Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная ОВОЩНАЯ (рассада 2019, 2020, 2021, 2022)


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 123людмила сказал(а):

У МФК да, гранулы малюсенькие. Это образное выражение 3 гранулы. Если их  считать навскидку 15 штук.

 Утром выносила на балкон рассаду, на двух штуках желтизна на листве. Не смертельно. В понедельник уже на ПМЖ в теплицу пойдут.  Надоело их таскать. Земля в теплице не холодная. 

Ну, гранулы - это слишком громко, песчинки мельче сахара. Гранулы у Азофоски...  Такое количество не может блокировать, ИМХО, конечно.

Сегодня по прогнозу с утра ДБ солнце, а на деле - появилось оно к четырём. Вчера было под +40 днём в ПКТ - дверь открывала. А сегодня - фиг вам... Провод от грелки включен был часов до 12. У вас наверное, потеплее.

Ссылка на сообщение

В 18.03.2019 в 19:29, 123людмила сказал(а):

избыток калия или фосфора, скорее калия, вызывает блокировку поступления других веществ. 

Рылась в своих записях, наткнулась на эту:

Азотные удобрения всегда использовать с калийными (тогда азот усваивается полностью).

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Рылась в своих записях, наткнулась на эту:

Азотные удобрения всегда использовать с калийными (тогда азот усваивается полностью).

 В МФК азота нет, поэтому и возникла скорее всего проблема.

21 час назад, Серебрянка сказал(а):

 

Сегодня по прогнозу с утра ДБ солнце, а на деле - появилось оно к четырём. Вчера было под +40 днём в ПКТ - дверь открывала. А сегодня - фиг вам... Провод от грелки включен был часов до 12. У вас наверное, потеплее.

У нас солнце с утра, я рассаду утром выносила и тепло +13.

Ссылка на сообщение
Только что, 123людмила сказал(а):

В МФК азота нет, поэтому и возникла скорее всего проблема.

:shocked: Так калий есть, который (из твоих слов) что-то блокирует :mosking: А должен наоборот - способствовать.

Ссылка на сообщение

Моя рассада  ещё азота в глаза не видела (фотка в самом низу). И никакого хлороза (земля тоже пустая).

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Моя рассада  ещё азота в глаза не видела (фотка в самом низу). И никакого хлороза (земля тоже пустая).

с поливом идет азот.

Ссылка на сообщение
Только что, 123людмила сказал(а):

с поливом идет азот.

Откуда - из клизмы, с помощью которой поливаю :smile427:?

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только вчера посеяла огурчики. Посадила 4шт. Бьёрн. Лютояр. Криспина и Изумрудный поток. Буду смотреть какой сорт на раннии получше. Ещё вопрос про ведра для них. У меня строительные 20 литров. На один огурец пойдёт? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, корманова сказал(а):

У меня строительные 20 литров. На один огурец пойдёт? 

Пойдет. Я в бочку сажаю 3 огурца, нормально им там. Только поливать нужно каждый день, в жару так вообще - утром и вечером. Ксюша, а почему ты огурцы в ведра решила сажать?

 

Изменено пользователем ЛилияЯ
Ссылка на сообщение
В 19.03.2019 в 08:55, una сказал(а):

Посеяла 100 сортов томатов, взошли 99, не взошел Желтые гребешки. Ну да и этих хватит.

Наталья  @una, отличная всхожесть! :thumb: Семена перед посадкой чем-нибудь стимулировала?

А вот Желтые Гребешки жалко, что не взошли. Мне этот сорт в прошлом году очень понравился, в любимчики записала, в этом повторяю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, корманова сказал(а):

20 литров

Ксюша,я сажала в том году в 8-литровые(по 1 огурцу) ,отлично плодили.(у меня уже сидят сейчас))и стоят в гараже на окне,там 17,5 градусов.

Думаю 20 литров слишком много-не поднять будет,я то свои по началу таскала,то в теплицу,то в дом обратно))

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Пойдет. Я в бочку сажаю 3 огурца, нормально им там. Только поливать нужно каждый день, в жару так вообще - утром и вечером. Ксюша, а почему ты огурцы в ведра решила сажать?

 

Я их растить буду в теплице, которая ещё не накрыта. Грунт не скоро там прогреется. Поэтому как Маша посоветовала посажу в ведра несколько штучек. А основной посев в грунт будет 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Думаю 20 литров слишком много-не поднять

Ой, мы с мужем 100 литровые носим))) эти нам вообще сказка. :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, корманова сказал(а):

мы с мужем

мой постоянно на работе,поэтому я всё сама)))в основном)

ой,сейчас на огороде откопала свой порей с того года,зелененький такой,классный, и петрушка под снегом жива осталась!!я такая довольная,так зелени своей хочется...

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, корманова сказал(а):

Ой, мы с мужем 100 литровые носим))) эти нам вообще сказка. :cheesy:

 не нужно подвигов, не стоят они того. :08thanks: 10л хватит, пересыхают конечно быстро.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, 123людмила сказал(а):

 не нужно подвигов, не стоят они того. :08thanks: 10л хватит, пересыхают конечно быстро.

К сожалению нету у меня 10 литровых(точнее есть горшки,но под петунии) а строительных ведерок у меня штук 10 точно есть. А 100 литровые раз в год ношу. В начале сезона из теплицы выносим на ПМЖ ))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 в 06:12, корманова сказал(а):

Я в теме химии у Оли писала как взвешивают такие маленькие объемы. Просто кладу листик бумаги, обнуляю. А затем допустим коробок спичечный кладу он вестит грамм 5. И набираю в него химию до 6 гр. От 5 грамм погрешность меньше.

Была на выходных на даче. Это лучшие выходные за пол года. Хоть и дождь шёл все два дня))). Пролила землю в теплице. Посеяла там капусту разную, салат, кукурузу, базилик, несколько сортов томата( все не успела) . Посеяла рядочек редиски . Полила клубнику в теплице. Она собралась цветоносы выпускать, чем ее сей час покормить? В доме порядок наводила. В общем здорово прошли выходные. Жду с нетерпением следующих. Досею томаты, цветочки. Салаты по огороду растут,надо где-то рядочки им организовать(пересадить) в целом всё отлично. За виноград столовый переживала, но он отлично перезимовала. Не пережила зиму только роза новая. Осенью прикопала в нехорошем месте. С крыши вода туда тепла и она вымокла...(так жалко её) . И ещё у смородины и крыжовника листья раскрылись, надо чем-то обработать уже? Или подождать остальные растения? 

 

розу  водкой  надо  полить

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Маленький отчёт по рассаде. 

Изменения за неделю.

 

PhotoPictureResizer_190316_144348466-800x600.jpg

PhotoPictureResizer_190323_140943626-1008x756.jpg

Для сравнения. Фото, сделанные неделю назад и сейчас.

Изменено пользователем Strelec
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я выращивала этот сорт... 5 лет назад у меня были свои семена и был лист картофельный... :03niam: но свои семена я благополучно раздала, а потом захотелось повторить этот сорт и мне прислали из Екатеринбурга  семена  по обмену... Теперь у меня этот сорт с простым листом и что думать о принадлежности того, что у меня выросло, я не знаю... :09fp:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, una сказал(а):

томат Гери о Сена

Всем привет!

У меня растёт с картофельным листом .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, GaLiNa сказал(а):

Теперь у меня этот сорт с простым листом и что думать о принадлежности того, что у меня выросло, я не знаю... :09fp:

Вариантов - :07preved: :cheesy: Это как у Курдюмова:

Фирма «Агрокомик»: наши семена — лучший подарок вашему соседу! 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Strelec сказал(а):

Для сравнения. Фото, сделанные неделю назад и сейчас. 

:thumb:

Солнечный свет, даже через стекло, не заменят никакие светодиоды!

 

 

 

Изменено пользователем Серебрянка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, una сказал(а):

Девочки, кто выращивал томат Гери о Сена? Посеяла 5 семян, выросли три с картофельным листом и 2 с обычным, какие правильные?

Выращивала 2 года подряд.  И оба года всходят и с картофельным и с простым листом. Отличались потом и по окраске и по размеру плода ( писала про это в соответствующую тему). Но вкусные были оба! 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...