Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй (2018-2019г.г.)


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, ЛилияЯ сказал(а):

Людмила, прислать Вам семян катарантусов? Я нашла магазин, где их много разных.

Лиля, спасибо, я ещё здесь не смотрела. Если уж не найду, тогда попрошу.

Писала про грунты и в момент отправки  - отключка. Сегодня опять техработы - просит пока не писать важного.

Проверь свой грунт заранее, пишут, что надо укроп посеять. У меня этой весной ранние огурцы все сдохли, причём не сразу, а постепенно, до посадки и после. Если грунт б-у, могут быть гербициды. Теперь буду лучше в свой огородный сеять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В Ашане грунтов интересных нет. В Леруа посла Ашана уже настроения не было идти.

Вчера зашла к Туманову на цветочки посмотреть (Лилия, я сама в шоке! :1203: ). Обнаружила там двухцветную сальвию (пропустила, наверное, когда в Натальин заказ внедрилась). Ну, и чтобы набрать заказ свыше 100 р, пришлось назаказывать... в т.ч. и помидор :lipsrsealed:. Немного, 4 сорта невысоких в корзине оставила (гибриды твёрдой рукой удалила). 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

вношу поправочку ТУТ У НАС! :grin::mosking:

:lol: у нас. Посеяла я все таки эустому, такая она мелкая, все высыпала и не заметила как. :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вчера зашла к Туманову на цветочки посмотреть (Лилия, я сама в шоке! :1203: ). Обнаружила там двухцветную сальвию (пропустила, наверное, когда в Натальин заказ внедрилась). Ну, и чтобы набрать заказ свыше 100 р, пришлось назаказывать... в т.ч. и помидор :lipsrsealed:. Немного, 4 сорта невысоких в корзине оставила (гибриды твёрдой рукой удалила). 

Наталия, а я взяла двуцветную, правда никогда сальвию не сеяла. Расскажешь когда пора сеять и как.

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня от Туманова в этом году отвратительно взошли бальзамины,  перец "Рябинка" вообще не взошёл. Это я к тому, что если будете заказывать, то эти позиции лучше не брать. А вот бегонии показали отличную всхожесть - посмотрим, что дальше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, una сказал(а):

 никогда сальвию не сеяла. Расскажешь когда пора сеять и как.

Наталья, у меня с ней вообще проблем не бывает. Можно сеять обычным способом. Но я фанат ВСЁ,что можно, сначала проклёвывать на дисках.

Скопирую из "кулинарного блокнота".

21.02.2016.  Разложила  на диски.
23.02. Начали проклёвываться.  image.thumb.png.ba3d34837a6c51d05637c280676c4300.png 

25.02. Разложила проростки по стаканчикам 200 мл. Присыпала грунтом (~1,0...1,5 см).

29.02. Начали появляться всходы.

Через месяц от "посева" image.thumb.png.82231c3301abfb86973afdffc1c273df.png

В этом году начала раньше  - 02.02.2018. И на 13 апреля на одном был уже бутон (рановато). Высаживала в ОГ уже цветущие.

******************

На этот раз хочу посеять числа 15 февраля (нечто среднее). Мало ли как погода себя покажет.

Что-то фотки при раскрытии мелковатые получаются :dnt:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, 123людмила сказал(а):

Посеяла я все таки эустому, такая она мелкая, все высыпала и не заметила как. :cheesy:

Там же много было семян! :07preved: :09fp:Будет у тебя эустомный лес :mosking:

Тем, кто ещё не посеял эустому, может, пригодится

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Вчера зашла к Туманову на цветочки посмотреть (Лилия, я сама в шоке! :1203: 

:lol: ты мою реплику предвосхитила!:cheesy:

Хвастайся, какие сорта томатов купила. :rolleyes: Из цветов-только сальвию? Наталия, а из своих семян  будешь ее сеять? У тебя классная рассада сальвии получается! :good2:

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

:lol: ты мою реплику предвосхитила!:cheesy:

 

Нее, у тебя лучше получается!  Небеса упали, земля разверзлась... :mosking:

Только что, ЛилияЯ сказал(а):

 Хвастайся, какие сорта томатов купила. :rolleyes: Из цветов-только сальвию? Наталия, а из своих семян  будешь ее сеять? У тебя классная рассада сальвии получается! :good2:

Из цветов - сальвию, монарду (увидела и вспомнила, что моя пересадку подозрительно перенесла) и лаванду (:shocked:). Сальвию свою тоже посею, и будет у меня 4 расцветки (ттт). Томаты обычные (правда, слышала только про "Хлебосольный").

Лаванда узколистная Услада       
Монарда Panorama Mix       
Сальвия Reddy™ white surprise       
Томат German Giant 

Томат Бычий мѐд

Томат Властелин степей

Томат Хлебосольный 

 

     
       

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Заинтересовал "Бычий мёд". Кто-нибудь сажал? 

Бычий мѐд (ран/0,7/до 1кг/сердц/розов) Любительский сорт, уже стабильный, полученный в результате скрещивания сортов Бычьего сердца и Розового мѐда. Очень урожайный, удивил раннеспелостью, качеством и размером плодов. Плоды - крупные розовые сердца, очень вкусные, сочные, сладкие, первые до 1 кг. Средний вес 300 - 500 г. 

Семена от Д.Терентьева, Донецк.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Заинтересовал "Бычий мёд". Кто-нибудь сажал? 

Наташ, может ты первопроходцем будешь? Описание привлекательное... Светлана с Кавказа, наверное, сажала.

Я Деты, кроме нескольких на ранние, лет 8 уж не сажаю - некуда...

Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Наташ, может ты первопроходцем будешь

Я Деты, кроме нескольких на ранние, лет 8 уж не сажаю - некуда...

По поиску быстро прошлась - у кого-то увидела. Меня, наоборот, на деты потянуло. Живут себе в "своём мирке", без суеты и назойливого внимания :goody:

Индеты в этом году разочаровали (точнее - удивили) сильно (может, лето виновато?).

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Заинтересовал "Бычий мёд". Кто-нибудь сажал? 

Бычий мѐд (ран/0,7/до 1кг/сердц/розов) Любительский сорт, уже стабильный, полученный в результате скрещивания сортов Бычьего сердца и Розового мѐда. Очень урожайный, удивил раннеспелостью, качеством и размером плодов. Плоды - крупные розовые сердца, очень вкусные, сочные, сладкие, первые до 1 кг. Средний вес 300 - 500 г. 

Семена от Д.Терентьева, Донецк.

 Это томат от Ангелины, она сама сорт этот вывела, скрестила свое Бабушкино бычье сердце(это их семейный сорт) и Розовый мед. Видно ушел в массы. :lol: Хлебосольные-это томатик от Сиб.сада. Там вечный пересорт. Пробуй.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

По поиску быстро прошлась - у кого-то увидела. Меня, наоборот, на деты потянуло. Живут себе в "своём мирке", без суеты и назойливого внимания :goody:

Индеты в этом году разочаровали (точнее - удивили) сильно (может, лето виновато?).

Лето наверное виновато, на рынке томаты были, но цена не падала и как следствие что не только такая картина у нас- подорожала томатная паста и иранская включительно процентов на 10 точно.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, 123людмила сказал(а):

 Это томат от Ангелины, она сама сорт этот вывела, скрестила свое Бабушкино бычье сердце(это их семейный сорт) и Розовый мед. Видно ушел в массы. :lol: Хлебосольные-это томатик от Сиб.сада. Там вечный пересорт. Пробуй.

 

Я вначале тоже как будто вспомнила, но до конца не была уверена, не стала писать. А в  СибСаде рекомендовали брать, потому, что они Американские или Китайские сорта фасуют и по своему называют, так что может и эксклюзив попасться.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, 123людмила сказал(а):

 это томатик от Сиб.сада. Там вечный пересорт.   

 

8 часов назад, Серебрянка сказал(а):

  А в  СибСаде рекомендовали брать, 

Я покупала с десяток сортов томата у СибСада. Пересорта не было. Кстати, Водолей тоже их:good2:

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Из цветов - сальвию, монарду (увидела и вспомнила, что моя пересадку подозрительно перенесла) и лаванду (:shocked:)

У меня с монардой не сложилось. Тоже из семян выращивала, после высадки рассады в ОГ она сгинула. С лавандой было то же самое. И ее, если правильно помню, надо стратифицировать перед посадкой.

 

Из моих окон виден дом малоэтажной застройки. Там на верхнем этаже уже с месяц по утрам и вечерам окно светится красно-синим светом. Похоже, растюхи досвечивают.  При взгляде на это окно хочется и самой уже что-нибудь посеять :mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

У меня с монардой не сложилось. Тоже из семян выращивала, после высадки рассады в ОГ она сгинула. С лавандой было то же самое.

У нас Монарда давно когда-то росла, а потом, видимо, из зимы не вышла - наверное, она малолетник или ей у нас не климат. Лаванду тоже - так хотела, наконец - вырастила, даже перезимовала, а потом в течение лета сгинула. Или я место неправильное ей выбрала, или мало поливала :dnt: - но пропала. Надо всё-же по климату, и по силам :embarrassed: выбирать... Вот Мелисса - сама, где надо-не надо всходит и растёт. В Подмосковье, вон пишут, Зверобой - неубиваемый сорняк на участках. А я и сею, и кустиками сажаю, но наша жара и сушь периодически добивают его.

У нас ночью сегодня немного помочило мокрым снегом.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, 123людмила сказал(а):

 Это томат от Ангелины, она сама сорт этот вывела, скрестила свое Бабушкино бычье сердце(это их семейный сорт) и Розовый мед. Видно ушел в массы. :lol: Хлебосольные-это томатик от Сиб.сада. Там вечный пересорт. Пробуй.

 

Спасибо! :smile219:Именно это я и ожидала услышать от тебя :mosking: У Туманова есть "Туапсинский апельсин" (когда мне его давали, сказали, что лично купили для салата на рынке в Туапсе, поэтому и дали такое название семенам :lol: ).

Спойлер

Хрен определишь, кто что вывел.

 

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

 

Я покупала с десяток сортов томата у СибСада. Пересорта не было. Кстати, Водолей тоже их:good2:

Все четыре, которые я заказала, "от селекционера Дениса Терентьева (г. Донецк)" - так написано. Он (они) у Сиб.сада покупает и, не выращивая сам, не проверяя, тупо продаёт?

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

У нас ночью сегодня немного помочило мокрым снегом.

Обещают зиму (хоть бы сбылось - надоела сырость).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, 123людмила сказал(а):

 Это томат от Ангелины, она сама сорт этот вывела, скрестила...

А почему авторские права не защищает? Не регистрировала?

Ссылка на сообщение

Наташа, зашла по твоей ссылке, прочитала по привычке рядом анонс про "Современный виток в"... короче - в родовспоможении.

Убила фраза: " Ориентированные на семью роды могут быть осуществлены при соблюдении некоторых условий в медицинском учреждении. Необходимы оборудованные родильные помещения, а также профессионально подготовленные акушеры, медсестры." А без присутствия родственников этого ничего не нужно? :shocked:

Это и сейчас есть, но очень платно - внучка первого рожала в Ростове. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Серебрянка сказал(а):

Это и сейчас есть, но очень платно

Люда, речь о партнёрских родах? (я не читала). Я бы никогда не согласилась на это :09fp:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А почему авторские права не защищает? Не регистрировала?

У нас это сделать, думаю, очень сложно и дорого. Помню муж работая в нулевые годы у частника, рассказывал, что он хотел там что-то запатентовать, сотрудничал с юристом, но по моему так ничего и не вышло.

 

 

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...