Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как сохранить саженцы до посадки


yuriy

Рекомендуемые сообщения

Подскажите что делать? Прислали саженцы вишни, смородины, ежевики, жимолости из "Сады Урала", а так же саженцы земляники из "Сады России", но на огороде снега ещё по пояс. Я думал что пришлют попозже. Как сохранить все это хозяйство до высадки примерно недели две. :(

Ссылка на сообщение

Я знаю, что не проданные осенью саженцы до весны продавцы хранят в погребе или холодном подвале. Если есть погреб - туда их и прекрасно доживут до тепла..

Ссылка на сообщение

Тогда в этой же теме спрошу. Завтра и до субботы у нас в городе ярмарка для садоводов-дачников-огородников. Будут из питомников со всего Урала. Хотелось бы что-то там выбрать, но сажать еще рано? Снега на даче нет.

С земляникой понятно, как с рассадой можно. А если саженцы? Прикопать или дома в холодном месте (огороженный внизу балкон -типа погреб) можно подержать? В земле?

Ссылка на сообщение

Марина, а какой смысл прикапывать, если скоро уже на постоянку посадить можно? Главное, чтобы корни не пересохли и листва в рост сильно не пошла. Мне кажется не стоит травмировать саженцы лишний раз - они ведь приживаться начнут, корешки наращивать. ИМХО

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

А упаковку вскрыть или нет?Я ещё упаковку не трогал.

 

Упаковка- это посылочный ящик или бумажная упаковка каждого вида?

Если ящик - то вскрыть конечно. Если упаковка каждого саженца - загляните туда - может сухо и нужно увлажнить. И оставте как есть упаковку с дырочкой даже лучше - пусть дышет.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Тогда в этой же теме спрошу. Завтра и до субботы у нас в городе ярмарка для садоводов-дачников-огородников. Будут из питомников со всего Урала. Хотелось бы что-то там выбрать, но сажать еще рано? Снега на даче нет.

С земляникой понятно, как с рассадой можно. А если саженцы? Прикопать или дома в холодном месте (огороженный внизу балкон -типа погреб) можно подержать? В земле?

Марина, у вас есть такое хорошее помещение: балкон-погреб. Сбрызнутые  водой корешки  оберните влажной тканью, потом поместите в целлофановый пакет, только низ, верх оставьте на свободе, можно лишь ветки шпагатом связать вдоль ствола, чтобы не торчали в разные стороны, и - в подвал. Потерпят немного. :)

Ссылка на сообщение

Юрий, скажите, а посылку из Садов России как то можно отследить или нет? Я вот тоже жду посылку (у нас почта очень плохо работает - может провалятся две недели там). Они по запросу могут номер посылки отправить или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

Юрий, скажите, а посылку из Садов России как то можно отследить или нет? Я вот тоже жду посылку (у нас почта очень плохо работает - может провалятся две недели там). Они по запросу могут номер посылки отправить или нет?

Меня не предупреждали, получил извещение и всё, перед фактом так сказать. Наверное у них нужно запросить инд. номер посылки.
Ссылка на сообщение

Цитата Tomchen / Тамара

Марина, у вас есть такое хорошее помещение: балкон-погреб. Сбрызнутые  водой корешки  оберните влажной тканью, потом поместите в целлофановый пакет, только низ, верх оставьте на свободе, можно лишь ветки шпагатом связать вдоль ствола, чтобы не торчали в разные стороны, и - в подвал. Потерпят немного. :)

Спасибо,спасибо!!!  :thx: Если бы они их с землей продавали (с ЗКС),там бы я представляла что делать. А тут -только по вашему варианту!

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Марина, а какой смысл прикапывать, если скоро уже на постоянку посадить можно? Главное, чтобы корни не пересохли и листва в рост сильно не пошла. Мне кажется не стоит травмировать саженцы лишний раз - они ведь приживаться начнут, корешки наращивать. ИМХО

Спасибо! Прикапывать-мужнина идея,прочитаю ему ваши слова.

Ссылка на сообщение
Землянику фриго получила, посадила в горшок цветочный. Я всегда так делаю. Она ведь приходит с голыми корнями. Очень быстро "веселеет" в горшках. В середине мая, ну или по погоде, в грядку пересажу.
Цветы из коллективной закупки хранила в яме, там у меня +4 градуса. На днях посмотрела, кое что еще терпит, астильбы основательно тронулись в рост, пришлось их в горшки посадить. Пионы и хосты на низком старте. На следующей неделе буду решать что с ними делать.
А саженцы плодовые нужно развернуть, посмотреть в каком они виде. Никакой они гидрогель не используют или очень, очень  экономно употребляют. Может пересохли. Взбрызнуть водой чуток, завернуть в ткань, пленку, хранить можно на балконе, вроде уже без сильных заморозков погода, а лучше в яме, если есть.





Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Земляника в картонной коробке с дырочкой, а кусты как бы в бумажном кульке, плотно упаковано. ПисАли что будет всё в гидрогеле.

У меня земляника из Садов России в прошлом году отросла вся. Корневая была очень хорошая. Погиб только один куст жимолости. Голубика тоже хорошо прижилась. И куст малины не вышел после посадки, но я сама виновата (терпеть не умею, стала ковырять землю - искать росток и нашла- обломила его) - повторного не дождалась летом. Может этой весной выйдет, а может уже всё- каюк!

Ссылка на сообщение

Саженцы развернул, а там уже побеги см. по 5 с листочками, светло- желтенькие. Корни в целлофане, гидрогель не видел. Сбрызнул корни, опять всё завернул и увез в гараж, в погреб. Правильно, нет?

Ссылка на сообщение

Корни завернуты, веточки с листочками на воле, находятся саженцы в погребе - правильно! :yep:

А что на корнях даже земельки не было? Мне кажется чуток бы надо ее к корням.

Ссылка на сообщение

Юра, вы всё сделали правильно. Но если у вас есть застекленный балкон или лоджия, то можно было оставить там - на свету, но не на солнце. Эти желтые листочки позеленели бы. Я в прошлом году так делала. Но мне вроде попозже пришли.

Выписывала три сорта. Высадила подписала - таблички поставила. Цветы не удаляла - ягоды были и по форме и по вкусу - все одинаковые (но неплохие). Весной рассажу на грядки по сортам. Интересно, что вырастет. Вдруг это один сорт :o

Ссылка на сообщение

Юра, я в прошлом году сохранила саженец яблони, купленный в марте с маленькими листиками в погребе. Сохранился замечательно! Никогда бы в марте не купила, но очень сильно хотела этот сорт и случайно увидела в Кастораме, теперь радуюсь, что взяла. Так что в погребе все прекрасно сохранится, тем более недолго осталось.

Ссылка на сообщение

А мне муж розу подарил чайно-гибридную,очень загубить не хочется(а то ведь больше не дождешься).Почки у нее проснулись,корни в целофане(через него видно,что корешки светлые,крепкие,живые).Высаживать некуда,снегу еще огого! Есть предложение высадить в горшок,а с наступлением настоящего лета на участок.Как думаете?

Ссылка на сообщение

Только что купила садовую землянику. Сидит в пакетике в земле. Но явно давно не видела полива и солнца. Спросила в магазине, как сохранить до майских, когда поеду на дачу, ответили, что поливать не надо. а надо поставить в холодильник на нижнюю полку. Сомневаюсь что-то в правильности рекомнедации. Кто-нибудь так уже сохранял землянику до посадки??

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...