Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

На такой высоте подвеса и такой площади и с такими светильниками у вас будет всегда такая рассада. Независимо от расстановки. Вопрос решается увеличением мощности светильников. То есть вам нужны светильники от 125вт и выше. А лучше вот такого типа http://greentalk.ru/topic/8462/ Сейчас у вас светильники на выращивания рассады до 25-30 дней. Это мое мнение. С ним можно не соглашаться.

Очень интересно, что на это скажет Валя и другие девушки. Я про цену.

 

А ведь это действительно так. И что то подобное можно найти через дорогу, и тоже будет сумма.

 

И про то что Андрей с Виктором продвигают, тоже сумма чтобы нормально всё осветить. Это только про один светильничек копейки.

Выше я сказал, что дешёвого освещения нет.

ДНаЗ не везде применишь, а во всём остальном надо над каждой рассадиной по диоду, и то пока маленькая.

Так что уважаемые мастера световых дел, возникла просьба: Все стороне излагать все возможности обсуждаемого светильника. А то как то полускрытый разговор, вот вам Ватты, а вы рассчитывайте. А чего там считать, 5 диодов светят и вроде бы ладненько. А вот что они осветят?

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

На такой высоте подвеса и такой площади и с такими светильниками у вас будет всегда такая рассада. Независимо от расстановки. Вопрос решается увеличением мощности светильников. То есть вам нужны светильники от 125вт и выше. А лучше вот такого типа http://greentalk.ru/topic/8462/ Сейчас у вас светильники на выращивания рассады до 25-30 дней. Это мое мнение. С ним можно не соглашаться.

Забыла написать, у меня светильники висят на цепочках, высота регулируется, висели низко. На фото подняты светильники, чтобы сделать фото.Влияет на вытянутость много факторов. Основной из них в моих условиях - загущенность.

  И еще, на начальной стадии садоводства применяла Атлет. Под корень нравилось больше. Но если передержишь больше месяца, выстреливала так что не остановить было. При высадке на ПМЖ вовремя, на следующий день увеличивалась в росте вдвое. При опрыскивании, /там их надо было несколько провести/, стоит чуть задержаться со следующим опрыскиванием и сразу увеличение роста.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Очень интересно, что на это скажет Валя и другие девушки. Я про цену.

 

А ведь это действительно так. И что то подобное можно найти через дорогу, и тоже будет сумма.

 

И про то что Андрей с Виктором продвигают, тоже сумма чтобы нормально всё осветить. Это только про один светильничек копейки.

Выше я сказал, что дешёвого освещения нет.

ДНаЗ не везде применишь, а во всём остальном надо над каждой рассадиной по диоду, и то пока маленькая.

Так что уважаемые мастера световых дел, возникла просьба: Все стороне излагать все возможности обсуждаемого светильника. А то как то полускрытый разговор, вот вам Ватты, а вы рассчитывайте. А чего там считать, 5 диодов светят и вроде бы ладненько. А вот что они осветят?

Сережа, мне для теплицы не надо. Вот если б надо было, то, наверное, выбрала бы ДНАЗ
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сережа, мне для теплицы не надо. Вот если б надо было, то, наверное, выбрала бы ДНАЗ

А я разве про теплицу говорил? Я говорил про стеллаж, и те светильники что Анатолий дал ссылку, для стеллажа больше подходят.

Точнее я говорил про стоимость освещения.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

А я разве про теплицу говорил? Я говорил про стеллаж, и те светильники что Анатолий дал ссылку, для стеллажа больше подходят.

Точнее я говорил про стоимость освещения.

На ссылке изготовление светильников для теплицы.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

На ссылке изготовление светильников для теплицы.

Валя, линейные светильники, что ещё может быть удобнее для полки стеллажа. Так они и в теплице не помешают, потому и для теплицы, и это правильно. Ни кто, занимаясь серьёзно, не будет заниматься этим дома в квартире.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Очень интересно, что на это скажет Валя и другие девушки. Я про цену.

 

А ведь это действительно так. И что то подобное можно найти через дорогу, и тоже будет сумма.

 

И про то что Андрей с Виктором продвигают, тоже сумма чтобы нормально всё осветить. Это только про один светильничек копейки.

Выше я сказал, что дешёвого освещения нет.

ДНаЗ не везде применишь, а во всём остальном надо над каждой рассадиной по диоду, и то пока маленькая.

Так что уважаемые мастера световых дел, возникла просьба: Все стороне излагать все возможности обсуждаемого светильника. А то как то полускрытый разговор, вот вам Ватты, а вы рассчитывайте. А чего там считать, 5 диодов светят и вроде бы ладненько. А вот что они осветят?

 

Сергей! Надо просто понять несколько простых вещей.

Первая.

Все эти сини-красные предназначены для выращивания салатов и тому подобных культур. Но не для выращивания рассады томатов. Это истина и с этим хочешь ты или не хочешь со временем придется согласится. Посмотрите на рассаду которую выращивают под такими светильниками. Она и растет именно до такого возраста, высоты как и салат. Далее все. Стоп. Надо другой светильник с большей мощностью и другим спектром.

Второе. На такой площади как у Валентины применяются лампы ДНАЗ 250W. И это на один кв.м. С 200вт/кв.м. Заменой ДНАЗ 250вт. может служить светодиодный светильник 100-125вт. И это реальность. Натриевая мощность в два раза больше светодиодной.

И только так можно вырастить рассаду индетов до первой цветущей кисти. Все остальное это просто ботва. Как и салат.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Сергей! Надо просто понять несколько простых вещей.

Первая.

Все эти сини-красные предназначены для выращивания салатов и тому подобных культур. Но не для выращивания рассады томатов. Это истина и с этим хочешь ты или не хочешь со временем придется согласится. Посмотрите на рассаду которую выращивают под такими светильниками. Она и растет именно до такого возраста, высоты как и салат. Далее все. Стоп. Надо другой светильник с большей мощностью и другим спектром.

Второе. На такой площади как у Валентины применяются лампы ДНАЗ 250W. И это на один кв.м. С 200вт/кв.м. Заменой ДНАЗ 250вт. может служить светодиодный светильник 100-125вт. И это реальность. Натриевая мощность в два раза больше светодиодной.

И только так можно вырастить рассаду индетов до первой цветущей кисти. Все остальное это просто ботва. Как и салат.

В этом году попробую все по правилам и потом смогу что-то возразить или согласиться. Но я видела у людей качественную рассаду из-под СД. Может она и не правильная, но мне нравится. И я такую же хочу.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

В этом году попробую все по правилам и потом смогу что-то возразить или согласиться. Но я видела у людей качественную рассаду из-под СД. Может она и не правильная, но мне нравится. И я такую же хочу.

 

Пробуйте. Если сможете дать 100-120вт на кв.м. Если не сможете - результат будет точно же такой как и в прошлом году. Чудес не бывает. Таких светильников много наделали. Не только Вы. А результат у всех один и тот же.

Ссылка на сообщение

Толя, а я разве когда говорил что полностью под шесть сорок, всегда говорил про 40 дней, потому и был в поисках чего то пока ты подкинул.А теперь на следующий год надо их и увеличить количество, и со стеллажами переобустроиться, не знаю как. Под этим глазом рассадина уже впечатлила, и при высоте 1,2 - 1,4 эти глаза вполне хороши. Но возникает проблема площади, потому как на такую высоту могу отдать только одну полку. Топить всю зиму не хочу да и не реально на приличных морозах.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Толя, а я разве когда говорил что полностью под шесть сорок, всегда говорил про 40 дней, потому и был в поисках чего то пока ты подкинул.А теперь на следующий год надо их и увеличить количество, и со стеллажами переобустроиться, не знаю как. Под этим глазом рассадина уже впечатлила, и при высоте 1,2 - 1,4 эти глаза вполне хороши. Но возникает проблема площади, потому как на такую высоту могу отдать только одну полку. Топить всю зиму не хочу да и не реально на приличных морозах.

 

Так вот мы и подошли к главному вопросу выращивания рассады. Стоимость рассады. Сколько надо затратить денег на выращивания хорошей рассады чтобы потом с нее получить максимальный урожай? Огородников, которые затраты не считают и им все равно какой урожай и какая рассады прошу комментировать где нибудь в другом месте. Это ваши проблемы.

И теперь считай затраты. На светильники, площадь, отопления, удобрения, грунт и т.д. и т.п. В итоге получишь стоимость одного крупноплодного индета с первой цветущей кистью под 80-100руб. И только с такого индета мы сможем получить максимальный урожай за сезон. А кто думает, что сможет вырастить хорошую рассаду под "шестьсорок" и получить хороший урожай можете не надеяться на чудо. Чудес не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Так вот мы и подошли к главному вопросу выращивания рассады. Стоимость рассады. Сколько надо затратить денег на выращивания хорошей рассады чтобы потом с нее получить максимальный урожай? Огородников, которые затраты не считают и им все равно какой урожай и какая рассады прошу комментировать где нибудь в другом месте. Это ваши проблемы.

И теперь считай затраты. На светильники, площадь, отопления, удобрения, грунт и т.д. и т.п. В итоге получишь стоимость одного крупноплодного индета с первой цветущей кистью под 80-100руб. И только с такого индета мы сможем получить максимальный урожай за сезон. А кто думает, что сможет вырастить хорошую рассаду под "шестьсорок" и получить хороший урожай можете не надеяться на чудо. Чудес не бывает.

Да??? Ну даете!!!

Отопление и площадь вообще никак лично я не рассматриваю.

Я делюсь с рассадой своей площадью, Отоплением. Специальное помещение мне не нужно для выращивания рассады в течении 60-50 дней.

Удобрение и грунт в любом случае необходимо использовать.

Подсчет себестоимости - уже совсем не дачные вопросы ,это скорее к профессионалам.

Для меня огород, сад это хобби. Особенно цветники отрывают очень большую сумму из бюджета.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Иванова

Да??? Ну даете!!!

Отопление и площадь вообще никак лично я не рассматриваю.

Я делюсь с рассадой своей площадью, Отоплением. Специальное помещение мне не нужно для выращивания рассады в течении 60-50 дней.

Удобрение и грунт в любом случае необходимо использовать.

Подсчет себестоимости - уже совсем не дачные вопросы ,это скорее к профессионалам.

Для меня огород, сад это хобби. Особенно цветники отрывают очень большую сумму из бюджета.

 

Хобби еще больше требует затрат. И это не к профи. К огороднику. Возьмите стоимость светильника. Этого достаточно чтобы понять цену рассады. Можно и прямым посевом в теплицу, на грядку. Затраты только на семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Хобби еще больше требует затрат. И это не к профи. К огороднику. Возьмите стоимость светильника. Этого достаточно чтобы понять цену рассады. Можно и прямым посевом в теплицу, на грядку. Затраты только на семена.

Вооот! Каждый сходит с ума по своему  :D

Поэтому давайте обсуждать качество светильников, характеристики ,успехи, неудачи, новинки..

Но, не стоимость рассады, а то в теме опять каша будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Про красно-синие, забыли помидоры Сергея-мура?
Напомню




Инна, ваша наивность меня просто поражает. Это эксперименты для бизнеса. Все тонкости, или самое главное в публикациях  таких экспериментов Вы не прочитаете и не увидите. Вы уверены, что я все рассказал о выращивании рассады? Могу ответить точно. Нет не все. Некоторые вещи, а они могут очень влиять на выращивания рассады я не рассказал и на своих фото не показал. Это мои личные наработки ходе многих экспериментов. И делится ими я пока ни с кем не собираюсь. Но у меня не бизнес.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Инна, ваша наивность меня просто поражает. Это эксперименты для бизнеса. Все тонкости, или самое главное в публикациях  таких экспериментов Вы не прочитаете и не увидите. Вы уверены, что я все рассказал о выращивании рассады? Могу ответить точно. Нет не все. Некоторые вещи, а они могут очень влиять на выращивания рассады я не рассказал и на своих фото не показал. Это мои личные наработки ходе многих экспериментов. И делится ими я пока ни с кем не собираюсь. Но у меня не бизнес.

У каждого свои скелеты секреты.

Я не наивный человек, жаль что Вам так показалось.

Вы же не знаете что я думаю, читаю, что собираюсь предпринять...

........... (здесь еще много чего можно написать, но это не в тему).

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

У каждого свои скелеты секреты.

Я не наивный человек, жаль что Вам так показалось.

Вы же не знаете что я думаю, читаю, что собираюсь предпринять...

........... (здесь еще много чего можно написать, но это не в тему).

 

Я догадываюсь. Если Вы уже интересуетесь красно-синими, то путь у вас именно туда. Путь в тупик. Выше я написал, что под такими светильниками хорошо растет салат. Это не для рассады томата. Пусть народ светит светильником для выращивания салата, а думает , что выращивает рассаду томата. Так будет лучше. Главное верить. И все при делах. Придет новый огородник на этот форум и тоже будет  всем огородникам тыкать пиками синего и красного. И так будет повторятся из года в год.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Я догадываюсь. Если Вы уже интересуетесь красно-синими, то путь у вас именно туда. Путь в тупик. Выше я написал, что под такими светильниками хорошо растет салат. Это не для рассады томата. Пусть народ светит светильником для выращивания салата, а думает , что выращивает рассаду томата. Так будет лучше. Главное верить. И все при делах. Придет новый огородник на этот форум и тоже будет будет всем огородникам тыкать пиками синего и красного. И так будет повторятся из года в год.

Я не тыкаю пиками, что получится - все покажу.

Такие секреты (понравилосьне понравилось) скрывать не буду  :D

Как и приукрашивать!

Понравится белые - повешу на стелаж белые ,к+с - значит их.

Тот кто следит за темой тоже сделает вывод для себя, а может быть и нет  ;)

 

П.С По поводу рассады я пока что абсолютно беспристрастна.

У меня есть мысль подобрать светильник для 3-4 комнатных томатиков на плодоношение к следующей зиме.

Хочу сделать игрушку  :)  и всего-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Я не тыкаю пиками, что получится - все покажу.

Такие секреты (понравилосьне понравилось) скрывать не буду  :D

Как и приукрашивать!

Понравится белые - повешу на стелаж белые ,к+с - значит их.

Тот кто следит за темой тоже сделает вывод для себя, а может быть и нет  ;)

 

П.С По поводу рассады я пока что абсолютно беспристрастна.

У меня есть мысль подобрать светильник для 3-4 комнатных томатиков на плодоношение к следующей зиме.

Хочу сделать игрушку  :)  и всего-то.

 

Вообще не интересно. Минимальные затраты. Результата как обычно не будет. Все это не то. Этому форуму уже семь лет. Кто здесь только не был из всезнающих о светодиодах. И главное все были при делах. На других форумах уже за 10 лет перевалило. И где светильник для рассады томатов? Сейчас группа будущих "нобелевских лауреатов" лепит очередное чудо. Итог будет точно такой же как и с другими светильниками. И кто сейчас только не создает светильники для рассады томатов! Мне кажется уже больше чем огородников. А светильника для рассады томатов так и нет. Есть светильник для выращивания салата.

Показать видео о выращивании рассады томатов?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вообще не интересно.

Мне пока интересно  :D

Цитата

Показать видео о выращивании рассады томатов?

Под светильниками?
Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ну тогда - да.

 

Сначала смотрите последние две части. Если будет интересно можно посмотреть и с первой части.

 

 

 

Хорошего просмотра!

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Сначала смотрите последние две части. Если будет интересно можно посмотреть и с первой части.

 

 

 

Хорошего просмотра!

Не интересно, я это видела  :(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...