Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Нашла вот такую статью. Хочу поделиться, есть интересные моменты:

Оснoвныe сeкpeты выpащивания вкусных пoмидop: 
 
Ну, вo-пepвых, надo oпpeдeлить — чтo значит вкусный пoмидop? Этo мясистый, с тoнкoй шкуpкoй, сладкий, нeжнoй мякoтью, бeз нeпpиятнoй кислинки, с хаpактepным «вкусным» пoмидopным запахoм плoд. Сoгласны? 
 
Βкус пoмидopа зависит oт oпpeдeлённoгo сooтнoшeния сахаpoв и кислoт. Чeм мeньшe кислoт и бoльшe сахаpoв — тeм вкуснee плoды. А гдe бoльшe всeгo кислoт? Пpавильнo, в сoкe сeмeннoй камepы пoмидopа! Слeдoватeльнo, чeм бoльшe мякoти и мeньшe сeмян — тeм слащe и вкуснee пoмидop. 
 
Сeкpeтoв выpащивания вкусных пoмидopoв нeмнoгo, и всe oни сoвepшeннo нeслoжны и нe тpeбуют каких-тo oсoбых усилий и сpeдств. Сpазу хoчeтся oгoвopиться: сeкpeты — этo вoвсe нe на ушкo пepeдающиeся стpашныe дачныe тайны, этo пpoстo тe мoмeнты, выпoлнeниe кoтopых пpактичeски всeгда oбeспeчиваeт дeйствитeльнo вкусный уpoжай)) 
 
Сeкpeт пepвый: мнoгo свeта 
 
Пoмидopы нужнo сажать там, гдe oни пoлучат мнoгo сoлнeчнoгo свeта. К тoму жe, пoмидopы нe любят скучeннoсти. Лучшe всeгo им на южных склoнах, да eщё и защищённых oт хoлoдных вeтpoв. 
 
Сeкpeт втopoй: пpавильный пoлив 
 
Пoмидopы нужнo пpавильнo пoливать. Надo пoмнить, чтo влажнoсть пoчвы пoд пoмидopoм дoлжна быть высoкoй — нe мeнee 85%, а вoт влажнoсть вoздуха дoлжна oставаться на уpoвнe пpимepнo 50-60%. Для наилучшeгo эффeкта пoлив дoлжeн быть нe частый, нo oбильный. И пepeусepдствoвать тoжe плoхo — избытoк влаги пpивeдёт к тoму, чтo пoмидopы станут бoлee вoдянистыми, а значит, и мeнee сладкими! 
 
Сeкpeт тpeтий: «маpганцoвoчный» 
 
Εсли любитe пoмидoры бoлee coчныe, тo в мoмeнт цвeтeния мoжeтe пoлить рacтвoрoм мaргaнцoвки (2-3 грaммa нa 10 литрoв вoды). 
 
Сeкрeт чeтвёртый: тёплaя вoдa 
 
Пoливaть пoмидoры coвeтуют тoлькo oтcтoяннoй вoдoй, жeлaтeльнo дaжe прoгрeтoй дo +23...+24 грaдуcoв. Очeнь хoрoшo при oтcтaивaнии вoды дoбaвить нeмнoгo нaвoзa, кoмпocтa или зeлёнoй трaвянoй мaccы (coрнякoв). 
 
Сeкрeт пятый: «хитрый» грaфик удoбрeний 
 
Удoбрять нaдo нa рaннeй cтaдии, a пoтoм cлeдуeт cдeлaть пeрeрыв дo тeх пoр, пoкa нe oбрaзуeтcя зaвязь. Дeлo в тoм, чтo избытoк aзoтных удoбрeний привoдит к зaмeдлeнию этoгo прoцecca. А вoт кoгдa зaвязь ужe oфoрмилacь — тoгдa впeрёд, тeпeрь удoбрeния пoйдут тoлькo нa пoльзу! И eщё мaлeнький «пoдceкрeт» — в пoливoчную вoду мoжнo дoбaвить пo 4 кaпeльки йoдa нa вeдрo вoды. Пoлив тaкoй вoдичкoй рaз в нeдeлю пoмoжeт пoмидoрaм cтaть крупнee… и coзрeть нeмнoгo рaньшe! 
 
Сeкрeт шecтoй: coль и зoлa 
 
Для «caхaриcтocти» oпытныe дaчники рeкoмeндуют в пeриoд пoлнoгo плoдoнoшeния пoдкoрмить рacтeния рacтвoрoм пoвaрeннoй coли и зoлы (1 cт.лoжкa coли и cтaкaн зoлы нa 10 л вoды). Дocтaтoчнo дoбaвить вceгo 0.5 л тaкoгo рacтвoрa пoд кaждый куcт. 
 
В Итaлии вooбщe прoвeли удaчный экcпeримeнт: пoливaли пoмидoры рaзбaвлeннoй мoрcкoй вoдoй, чтo cдeлaлo их зaмeтнo вкуcнee! А в США удaлocь вывecти coрт coлёных нa вкуc пoмидoрoв, кoтoрыe рacтут нa пecчaных пoчвaх. Пoливaть их мoжнo… прocтo мoрcкoй вoдoй! Вoт тaкиe чудeca) 
 
Сeкрeт ceдьмoй: эффeкт Рoдины 
 
Ну и пocлeднee - пoмидoр дoлжeн coзрeть нa куcтe! Чeм бoльшe oн будeт cвязaн c «рoдинoй» — тeм oн будeт вкуcнee!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Интересная статья, но у меня какое-то предубеждение по поводу соли, она точно почве не навредит? С другой стороны у моря, там же соль должна быть тоже. Тем более всего столовая ложка на ведро, под куст поллитра, это же мало совсем. Бум пробовать.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, какие посадки запланированы на апрель?

Подсолнухи!  Внуки требуют. В прошлом году посевом в грунт нифига не выросли. А в магазинчике продавец мне дотошно описала, как их растить рассадой.

В теплицу - настурцию на рассаду и физалис декоративный. Или рано?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Февралина сказал(а):

Подсолнухи!  Внуки требуют. В прошлом году посевом в грунт нифига не выросли.

Подсолнухи в том году садила в 2 этапа - начало мая в теплицу, на рассаду, конец мая семенами сразу в грядку. И тот и тот способ имеет право быть, но посаженные сразу в грунт были выше, мощнее и урожайнее рассадных. Шляпки были по 30 см в диаметре. Семена подсолнечника не покупаю, беру крупных семечек на развес и сажаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Арбузами нынче решено место не занимать

Я тоже решила нынче не связываться с арбузами. Два года подряд делала прививки на лагенарию и все прививки получались 100%, но не было летом тепла, для арбузов в ОГ. А в теплице для них нет места.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Мама Анфиса спасибо! У нас была затяжная холодная весна, видимо поэтому толком не выросли.

Да, эта продавщица сказала, что они очень плохо переносят пересадку, Сначала надо прорастить в мокрой тряпочке, потом проросшее семечко положить в 0,5л стаканчик, в котором земли до половины, и чуть присЫпать, по мере роста подсыпАть землю. Высаживать, не нарушая земляной ком.

Я решила, что буду их  сажать на рассаду как в прошлом году кукурузу - накрутила трубочек-цилиндриков из газеты, высотой в четверть газетного листа, и до середины засыпала землёй, потом зёрнышко и снова землю. Стояли трубочки в небольшом пластиковом ведерке, полив снизу, в грядку сажала не разворачивая, с газетой :thumb: Заглубляла до верха трубочки.

Ну только для подсолнухов землю буду подсыпать постепенно.

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Февралина сказал(а):

что они очень плохо переносят пересадку

Добрый день! :hi: Я подсолнухи уже не сажаю. Мыши семечки растаскивают, по весне по всему огороду очень много всходов, местами кучками. Сколько надо, выбираю саженцы покрепче и рассаживаю, куда мне надо. Пересадку переносят спокойно. Хорошо растут. :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я в том году сажала просто пророщенными семенами (которые набрала из обычных покупных семечек, выбрала самые крупные). Поливала, т.к. в мае было довольно жарко. Вылезли почти все. Но подсолнухи надо хорошо кормить, читала, что они забирают все питательные вещества вокруг, поэтому сажала их на краю огорода. 

Осенью подсолнухи были съедены теми, для кого и выращивались - птичками :girl_curtsey: Было забавно за этим наблюдать. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apio сказал(а):

они забирают все питательные вещества вокруг,

Это точно. У нас на картофельных посадках везде растёт подсолнух. Я тоже один год оставила пару штук. После, вокруг подсолнуха на метр по диаметру, картофель не вырос. Теперь только у забора сажаю. Я вообще не поливаю, не кормлю. Хорошие растут.  Но и специально мне они не нужны были. Ради детей - внуков, конечно, стараться надо. :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дамы! Раскрываю информацию:  огородничеством занималась с малых лет, мама приучила к земле. А когда ее не стало- взяла я хозяйство в свои руки.  Растет у меня сладкая груша- обожаю ее (скоро пойду проверять как она там перезимовала). В прошлом году  посадила клубнику ( подруга  работает в сельскохозяйственной академии- подкинула сортовую).  А с помощью форума удалось мне вырастить в прошлом сезоне большущий урожай перчика ( садила Биг-Маму, Атлант, Какаду и Калифорнийское чудо). Нынче повторяю эти сорта. С томатами  не очень пока получается, но хочется очень.   Томаты посажены такие:  Алсу, Шапка мономаха, Кемеровец, Хлыновский, Самородок, Сибирская тройка, Сибирская сказка, Красная шапочка, медовая грозь ( этот исключительно для младшенького сынишки, который в прошлом году щипал  их с кустика).  Еще будет тыква, и арбуз хочу повторить - с сортами пока не определилась

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Apio сказал(а):

 

У меня теплица 3*6.  Перец  в прошлом году рос в теплице - в этом году половину вынесу в ОГ, томаты тоже половину в ОГ и половину в теплицу.  Тыкву пробую  новую - "Слатена" от Сибирского сада - мне хочется подольше чтоб хранилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Лена С сказал(а):

подруга  работает в сельскохозяйственной академии- подкинула сортовую

Лена, а Купчихи у них нет? Мы ее хором ищем. За денжки, но чтобы с гарантией :smile427:

Агруша какого сорта? И тоже интересно, где перчик растишь и помидорки. А дом частный? Огород при доме?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Февралина сказал(а):

Лена, а Купчихи у них нет?

Про купчиху уточню обязательно. Живу в квартире, а огород в частном секторе ( минут 10 пешком)- можно сказать у дома. На участке только баня стоит и веранда, там рассаду не вырастить-- вся в квартире стоит на окне.  Помидорки и перчики поделю пополам  в теплицу и в ОГ. В ОГ ставлю металлические  дуги и  укрывным сверху.  Сорт груши неизвестен - принесена мне мужем.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лена @Февралина спасибо за идею с газетными трубочками! Посажу так кукурузу и подсолнухи в теплицу. В земле у меня все до семечка птицы и мыши выбирают. В 2017 ни одного не проросло из килограмма)) 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Лена С сказал(а):

Помидорки и перчики поделю пополам  в теплицу и в ОГ. В ОГ ставлю металлические  дуги и  укрывным сверху. 

Тоже так нынче планирую сделать. Только делить буду не пополам, а сколько влезет - в теплицу, а чему места не хватило, тех под укрывной на дугах, а если и там кому места не хватит, то их просто в грунт.
 

1 час назад, Lenhik сказал(а):

Посажу так кукурузу и подсолнухи в теплицу.

А потом рассаду в открытый грунт? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenhik сказал(а):

В земле у меня все до семечка птицы и мыши выбирают.

Может это не они? У меня огуречные семена то личинки проволочника, то ещё какие червячки сжирали. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Февралина сказал(а):

накрутила трубочек-цилиндриков из газеты, высотой в четверть газетного листа, и до середины засыпала землёй, потом зёрнышко и снова землю. Стояли трубочки в небольшом пластиковом ведерке, полив снизу, в грядку сажала не разворачивая, с газетой

Лена, а газета в сколько слоёв? И когда будешь кукурузу так сеять и когда высаживать? Газета к тому времени, это же месяца полтора пройдёт, не развалится так, что и взять будет невозможно? Тоже нынче кукурузу купила, первый раз её сажать буду) Если сеять в середине апреля, а высаживать после возвратных заморозков, это, значит где-то после 5 июня, то вот эе сколько времени пройдёт? 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Lenhik сказал(а):

У меня лук, капуста, кукуруза, тыква, бархатцы, физалис, астры.

А у меня вчера посеяно в теплице: редис, укроп, салат, шпинат, руккола и лук на зелень. Готовлюсь к посеву цветов-однолеток ( в отдельные ящики), базилика (в горшки) и капусты (в ячейки).

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Liliя сказал(а):

если и там кому места не хватит, то их просто в грунт.

А мы решили вообще жёстко: несколько кустиков томата, типа карликов и супер-скороспелок, в поле посадить - практически без полива и прочих "танцев" :05hid:Просто проверить их на выживаемость. Картошка, лук, чеснок растут ведь без полива... В прошлом году тыквы там такие вымахали! :07preved:А дома под боком "еле-еле душа в теле"...

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Liliя сказал(а):

У меня огуречные семена то личинки проволочника, то ещё какие червячки сжирали

А я на муравьёв грешу...

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vitana сказал(а):

А у меня вчера посеяно в теплице: редис, укроп, салат, шпинат, руккола и лук на зелень.

Ого! А мы ещё даже и не были в саду, не проехать и не пройти из-за сугробов. 
Но так как у меня ещё с осени всякая зеленушка была посеяна в теплицу и засыпана зимой снегом при очистки теплицы, то я сижу на попе радостная  ровно, зная, что там, в тепличке, уже что-то растёт и колосится ))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vitana сказал(а):

А мы решили вообще жёстко: несколько кустиков томата, типа карликов и супер-скороспелок, в поле посадить - практически без полива и прочих "танцев" :05hid:Просто проверить их на выживаемость. Картошка, лук, чеснок растут ведь без полива... В прошлом году тыквы там такие вымахали! :07preved:А дома под боком "еле-еле душа в теле"...

А что там за земля у вас? Бывшее колхозное поле?
Я когда то так картоху в поле сажала, так себе выросла, у дома лучше была. 
Как у вас в поле без пригляда всё не спёрли?

Ссылка на сообщение

У меня похоже редиска вся сопрела. Солнце жарит неимоверно. А парничек из ящиков в теплице и пленкой укрыт. Сын заболел, всю ночь с ним просидела. И утром проспала, не открыла пленку. Днем пришла- там земля кипяток.

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Liliя сказал(а):

Лена, а газета в сколько слоев? ....

Лиля, я прочитала такой способ в дневничке Татьяны @ytanya  Ссылка утеряна, но я себе скопировала:

"В прошлом году был первый опыт и удачный. Напишу и у себя, может кому пригодится. Посеяла в конце апреля следующим образом, сама почему-то так придумала. Взяла газеты, их у нас бесплатно в почтовые ящики кладут, думаю и у Вас такие есть, можно Шанс в несколько слоев. Свернула трубочками на всю длину в сложенном виде. Получились порядка 30 см. Составила их стоя в глубокий поддон. Насыпала земли, так, чтобы в каждой до верха оставалось 15 см, то есть половину. Разложила семена, в каждую трубочку по семечку. Засыпала землей на 10 см, то есть оставив 5 см. Хорошенько пролила водой и поставила под стол на кухне. Они быстренько и ровненько взошли, переставила на свет, потом, когда установились плюсы убрала на балкон. Получилась крепкая, хорошая рассада. Высаживала прямо с газетой в конце мая. 5 июня был заморозок, я ее не укрывала. Померзла тыква, картошка, виноград. Как  ни странно кукуруза не пострадала совсем, она получилась закаленной что-ли. В это ненастное лето у мня вызрело по два, три початка на каждом сорте. И в этом году буду делать так."

Да, и газета не размокла, правда я от души трубочки не заливала. 

 

Изменено пользователем Февралина
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...