Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Как думаете, какая будет температура в теплице, если ночью -2? Проверила, +0. Прежде чем высаживать по такому методу, сделайте парник и померьте ночную температуру. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как думаете, какая будет температура в теплице, если ночью -2? Проверила, +0. Прежде чем высаживать по такому методу, сделайте парник и померьте ночную температуру. 

Светлана, :hat: Высаживать в теплицу если и буду, то сверху будет парничок Подснежник, а муж будет жить в деревне и наблюдать температур :smile427:Только сегодня с ним про это говорили. И это будет точно не в апреле.

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение

В холодном сезоне 2017 года (в мае-июне, когда было очень морозно), мои помидорки пережили и минусовую температуру на улице. Но, у меня была возможность максимально утеплить: бутылки 5 л с горячей водой (по периметру и между растениями) над ними парник из агроволокна, сверху еще плотный укрывной в 2 слоя, плюс сама теплица. Растения выжили и не замерзли.

Но это опять же, сплошное волнение и стресс для меня.  Сейчас и не думаю о том, чтобы унести рассаду в теплицу, жду погоду потеплее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Февралина сказал(а):

то сверху будет парничок Подснежник

Про это и говорю. Поставить запоминающий температуру термометр и проверить. Свои томаты начала высаживать в парник в теплице, и между грядками поставила теплый пол для подогрева. При заморозках -2-4, в парнике с обогревом было около +7. А без обогрева сколько бы было?

image?id=877572450467&t=3&plc=WEB&tkn=*f

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 20.03.2019 в 18:41, ElnaPerma4ka сказал(а):

Да, 30р кустик. в Марьиной роще да. Прижился, но не знаю как перезимует

 

В 20.03.2019 в 20:58, Илькина сказал(а):

Не сразу, но нашла в инете -- 20%мужских и 80%женских кустов. Значит, 1 мальчик на 4 девочки:mosking:.

 

В 20.03.2019 в 21:14, Apio сказал(а):

А мальчиков и девочек в питомнике сразу различают? Как цыплят? :04laugh: 

 

В 20.03.2019 в 21:24, Василиса72 сказал(а):

Вот и мне интересно.....

Здравствуйте, девушки! Интересующиеся. По поводу земклуники я где-то у Маданилыча сообщение оставляла - теперь найти не могу. Не хотела повторяться. Растения неприхотливые. Размножаются стремительно. Достаточно один кустик раздобыть. Тоже захотела Купчиху, поскольку сильно нахваливают. Ну, так себе, середненько. Как обычно, первые ягоды покрупнее, следующие мельчают. В зависимости от фона агротехники, погоды могут быть посочнее или посуше. У меня были второе лето. Суховатые. Не нравится, что много семечек, создают такой сухой слой. В общем, для меня - не самая лучшая из ягод. Поскольку дружу уже не одно десятилетие с другой земклуникой, которая в семье нравится всем. Хоть и мелковата. Но вот прошлым летом попробовали урожай с других сортов земляники (клубники) - ничего, понравилось. Например, Мице Шиндлер, Полка. Приятного вкуса, не кислые. 

Про "мальчиков" и "девочек" - сказки. Земклуника - однодомное растение, имеет все необходимое. Двудомное растение - клубника. Там и Ж и М.

(В моем альбоме есть фото, не знаю как прикрепить, очень большое появляется, а надо бы миниатюру).

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vitana сказал(а):

Поэтому кадры закончились, а музыка - нет

Посоветую скачать маленькую программку аудасити. (Мне тоже ведь люди посоветовали). Немножко помучиться с ознакомлением:mosking: и - можно музыку обрезать, состыковать, наложить эхо, удалить лишние звуки...

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Longboat сказал(а):

На моем болоте яблони не растут. Сажал. Погибли . В этом году приготовил щиты деревянные . Поставлю кубы со стороной 120х120. Высота 70-75 см . Засыплю землей . Попробую посадить пару яблонь ,пару груш. Последняя попытка .

Извините, что вмешиваюсь. Про яблони не скажу. А груши, по-моему, только трата денег и времени. Раз уж так сложилось Вам огородничать на болоте, то посоветую весной посадить рябину. Рябины-то растут в Ваших болотах? У них вроде поверхностная корневая. И потом привьете грушку. Конечно, она не такая сладкая, как на собственном дереве. Но Чижовская вполне ничего. И поесть, и посушить для компотов.

Ссылка на сообщение

Вот и съездили мы в сад. Оказалось, спокойно можно пройти. Но сугробы мне по пояс, кое где и по грудь. Всё вытаяло так хорошо вокруг теплиц. Нашли в ящике тепличного стола оставленный с осени термометр. Показывал +27. На солнце не знаю сколько. Положить положили, а посмотреть забыли с радостными хлопотами ) 
Наверное попробую томатики повыращивать частично в теплице: отберу холодостойкие помидорки, разделю на две части, одну оставлю дома, мало ли что, а вторую часть в теплицу под парник или два. Если хорошо им будет, перевалю в большие стаканчики. Если плохо будет, сразу увезу снова домой.  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Haдеждa сказал(а):

Извините, что вмешиваюсь. Про яблони не скажу. А груши, по-моему, только трата денег и времени. Раз уж так сложилось Вам огородничать на болоте, то посоветую весной посадить рябину. Рябины-то растут в Ваших болотах? У них вроде поверхностная корневая. И потом привьете грушку. Конечно, она не такая сладкая, как на собственном дереве. Но Чижовская вполне ничего. И поесть, и посушить для компотов.

Спасибо. Но попробую на кубе. Если еще в этом году расчистят дренажный ров ,идущий вдоль нашей стороны СНТ ,то возможно положение исправится. Такая вот катаклизьма проявилась в последние три года.  Такого раньше не было .Дренажная канава заилилась. Никому не надо . Никто не чистит. Председатели меняются каждый год.  К тому последние года дождливые . А груши хочу, да ,  Чижевская   -две.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Vitana сказал(а):

Лена, сегодня в подвале проверяла картошку. Чародей уже ринулся в рост:

Наташа, привезли домой картошку на проращивание, свою Розару и твои сорта. У всех, в том числе у Чародея ростков нет! Видимо, прорастание сильно зависит от температуры. Вынесла на застекленный балкон, прикрыла газетами, пусть прорастают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Longboat сказал(а):

А груши хочу, да ,  Чижевская   -две.

Тоже хочу Чижевскую. У нас растут две каких-то дурацких, и урожай никакой, и невкусные. Муж  спилить не дает, ему жаааалко :cheesy: Надо ему вкусную альтернативу предложить.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Февралина сказал(а):

У нас растут две каких-то дурацких, и урожай никакой, и невкусные. Муж  спилить не дает, ему жаааалко :cheesy:

 Как нибудь убедить надо. Смысла нет "держать " ,то что не нужно.  Вот мне сказали . Сажай только Титовку. Другую есть не буду. Ну вот нравится она  жене.  А я люблю те ,которые у нас расти не будут (Алматинский апорт ), а если будут ,то   вкус думаю будет не тот .

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Февралина сказал(а):

Муж  спилить не дает, ему жаааалко :cheesy: Надо ему вкусную альтернативу предложить.

Так привить вкусную альтернативу многие же сейчас начнут обрезать. Не? Через соцсети договориться, кому не жалко и забрать за жёлтую монетку.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Liliя сказал(а):

А вот так выращивать помидоры кто-нибудь пробовал?
 

  Показать контент

Помидоры в теплице в апреле

Помидоры в теплице в апреле тоже можно выращивать. Например, для пикировки. Это актуально для городских жителей, у которых нет возможности выращивать рассаду помидор на подоконнике, поэтому можно практиковать комбинированную методику выращивания рассады томатов:

посеять семена томатов очень густо в пластиковую коробку из-под торта в конце марта

в первой декаде апреля привезти рассаду помидор прямо в этой коробке на дачу (в возрасте двух-четырех настоящих листочков)

распикировать в теплице на грядке, даже если земля еще для них не достаточно теплая

если земля еще для томатов холодная, то они все равно приживутся, но слегка посинеют. Ничего страшного

накрыть тонким лутрасилом можно даже без дуг, поставив рядом палочки, потому что укрывной материал легкий и ничего не будет растениям, если даже его положить прямо на них

через пару недель рассаду будет не узнать, а к началу мая она (каждая помидорина) превратится в красавицу: крепкая (с толстым стволом) и коренастая, настолько мощная, что даже нет смысла сравнивать с ее собратьями, выращенными на подоконнике

Данная методика практиковалась мною много лет, когда постоянно проживали в городе, поэтому гарантировано отвечаю за ее состоятельность и практичность. Попробуйте, если есть такая нужда. Можете вносить различных дополнения или изменения по обстоятельствам и на свое усмотрение. Например, мой сосед отредактировал методику под себя таким образом:

в начале апреля сеял семена томатов в ящики, которые ставил в теплице на листы пенополистирола, уложенные на землю, чтобы изолировать их от холода, идущего от земли

ставил дуги и натягивал пленку. Получалось, что ящики с рассадой у него находились под двойной защитой: стекло теплицы+пленка на дугах

там же в теплице пикировал томаты в другие, большего размера ящики

выращивал в ящиках рассаду до середины мая, а потом высаживал в другую (помидорную) теплицу уже на постоянное место

Он выращивал всю рассаду томатов от А до Я в теплице в апреле, потому что на подоконнике квартиры не было места и света. А садил он много. По сравнению с той вытянутой(очень высокой) и дохлой(тоненький стебель и светлая окраска листьев) рассадой, которая у него была раньше (выращена на подоконниках квартиры),рассада из теплицы здорово отличалась: коренастая, толстенькая и с насыщенно зелеными листьями.

 

Мысли мои читаете) с прошлого года для этих целей прикупила два холодостойких томата- Подснежник и Крайний Север. Высаживать буду 25 апреля в теплицу в плошки. Потом в ОГ. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, кто знает - помогите разобраться с цветочками :embarrassed:

В этом году насеяла цветочков, как никогда, для меня это много (у кого шикарные клумбы, прошу громко не смеяться  :05hid: )  Кроме Ваньки мокрого, которого черенкую из года в год, посеяны:

  • Георгины однолетние махровые  (СП Золушки)
  • Львиный зев (СП Золушки)) - пока совем малипусечки
  • Маттиола, она же ночная фиалка 2 видов, правда забыла уже чем отличаются :cheesy: Наташа @Илькина семена взошли, тоже совсем малипусечки, но подрастают!
  • эхинацея (со встречи - чья?) - посажена в дареные торфотаблетки,  пока не всходит, пересею ее как остальные
  • запланирована посадка в контейнер деток Ацидантеры, попробую чтобы она цвела в этом году (Наташа @Василиса72  :grin: )
  • растет дома миниатюрная розочка, тоже для высадки в цветник.

Дома водится неубиваемый паутинный клещик. Что он жрет Ваньку и розочку, я и так знаю. Стоят в карантине отдельно, мою периодически листья, фитоверм наготове. А остальным цветочкам надо проводить профилактику? Может уже фитовермом побрызгать или клещик этими цветочками брезгует? Спрашиваю, чтобы зря отравой не прыскать, потому что любая обработка ослабляет растения.

В тепличку на рассаду посею примерно через месяц, не поздно?

  • бархатцы разных видов
  • разную настурцию
  • декоративный физалис (от Наташи Илькиной)

Сразу в ОГ хочу высадить

  • монтбрецию (японский гладиолус)
  • ранункулюсы

Наташа -Василиса, когда сажать? Тогда же когда  помидоры в ОГ? Или их тоже лучше подрастить в тепличке? Например в газетном стаканчике, чтобы высадить в ОГ с газетой вместе?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Февралина сказал(а):

эхинацея (со встречи - чья?) - посажена в дареные торфотаблетки,  пока не всходит,

Лена, привет моя наверно. Ее можно и в теплицу посеять и в грунт, все равно зацветет на 2-й год только, поэтому с таблетками больше не заморачивайся.  Семена у нее долго всходят вроде. Вот не знаю только какая у моих всхожесть, не проверяла, сама буду сеять наверно в грунт уже( правда не помню куда же я свои семена дела :09fp::cheesy:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина я бархатцы на раннее цветение сейчас на посадку отложила. Они прекрасно сидят кучей в общей плошке до самого ОГ. Только поливать надо успевать. В теплицу я их вовремя который год забываю посеять. В мае и так времени вечно не хватает.

Сразу в грунт ежегодно сею васильки и лаватеру. Розы пропалываю и строчкой к ним присыпаю. Прекрасно растут безо всяких танцев с бубнами. И даже семена созревать успевают.

Остальные не удаются никак. Даже календула без рассады зацветает только в сентябре .:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки @Янина @Lenhik мотаю на ус! В прошлом году мне львиный зев давали рассадой, вполне себе успел зацвести. 

Оля, в торфотаблетки муж сеял, ему же надо использовать раз подарено, а я отказалась, эти таблетки самые дешевые. Вот и посмотрим, выдезет или нет их них  эхинацея.

Ссылка на сообщение

:cheesy: В 2017 году подсадила к розам черноголовку. Там такой зверь вымахал- розы не видать. И многолетка до кучи.  Цветов море в прошлом году было у нее. Все лето грядка жужжала пчелами, осами, стрекозами, бабочками и кем то еще. Очень понравилось. Погляжу как в этом году себя поведет. Думаю нафих розы выкопать и в дальний уголок их. 

Ссылка на сообщение

Ссылка не активна, порылась, глянула - у нас она сама растет а траве, везде...А то уже бежать -  добывать собралась :)) 

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Елисеевна сказал(а):

Ссылка не активна, порылась, глянула - у нас она сама растет а траве, везде...А то уже бежать -  добывать собралась :)) 

Не та растет! я тоже так думала. Дичек в траве. А культурная вымахала 40 см высотой, за цветами не видно листьев.

640_2590.jpg

Так видно?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я её в Соликамском ботаническом саду углядела сначала на "Аптекарском огородике". Она еще и полезная очень. 

Вообще люблю чтоб и поглядеть, и пожевать, и в чай положить можно было)) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В ‎05‎.‎04‎.‎2019 в 22:17, Vitana сказал(а):

На 1 л воды - 6 ст.л. соли, 3 ст. л. сахара, 5-6шт. душистого перца, 3-4 гвоздички, 3 лавровых листа, по 1 ст.л. сухой горчицы (порошок)

Я тоже по такому рецепту солю, только соли 3 ст. ложки кладу и сахара 1 ст.ложку, на следующий день уже пробуем. Очень вкусно! У меня слабосоленая получается...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Февралина сказал(а):

Девочки, кто знает - помогите разобраться с цветочками :embarrassed:

В этом году насеяла цветочков, как никогда, для меня это много (у кого шикарные клумбы, прошу громко не смеяться  :05hid: )  Кроме Ваньки мокрого, которого черенкую из года в год, посеяны:

  • Георгины однолетние махровые  (СП Золушки)
  • Львиный зев (СП Золушки)) - пока совем малипусечки
  • Маттиола, она же ночная фиалка 2 видов, правда забыла уже чем отличаются :cheesy: Наташа @Илькина семена взошли, тоже совсем малипусечки, но подрастают!
  • эхинацея (со встречи - чья?) - посажена в дареные торфотаблетки,  пока не всходит, пересею ее как остальные
  • запланирована посадка в контейнер деток Ацидантеры, попробую чтобы она цвела в этом году (Наташа @Василиса72  :grin: )
  • растет дома миниатюрная розочка, тоже для высадки в цветник.

Дома водится неубиваемый паутинный клещик. Что он жрет Ваньку и розочку, я и так знаю. Стоят в карантине отдельно, мою периодически листья, фитоверм наготове. А остальным цветочкам надо проводить профилактику? Может уже фитовермом побрызгать или клещик этими цветочками брезгует? Спрашиваю, чтобы зря отравой не прыскать, потому что любая обработка ослабляет растения.

В тепличку на рассаду посею примерно через месяц, не поздно?

  • бархатцы разных видов
  • разную настурцию
  • декоративный физалис (от Наташи Илькиной)

Вообще-то сеют физалис в апреле, если сеять в мае, можно фонариков не дождаться, если опять холодное лето будет. Но корни-то все равно нарастут у многолетнего декоративного, и фонарики будут уже на следующее лето:). Маттиолу я отправляла только один вид, двурогую, просто семена были в двух пакетиках, 2017 и 2018 г. сбора. Насчёт выращивания на окне, не знаю, я сеяла только в теплицу. Маттиола из крестоцветных, я боялась, что вытянется. И ее подсевать надо, как мак, чтобы цвела дольше.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...