессионалы. Причин много, на самом деле. Иногда одни нивелируются другими и опыление все-же происходит. Иногда нет, цветок засыхает. Может один, может все на кисти. У нас жарко и я трясу утром растения, постукивая по веревке. Ну, и вентиляторы стоят в томатных теплицах.

Если пыльца стерильная, то можно чуть помочь завязями, томатонами и прочими препаратами, стимулирующими завязывание плодов.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ramilion77 сказал(а):

не в тему

скажите кто знает - кто на томатах бутоны подгрызает - типа как долгоносик

Такое бывает, например, если высокая температура или недостаток каких-либо элементов, или это может быть признаком заболевания. Посмотрите, в сети много на эту тему материала. И в ю-тубе есть. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАГИКА сказал(а):

Маша, на последнем фото какой сорт?

вроде бы Бравура.завтра поточнее посмотрю:)

Ссылка на сообщение
29 минут назад, natko сказал(а):

У нас жарко и я трясу утром растения,

так же делаю)) 

 

27 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Такое бывает, например, если высокая температура или недостаток каких-либо элементов, или это может быть признаком заболевания. Посмотрите, в сети много на эту тему материала. И в ю-тубе есть. 

просто на вид как будто кто то стебелёк в сантиметре от цветка подгрыз!)))

зы я с этими фриго  такой мнительный стал)))))))))))))

Изменено пользователем ramilion77
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вкусняшечка сказал(а):

 Ф. Бьюти, так ли хороша как пишут и рассказывают? 

пока не пробовала,все ягодки для Кати,но пахнет настоящей ароматной клубникой :cheesy:

Катя сказала очень вкусная,правда она половину жимолости съела полу-зеленую и тоже сказала вкусная:)

Мы уже всей семьей ходим вокруг грядок клубничных,но пока даже не белеют ягодки...Надо было в горшки побольше посадить кустиков.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ramilion77 сказал(а):

не в тему

скажите кто знает - кто на томатах бутоны подгрызает - типа как долгоносик

Если цветы, то я согласна с девушками-жара. 

А вот если не раскрывшиеся бутоны, то за этим делом я поймала июньского жука. У нас прямо бич какой в этом году с ним. Грызут все - листья яблони, листья и лепестки у клубники и т.д.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

пока не пробовала,все ягодки для Кати,но пахнет настоящей ароматной клубникой :cheesy:

Катя сказала очень вкусная,правда она половину жимолости съела полу-зеленую и тоже сказала вкусная:)

Мы уже всей семьей ходим вокруг грядок клубничных,но пока даже не белеют ягодки...Надо было в горшки побольше посадить кустиков.

Из всех, что попробовала прицельно, глядя на название сортов- вкуснейшими нейтрал Флорида бьюти! 💯

Из ксд очень хороша Дали, дели, Джоли и конечно Ами! Остальных названий не помню. 

И, да, Бьянка у меня резво набрала ягодка ( может пропустила при осмотре и она уже была раньше в цветах)  кругленькая как на видео у оригинатора.

На фото и первогодки ( литра 4 пока) и второгодки ( 5л)- третий сбор за 5 дней

P_20200617_211335_p.jpg

Изменено пользователем Ольга mgn
  • Нравится 19
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ээх, а я наверное и урожая не дождусь:cray2:, то дожди, то теперь долбоносики  с пятнистостью и снова дожди.. И брызгать ничем нельзя, итак воды полно, до сих пор не просохло как надо, вот что делают в таких условиях:dnt:всю вишню монилиоз сожрал, не лето, а наказание какое-то. 

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня тоже на фриго ягоды висят зеленые, много еще цветет. Вопрос: можно ли сейчас дать по листу плантофол 5-15-45? и если да, то в какой пропорции его разводить.  Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Я Елена сказал(а):

Здравствуйте. У меня тоже на фриго ягоды висят зеленые, много еще цветет. Вопрос: можно ли сейчас дать по листу плантофол 5-15-45? и если да, то в какой пропорции его разводить.  Подскажите, пожалуйста.

  Мне опытный фермер посоветовал Плантафол 20-20-20 по листу, сейчас, во время цветения.

Разводить по инструкции.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

  Мне опытный фермер посоветовал Плантафол 20-20-20 по листу, сейчас, во время цветения.

Разводить по инструкции.

Не думаю, что сейчас когда есть уже зелёная ягода нужно такое количество азота ( рано весной- да, для старта) , а сейчас ( конец цветения, наличие зеленой ягоды доже белеющей) именно плантафол калийный по листу ( хотя я побаиваюсь кормить при наличии зеленой ягоды), для себя вижу более приемлемым золу по горсти на куст под корень заделать слегка в землю, потом полить или калиймагнезию под корень или акварин хвойный по листу  (С высоким содержанием калия). Дозировки не скажу- нет под рукой шпаргалки. Если не ошибаюсь плантафол по листу 1 ст ложка на 10 л воды, калиймагнезия под корень 20 г/ 10 л , можно монофосфат калия под корень 10_15 г/10 л. См инструкцию.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 05.05.2020 в 09:47, МАГИКА сказал(а):

Схема ухода за земляникой

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1LA-g1gVf6DAAeYnZm2scS10klhpPkvDHy5obfj34-Ks/edit?usp=sharing

Программа ЯРА только для сведения. 

Ещё раз размещаю- может кому-то пригодится, замечания принимаются.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Если цветы, то я согласна с девушками-жара. 

А вот если не раскрывшиеся бутоны, то за этим делом я поймала июньского жука. У нас прямо бич какой в этом году с ним. Грызут все - листья яблони, листья и лепестки у клубники и т.д.

Думала , что листья и лепестки цветов клубники ест травяной листоед, а вчера по Вашему сообщению посмотрела, что это за зверь- июньский хрущик. Вот зараза, оказывается у меня садовый хрущик.  Малину тоже обгладывает, взять ничем нельзя- после обработки Фитовермом под пленку, летает по - прежнему. ФОРС- надо обязательно на следующий год затариться, а сейчас после плодоношения актарой  пролить под корень :1203:вообще, такая гадость! У них сейчас активный брачный период.

49249474-BFCA-496B-8F74-04012E52CB1C.png

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 17.06.2020 в 07:22, ФЛОКСА сказал(а):

Вчера хотела собрать первый урожайчик от фриго, но птицы успели первыми. Было много и недоеденных и  ошметки красных кусочков кругом валялись. Как быть? Самые крупные достались не нам. 

Я натянул над ягодой ленту от видеокассеты. Пока не трогают. До этого прилетали.

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня дегустировала сорта Сандра, Арианна, Лючия, Нанди и Сирия. Сирия лучше всех! Я бы ей засадила все! :06yes:
Вообще столько читала про пластиковые ягоды, пока шла закупка, пока из всех сортов , которые пробовала, смущают два Бравура и М чемпион, но и то надеюсь это первые ягоды. Остальные все имеют аромат и вкус.  

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ева77 сказал(а):

Сегодня дегустировала сорта Сандра, Арианна, Лючия, Нанди и Сирия. Сирия лучше всех! Я бы ей засадила все! :06yes:
Вообще столько читала про пластиковые ягоды, пока шла закупка, пока из всех сортов , которые пробовала, смущают два Бравура и М чемпион, но и то надеюсь это первые ягоды. Остальные все имеют аромат и вкус.  

Я тоже уже попробовала первые ягодки! Самые обыкновенные, почти без аромата это Сандра, Арианна, Брилла, а вот Эльвира это что-то, очень ароматная и сладкая, даже показалась ароматнее Сирии и Мальвины! 

Изменено пользователем НатальяМан
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Мне больше всего понравилась Азия с закупки прошлого года.Сорта у меня почти все есть,не очень впечатлили,но Азия лучше всех,размер ,вкус ,урожайность.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Мне больше всего понравилась Азия с закупки прошлого года.Сорта у меня почти все есть,не очень впечатлили,но Азия лучше всех,размер ,вкус ,урожайность.

 Моя первая Азия совершенно не произвела впечатления ( пластмасса) . Но на второй  год плодоношения появился вкус, урожайность могла бы быть побольше :grin:

сейчас первогодки августовской посадки Полки просто усыпаны ягодами  ( по 5-6 цветоносов)  не говорю даже о второгодках. У меня Полка- сорт трудяга, вкуснейший, урожайный. Если Вы его приобрели- думаю- не разочаруетесь. К сожалению, новинки прошлого года попали на грядки изрядно замоченные ливнями. Но совсем неплохо выглядят Сенсация и Лия. VR4   Первогодки не впечатляют, но что удивительно на этом сорте единственные белеющие ягоды , причём не на постоянном солнце,опередил даже мой ранний хзч). Прими не пошёл совсем- болеет- на удаление.

совсем странно выглядят второгодки  Эллиане- такие монстры ( может перекормила кальциевой селитрой, да вроде нет). Но по урожайности рядом с Полкой не стоит. Держу из- за вкуса и неболявости.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем клубничный привет:hi:

Помню совсем недавно писАла- плакала, что у моей соседки кусты клубничные больше моих в разы и кто-то из Вас написал, что у нее перекорм азотом и вкус клубники пострадает. Вот 2 дня назад пробовала у нее Купчиху и мне она не понравилась (никак не могла понять почему ею многие так восторгаются). Сегодня зашла в гости к ней и она мне поставила тарелку с клубникой - пробуй. В тарелочке лежали огромные ягоды Гигантелы и скромнее размером моя любимица Шарлотта. Шарлотта аромат потрясающий, красивая темная ягодка, а вкуса нет совсем, вот как так можно было испортить такой сорт? Гигантелу я даже пробовать не стала. Она урожаем довольна, ягоды много и крупная вся, а вот во вкусе разочарована , говорит вся клубника у нее как Египетская. Говорит - опять Сережа (ее внук 3 года) твою клубнику и помидоры есть будет, а мои нет. Мне конечно приятно, что мой урожай для ребенка вкуснее, а не приятно то что мои советы не класть много навоза помидорам и другим культурам игнорируются напрочь, а потом с укором - почему твои вкуснее, хотя семена и клубника твои. 

Вот жду с замиранием сердца какая же будет у меня клубника на вкус. На подходе Лия , скоро начнет краснеть, Сирия, Азия, Шарлотта ещё зеленые и частично цветут. А саженцам этого года ещё далеко до созревания. 

Написала много, извините:smile219:

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Вкусняшечка сказал(а):

Она урожаем довольна, ягоды много и крупная вся, а вот во вкусе разочарована , говорит вся клубника у нее как Египетская.

Светлана, не переживайте -думаю - вкус очень сильно зависит от погодных условий. У меня Кимберли всегда была вкусной, а в прошлом году- кислятина и все.  Взяла и выкорчевала, хорошо в соседней грядке пара  кустов  затесалась.

первогодки не всегда раскрывают свой вкус. 

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НатальяМан сказал(а):

Vr4 :shocked: тоже вообще не впечатлила, даже проглотить не смогла(может не доспела)!? 

Я ещё не пробовала. Пишу о состоянии кустов- зиму VR4 перенёс хорошо, правда весной попал видно под заморозки, сейчас какой то корявенький. Боюсь, из- за холодной затяжной весны вкус подкачает

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

 

У меня фриго посажены 7 мая. Сирия начинает краснеть. Венди была слабенькая, оборвал все цветы. Один пропустил - тоже начинает краснеть.IMG_20200618_210723_068.thumb.jpg.0abdb0ee0a4e88cdb8fb7f96a9244760.jpgсирияIMG_20200618_210056_360.thumb.jpg.914eadf0ab9c1e94db70e972427ba28a.jpgвенди

НIMG_20200618_205800_229.thumb.JPG.4936609d545e07f17581b68a7b91660c.JPGнад грядкой лента от видеокассеты от птиц

Изменено пользователем Владимир Пенза
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ева77 сказал(а):

смущают два Бравура и М чемпион, но и то надеюсь это первые ягоды.

Таня,  коммерческие нейтралы  типа Малги осенью набирают вкус слаще, чем летом.  Похоже, Бравура и Чемпион из той же категории. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...