Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Предпосевная обработка семян в микроволновке


Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

 

спасибо.  :thx:  очень интересный метод. я бы скорее подумала  - что в СВЧ семена можно убить, а не пробудить...

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

спасибо.  :thx:  очень интересный метод. я бы скорее подумала  - что в СВЧ семена можно убить, а не пробудить...

 

Цитата Раечка

спасибо.  :thx:  очень интересный метод. я бы скорее подумала  - что в СВЧ семена можно убить, а не пробудить...

 

Есть и другие мнения по этому поводу, прежде всего, по возможности установить уровень мощности 300 Вт в течение 15-20  секунд в бытовой микроволновой печке, вероятность этого меньше 1/3. Уже обсуждалось.

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=475751#p475751

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=475785#p475785

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Раечка

спасибо.  :thx:  очень интересный метод. я бы скорее подумала  - что в СВЧ семена можно убить, а не пробудить...

второй год пока еще никто не "убился" :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

 

Есть и другие мнения по этому поводу, прежде всего, по возможности установить уровень мощности 300 Вт в течение 15-20  секунд в бытовой микроволновой печке, вероятность этого меньше 1/3. Уже обсуждалось.

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=475751#p475751

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=475785#p475785

Приводить свои же собственные цитаты с другого форума , к чему? 

да и время уже давно скорректировано, чего вводить людей в заблуждение?

Ссылка на сообщение

Ещё раз объясняю: мощность в 300 Вт в течение 20 секунд в бытовой печи СВЧ не устанавливается, будет или полная, или ноль, полная с вероятностью примерно 1/3, нулевая с вероятностью примерно 2/3, т.е. семена в двух случаях из трёх обработке сверхвысокочастотным электромагнитным облучением не подвергнутся, так, уж, устроена бытовая СВЧ-печь.

 

Совершенно правильно - нечего вводить людей в заблуждение.

Ссылка на сообщение

Это, конечно, явный оффтоп, но

 

СЕМЕНА ИЗ МИКРОВОЛНОВКИ

 

Простой и эффективный метод повышения всхожести семян, не только свежесобранных, но и долгохранящихся, - облучение их перед посадкой в микроволновой печи.

 

Исследования, проведенные во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, показали, что облучение СВЧ-лучами не только повышает всхожесть семян, но и увеличивает урожай.

На треть больший урожай крупных кочанов капусты получен из семян, облученных в СВЧ-печи в течение 40 секунд. Такой же эффект отмечен при обработке семян цикория, ревеня, томатов в течение 30 секунд, свеклы - в течение 120 секунд, картофеля - в течение 60 секунд.

Больше интересного: http://ogorodko.ru

Обработка семян лука в течение 100 секунд повысила урожай на 20%, а лука-севка в течение 120 секунд - ускорила на неделю сбор и значительно увеличила число луковиц диаметром более 40 мм.

 

Для уничтожения скрытых внутри семян вирусных заболеваний рекомендуется прогреть их в духовке или сушильном шкафу в течение 4—5 часов при температуре 40—60°С. Температуру поднимают постепенно.

 

Эффективный метод борьбы с различными болезнями семян томатов— обработка их токами высокой и сверхвысокой частоты. Ее можно проводить и в бытовой СВЧ-печи. Слегка смоченные водой семена выдерживают 10—15 минут и затем помещают в печь на 20—40 секунд. Конечная температура семян не должна быть выше 48—50°С.

 

(с)

------------

Может быть поэтому  у меня всегда отличный урожай?  :hat:

Ссылка на сообщение

И где здесь про мощность 300 Вт?

 

Продающиеся у нас печи бывают 800 или 1000 Вт мощности, вот из неё и надо исходить по цитируемому сообщению. Нагрев не будет смертельным в силу того, что семена сухие, не более 30% относительной влажности, не перегреются.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Продающиеся у нас печи бывают 800 или 1000 Вт мощности


вот фото моей СВЧ, регулируемая мощность от 300 W:


Ссылка на сообщение

Советую проверить на слух, сколько времени при положении регулятора 300 Вт печка работает на полную мощность и сколько на нулевую (при этом работает только вращение и вентилятор, магнетрон, источник сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний в это время не работает), гудение прибора в этих фазах разное, на слух вполне уловимо.

Ссылка на сообщение

    Выходит, микроволновки бывают разные, у меня есть деление 360 вт.

  Света, в твоих  сообщениях не хватает  информации  о количестве семян  и вида -веса упаковки, которые ты за 1 раз прогреваешь.  Все же знают, что степень воздействия зависит  от  не только от выставленной мощности и времени, но и количества  и влажности  продукта.  Может, ты  30 семечек в 10 бумажках  безопасно стимулируешь,  а последователи 3 семечка  в  п/э  зип - пакетике сожгут.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Ещё раз объясняю: мощность в 300 Вт в течение 20 секунд в бытовой печи СВЧ не устанавливается, будет или полная, или ноль, полная с вероятностью примерно 1/3, нулевая с вероятностью примерно 2/3, т.е. семена в двух случаях из трёх обработке сверхвысокочастотным электромагнитным облучением не подвергнутся, так, уж, устроена бытовая СВЧ-печь.

 

Совершенно правильно - нечего вводить людей в заблуждение.

Может Вы ,конечно знаете про СВЧ -печи  то,что не знаем мы ,простые потребители,но вот моя СВЧ тоже до 800 w,но перед этой цифрой 800,есть еще выставляемые 600 w-450w-300 w-180w-100w,и все эти мощности можно выставить,начиная с 10 сек,но по-вашему категоричному объяснению это все не так,или  мощность полная =800 w или 0,по-другому печи не могут быть устроены.

Ссылка на сообщение

Из Википедии

"Мощность бытовых СВЧ-печей варьируется в диапазоне от 500 до 2500 Вт и выше. Практически все бытовые печи позволяют пользователю регулировать мощность, используемую для разогрева. Для этого нагреватель (магнетрон), согласно установке регулятора мощности, периодически включается и выключается, изменяя среднее количество подаваемой энергии методом широтно-импульсной модуляции (широко используемый также во многих прочих нагревательных приборах, например, утюгах, нагревателях). Эти периоды включения/выключения можно непосредственно заметить по звуку во время работы печи, а также по изменению внешнего вида некоторых продуктов (надувания некоторых воздушных продуктов, в том числе — пакетов)."

Т. е. Александр Иванович прав абсолютно по принципу работы бытовой СВЧ-печки. Но я, зная про это, все равно пробовала прогревать семена. Всходят нормально. Просто получается, что они по 4-5 секунд (не замеряла) находятся в свч на полной мощности. Чтобы не испортить саму печку, ее же нельзя включать пустую, ставлю в печку стакан наполовину наполненный водой. Количество семян значения не имеет.

Ссылка на сообщение

  Ольга, про  100 мл воды  -  важное дополнение! :hat:  В  таком случае семенам  в зависимости от количества и упаковки  достается  одна-пятидесятая...  одна-десятая  излучения.  А без прогрева контролька не взошла?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Ольга, про  100 мл воды  -  важное дополнение! :hat:

Но так делала я, потому что тоже не нашла конкретной инструкции как это делается. Может другие делают по другому?
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

второй год пока еще никто не "убился" :)

 

Светлана, я не опровергаю этот метод. Просто для меня это новость.  Если честно, то я даже еду не люблю греть в печи.  Предпочиптаю по старинке греть на плите - вот такой я консерватор. :-[  А тут семена ... 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

:ogo: :ogo: :ogo:ЗАЧЕМ  :ogo: :ogo: :ogo: Ужас.Анекдот вспоминается "А Вы их дустом пробовали?"

Нет, дустом не пробовала ) А вот лазером хочу попробовать)))
Ссылка на сообщение

Девочки, я никаких стаканов не ставлю, печь как работала так и работает.  И по три семечка ставила и по 30, разницу во всходах не увидела. Думаю, что работоспособность СВЧ зависит от качества и производителя.

Для меня вот удивительным было, что у некоторых нет уменьшения мощности, скорее всего, это пр-во (сборка)  Китай и иже с ним.

И еще, я не собиралась открывать тему по этому методу, т.к. никого не призываю к этому методу и никого не учу.

задали вопрос - я ответила.

на этом  :hat:

;)

 

 

Ссылка на сообщение

Света, не для тебя, так для других. Вдруг, кто будет пользоваться этим методом. Стакан с водой я ставила не для семян, а для того, чтобы не испортить микроволновку. В инструкции к микроволновкам, ко всем без исключения, написано, что нельзя включать пустую. Даже на 30 секунд.

А мощность-то все микроволновки уменьшают. Только не за счет уменьшения мощности излучения, а за счет уменьшения времени воздействия.

 

Ссылка на сообщение
Это вы прогреваете семена, а я их обрабатываю УФ, чтобы уничтожить заразу.

На фото семена астр проходят санобработку. время обработки 5минут  под  3-мя светодиодами  370-380нм.
Ссылка на сообщение
Цитата дядя Витя (Лифт)

Это вы прогреваете семена, а я их обрабатываю УФ, чтобы уничтожить заразу.

На фото семена астр проходят санобработку. время обработки 5минут  под  3-мя светодиодами  370-380нм.


Здорово придумали! Эти светодиоды только спектр УФ выдают?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...