Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перья из подушек для удобрения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Я использовала перьевые подушки в подготовке "теплых гряд" под томаты весной 2015 года. Кроме пера и наперников закапывала старые ветки, помет перепелиный, опилки, золу, кое-де закапывала перо и потрошки от забоя перепелов.  То есть всю органику складывала в ямку, заливала водой и засыпала землей. Через некоторое время - минимум дня три прошло - высаживала томаты. Ничего у меня не сгорело и не жировало. Хороший рост и хороший урожай был. В пере , кроме множества других микроэлементов, содержится сера.  По опыту применения пера в "теплых грядках" могу сказать, что все перепревает и перерабатывается так быстро, что уже осенью от пера не остается видимых следов.  Я стараюсь у себя на участке копать по минимуму, а если копаю - то закладываю вниз органику без перемешивания. 

Ссылка на сообщение

Цитата ГаЛинаНик

  То есть всю органику складывала в ямку, заливала водой и засыпала землей. Через некоторое время - минимум дня три прошло - высаживала томаты. Ничего у меня не сгорело и не жировало. 

Галина, хочу уточнить у вас:  томаты  сажали в те же места, где была закопана органика? Или рядом, не перекапывая ранее закопанную органику?

Ссылка на сообщение

Да, я высаживала томаты на ранее (за три дня) подготовленную теплую грядку, ничего не перекапывая.  Аккуратно  выкапывала ямку, далее перевалка рассады из 5-л. ведерка, полив и засыпание землей. После такой посадки неделю не поливала, тепла и влаги в земле достаточно.

Ссылка на сообщение

хочу дополнить, что к одному из физико-механических свойств пера и пуха относятся теплоизоляционные  их свойства.Наиболее ценным сырьем является пух и мелкое перо.Теплоизоляционные свойства пера- показатель, по которому перопуховое сырье, превосхолит все теплоизоляционные материалы животного происхождения, как-то шерсть, волос, мех. Химический состав пера-основным компонентом является кератин-нерастворимый в воде белок позвоночных, образующий их волосы, шерсть, роговые покровы.Элементарный состав кератина выглядит  так : углеводород-50-55%,водород-7-8%, кислород-25-30%,азот-15-18%,сера-0,2-2,0%

Ссылка на сообщение

На перо землю надо сыпать или нет? что-то я забыла рекомендации Кизимы, это же она советовала перо из-за кремния.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

На перо землю надо сыпать или нет? что-то я забыла рекомендации Кизимы, это же она советовала перо из-за кремния.

Свет,я присыпала землей,чтобы не разлеталось :DДа,у Кизимы про кремний я тоже читала.

Ссылка на сообщение

Если использовать перо в теплице в качестве мульчи - то все-равно чем-то прикрыть сверху еще, а то разлетится, да и потом перекапывать все-равно. В ОГ под перекопку.

Ссылка на сообщение

Логичнее всего осенью. Ведь основная часть теплых грядок готовится осенью, и весной на эти дела времени нет - посадить бы все успеть до Троицы. 

А в принципе, если есть время и необходимость - можно и весной, и летом. Я думаю, все дело в наличии желания, пера, физических возможностей.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Нина

хочу дополнить, что к одному из физико-механических свойств пера и пуха относятся теплоизоляционные  их свойства.Наиболее ценным сырьем является пух и мелкое перо.Теплоизоляционные свойства пера- показатель, по которому перопуховое сырье, превосхолит все теплоизоляционные материалы животного происхождения, как-то шерсть, волос, мех. Химический состав пера-основным компонентом является кератин-нерастворимый в воде белок позвоночных, образующий их волосы, шерсть, роговые покровы.Элементарный состав кератина выглядит  так : углеводород-50-55%,водород-7-8%, кислород-25-30%,азот-15-18%,сера-0,2-2,0%

Нина, значит кремний там рядом не лежал? И смысла в закапывании перьев получается нет? Только с целью тепла?! :ogo:

Ссылка на сообщение

В справочнике химика дается такое пояснение: кремний необходим растениям и животным, у растений от накапливается в стеблях, повышает их прочность.Кремний является одним из распространенных элементов в земной коре=27% по весу, считается, что если углерод входит как важнейший элемент в состав растений и животных организмов.....то кремний является главным элементом входящим в состав веществ минерального мира.В природе кремний в свободном состоянии не встречается, только в соединениях-кремнезема, солей кремниевых кислот-селикатов. В виде кремнезема он входит в состав перьев птиц.Кремний -главный  элемент среди минералов. Недостаток кремния приводит к задержке роста растений. В состав растений и животного мира кремний входит в незначительных количествах. В справочнике приводится пример, что в золе перьев он содержится в количестве от 40%до 70% в зависимости от возраста птицы.

Ссылка на сообщение

Цитата Майя

Нина, значит кремний там рядом не лежал? И смысла в закапывании перьев получается нет? Только с целью тепла?! :ogo:

Да уж какое там тепло-то? :D Я таким образом улучшаю структуру почвы - кормлю трудяг подземных жителей.

Ссылка на сообщение
Цитата Майя

Нина, значит кремний там рядом не лежал? И смысла в закапывании перьев получается нет? Только с целью тепла?! :ogo:

Майя, а утилизация? Выбросить старую подушку стремно, а с пользой для дела закопать?  ;D
Ссылка на сообщение

А я как эту тему вижу,так мне плохеет :(. Ну какие перья в землю :o. Пожалейте вы землю-матушку...  Ведь сколько это перо гнитьто будет... Это же то же самое, что и волосы :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я как эту тему вижу,так мне плохеет :(. Ну какие перья в землю :o. Пожалейте вы землю-матушку...  Ведь сколько это перо гнитьто будет... Это же то же самое, что и волосы :- :- :-

Нинуля, я весной много пера ложила,осенью и следа не было. Единственное у меня томаты жировали немного, но это может быть связано не с пером , а с бражкой. Я ей раньше не пользовалась .

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я как эту тему вижу,так мне плохеет :(. Ну какие перья в землю :o. Пожалейте вы землю-матушку...  Ведь сколько это перо гнитьто будет... Это же то же самое, что и волосы :- :- :-

  Этого нельзя делать?  Просто выбрасывать в мусор? ???

Ссылка на сообщение

После прочтения этой темы и ролика Кизимы перечитала статьи в интернете.И очень многие советуют для компоста и перья и чистую шерсть и картон.Очень люблю теплые грядки.картона за сезон не найдешь,так же и перья.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я как эту тему вижу,так мне плохеет :(. Ну какие перья в землю :o. Пожалейте вы землю-матушку...  Ведь сколько это перо гнитьто будет... Это же то же самое, что и волосы :- :- :-

У меня  даже следа не осталось,осенью  я и не сразу вспомнила, что весной в лунку перо положила ... Планирую и в следующем году так делать.

Ссылка на сообщение

Нинуля и Фотиния ,ну почему вам плохеет от этой темы? Ведь наша матушка- земля и есть ни что иное как перегнившие за 4,5 миллиарда лет трупы растений,птиц,животных и, пардон, людей вместе с их пером, волосами,костями и прочим. Внесение любой органики это и есть  забота о земле . Процессы "гниения",которые происходят в земле ни каким образом не могут вызывать болезни растений , иначе на белом свете не осталось бы не

единого растения . На эту тему есть много научно-популярной литературы. Никого не хочу обидеть, но есть поговорка "Глупый растит урожай, а умный

землю". Без обид ! Всем удачи!

Ссылка на сообщение

Тольяттинка, а что написано в той научной литературе про сроки перегнивания в земле в частности пера?

Во всяком случае куриные кости в компостной куче в нетронутом виде неск.лет находятся и мои собаки на их запах реагируют, после того как я их с компостом растаскиваю под кусты-цветы.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

  Этого нельзя делать?  Просто выбрасывать в мусор? ???

Перья - хорошее заполнение мусорки! :D Я что-то взялся за лупу.... ну                                                                      никКкаких там "витаминов" не увидел! :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение

Лена ! Конечно каждый из опыта знает, что кости в земле могут находится очень долго,но мы сейчас рассуждаем о том можно ли в принципе использовать органику для удобрения растений и улучшения структуры почвы. А что касается костей, то при изготовлении удобрений промышленным способом их измельчают в муку.

Удобрение так и называется "костная мука".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...