Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Самый вкусный сорт для меня был Синеглазка, но увы его уже нетути. Хочется чего-то похожего. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, sven1 сказал(а):

Добрыни день, уважаемые форумчане.

Добрый день, Елена! Наконец-то! Рада видеть среди земляков-форумчан жительницу Артей. :thumb:

Изменено пользователем Инн@
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Самый вкусный сорт для меня был Синеглазка, но увы его уже нетути. Хочется чего-то похожего. 

Люд, вот для меня Синеглазка тоже вкусная. К сожалению утеряли этот сорт. С осени видела в ИМ Коренево https://agro-korenevo.ru/katalog/semennoj-kartofel этот сорт, семенной материал был самым дорогим из всего ассортимента (принимали предварительные заявки на весну 19г), заказывать не стала, отложив на весну.....зря ....в феврале уже этот сорт уже закончился. Хотела купить именно там, поскольку это магазин от НИИ картофелеводства и купить пересорт практически исключено. Буду ждать осени, обязательно закажу.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, землячки привет:hi: 

17 часов назад, Людмила Ив. сказал(а):

 

  • Я сегодня купила себе сорта: Беллароза 

Сажаю её уже 4 год, очень нравится. Вкусная, урожайная, крупная, долго хранится:thumb:

16 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

 А поскольку я  брала по его рекомендации Родриго, то поверила. Была Беллароза - шикарная картошка по размерам и вкусовым качествам, но у меня почему-то вся в трещинах - они затянуты кожурой, но чистить невозможно. Сажала из-за вкуса 3 года - отказалась

Людмила,мне Родриго соседка подарила, буду сажать в этом году. 

Да, Беллароза немного лопается, но за вкус я ей прощаю:))

А я прикупила Зекуру и Импалу от агрофирмы Виктории, и ещё мне обещали сорта от Садов России подарить:dance:

 

resize (1).jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже в ИМ Коренево  хочу купить сорт Сюрприз. Никто не пробовал, какой он на вкус?  У меня от Веры-томатинки есть синяя ( или скорее всего с фиолетовой мякотью) картошка, не помню сорт какой, мне очень нравится и разваривается хорошо. Кроме меня никто не ест. :mosking: Но очень болявая, и фитофтору хватает и сами клубни все в парше. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Людмила Ив. сказал(а):

Я тоже в ИМ Коренево  хочу купить сорт Сюрприз. Никто не пробовал, какой он на вкус?  У меня от Веры-томатинки есть синяя ( или скорее всего с фиолетовой мякотью) картошка, не помню сорт какой, мне очень нравится и разваривается хорошо. Кроме меня никто не ест. :mosking: Но очень болявая, и фитофтору хватает и сами клубни все в парше. 

Вот зелёные помидоры люблю, а картофель с цветной мякотью не представляю:dnt: 

Ссылка на сообщение

Мы садили картофель с фиолетовой мякотью. Картофель был совсем неболявый, но малоурожайный.Отказались от него ,хотя детям очень нравилось синее пюре. 

Ссылка на сообщение

47 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Я тоже в ИМ Коренево  хочу купить сорт Сюрприз. Никто не пробовал, какой он на вкус?  

У Сюрприза мякоть красивая...розовая. Встречала информацию, что картофель этот не рассыпчатый. У меня еще был от них Василек. Знакомые оттуда привозили, не было в то время интернет-магазина. Фиолетовая с белой мякотью. Очень рассыпчатая , клубни красивые удлинненно-овальные. Три года радовала урожаем, а потом, огород тот продали, а на новом участке этот сорт совсем не захотел расти, обмельчал сразу и был малоурожайным. Так, что состав почвы тоже влияет и на урожайность и на вкусовые качества.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

То же очень хочу Синеглазку, вот помню даже ее вкус. Нынче купила ее семена, но это не та Синеглазка. Прекрасно знаю ее в лицо:) Позже прочитала, что сейчас, под названием Синеглазка, продают много чего. Вот и мне прислали, что-то не то. По форме похожа. А вот цвет кожуры немного не тот. У настоящей Синеглазки он слегка сиреневой отдает.И глазки у настоящей уже изнутри вылазят темно-фиолетового цвета, а здесь и это не так. Да и здоровьем клубни не вышли. Пятнышки всякие, ранки. Но по вкусу походит на Синеглазку. Очень хорошие сорта картофеля Накра и Снегирь. Оба с высоким показателем крахмала, да и для нашего региона подходят. Но купить негде у нас. В прошлом году оба сорта видела на майской выставке, около Дворца Спорта. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Я тоже в ИМ Коренево  хочу купить сорт Сюрприз. 

Люда, про Сюрприз не знаю, но в Коренево, вроде, до 1 апреля принимали заказы в интернет магазине. Да и условия  для заказа там не очень интересные. Не менее 700 руб. + доставка не очень гуманная. Я вот так протянула с заказом у них, и в конце марта Синеглазки не стало.

Ссылка на сообщение

Что то я совсем с этими сортами картофеля запуталась - вот одни пишут про Адретту что вкусная, рассыпчатая, другие что нет, и так же с описанием  - пригодна для пюре и чипсов.... это как понять? если для пюре то должна развариваться, но тогда для чипсов такая точно не подойдет... кто её, Адретту, выращивал, как на вкус? 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Лель сказал(а):

 Очень хорошие сорта картофеля Накра и Снегирь. Оба с высоким показателем крахмала, да и для нашего региона подходят. Но купить негде у нас. В прошлом году оба сорта видела на майской выставке, около Дворца Спорта. 

Насчет Накры подтверждаю...как и Голубизну брала ее в ИМ Коренево. Три года сажаем...урожайность на высоте в любое лето (в жару 16г, и в дождливое 17г), хотя если сравнивать по рассыпчатости Голубизну и Накру,  последняя все-таки менее рассыпчатая, хотя по реестру показатели крахмала одинаковы, еще раз убеждаюсь, что зависит от почвы. Отзыв писала здесь .

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Адретту, выращивал, как на вкус?

Света, читаю на разных сайтах про Адретту, и тоже немного в недоумении. Почти везде пишут что сорту всего около двадцати лет. А для нас Адретта - это первый жёлтый сорт картофеля, ко торый мы стали выращивать. И было это в середине 80-х годов. Не знаю, где-то мама её тогда раздобыла. Поначалу бабушка, дедушка и папа даже отказывались есть Адретту, слишком необычным и неаппетитным казался жёлтый цвет мякоти этой картошки. Но потом все её распробовали и очень полюбили. Сейчас на фотографиях сайтов, продающих картофель, вижу Адретту продолговатой формы. Тогда в 80-х она была практически округлая и вырастала у нас не очень крупной и не очень урожайной, но за вкус  всё равно её продолжали сажать. И да, та Адретта была очень рассыпчатая (но у нас такая почва в огороде, что практически любой картофель получается рассыпчатым), ранняя. Кустики не высокие. А вот Синеглазка тогда у нас не пошла - низкая урожайность,  не очень приглядный синюшный внешний вид и белая мякоть, да и вкусом не поразила.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И нам в то время перепала Адретта и до сих пор мои мужчины кроме неё не признают никакую другую. Урожайность нас устраивает, пробовали много других сортов, нет , эталон вкуса -она.
Обновить бы надо сорт, но , права Инна, продают теперь совсем  не той формы картофель.
Вот почему и обратила внимание на сорт Нандина, тоже немка.
Да, Адретта в сырое лето легко хватает фитофтору, копать начинаем пораньше и обязательно моем  и выдерживаем лечебный период. Храним в пластиковых ящиках, пересыпаем золой.

IMG_5988.JPG

Изменено пользователем sadinka
дополнить текст
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Инн@ сказал(а):

 А вот Синеглазка тогда у нас не пошла - низкая урожайность,  не очень приглядный синюшный внешний вид и белая мякоть, да и вкусом не поразила.

 

Да ладно....у Синеглазки вид очень даже приглядный... Сама кожица слегка розовато-кремовая, а глазки бледно-фиолетовые. Примерно такая 4-221.thumb.jpg.ad386502c52d8d90d997487c9b7fb27b.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас Синеглазка другая была - продолговатая. Рано поспевала. А Адретта - сорт старый, испытанный. Ее в Советском Союзе впервые стал выращивать Михаил Карафа-Корбут, который ее размножил и стал распространять. 

Ссылка на сообщение

Эля, да, именно такая у нас и росла Синеглазка. Ее тогда, в восьмидесятых, маме приятельница из Ленинградской области прислала. Жёлтенькая и красная картошка выглядят несколько...   жизнерадостнее, на мой взгляд.  :)  И к тому же, теперь уже давно картошку с белой мякотью есть не хочется -с жёлтой или хотя бы с кремовой аппетитнее. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, sven1 сказал(а):

Подскажите пожалуйста, а лук семейный в Садах России кто-то брал?

Я не брал, но приходилось читать постоянно отзывы, что они одну гниль посылают.

Ссылка на сообщение

Можно о цветочках? Посеяла брахикому. Взошла лесом. Через три дня вся упала (вернее былинок 10 пытаются выжить) Посеяла второй раз - тыдыыыщ - то же самое. Сегодня проклюнулись семена третьего посева - с ужасом жду исхода. Может секрет какой есть? 

Ссылка на сообщение

Лена, подсветку в помощь бери и пореже старайся посеять.У меня с немезией вечные проблемы. тоже былинки валятся. Брахикома немного покрепче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мама Анфиса сказал(а):

Можно о цветочках? Посеяла брахикому. Взошла лесом. Через три дня вся упала (вернее былинок 10 пытаются выжить) Посеяла второй раз - тыдыыыщ - то же самое. Сегодня проклюнулись семена третьего посева - с ужасом жду исхода. Может секрет какой есть? 

или  холодно  или  залила

Ссылка на сообщение
Только что, sadinka сказал(а):

Лена, подсветку в помощь бери и пореже старайся посеять.У меня с немезией вечные проблемы. тоже былинки валятся. Брахикома немного покрепче.

удобно  сажать..такие  цветы..в  бороздки... и рядками.. когда  всходят  можно подгрести..типо  окучить...тогда  не падают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, НадЭжда сказал(а):

удобно  сажать..такие  цветы..в  бороздки... и рядками.. когда  всходят  можно подгрести..типо  окучить...тогда  не падают

Про бороздки не сообразила. Стоят на круглосуточной досветке, скорее всё таки холодно  бедолагам. Из всех посеянных никаких проблем не было только с синеголовником и эхинацеей, а над остальными трясусь и толку мало. Даже петунии в этом году капризничают. Да ещё и Василиска наносит ущерб периодически. 

Изменено пользователем Мама Анфиса
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...