Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Блюда из тыквы.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Алена Андреева

Девочки у нее кабачковый суховатый вкус, никакой короче :- наверно и правда на цукаты пустить ее надо

А если ее тупо пожарить, как кабачки? :) :) У меня такая была в прошлом году Голосеменная. Я ее жарила, а потом под сыром и чесноком с майонезом запекала. Пекла блины с ней(терла). Отлично ушла вся! :yep: :yep:
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Пожарила ее и попробовав выкинула всю. А у меня как раз  она и наросла в основном еще 11 штук :- пад стАлом лежат. И как вот их теперь на помойку нести ;D по очереди.

Ален, на какую помойку, ты что? На дачу вези червячкам на корм! У меня вся органика собирается отдельно и в компост, еще чего - добро выбрасывать, да еще в количестве 11 штук!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Аленка,сделай цукаты.Если сама не будешь(из-за сахара),то можно угощать знакомых.Я из 8кг тыквы сделала цукаты,хватило только родне на подарочки разобрать. Уже вчера тетя звонила и спрашивала,когда след партию делать буду.

Та же история... И никто не верит что это тыква.

Алена, и голову не надо ломать над новогодними подарками!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень люблю манты из тыквы! Тру на терке тыкву, режу лук примерно 50 на 50, добавляю или сл. масло, или курдючное сало, предварительно замороженное и натертое на терке, соль, перец. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Я когда то вычитала в старой кулинарной книжке рецепт тыквенного сока , теперь делаю только по нему. Мне кажется , он совсем не сложный. Можно за вечер наделать литров 10 , а то и больше. У меня кастрюля на 10л , вот я в ней и делаю.

Рецепт: тыкву очищаю от кожуры,режу кусочками по 2-4 см,заливаю в кастрюлю воды до уровня тыквы. Мякоть без семян можно тоже положить туда же. Снять с апельсина кожуру большим куском и тоже отправить в кастрюлю (для запаха). Когда закипит ,проварить 5 минут ,если тыква очень твердая ,то минут 10. Кожуру вытащить и выбросить. Затем все измельчить блендером,можно по частям в другой емкости. У меня была кастрюля на 10 литров ,поэтому я измельчала в другой емкости и переливала.
Рецепт давний и в нем указано ,что всю эту массу перетереть через сито. Думаю ,что это будет достаточно хлопотно ,но вполне возможно. Блендером измельчать минутное дело и масса становится однородная ,пюреобразная и красивая.
Затем добавить на 3 литра сока 150 г сахара и 7-8 г лимонной кислоты. (Так дано в рецепте ,я лично делала по своему вкусу ,получилось сахара больше ,лимонки меньше. ) Если добавляется апельсиновый сок из 2-3 апельсинов ,то лимонки сократить . Я добавляла апельсиновый сок. Вкус необыкновенный!
Потом всю массу довести до кипения и разлить по стерильным банкам. Можно под шубу ,а можно и так оставить.
Из остальных тыкв можно делать так же сок ,только не консервировать,а готовить на 1-2 дня ,регулярно. :yes:

В запеченом ,жареном и др. видах тыква у нас плохо идет.  Еще нравится СУП_ПЮРЕ .
Для него надо взять 1часть картофеля ,2 ч. тыквы,порезать ,сварить в малом кол-ве воды ,доб. приправы для супа,посолить. Далее так же измельчить блендером ,влить молока 1-1,5 стакана .доб. слив. масло,вскипятить. Подавать обязательно с чесночными гренками из белого или черного хлеба ,какой больше нравится. По вкусу почти как гороховый (с гренками)




Спасибо за рецепт тыквенных цукатов, буду делать , надо только сушилку с дачи привезти. Потом напишу , что получится.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Я запекаю тыкву вместе с курицей . В центр противня кладу ,разрезанную по грудке куру,перченую ,соленую и т.д. ,кто что любит.Тыкву режу кусками ,прим . 5 на 5 см . с кожурой, раскладываю вокруг. Чуть присаливаю и наливаю немного воды.Сверху закрываю фольгой,которую снимаю за 15-20 минут до готовности,чтобы подрумянилось сверху. Тыква пропитывается куриным соком и получается очень вкусно.  Тыквы кладу много , пропекается она хорошо и нет проблеммы с утилизацией  :D :D :D
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже делаю курицу с тыквой, только в мультиварке. Режу кусочками курицу, тыкву, лук, морковь. На жарке 40минут. В конце добавляю паприку, базилик имбирь. Моим всем нравится. А сыну я не говорю, что тыкву кладу, он думает, что это морковь ;)

Ссылка на сообщение

Мери, я делаю манты с мясом 50%, луком 25%, тыквой 25%, все режем мелкими кубиками, лук+тыква + соль + перец слегка перетираешь добавляешь мясо. Манты с тыквой можно замораживать как и обычные при варке вкус не портится. Главное чтобы тыква была не очень сладкой.   

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В манты с тыквой вместо лука добавляют джусай, если джусая нет добавляют чеснок и мускатный орех.( Джусай похож на лук слизун, но с сильным чесночным ароматом и нежной зеленой ботвой)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

салат из тыквы в Корейском стиле.

 

500 гр. тыквы

1 средняя головка чеснока

50-70 гр. растительного масла без запаха

1-2 столовых ложки соевого соуса ,если на ваш вкус не солено добавить соли,только мелкой

жгучий перец по вкусу, но не менее четверти чайной ложки

пол чайной ложки уксусной эссенции на пол стакана воды и столовую ложку сахара( мне больше нравится использовать рисовый уксус для суши и мед , должен получиться кисло-сладкий маринад. А все приправы кроме чеснока можно заменить 1 пакетиком корейской приправы Чим-Чим, продается в сетевых супермаркетах, но возможно у вас это дорого, поэтому даю простой маринад)

 

Тыкву нарезать прозрачными, длинными ломтиками, сверху (не размешивая!!!) очеь мелко нарезанный чеснок и на чеснок красный перец, раскаленное подсолнечное масло без запаха или рапсовое вылить прямо на чеснок, осторожно будет шипеть! Дальше соевый соус и маринад перемешать, сложить плотно в контейнер и в холодильник минимум на 5 часов. Салат готов, но если добавить 1 перчинку болгарского перца, порезанного мелкой соломкой и немного петрушки, то будет и красивее и вкуснее.

Я не люблю запах тыквы поэтому могу ее есть или так или в виде сока с апельсинами.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

К стати,  по этому же рецепту можно делать корейскую морковку, только трете ее на специальной терке, капусту, только ее режете квадратиками 3 на 3 сантиметра. Если поищете, найдете в магазине приправу для корейской моркови сухую,ее продают там же где все специи, ей замените перец, будет вкуснее.

Ссылка на сообщение

Ну вроде всю тему перечитала, такого пирога не нашла, взято откуда то с гудкука ооочень давно...

 

Тыквенный пирог.

 

Тесто: 150 масло,250 мука,1 ч.л.сахар,соль,1/2 ч.л. разрыхлителя - песочное ,скатать в шар и в холодильник на 1 час.

Начинка: 1кг тыквы запечь и измельчить, 100г сахар,3 яйца, 2 ст.л.коньяка!! обязательно)) 4 ст.л.молоко или сливки ( белки только взбить отдельно и добавить к тыквенной массе)

Тесто выложить в форму с бортиками, залить начинку, выпекать про 200 - 10 мин, потом при 150 ещё 30

До этого пирога я думала что тыкву не особо любила)) Очень красивый пирожок получается, есть лучше холодным, тает во рту, на моей памяти ели все и самые капризные дети и взрослые...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ира,спасибо за рецепт. Уже пеку.

В тесто не нужно добавить яйцо или сметану?  А то получается,как на штрейзель. Элластичности нет,рассыпается на крошку.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Ира,спасибо за рецепт. Уже пеку.

В тесто не нужно добавить яйцо или сметану?  А то получается,как на штрейзель. Элластичности нет,рассыпается на крошку.

Ой, я не добавляю, пеку на пышке, всегда можно и сметанки бахнуть для связки, если хочется...если я успела со своими комментариями(((

Ссылка на сообщение

Ира,я яйцо добавила.

Получилось ну очень-очень вкусно.Просто обалденно.Хотела фото показать,но картридер перестал дружить с компьютером.

Спасибо за рецепт.

Ссылка на сообщение

Девочки вот разрезала тыкву, но думаю в холодильнике может испортиться от долгого  хранения. Надо порезать и в морозилку. А вот потом после морозилки, размороженная тыква как себя ведет? форму теряет? хочу потом жарить ее а не запекать. Но опасаюсь что после разморозки она как каша будет :(.

Расскажите кто знает, что с ней будет? Сорт Сдобная пышка.

Ссылка на сообщение

Алена,  у меня из морозилки тыква идет только на суп пюре или в кашу пшенную. Но почищенная и разделенная на порции, в пакетах лежит без проблем пару недель.

Ссылка на сообщение

из морозилки тыква отлично годится на пюре :yep: , а там можно добавить , куда душа пожелает.  Достали , положили в мисочку и в микроволновку. Потом блендером раз-раз и готово :D.

Я это пюре люблю добавлять в котлетки из мелко порезанного куриного филе. Туда  еще кладу мелко порезанный лук , пару ложек майонеза , яйцо , приправы  Карри , чеснок , травки сушеные, немного муки или крахмала. Немного настоиться и можно жарить. Вкусно очень. :niam:

 

Также это тыквенное пюре можно добавить в готовое картофельное пюре , перемешать и будет потрясающего цвета картошечка.

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, вчера у мамы был юбилей 75 лет , за праздничным столом все решили что едят желе из манго с апельсином, никто тыкву не опознал! 

                                                                             

Даю рецепт:  очищенную тыкву нарезать кусочками, положить в антипригарную кастрюлю и залить водой почти до верха тыквы. Пока закипает натереть туда же цедру апельсина , у меня примерно 1,5 килограмма тыквы и 2 апельсина было. Варила минут 15 , взбила блендером, вылила сок из 2 апельсинов и добавила 2 ложки меда когда остыло. Желатин  залила холодной водой, поставила в холодильник, когда тыквенное пюре остыло, поставила желатин в микроволновку на 1 минуту и вылила в пюре.  Желатин берется столовая ложка без горки на стакан пюре. Стенки и дно формы выложила тонкими ломтиками апельсина и налила немного желе , за 5 минут на морозе оно схватилось и вылила остальное желе. Если не приморозить выложенные по стенкам апельсины они всплывут.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...