Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фриго: агротехника - посадка, обработки и т.д


Рекомендуемые сообщения

Из 9 моих нейтралов,которые я по одной штучке посадила в 3-х литровые горшки и поставила в теплицу первой к финишу пришла Флорида бьюти,за ней Маригуэт.Остальные еще зеленые.

Флорида бьюти.jpg

Маригуэт.jpg

Бравура 1.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

В 15.06.2020 в 01:10, НатальяМан сказал(а):

Лию сегодня первую попробовали 80гр. была, такая сочная, сладкая и ароматная. 

У нас Лия и Сенсация самые вкусные в этом году! 

В Уфе  зима-весна-лето -  нормальные, по-моему.   Почти все сорта земляники сейчас спеют одновременно, кроме самых  поздних. 

Из новых нейтралов:  красавица  Верити-19  по вкусу в июне не лучше Мурано и Бьюти. Шарлотта  нам  нравится больше, ее привкус напоминает мускатный. Свит Анн осенью была крупнее.

Лия  поспела  в один день и на прошлогодних усах -  крупная и на фриго-20, хотя я первый цветонос убирала.

Еще Сибилла -19 г понравилась. По срокам получается у нас средне-ранней, а не средне-поздней, как  в Италии. На прошлогодних кустах по 7 рожков, 7 цветоносов. Ягоды еще крупнее, вкусные, красивые.  Муж уловил "то ли персик, то ли ананас",   достойная замена Элиане с длительно белым кончиком.

Кристина на солнце тоже хороша.. Прими немного кислее показалась, но ей досталась полу-тень. В  полу-тени все сорта спеют позже, Дели еще и не окрасилась. Брилла и на солнце у нас  имеет простой вкус, но  я ее сажала на переработку, как и VR-4, Марисоль, и прочие урожайные крупные.

Любимая Сенсация  пока спеет штучно, но как же ее будет много! Из старых сортов сладкая Вима Занта,  Купчиха,  Марышка.

Старую грядку  Мальвины  пришлось обработать Фитовермом  от клеща и трипса,  по одному цветку на цветоносе отцвели, остальные в бутонах.  

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 14.06.2020 в 23:00, Ольга Николаевна сказал(а):

IMG_20200611_013346.jpg

Ольга Николаевна, а у вас Лия все с такой формой ягоды и это из прошлой закупки? У меня совсем другой формы ягоды, завтра сделаю фото своей. Помню кто-то в прошлом году из девочек показывал ягоды своей Лии, и они были такие же как у меня. Помню, что тогда писали, что это пересорт скорее всего, форма дб другой. Если даже у меня пересорт нисколько не расстроюсь, потому что вкусная очень. Будет хороший повод снова вернуться в закупку и купить настоящую Лию.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Ольга Николаевна, а у вас Лия все с такой формой ягоды и это из прошлой закупки? У меня совсем другой формы ягоды, завтра сделаю фото своей. Помню кто-то в прошлом году из девочек показывал ягоды своей Лии, и они были такие же как у меня. Помню, что тогда писали, что это пересорт скорее всего, форма дб другой. Если даже у меня пересорт нисколько не расстроюсь, потому что вкусная очень. Будет хороший повод снова вернуться в закупку и купить настоящую Лию.

Светлана,  на фото  первая ягода  Лии   сдвоенная.  У меня из фриго  на оставленном втором цветоносе    широким  конусом   была,  а на  перезимовавшем кусту  первая ягода, как на фото.

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Зульфия сказал(а):

Светлана,  на фото  первая ягода  Лии   сдвоенная.  У меня из фриго  на оставленном втором цветоносе   ровным конусом была,  а на  перезимовавшем кусту  первая ягода, как на фото.

Спасибо,Зульфия! Да, наверное ровный конус у меня. Фух, можно спать спокойно. 

Завтра фото покажу, чтобы ещё спокойнее быть. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Внук недавно огромную жужелицу нашел, не поверил мне что полезная. Сделал фото и как-то через инет сразу получил определение. Кстати, вот Жужелица - гроза проволочника.

Как вы их отличаете? :09fp:кажется, я давила жужелиц вместо щелкуна.. Не буду больше никого трогать, кроме проволочника

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Inkam сказал(а):

Как вы их отличаете? :09fp:кажется, я давила жужелиц вместо щелкуна.. Не буду больше никого трогать, кроме проволочника

у щелкунчика голова челюстью начинается сразу от туловища и шириной такая же как туловище. А у Жужелицы голова как бы из двух частей, сначала идет широкая часть, а ротовая часть с челюстями уже удлиненные. Поэтому если рассматривать их в целом, то щелкунчик состоит как бы из двух частей, а жужелица из трех.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Вкусняшечка сказал(а):

Ольга Николаевна, а у вас Лия все с такой формой ягоды и это из прошлой закупки? У меня совсем другой формы ягоды, завтра сделаю фото своей. Помню кто-то в прошлом году из девочек показывал ягоды своей Лии, и они были такие же как у меня. Помню, что тогда писали, что это пересорт скорее всего, форма дб другой. Если даже у меня пересорт нисколько не расстроюсь, потому что вкусная очень. Будет хороший повод снова вернуться в закупку и купить настоящую Лию.

Первые ягоды почти все такой формы, остальные - пузатенький конус. Меня Лия удивила. Листва вся такая изящная и тонюсенькая, а ягоды - бочонки :03niam:

 

IMG_20200615_230942.jpg

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Большая часть фригош отцвета, обильно цвел и сыпет ягодкой фэйт, посмотрим на вкус. Ну и брилла, ее хвостики не дают мне покоя, она просто обязана быть самой вкусной :03niam: (немного фот):

Screenshot_20200616-224333_Gallery.jpg

:dnt:

Screenshot_20200616-224508_Gallery.jpg

Screenshot_20200616-224359_Gallery.jpg

Как управляетесь с таким хозяйством?! Тоже ведь ни пленки ни капли не вижу.:dnt:

Ссылка на сообщение

Вчера хотела собрать первый урожайчик от фриго, но птицы успели первыми. Было много и недоеденных и  ошметки красных кусочков кругом валялись. Как быть? Самые крупные достались не нам. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Вот моя Лия из СЗ 19, она или нет? 

 

IMG_20200617_072815.jpg

 

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ольга mgn сказал(а):

Как управляетесь с таким хозяйством?! Тоже ведь ни пленки ни капли не вижу.:dnt:

:) "опыт сын ошибок трудных"(П). По весне с нашей погодой еле успели землю привести в порядок, да и думали что полегче будет. Первые две прополки сорняки удаляли с корнем, сейчас уже плоскорезом работаю. Поливать конечно долго, часа 2, зато однозначно после плодоношения и зачистки листьев каплю и пленку положим :). 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ФЛОКСА сказал(а):

Вчера хотела собрать первый урожайчик от фриго, но птицы успели первыми. Было много и недоеденных и  ошметки красных кусочков кругом валялись. Как быть? Самые крупные достались не нам. 

Я только так спасаю урожай.

IMAG3574.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ФЛОКСА сказал(а):

Вчера хотела собрать первый урожайчик от фриго, но птицы успели первыми. Было много и недоеденных и  ошметки красных кусочков кругом валялись. Как быть? Самые крупные достались не нам. 

Лучше  прятать  ягодники  под жесткой сеткой с ячейкой 6 мм.  Если ее нет/дорого, можно под тонким агротексом 17.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ФЛОКСА сказал(а):

Вчера хотела собрать первый урожайчик от фриго, но птицы успели первыми. Было много и недоеденных и  ошметки красных кусочков кругом валялись. Как быть? Самые крупные достались не нам. 

Можно теневкой 30% закрыть

Ссылка на сообщение
8 минут назад, dit сказал(а):

Можно теневкой 30% закрыть

есть только укрывной 60-ка. Наверное, если все равно покупать, лучше тонкий укрывной. А вертушки всякие НЕ? Блестяшки? Ирга на подходе. раньше в саду ели только иргу. Теперь и жимолость хомячили, видимо сорта вкусные пошли:).  Иргу пытались в сетку одевать, она гнется к низу , ветки как у кустарника, тонкие и высокие.

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, ФЛОКСА сказал(а):

Наверное, если все равно покупать, лучше тонкий укрывной. А

Лучше купить сетку от птиц. Какого бы качества не был укрывной 17, он рвётся. Мне обычно хватает на сезон. Новым укрыла Фриго по дугам,он в середине разорвался.  А сетка не знаю сколько сезонов,лет 5-6. И ничего ей не делается.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Из 9 моих нейтралов,которые я по одной штучке посадила в 3-х литровые горшки и поставила в теплицу первой к финишу пришла Флорида бьюти,за ней Маригуэт.Остальные еще зеленые.

Флорида бьюти.jpg

Маригуэт.jpg

Бравура 1.jpg

Маша, на последнем фото какой сорт?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Вот моя Лия из СЗ 19, она или нет? 

 

IMG_20200617_072815.jpg

 

Мне кажется, что надо дождаться созревания...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@Мария Суворова Маша, скажи пожалуйста, пробовали Ф. Бьюти, так ли хороша как пишут и рассказывают? 

47 минут назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Мне кажется, что надо дождаться созревания...

Не очень похожа, да? 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ramilion77 сказал(а):

не в тему

скажите кто знает - кто на томатах бутоны подгрызает - типа как 

Может сами опадают? Там сначала перемычка как бы появляется, потом бутон сохнет

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Может сами опадают? Там сначала перемычка как бы появляется, потом бутон сохнет

мне не с чем сравнить - первый раз такое у меня на томатах! или не замечал раньше)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...