Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


С каких плодов собирать семена


Рекомендуемые сообщения


    Рекомендуют брать семена с плодов, завязавшихся " на воле", а не на окне.  Растения  будут сильнее и  урожайнее из более полноценных плодов. 

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

    Рекомендуют брать семена с плодов, завязавшихся " на воле", а не на окне. 

А какая разница ?

Генетически при самоопылении все семена одинаковы,

почему

Цитата Zulfiya

  Растения  будут сильнее и  урожайнее из более полноценных плодов. 

?

Ссылка на сообщение

    Света, общую  рекомендацию  брать семена с  плодов, завязавшихся " на воле",  надо соотносить со своими условиями выращивания  конкретного сорта до  и после высадки  рассады.

    Если ты выращивала Июньский  в большом объеме сбалансированного по составу грунта с достаточным освещением, проветриванием и  т.д , и т. п.  -  у тебя и в горшке образуются полноценные семена.

    Далее - о томатах любого сорта.

    Большинство  растит великовозрастную рассаду не в идеальных условиях, поэтому  первая кисть развивается, испытывая стресс.  Семян в первых плодах или нет вовсе ( у мясистых сортов), или они есть, но    несут информацию  о тесноте, что уменьшает будущую урожайность.  Первые плоды часто не имеют полного вкуса и сладости, присущих  тому или иному сорту ( возможно из-за  непогоды и др.).    Но  в целом после высадки  у растений больше питания, света  и возможностей вырастить качественные плоды.  Не зря же мы берем семена с самых лучших  плодов более урожайных кустов ( если есть выбор)!

     

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

      Семян в первых плодах или нет вовсе ( у мясистых сортов), или они есть, но    несут информацию  о тесноте, что уменьшает будущую урожайность.  !

     

Зульфия, семена никак не могут "нести информацию о тесноте" и прочих неблагопрятных условиях при выращивании рассады, они же не разумные существа, вся информация - в генах, а такие неблагоприятные условия не вызывают мутаций, и то, что плоды  могут быть мелкими и не особо вкусными на семенах отразится  только тем, что они могут быть мельче, т.е. меньше количество эндосперма,  сортовая принадлежность будущих растений от этого не изменится. 

Ссылка на сообщение

Девочки, тема очень - приочень интересная. Давайте ее где-нибудь продолжим.

 

Вот у меня не укладывается в голове - если я имею плод перца(например) - внешне полностью соотвествующий сорту, при этом я не могу быть уверена что семена в этом плоде сортовые (вдруг он переопылился),

но горький перец может переопылить сладкий и мы получим горькие плоды уже в этом  поколении...

Или это разные процессы , и надо отделить мух от котлет?

Ссылка на сообщение

Наташа, я свои предположения, почему сладкий перец горьким может стать вот здесь писала (там в слове капсаицин  ошибка ).

Плод перца внешне соответствует сорту,  его формироаание определяют гены растения, на котором он формируется, а  проникший извне  :) капсаицин  делает его горьким.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

.....такие неблагоприятные условия не вызывают мутаций......

Света, расскажи, что в наших (имеется в виду любительское овощеводство) условиях может вызвать мутации ?

 

И что есть качественные семена (ясно что не зараженные всякими инфекциями)?

 

И как условия произрастания самого растения - отличные , средние, плохие - могут повлиять на его потомство (семена) ?

 

И может ли быть так - томат вырос в плохих условиях (кислый, мелкий, и т.д. с прочими дефектами)- у него семена собрали, а на след. год их посадили и выращивали в отличных условиях  - получим отличный томат (в пределах сорта)?

Ссылка на сообщение

http://grounde.ru/semena-pomidorov-tomatov.html

 

Тож присяду :D

Все равно дождь, 15 раз за день. 13 градусов. Даже слышно как вяжут...Макроме из подвязок...

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

 

И может ли быть так - томат вырос в плохих условиях (кислый, мелкий, и т.д. с прочими дефектами)- у него семена собрали, а на след. год их посадили и выращивали в отличных условиях  - получим отличный томат (в пределах сорта)?

Как я понимаю, да, может. Существует понятие норма реакции (пределы изменчивости признака). так и получается, что в плохих условиях вырастают мелкие и кислые, а в хороших - наоборот. То же самое можно и в природе наблюдать, как сильно будут отличаться растения одного вида, растущие в тени, на ветру, на неплодородной почве... и те, что растут на солнце, удобренной земле. и каак они изменятся при пересадке в другие условия.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Света, расскажи, что в наших (имеется в виду любительское овощеводство) условиях может вызвать мутации ?

 

Наташа. я. к сожалению, далеко не спец в этом, могу только в общем написать.

 

Какие факторы вызывают мутации

различные виды излучений (рентгеновское, ионизирующее, Уф_)

химические мутагены

вирусы

высокая t (не для всех организмов)...

По большому счету, все это может в  той или иной степени встречаться и у нас на огородах (рентгеновское излучение , конечно. вряд ли)

В основном, это могут быть химические мутагены, наверно. Я не использую гербициды -пестициды, системники - контактники.  А, если бы пользовалась, то сначала посмотрела, являются ли вещества, входящие в их состав, мутагенами. Но. наверняка все препараты проходят контроль, и мутагенов в них не должно быть :hid:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

 

 

И что есть качественные семена (ясно что не зараженные всякими инфекциями)?

 

И как условия произрастания самого растения - отличные , средние, плохие - могут повлиять на его потомство (семена) ?

 

 

Об этом значительно  лучше меня знают те, кто десятилетиями семена собирает :hid:

По-моему,

Цитата Drosera

что плоды  могут быть мелкими и не особо вкусными на семенах отразится  только тем, что они могут быть мельче, т.е. меньше количество эндосперма,  сортовая принадлежность будущих растений от этого не изменится.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

 

 

Цитата rudik

Не со всем, что там написано, согласна. Например,

 

"На семечки берут хорошо сформированные типичные для данного сорта плоды со 2-3 кисти (если выращиваются в теплице) и с нижней кисти (если выращиваются на открытом участке). Томаты, сформированные позднее, не годятся, так как потомство с них будет с мелкими плодами."

С чего бы ? Кто-нибудь проверял ?

 

"Если типичная форма сорта – округлая, то нельзя брать плоды конусообразной или любой другой формы. Такие плоды – жертвы перекрестного опыления.  "

Полная ерунда. Увидеть "жертв перекрестного опыления" :- можно будет только в следующем поколении.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Не со всем, что там написано, согласна.

С чего бы ? Кто-нибудь проверял ?

 

можно будет только в следующем поколении.

Возьми и проверь, доложишь форуму результаты.

А если так?

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Возьми и проверь, доложишь форуму результаты.

 

Если не забуду -проверю :hid:

Цитата LLL

 

А если так?

Вряд ли :P

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Если не забуду -проверю :hid:

 

Свет, можешь забывать, я уже проверяла. У меня до сих пор ещё остались такие "с первой кисти самый крупный", "а этот самый первый", "тут - последний".. из всего вырастает одно и тоже  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Свет, можешь забывать, я уже проверяла. У меня до сих пор ещё остались такие "с первой кисти самый крупный", "а этот самый первый", "тут - последний".. из всего вырастает одно и тоже  :-X

Света, спасибо :thx:

 

Вот я и пытаюсь (в этой теме) доказать  ( в теории), что семена со всех плодов с одного растения при самоопылении будут  одинаковыми

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Свет, можешь забывать, я уже проверяла. У меня до сих пор ещё остались такие "с первой кисти самый крупный", "а этот самый первый", "тут - последний".. из всего вырастает одно и тоже  :-X

 

Просто, когда берешь семена с  самого красивого, получаешь моральное удолетворение:))))))

Ссылка на сообщение

Света, я конечео читала про селекционера, который с любых плодов берет семена, и даже с зеленых :D. Но почему тогда в литературе все же советуют собирать со второй кисти типичный для сорта, да и помню родители мои и еще раньше бабушка всегда на семена оставляли лучший помидор?

Ссылка на сообщение

С ответом 20 я согласна, и мои родители, и бабушки наверное тоже. А вот в умных то книгах, которые написаны давно, там то почему? Уж явно там не на красоту ставка!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...