Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


И крапива у старой калитки...


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Да,Наташа, мульчи у меня :hey:. Каждый год толстым-претолстым слоем и под помидоры, и под перцы, и под баклажаны. Нравится резаная трава от газонокосилки. Удобно очень- накосил и тут же вывалил под растения. Только вот где растет крапива, газонокосилка не проходит. Бензиновой косой приходится, а потом сгребать. Лишние телодвижения :D

Ссылка на сообщение

Нинуль! Три года тому назад мы были в гостях у друзей из Нижнего.  У них дача за Кстовом прямо на крутом берегу Волги,в нее впадает река Кудьма. Такое раздолье, такая красота, что смотрела и дух захватило!  Часто смотрю фотографии. А какая рыба! А камни на берегу реки! 

Ссылка на сообщение

Тамарочка! У наших друзей там тоже дача, в Голошубихе, на крутом берегу Волги, в месте впадения Кудьмы- вы не там были? И дачи там прямо почти на отвесной горе, так чтобы выехать снизу наверх специальная дорога горизонтальная есть. На ней разгоняешься и в отвесную гору, прям как самолет. Места там обалденные конечно, но стоимость участков  сейчас... подумать страшно. Подруга говорит продам сад, куплю квартиру в Нижнем :o А еще мы там в Кудьме раков ловили прямо руками- это говорит о том, что речка чистая

Ссылка на сообщение

Как же такие места не любить!

Речку за одно название - "Пьяна" обожать можно  ;) А в ней ещё и рыба есть!  :yep:

И "кладовка" - это ж целый дом! И пристройки не надо!

 

Но самое главное - ПРОСТОР!

Ох, я бы в таких местах выходила бы по утру и до вечера вдаль смотрела ...  :)

Шучу, конечно, до вечера ж ещё 3 раза покушать надо  :D

Но простор я очень люблю. Потому и хочу дом в деревне. У моей бабушки был дом и гектар земли, да "профукали" всё  >:(

Мама говорила: "Ты же в деревню не поедешь!" А я чувствовала, что время ещё не пришло, а потом - ещё как поеду! Вот и "время пришло", а деревни нету  :(

 

Ну, да, где наша ни пропадала! Будет ещё и на моей улице праздник!  :hey:

Ссылка на сообщение

Санни, конечно все мечты исполнятся! Надо только желать сильно сильно. Я вот даже и не мечтала о деревне, но видишь как получилось. Теперь любим "свое место", нашли мы его. И тебе желаю найти его!

О происхождении названия существуют разные версии. По одной из них, река названа из-за своей извилистости. Так о реке писал  Мельников-Печерский: «Ещё первыми русскими насельниками Пьяной река за то прозвана, что шатается, мотается она во все стороны, ровно хмельная баба, и, пройдя вёрст пятьсот закрутасами да изворотами, подбегает к своему истоку и чуть не возле него в Суру выливается»

По другой, она была названа из-за того, что русские войска в битве у этой реки потерпели сокрушительное поражение от татарского войска царевича Арапши; русское войско, не ожидая нападения татар, пьянствовало. Вот так вот, опять оно, пьянство.

Ссылка на сообщение

Нинуля,а я что-то пропустила,вы там все лето живете,а перестроите и навсегда поселитесь?

Ссылка на сообщение

Нелечка, мы пристрой хотим сделать по причине того, что домик совсем маленький 5.5 * 8.5. И когда летом дети-внуки места всем не хватает. А на зиму все же в город, у нас здесь тоже отдельная квартира, за ней присматривать ведь надо. Правда муж после того, как мы в декабре прожили там 2 недели, заявил, что на следующую  зиму он там останется, работы у него будет много, а я, видимо, квартиру сторожить буду :D

Ссылка на сообщение

А зимой там тепло? Чем топите? Я помню,2 года назад мы на даче до 5 декабря жили,так обогреватель вообще не отключали и все равно на уровне головы +25,а под ногами 12...

Ссылка на сообщение

У нас там печка, была русская, но занимала четверть жилой комнаты. Мы ее убрали, муж сам сложил вроде как называется шведка с плитой. Топим ее дровами. В холода 20 градусные по 2 раза топили. Тепло-о-о! Но вот от пола тоже холодом тянет, но пол еще не утепляли, все в планах. А вообще  в деревне газ, только вот нехорошие местные власти не дотянули трубу в наш конец и все домов 30 без газа. А то бы и отопление можно было сделать газовое. 

Ссылка на сообщение

На реке Пьяне находится Ильменский заповедник с карстовыми пещерами, а по самой реке на надувных плотах сплавляются. Мы раньше туда с палаткой ходили.

Ссылка на сообщение
Цитата tasha

Ниночка, а Вы в эксперементе участвуете?

Наташа, хочу. Мне Лидуша уже отправила семечки.

Ссылка на сообщение

Девочки, что-то не могу найти информацию об эксперименте. Забыла, какие сорта в нем участвуют.

Ссылка на сообщение

 

Вот цитата первого сообщения из экспериментальной темы с того форума

 

Цитата
Глубокоуважаемые помидоролюбы. Предлагается провести эксперимент, в выращивании нескольких сортов, в разных климатических условиях. В эксперименте, предлагается вырастить несколько сортов 3 или 5. Поступили предложения; 1. Малиновое чудо 2. Оранжевый из России. 3.Косово, этот сорт нам выслала Лена (Leo_Leo), для эксперимента. Так что кто хочет участвовать, в эксперименте вносите свое предложения.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата tasha

На реке Пьяне находится Ильменский заповедник с карстовыми пещерами, а по самой реке на надувных плотах сплавляются. Мы раньше туда с палаткой ходили.

Наташа, наверное Ичалковский, да он от нас недалеко. А еще недалеко от нас Борнуковская пещера. Там раньше добывали поделочный камень гипсовый ангидрит. Он красивый, различных расцветок. Раньше мы изучали в школе географию Горьковской области. И в ней про эту пещеру тоже была статья. В  эту пещеру был большой въезд, даже грузовые машины могли входить, за камнями.В  селе Борнуково находилась артель по обработке этих камней. Но где то в 57г в результате неудачного взрыва обвалился вход в пещеру и завалил вход, остались только 2 узкие щели. Через них можно пробраться внутрь, там несколько больших залов, несколько озер. Любители продолжают в нее лазить через эти щели. У меня муж пытался тоже, но я бурно запротестовала, боюсь я экстрима.  Но в этом году были и увидели, что одну щель тоже присыпало, так что может скоро и совсем не останется входов. А в Борнуково резчики по камню продолжают работать, только камень то уже привозной- привозят с Урала и Краснодарского края. Возле самой пещеры еще можно найти камни поделочные.






Ссылка на сообщение
Привожу в порядок свой каталог помидорных семян. И начала составлять список на посадку 2013 года. Оказывается в этом направлении у меня все так запущено :(. Старые записи нашла только с 2003 года
, вот по ним и пытаюсь восстановить какие сорта когда сажала.
И с семенами тоже. Семена у меня в трех коробочках. Самая большая- это то что сажала , собирала семена в текущем году и возможно посажу в следующем. Во второй - это то, что сажалось, но в предыдущие годы, где то 2000г, и третья- это совсем старые семена. Обычно перебираю перед посадкой первую и вторую, из первой перебрасываю во вторую, что не буду сажать в следующем году, из второй в третью, которые давно не сажались и год у них уже с бородой. А вот в третью почти совсем не заглядываю ;).

Начитавшись форума, увидела, как многие очень бережно относятся к старым семенам (примером стала для меня Галочка- Есме  :yep:), стараются поддерживать старые сорта. Вот и я решила восстановить некоторые старые, которые мне нравились ранее по той или иной причине.

Вот какой у меня получился список таких семян, обязательных к посадке в 2013г:
1.Мамина 88г
2.Мамина желтая 98г эти оба сорта я посажу, потому что это память! Дача у нас появилась в 1987г  и первые помидоры были от мамы, вот абсолютно не помню, какие они были. Посажу и все запишу, если конечно вырастут :(. А потом уже решу, оставлять ли их для дальнейших посадок.
3.Де-барао старые 99г
4.Де-барао хорошие 98г . Старые, это потому, что они раньше мной были приобретены, разница между ними в том, что хорошие- гладкие, а старые чуть ребристые и покрупнее. Сажала и те и другие, но почему то семена оказались только от таких старых лет, надо тоже восстановить.
5.Цифомандра 93г
6.Малиновые 93г.  Про них тоже не помню.
7.Космонавт Волков 95г.
8.Крымские 91г.
9.США. Есть и такие :D. Это  на работе раздавали в большом количестве. Какая то гуманитарная помощь. Помню сажала. Помидорки были детики, не очень крупные, немного вытянутые, вкус не впечатлил, но вроде в консервацию хорошо. Еще попробую, может и с сортом определюсь. ;)
9.Марманд -96г
10.М-2-96г. 9 и 10- это я выписывала у кого то (Фамилию не помню, вроде на Л начинается, но не лошадиная ;D из Липецкой или Воронежской), купилась тогда на рекламу в ПХ(уже и тогда была ;)) на морозоустойчивые, их и сажала, вымерзли в первый же год посадки, а эти остались не посаженные прямо от первоисточника, обиделась я, наверное, что не дали мне обещанного- морозоустойчивого. Обязательно ли буду сажать-пока под вопросом.
11.Юбилейный Тарасенко 92г, что то здесь про него много пишут. попробую восстановить.
12.Исполин 97г
13.Морковные 98г, ранние помидорки, одни из самых первых, вкус посредственный, но ботва мне их очень нравилась. ;D
14.Печерские 00г
15.Окские 02г. Эти два местные сорта, Печерский грамм так до 300, а Окский- сливки граммов по 80, плотные, засолочные.
16.Розовые крупные- 02г. Ну очень мне нравились. В интернете по такому названию ничего не нашла. А вот в одной из моих книжек по томатам нашла такую картинку. У меня точно такие были. Но давно не выращивала, пошли тут массово крупноплодные, ну и забылись. Картинка не вставляется, лимит исчерпан, вставлю в следующем сообщении.
17.Бычье сердце 00г. Есть семена и более старые от 08г, но раньше были намного крупнее , чем в последние годы, почему- не знаю. Попробую из старых, может опять будут очень крупные.
Вот сколько только старых набралось. Но думаю, что не все они проснутся.
 








Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Нинуль, если семян много , то и сейчас по паре семечек можешь на всхожесть проверить!

Ален, можно бы и проверить, а вдруг только и будут всхожие те, на которых проверяю >:(. Да и не люблю я выкидывать живность, даже растюшечками. А сажать мне еще рано. А проверять что получится буду сразу на всех семенах- если взойдет больше, чем мне нужно, в пору посадки уже можно и пристроить.

Ссылка на сообщение

А над дальнейшим списком я пока думаю. Жду вот скоро начнут поступать (надеюсь) заветные конвертики. И буду составлять продолжение.

Ссылка на сообщение

Нинуля, я с  интересом буду следить за твоей посевной компанией. Ну и естественно, когда помидорки спеть начнут будет еще интересней. Я тоже очень ценю старые сорта. Списочек  :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...