Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перья из подушек для удобрения


Рекомендуемые сообщения

Решила осенью ликвидировать на даче перьевые подушки.Их у меня больше 10 шт.Большие,набитые под завязку.Вот думаю,перо при гниении должно перейти в кальций или нет?Если в теплицу на глубину его закопать будет смысл?

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Решила осенью ликвидировать на даче перьевые подушки.Их у меня больше 10 шт.Большие,набитые под завязку.Вот думаю,перо при гниении должно перейти в кальций или нет?Если в теплицу на глубину его закопать будет смысл?

Лучше будет сжечь подушки.

Ссылка на сообщение

Перья, как рога и прочие копыта, используют как азотное удобрение, длительного действия. Но для этого их измельчают в муку, я думаю проще купить пакетик удобрения чем возиться с горой перьев... Но если очень хочется - то в общем-то и вреда от них не будет.

Ссылка на сообщение

Вот, наконец то нашла способ его приготовления! Перья домашней птицы укладываются в бочку или другую ёмкость, заливаются водой, накрываются сеткой, сверху кладётся груз. В таком виде оставляется всё это дело настаиваться в тени на два-три месяца. По истечению этого срока перо станет мягким и превратится в массу, которую можно будет раскладывать вокруг растений в качестве удобрения и мульчи одновременно. Пишут,что это удобрение с давних времён используется в Китае!

Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Помидороведом. Зачем устраивать крематорий у себя на участке? Чуть что - сразу жечь! :o У кого- то из корифеев природного земледелия читал, не помню у кого, в компост идут все старые вещи из натурального сырья. В качестве примера приводилась старая шинель. За несколько лет от нее следа не осталось. И не надо закапывать перья. Просто прослаивайте их землей, пусть перепревают постепенно в компосте вместе с другим содержимым. Со временем все составляющие пера, в том числе и микро- макроэлементы будут преобразованы в почву.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Полностью согласен с Помидороведом. Зачем устраивать крематорий у себя на участке? Чуть что - сразу жечь! :o У кого- то из корифеев природного земледелия читал, не помню у кого, в компост идут все старые вещи из натурального сырья. В качестве примера приводилась старая шинель. За несколько лет от нее следа не осталось. И не надо закапывать перья. Просто прослаивайте их землей, пусть перепревают постепенно в компосте вместе с другим содержимым. Со временем все составляющие пера, в том числе и микро- макроэлементы будут преобразованы в почву.

Вы правы,я так и сделаю.Прослою землей и полью Байкалом.

Ссылка на сообщение

Кизима рассказывала в видео, что перья она кладет в лунку при посадке рассады, типа это подкормка магнием? и кальцием?, надо уточнить, но я перьев не нашла. А, еще перо дает тепло, особенно хорошо при холодной весне...

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

На чердаке тоже пылятся подушки, интересно, а с ними не занесется какая-нибудь бяка растениям?... Наверно лучше будет сжечь и потом золой использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Кизима рассказывала в видео, что перья она кладет в лунку при посадке рассады, типа это подкормка магнием? и кальцием?, надо уточнить, но я перьев не нашла. А, еще перо дает тепло, особенно хорошо при холодной весне...

Я тоже видела этот эпизод.Вот только как бы уточнить,какие именно элементы выделяются.
Ссылка на сообщение

У меня курки живут. Перо сжигала. Начитавшись предыдущих постов с оказией попробую тоже прикапывать в лунки. Спасибо за идею. :mail:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата brilliant

У меня курки живут. Перо сжигала. Начитавшись предыдущих постов с оказией попробую тоже прикапывать в лунки. Спасибо за идею. :mail:

В лунки не надо. Больше пользы см.  Ответ #5

Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

У меня курки живут. Перо сжигала. Начитавшись предыдущих постов с оказией попробую тоже прикапывать в лунки. Спасибо за идею. :mail:

Знакомая в прошлом году  тоже где-то начиталась про перья  и положила в лунки( правда в теплицу). И к июлю месяцу томаты на такой подушке у ней благополучно скончались( засохли или сгорели)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

В лунки не надо. Больше пользы см.  Ответ #5

наверное вы правы, только мне лень еще с одной бочкой возиться (в одной траву, навоз "мучу").  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Знакомая в прошлом году  тоже где-то начиталась про перья  и положила в лунки( правда в теплицу). И к июлю месяцу томаты на такой подушке у ней благополучно скончались( засохли или сгорели)

да, тогда если и пользовать, то для теплых грядок. А так лучше наверное - в печь и потом уже на грядки  :thx:

Ссылка на сообщение

Использовала на практике. Заложила перья и в тепличные грядки и в ОГ. Ни томаты, ни огурцы  не сгорели и не засохли. На следующий год и следов не было от перьев.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Использовала на практике. Заложила перья и в тепличные грядки и в ОГ. Ни томаты, ни огурцы  не сгорели и не засохли. На следующий год и следов не было от перьев.

Наверное надо перья с землей хорошо перемешать, да? Что-то еще добавляли или поливали чем-то из удобрений при посадке рассады?

Ссылка на сообщение
Ну всё :- :- :- томатолюбы до подушек с одеялами добрались ;D ;D ;D ;D ;D, Вот я балда, от уток все перья в мусорку скинула, пойду раскопаю что ли.
Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Ну всё :- :- :- томатолюбы до подушек с одеялами добрались ;D ;D ;D ;D ;D, Вот я балда, от уток все перья в мусорку скинула, пойду раскопаю что ли.

;D ;D ;D а у меня подушки готовы и упакованы на вывоз, на помойку...приберечь чтоль  :D
Ссылка на сообщение

А я в прошлом году в лунки (под кабачки, помидорки, перчики) клала по горсточке маленькой перьев из старой подушки, вместе с остальными добавками. Где-то читала, что перья быстро перегнивают и очень полезны для растений, питают их кремнием. Насколько это правильно, не знаю

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Наверное надо перья с землей хорошо перемешать, да? Что-то еще добавляли или поливали чем-то из удобрений при посадке рассады?

Ничего не добавляла. Жечь на костре побоялась, представила, как горящие перья в разные стороны полетят..., перед укладкой в грунт нужно чуть-чуть смочить водой, чтоб не разлетались. Я этого не сделала..., участок был в "снегу". :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Ничего не добавляла. Жечь на костре побоялась, представила, как горящие перья в разные стороны полетят..., перед укладкой в грунт нужно чуть-чуть смочить водой, чтоб не разлетались. Я этого не сделала..., участок был в "снегу". :D :D :D

Хорошо, что предупредила!!! У нас постоянно ветер дует! А перья советует класть в лунки Кизима!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчата,ну вы сами представляете какой смрад будет у вас на даче ,или где вы живёте? Пожалейте свои легкие! Думаю лучше в грядку под самый низ и правильно ,полить Байкалом Эм 1,ну чтобы не переживать, заложите ещё травой. А я думаю ,куда подушки старые девать? Вот умнички,так и сделаю!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...