Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Февралина сказал(а):

Лиля, я прочитала такой способ в дневничке Татьяны @ytanya  Ссылка утеряна, но я себе скопировала:

 

 

Девочки, привет! Как  я рада, что Вам пригодился мой опыт. В прошлом сезоне также опять выращивала. Урожай был еще лучше. 

Подсолнухи я подсеваю, хотя и самосева много, но мне кажется, что те, которые сами всходят, не пересаженные, крепче растут и быстрее вызревают.  Они у нас растут по краю картофельного участка, на самом солнышке. Не скажу, что прямо очень сильно влияют они на урожай картофеля, зато какая красота от них. В этом году приготовила для посадки очень крупные семечки, коллега принес на работу, сказал, что свои. Раньше всегда Енисей был. Он хороший, но семечки не очень крупные. Думаю, что тоже можно посадить на рассаду в газетные трубочки. Я хочу в этом сезоне попробовать так посеять вигну. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, ytanya сказал(а):

Как  я рада, что Вам пригодился мой опыт. 

Таня, очень пригодился! Кукуруза действительно при посадке на ПМЖ не пострадала, хотя сажала я ее с внуками: один ямки копал, другой трубочки подавал :cheesy: В общем, мне понравилось Спасибо!

А у вас все-таки теплее. Я что-то не слышала, чтобы у нас у кого-то самосевом подсолнухи всходили.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Елена Кохендерфер сказал(а):

 
Ну и пocлeднee - пoмидoр дoлжeн coзрeть нa куcтe! Чeм бoльшe oн будeт cвязaн c «рoдинoй» — тeм oн будeт вкуcнee!

Только последнее верно. Всё написанное выше зависит от конкретных  условий  и предпочтений , а некоторые  утверждения  вообще бредовые. Прочитайте еще раз внимательно . Поймете сами .Без обид.

 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Vitana сказал(а):

А я на муравьёв грешу...

при посеве огурцов опудрите их и потом землю сверху молотым черным перцем.Запах отпугивает муравьев и семена останутся в целости.Пользуюсь этим советом уже лет 9,всегда есть всходы огурчиков!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Леночка @Елена Кохендерфер сейчас очень много чего пишут в интернетах. После того, как я год назад вдохновилась видео из инета и почикала макушки ВСЕМ СВОИМ перцам, я очень с предубеждением отношусь к разным советам.  Как-то больше мне нравятся советы друзей - виртуальных или реальных. Кстати, одна из подружек-перечниц сделала мне виртуальное а-та-та по одному месту, когда узнала про почиканные перцы. Нет чтоб спросить у нее сначала :05hid:

Насчет соли для полива не знаю и применять не буду. Тем более что морская вода - это далеко не просто вода+поваренная соль.  Воду греть тоже не буду :cheesy:А насчет вкуса помидор... Вот  у нас в семье из 2 человек и то разногласия!  

Я к чему это... Если будешь экспериментировать, то на маленьком объеме. И с оглядкой!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Шевячок сказал(а):

при посеве огурцов опудрите их и потом землю сверху молотым черным перцем.Запах отпугивает муравьев и семена останутся в целости.Пользуюсь этим советом уже лет 9,всегда есть всходы огурчиков!

Мои бешеные муравьи и перец утащят)))) Они только дегтя боятся и то до первого дождя. Я особо ценные сорта проращиваю дома до настоящего листа.  На простых в прошлом году эксперименты ставила. Сеяла несколько пачек штук по 10-15 семян. И разными средствами посыпала. Горчичным жмыхом, просто горчицей, корицей, красным перцем, черным перцем  и ничем. Лучше взошли те, которые ничем не сыпала))))) 

Ссылка на сообщение

 

13 минут назад, Lenhik сказал(а):

И разными средствами посыпала. Горчичным жмыхом, просто горчицей, корицей, красным перцем, черным перцем  и ничем.

9Sx2ecvt.thumb.jpg.0da5c8fdcb0e0041cc386d63c0220fee.jpg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Lenhik сказал(а):

Они только дегтя боятся и то до первого дождя.

Наши муравьи дёгтем наверное свои болячки лечат :cheesy:Поливали  и дёгтем, и солью и ещё чем-то... Сожрали все посеенные в этом месте огурцы, а в другой теплице - уже довольно большой помидорный куст :angry: , который рос у меня в единственном экземпляре...

Ссылка на сообщение

Я спасала огурцы от муравьев дегтем! Но не просто на почву, а по инструкции на бутылочке - пропитать перепревший опил, дать настояться и потом использовать. Мы его по маленькой горсточке в картоф.лунки от проволочника добавляем. Муравьям тоже не понравился. Сыпала вокруг посадочной лунки и еще посыпала разореные муравейники. Вот такая я злая!

Просто деготь выветривается намного быстрее чем с опила.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vitana сказал(а):

Сожрали все посеенные в этом месте огурцы, а в другой теплице - уже довольно большой помидорный куст :angry: , который рос у меня в единственном экземпляре...

Наташа! У меня тоже один куст сожрали, и тоже в единств. экземпляре. Я потом в эту яму чего только не набухала и залила кипятком. Но я ж не знала что они паразиты могут в корне устроить муравейник!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Longboat сказал(а):

а некоторые  утверждения ...

По поводу соли... Одна женщина, профессиональный биолог  (ей я доверяю), дала рекомендацию во второй половине лета в качестве профилактики от фитофтороза опрыскивать томаты раствором соли с капельками йода. Раствор совсем слабенький, но мне помогает - делаю так три года подряд, в теплице фиты нет или просто совпадает...

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vitana сказал(а):

По поводу соли... Одна женщина, профессиональный биолог  (ей я доверяю), дала рекомендацию во второй половине лета в качестве профилактики от фитофтороза опрыскивать томаты раствором соли с капельками йода. Раствор совсем слабенький, но мне помогает - делаю так три года подряд, в теплице фиты нет или просто совпадает...

Наталья , добрый вечер. Ничего сказать не могу . Не обрабатываю от фиты ни в ЗГ ни в ОГ.  Года два назад в теплице обработал для профилактики ХОМом. Потерял вторую и третью кисть . На этом всё. В теплице- не бывает (надеюсь на лучшее ) В ОГ хоть всё залей чем можно-придет с 8-15 августа и ......

П.С. По поводу йода. По совету Михаила  ( советовал на форуме ) 40 капель на ведро воды .По 1 литру под куст. Но это  для образования кистей . Так делаю.

Изменено пользователем Longboat
добавление
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Longboat сказал(а):

Не обрабатываю от фиты ни в ЗГ ни в ОГ

Я в общем-то тоже стараюсь ничем не обрабатывать, поскольку дети и внуки белокожие, склонные к аллергиям. Тем более в ОГ от фитофторы ничем не спастись - фатальная неизбежность, увы... Просто в теплице обычно сажаю по одному кустику особенно интересных сортов, поэтому хочется хоть немного им помочь :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Февралина сказал(а):

Я спасала огурцы от муравьев дегтем! Но не просто на почву, а по инструкции на бутылочке - пропитать перепревший опил, дать настояться и потом использовать. Мы его по маленькой горсточке в картоф.лунки от проволочника добавляем. Муравьям тоже не понравился. Сыпала вокруг посадочной лунки и еще посыпала разореные муравейники. Вот такая я злая!

Просто деготь выветривается намного быстрее чем с опила.

Да, тоже с опилом использовала. Так они в обход опила дорогу делают и дальше прут))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня полдня провела в теплице - засеяла/засадила половину отведённой мне площади:

Тепли�на� по�евна�. 5 ап�ел�

Желтой линией (у стенки) показала место, где посадила Рокамболь два дня назад. Зелёной линией (вдоль прохода) - посеяла зеленушки разные. Ямочками обозначила будущие посадки томатиков, а между ними - рядочки лука-шалота на зелень. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте,  а у меня очень хорошее средство от сьедания семян огурцов муравьями:

Я их(огурцы) высаживаю уже несколько лет на ПМЖ рассадой.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vitana сказал(а):

Сегодня полдня провела в теплице - засеяла/засадила половину отведённой мне площади:

Желтой линией (у стенки) показала место, где посадила Рокамболь два дня назад. Зелёной линией (вдоль прохода) - посеяла зеленушки разные. Ямочками обозначила будущие посадки томатиков, а между ними - рядочки лука-шалота на зелень. 

Наташ, оригинально ты все разметила :thumb:. Я раньше, ставила бирочки- отметки в теплице напротив того, что посеяла, а в этот раз подумала, что и так вроде после всходов понятно будет что взошло и не стала ничего помечать из зелени. 

Изменено пользователем Янина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Vitana сказал(а):

Я в общем-то тоже стараюсь ничем не обрабатывать, поскольку дети и внуки белокожие, склонные к аллергиям. Тем более в ОГ от фитофторы ничем не спастись - фатальная неизбежность, увы... Просто в теплице обычно сажаю по одному кустику особенно интересных сортов, поэтому хочется хоть немного им помочь :embarrassed:

А сколько сажаешь в теплицу? Тут твои землячки писали ,что сажают 50-60 корней. Я так мало не умею.Да посмотрел твой ролик про картошку. Всё хорошо ,но чуть бы растянула .Не успевал прочитывать информацию. Приходилось паузить .Да , у меня хорошая картошка-проблема. В 17 году сажал в начале июля. в прошлом  - в середине  июня.  Купить хорошую - лоторея. Раньше с бабушкой сажали ( как она называла ) Лор и Берлинку.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Longboat сказал(а):

40 капель

А можете сказать сколько это в разовом объёме? Я вот такая нетерпеливая, что просто не выдержу 40 капель вытряхивать из бутылочки или, что ещё более муторно, пипеткой из большого пузырька. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Янина сказал(а):

Я их(огурцы) высаживаю уже несколько лет на ПМЖ рассадой.

Я также в прошлом году сделала. Первую посаженную партию съели кто-то и следов не нашла. Рассаду посадила, отрезанными банками прикрыла, пока было прохладно и усё получилось )

Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер! У меня авария, приехала дочка из Перми и почистила мне телефон, теперь он логин и пароль от нашего форума не помнит, а я, оказывается, его не записала:cray2:. Зашла со старенького тормозного нетбука, искала в своем профиле, как изменить пароль, ничего не нашла. Поиск по форуму показал ноль результатов. Никто не знает, что делать в таком случае?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenhik сказал(а):

Просто деготь выветривается намного быстрее чем с опила.

Ох уж этот дёготь! Муж где-то начитался, что надо лук  надо поливать раствором дёгтя для профилактики от луковой мухи. В позапрошлом году мы полили и ... :09fp:Во-первых, вся тара была им загажена (он же маслянистый!), во-вторых до середины лета лук на зелень дергать было нельзя! Лук вонял дёгтем! Так что, любые советы из Интернета, как мне кажется, надо пропускать через толстый фильтр, и если что-то делать, то на небольшом объёме - проверить... Ну и голову включать: а надо ли это Матушке-Природе? Мы ж потом будем всё это поедать... А химии нам и из супермаркетов хватает!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Liliя сказал(а):

А можете сказать сколько это в разовом объёме? Я вот такая нетерпеливая, что просто не выдержу 40 капель вытряхивать из бутылочки или, что ещё более муторно, пипеткой из большого пузырька. 

https://babyben.ru/sovety/skolko-kapel-v-1-ml-odnoj-chajnoj-i-stolovoj-lozhke-lekarstva-rastvora-nastojki-zhidkosti-10-15-20-30-40-50-kapel-eto-skolko-v-chajnoj-lozhke.html

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Longboat сказал(а):

А сколько сажаешь в теплицу?

У меня две одинаковых теплицы чисто под томаты. Размер 3х4. В каждой из них ... сейчас покажу:

РаÑ�Ñ�ада на низком Ñ�Ñ�аÑ�Ñ�е... 2 крайних ряда по 10штук, и в центре грядка двухрядная 7+8. Итого: 10+10+15=35шт.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Илькина сказал(а):

теперь он логин и пароль от нашего форума не помнит

Зайти в Настройки профиля и там поменять как надо, и пароль и почту. У фото справа есть белый треугольник, вот когда его нажать, то подменю всплывает. В нём нажать Настройки профиля

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...