Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Микоризы - копилка фактов и опыта


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю господ растениеводов всех мастей присоединиться к обсуждению теории и практики использования микориз. Поиск по форуму не дал ничего интересного, хотя микоризные препараты на рынке уже есть и, наверняка, многими используются.

Ссылка на сообщение

Если очень грубо, то различают три основных вида микориз:

 

1. Эндомикоризы (т.е. большая часть грибных структур развивается внутри клеток и в межклеточном пространстве корня). Ее имеют большинство растений умеренного климата. Исключение составляют Осоковые, Крестоцветные, Толстянковые - эти семейства я сходу могу назвать, может быть еще что-то. Образуют эндомикоризы (они еще называются везикулярно-арбускулярные, в английском часто сокращение VAM) грибы рода Glomus в широком смысле. Сейчас этот род разделили на несколько. Большинство видов тих грибов не видоспецифичны, т.е. образуют симбиоз с многими видами растений.

 

2. Эктомикоризы - образуются, главным образом, на корнях деревьев и кустарников. Внешне их можно увидеть в виде коралловидных утолщений на корнях. Обратите внимание на свежевывороченные деревья сосны, ели - наверняка увидите. Эти утолщения называют чехликами, потому что они действительно образуют своего рода чехол вокруг корней. Эктомикоризы образуются шляпочными грибами. Некоторые из них не привязаны строго к одному виду растений. Например, белый гриб образует микоризу с сосной, елью, березой, липой (может и еще с чем-то), а некоторые строго привязаны к виду или группе близких видов. Яркий пример грибы из рода маслят. Некоторые из них могут образовывать микоризу только с двухвойными соснами, другие - с пятихвойными (кедр сибирский), третьи - только с лиственницей

 

3. Энд-эктомикоризы, или вересковые микоризы. Что-то промежуточное - есть структуры и внутри корня, и снаружи. Виды грибов другие, чем у эндомикориз. Этот тип есть у всех видов вересковых, азалиевых.

Ссылка на сообщение

Я лично никогда не пробовала использовать микоризные препараты. Но вот, один из опытных участников этого форума Лена-Remko написала, что использует препарат Пиранья (Piranha) для роз.

 

На сайте производителя Advanced Nutrients (США, как я поняла) написано, что обработка пираньей увеичивает корневую массу на 700%.

По-моему, неплохо. Если это действительно так.

Ссылка на сообщение

Вот ведь, как я села в лужу! Мне поиск по этому слову выдал 3-4 сообщения, совсем мало-информативных. А возможно, что поиск работает только в той теме, где сейчас находишься? Потому что мне в голову не пришло искать в удобрениях и стимуляторах.

Ссылка на сообщение

да, видимо, это действительно так. Ну что ж, могу только поздравить с этим создателей двигуна этого форума... :(

Ссылка на сообщение

что-то про хвойные он начал, что у них нет корневых волосков -я выключила.

Я сама диплом делала по микоризам растений альпийских лугов - так что я тоже ученый, если что.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Вот ведь, как я села в лужу! Мне поиск по этому слову выдал 3-4 сообщения, совсем мало-информативных. А возможно, что поиск работает только в той теме, где сейчас находишься? Потому что мне в голову не пришло искать в удобрениях и стимуляторах.

Примерно так

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1939.msg242369.html#msg242369

Поиск по всему форуму - в верхней строке, и надо находиться на главной странице форума.

Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

О Боже...

Микориза у растений итак есть. Если почва правильная, никуда вносить её не нужно. А препараты микоризы - это опять что-то чисто для дачников типа фитоспоринчиков всяких.

Ссылка на сообщение

О Боже...

Микориза у растений итак есть. Если почва правильная, никуда вносить её не нужно. А препараты микоризы - это опять что-то чисто для дачников типа фитоспоринчиков всяких.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...