Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Подскажите кто знает, мои томаты крутят ветки по спирали, листья какие-то растопыренные и мелкие...Что это может быть? Причем и в теплице и в ог, первый раз такое вижу...:help:

Татьяна  недавно у Ивана Русских был ролик про измельчание и скручивание верхних листьев у томата. Причину назвал в нехватке серы и рекомендовал подкормить сернокислым калием. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я множко подстригла . И все равно не зайти:09fp:. Знаю что желательно по 1-2 листика, но не удержалась и почикала кусты поболее. Это критично? Ботва все равно большая и сплошные заросли.

Ссылка на сообщение

Напомните пожалуйста, ампулу хлорида кальция на сколько воды?

Изменено пользователем Белка
Ссылка на сообщение
6 часов назад, VeraV сказал(а):

Лена, а не рановато постригла?  Нижние кисти наливаются? У меня внизу тоже  густота, но крупные томаты только у Батяни и у Кумира . А ручонки чешутся все осветить.  

Я художественно стригла. У кого пол листочка, у кого четвертинку :mosking:. Тесно сажаю... Дала зарок, сажать свободнее.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

 

В 13.06.2019 в 22:50, ГринМен сказал(а):

Отлично работает против вершинки. Я развожу 30 мл 10% хлористого кальция в 1 литре воды и опрыскиваю только завязи, когда они еще совсем маленькие. По листьям опрыскать бесполезно.

 

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Белка сказал(а):

Напомните пожалуйста, ампулу хлорида кальция на сколько воды?

Астеро давал  дозировку. Напомните?   .... сколько-то на 6 литров воды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.06.2019 в 22:36, Мария Суворова сказал(а):

Если не ошибаюсь,когда-то Астеро говорил ампулу на 6 литров.

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 02.06.2019 в 22:36, Мария Суворова сказал(а):

Если не ошибаюсь,когда-то Астеро говорил ампулу на 6 литров.

Вот, нашла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня 2 ампулы аптечные по 5 мл. Вот их разведу на 6 литров. Так?

Да бес понятия))))  Астеро что сказал? Как у него написано?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня 2 ампулы аптечные по 5 мл. Вот их разведу на 6 литров. Так?

Этого очень мало. Концентрация хлорида кальция должна быть не ниже 15мМоль. Этого можно достичь, если 30 мл 10% хлорида кальция развести в 1 л воды.

Я этим опрыскиваю молодые помидорки размером с горошину или вишню. На листья не прыскаю. Все равно листья не отдадут плодам кальций, особенно в жару, при недостаточном поливе и низкой влажности воздуха.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня 2 ампулы аптечные по 5 мл. Вот их разведу на 6 литров. Так?

Разведите их в 300 мл воды и только кисти опрыскайте. На один раз вам хватит. 1- 2 пшыка на кисть, которая завязалась. Большим томатам уже не помочь, если есть признаки вершинки.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

У меня 2 ампулы аптечные по 5 мл. Вот их разведу на 6 литров. Так?

Достаточно. Если у вас появилась вершинка, то придется обрабатывать кусты кальция хлоридом  каждые  10-12 дней. То есть кисть появляется как раз через это время.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Большим томатам уже не помочь, если есть признаки вершинки.  

А почему же у меня на Аурии(уже большие сформировавшиеся плоды)остановились пятнышки вершинки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Достаточно. Если у вас появилась вершинка, то придется обрабатывать кусты кальция хлоридом  каждые  10-12 дней. То есть кисть появляется как раз через это время.

Да ёпт)))))))) Только собрался Зеленого человечка послушать)))   НО Астеро авторитетнее, для меня))   Спасибо, Гуру)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

А почему же у меня на Аурии(уже большие сформировавшиеся плоды)остановились пятнышки вершинки?

Обработай кальция хлоридом плоды, листья. Особенно листья ниже и выше кисти на которой есть вершинка. А появилась по тому что, плоды увеличились и им надо больше кальция.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

А появилась по тому что

Наоборот,у меня остановилась вершинка после обработки)

Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Наоборот,у меня остановилась вершинка после обработки)

Ну так и должно быть. Когда давно о применении кальция хлорид от вершинки я прочитал на форуме у химиков. Там были расчеты дозировки. Вот после этого и применяю этот метод.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Ну так и должно быть. Когда давно о применении кальция хлорид от вершинки я прочитал на форуме у химиков. Там были расчеты дозировки. Вот после этого и применяю этот метод.

А у меня нет вершинки, профилактику сделать?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Достаточно. Если у вас появилась вершинка, то придется обрабатывать кусты кальция хлоридом  каждые  10-12 дней. То есть кисть появляется как раз через это время.

Недостаточно.

Научные статьи:

Sprays with Ca sometimes strongly reduce the occurrence of blossom-end rot
in tomato, like published by Geraldson (1957) by sprays of 40 mmol l−1 CaCl2.
Borkowski (1984) obtained good results with CaCl2 sprays every 3−5 days, with a
concentration of 35 mmol l−1. Sprayings on leaves had no any effect, but the sprays on fruits reduced the percentage attached fruit from about 35% to about 7%. The
Ca sprayed on leaves cannot be redistributed to other parts of the plant, as will be
understandable from the foregoing information in Section 9.2. At the Experimental
Station Noord Limburg in The Netherlands an experiment with sprays of Ca(NO3)2
was carried out to control blossom-end rot in tomato. The sprays were carried out
twice a week with concentrations of 40 and 80 mmol l−1 and reduced the number
of disordered fruit by 50%. Between both concentrations compared only minimal
differences occurred in favour of the highest concentration. A problem of the sprays
was the necrosis on leaves and fruits, caused by the high concentration of the spray
solution (Proeftuin Noord Limburg, 1986). Therefore, sprays on fruits are recom-
mended with sufficient low concentrations of mineral salts for example with CaCl2
in a concentration of 30 mmol l−1 on only the very young fruits (Adams, 2002).

Еще встречал цифры 15 мМоль

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

А у меня нет вершинки, профилактику сделать?

Вообще то кальций не помешает в небольшом количестве. Это ведь "кости" томата. А были бы "кости", мясо нарастет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...