Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2019 - 2020


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


Доброе утро! Сегодня морозец не слабый был у нас  (юг Томской области на границе с Новосибирской обл.).  В 6 утра было - 3 градуса, и это уже про взошедшем солнце, вся трава белая замерзшая,  замерзла вода в цыплячьих мисках (замочила на ночь).

В теплицах все нормально, томаты, огурцы не замерзли. Кабачки в ОГ под укрывным тоже целы. Вот такое начало лета!

 

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! А мы привычные к морозам, у нас место такое.Только с 10 июня можно успокаиваться. Пока по утрам стабильно минус, даже если днем жара под 30. Правда на прошлой неделе, были пара дней без заморозков, но все равно холодно +2-3 с утра. Все под укрывным пока растет, снимать еще рано. 

Зато уже веду бои с вредителями! Блошка у нас тоже не в курсе, что ей не нравиться уксус и жидкий дым. Пака еще мало, сыплю табачную пыль, но пора уже какую то отраву лить, иначе сожрет капусту. И очень много в этот год клещей! Это что то! Снимаем с себя каждый день по несколько штук. С собак даже дома снимаем ! Видимо на одежде привозим. Сейчас с бульдожки клеща выковыривала, хотя приехали 2 дня назад. Плодовитость у них в этом году, обычно к этому времени уже мало. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Всех  праздником ,с началом Лета  и днём Защиты детей !!!
А у нас лето началось вчера .днём +28 было ,жара ,а сегодня с  утра дождь идёт и не прекращается ,хорошо конечно ,что всё польёт и пожары потушит ,но у нас сегодня ещё и День города ,жалко кто на праздник готовился  и под дождиком будут находится :sad:,а программа интересная ,карнавальное шествие будет ,концерты разные ,вечером салют ,дети с внуками собирались идти ,а мы на даче -работы хватает ,да я и отвыкла от большого  количества людей ,мне по душе тишина ,муж может и поедет с младшим на салют ,но это если дождь прекратится 
остались не высаженными на улицу цветочки ,арбузы с дынями ,тыквы,физалис ещё ,.побаиваюсь -пугают заморозками ,но со следующей недели всё повысаживаю  -всё вытягивается :sad:,укрою ,пусть привыкают выживать :smile468:
 

s-pervym-dnyom-leta-i-zashhity-detej.gif

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем Добрый вечер!

Только начался сезон, а я уже вся в расстройствах.. :(  С дуру высадила в высокие грядки сладкие перцы без укрытия...-хана пришла в первую же ночь.

Томаты и остряков в понедельник высадила в теплицу и вокруг каждого кустика посыпала горчичным жмыхом. Сегодня приезжаю, заглядываю..а тааам...по каждому кольцу этому горчичному такая пушистая плесень-мама дорогая :girl_cray: и 4 тыквы в грядках под бутылками, тоже посыпанные этим жмыхом,такие же ((( Кинулась проливать Алерином с Гамаиром.. не знаю что из всего этого выйдет.

Земля в теплице как камень, хоть и влажная. Посеяла в понедельник огурцы..боюсь через такую почву не пробьются :cray2:Кабачки посеянные в грядку под плёнку ещё числа 10-ого до сих пор не взошли ((

Погода капец неадекватная..- ветрища нескончаемый, холод..

 

 

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Вчера закончила все посадки. Высадила вчера капусту и остатки цветочной рассады. Ну что сказать, погода стоит капустная. Своей рассады капусты оказалось мало, поехала на рынок. Рассады там  всякой разной:07preved:, но ЦЕНЫ:girl_cray: Люди ходят спрашивают крупноплодные томаты. Из сортов звучит одно название бычье сердце. Арбузы мои благополучно загнулись. Вот теперь гадаю, что посадить на освободившееся место в парнике.

 

для фтп.png

  • Нравится 4
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Привет, барышни! Не замёрзли в начале сибирского лета? Мы вчера весь день проходили в зимних куртках, жарко не было..  Зато на томатах первые помидорка образовались. Перцы тоже с плодами. Баклажаны цветут.  Качели собрали, красота! Сиди себе, качайся и болтай ножками... или лежи  и отдыхай. 

Девочки, вопрос: у меня в теплице кто то перцы ест - круглые дырочки в листьях. Скорее всего, двухвостки. Чем насыпать или полить? Табачной пыли хватает на пару дней. До очередного полива. Что посоветуете?

..

 

Ссылка на сообщение

Девочки, вести с полей как новости с экрана, далеко не радостные и не летние. Ну очень обидно за всех. Когда у меня от мартовской рассады из 200 штук осталось 14 дело было поправимо. Часть февральской, друзья, соседи наскребли всем миром. А здесь время ушло и нянчились с растюхами до  июня. Нет слов, капельки коньячка маловато будет.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Есения сказал(а):

Арбузы мои благополучно загнулись.

Жалко. Сочувствую вам девочки, такие потери всегда обидно. Свои арбузы высадила под акрил уже давненько, еще числа 20 мая, нормально растут, не околели (ттт). Огурцы правда пересеивать пришлось. И цветы на рассаду все померзли. Даже бархатцев нет в этом году. 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

@Есения Людмила, поменяла аватарку. Из который можно сделать вывод, что семейный статус то же. Если ошибаюсь извини пожалуйста.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Horn1051 сказал(а):

@Есения Людмила, поменяла аватарку. Из который можно сделать вывод, что семейный статус то же. Если ошибаюсь извини пожалуйста.

Катя, не поняла вопроса про статус... семейный... Я  уже 38 лет всё в том же статусе, куда нам уже менять семейный статус?! Не поняла, как он связан с аватаркой?!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, я увидела там розу и кольцо. Подробности о тебе не знала. Хотела написать в личку а вышло на страницы дневника. Вляпалась извиняюсь. 

Сегодня закончила подвязку на шпалеры в одной теплице. Засыпала прошлогодним березовым листом. Грибы есть не можем, осенью собираем лист.

Перец от Золушки Хаски очень хорош. Уберу из развилки, что бы  лучше вязал. 

Чарбоджийский 2 штучки с куста схомячила. Я нынче с 12 мая ем зеленку и до сих пор не насытилась. Коза однако.

Кусто первый раз садила, да еще в теплицу. Похоже только место будет занимать.  Плоды фиолетовые.

Атланд молодец. Остальные по 1-2 завязи

 

DSCN0208 Перец ХАСКИ от Золушки.JPG DSCN0217 Чарбоджийский.JPG DSCN0216 перец  Кусто.JPG589617787_DSCN0218.thumb.JPG.5aa04e01427ebf58b44ef8ad111614b5.JPG

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Катя, это я тормоз. Срочно меняю аву. Подбирала с именем, а на детали внимание не обратила. У меня в этом году почти весь перец с тонкими и длинными плодами, кубовидных всего один-два кустика. Подбирала сорта, что бы плоды целыми в банку входили. Вот и получилось, что практически нет толстостенных плодов. В прошлом году перекос с томатами вышел в сторону груш (лампочек). В этом году ходим с внуком (5 лет) по теплице, я ему название сортов перечисляю: вареники, влюбленное сердце, шоколадный зайчик, задница обезьяны. Слышу: "Вот и будешь её сама есть!" Сейчас понемногу спеют июньские, казабалыкские и желтый декоративный. Сейчас сорвала ему 4 помидорки. Он одну забросил в рот и замер. Что такое, спрашиваю. Это  случайно не _опа обезьяны?!  Теперь боится, что накормлю его :lol:

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Люда, твоя ава улыбает губы и поднимает глаза. Короче молодит смотрящих. :crazy:

Мастерица, красные с куста снимаешь. Я сняла несколько помидорок по одному плоду на дозаривание. Что бы остальные по торопились наливаться.  

За рубежом к имени Людмила существует синоним Люся (Люси), в записи Луция.

ÐоÑожее изобÑажение

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.05.2019 в 20:39, Анастасия.Б сказал(а):

Абаканочки, вы где???? Юля @ЮКА, Оксана @Oksi, Валентина @Валeнtina?

Как у вас дела, что нового, как растюхи и животинки?

О, пока меня не было - Настя аву поменяла :crazy:

А у меня все нормально. Просто у мужа ноут сломался. Ну и как профессиональный чинитель он взялся его чинить сам. Не торопясь так, вдумчиво, с просмотром всех роликов на ютубе   и сайтов компьютерщиков. Вот угадайте, с чьего планшета? 

 Так что пришлось мне отобрать дочкин детский планшет, на котором наш форум блокируется. Ну и от безысходности рубиться в стратегию. Дошла до 29 уровня, психанула, устроила мужу ультиматум в почти скандальной форме. Ноут внезапно с утра починился сам с собой. И вот я опять на форуме.

Уррраааа!

Индюков осталось трое. Четвертого пришлось срочно рубить - у него было сломано крыло и лапа вывихнута. Это они так с соседом по клетке отношения выясняли.

Броли тоже нынче не слава богу. Вес набирают нормально, но болеют,приходится вынужденно забивать с симптомами. Лечить смысла нет, их через неделю в забой уже.

Сегодня посадили томаты, еще раньше - все остальное. На балконе стало неожиданно пусто... И только поздно посаженный физалис удивленно качает листиками, радуясь отсутствием тени и тесноты.

Огород почти заполнен. Остались мелочи, типа кабачков и огурцов. Вот только погода ну совсем не летняя. Бррр...

Буду потихоньку догонять вас. Чес-честно  :hi:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Вчера  высадил томаты и перец в открытый грунт.Укрывать не буду.Ну померзнут, так и им и надо))Перец Мачо вспоминая прошлый год посадил в бочки.Поди не съест тот кто его ел в бочке то))

Веселая история вышла с саженцами яблонь.Осенью кое как нашли саженец Мельбы. Ну как саженец палка с куском корня смазанный глиной. Весной он как то не очень спешил воспрять. В отличии от супруги. Уж очень она горела Мельбу отведать.Обычно ездила со мной выбирать. А тут я буду только через час. А ей же срочно нужно.Ну поехала сама. По телефону уточняя как выбирать. Я посоветовал тот на который глазки заблестят, тот и бери.Ну продавец сказал садить рано земля холодная.Да и я на работе.В общем пролила она ее по совету продавца и так она там три дня и стояла в горшке.Дело было в начале мая вроде.Ну я высадил .И жду пару лет когда она плоды даст...Долго ли ждать то, каких то пару лет. Это не старые сорта которые ждать 10-15 лет.

А тут я подхожу к палке Мельба. И вижу бутоны.Эка во.Уж не колонку ли ей по ошибке продали. Палка без побегов вообще. И три грозди бутонов. Звоню уточняю. Может это Уральское наливное? Она его накануне тоже сгорая от желания взяла.Говорит длинная палка это Мельба. Короткая палка -Уральское.

А потом полез в тырнет. А там мол Мельба до трех лет как палка колонка и в это же время плодить начинает.Вот сижу и думаю купила жена палку за 530р, которой поди уже 3 года. Уральское за 690 р в два раза короче.И то ли новичкам везет.Толи жена так хотела, что аж палка расцвела?

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Урааа!!! Юля весточку прислала!!!

Погода, меня лично очень пугает, прямо как качели +30-+10 туда-сюда. Честное слово, так надоело!!!

Оказалось, что жидкий дым совке ну никак не помеха. Ежедневно подсаживаю, роюсь в лунке, давлю гадину такую, а они опять приползают.

Все планы на выходные рухнули, начался сезон гостей и шашлыков ))) Мой лежал пластом всё воскресенье, а я без него никак, колышки надо делать. Да и погода испортилась, ливень был шикарный! Обрадовалась что поливать не надо! Огурчики, которые рассадой высадила в парник под укрывной, так быстро рванули в рост! В следующий сезон хочу так же сделать, рассадой и под укрытие. А то семенами садишь, а они то еле-еле всходят, то вообще семена кто-то стырет.

Изменено пользователем Анастасия.Б
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Анастасия.Б сказал(а):

Оказалось, что жидкий дым совке ну никак не помеха. Ежедневно подсаживаю, роюсь в лунке, давлю гадину такую, а они опять приползают.

Всем доброе утро )))

Жаль...тогда другие методы надо применять...

 

Я смотрю на прогноз, со среды довысаживаю остальную рассаду. А то у меня уже огурцы завязываются на подоконнике)))))

Я ещё чеснок яровой не посадила...место ему будет по остаточному принципу))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Сибирь  Омская погода вроде ничего, хотя бы без заморозков. Два дня лето жаркое, потом три- четыре ранней весны, опять жара, теперь на всю неделю прохладно и ночью 8-9°. 

Но пока без градов и прочих экстримов.ттт

Помидорки высажены все. Часть с укрытием, часть без всего. Капуста у всех ближайших соседей - слезы просто. Почему - никто не знает. Не выросла и все тут. Два жалких листика. Такую и высадили. Может отрастет. Редиска выросла, лук тоже, остальное на окне.IMG_2019-06-01_191119.thumb.jpg.47564e942244df45752dfb371a5b3241.jpg

IMG_20190603_121822.jpg

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Оксана, я сегодня посыпала всем, что нашла Медветокс, Землин, от муравьев какой-то отравой. Может и поможет ))) У нас сегодня где-то по республике -2 было. И на эту ночь минус ожидается в некоторых районах, знать бы в каких.

Александра, классно :good2:редисочка мммм :03niam: Меня подруга спрашивает " а чё редиски и огурцов ещё нету!?:huh: Я ей " мать- ты с дуба рухнула? какие огурцы, какая редиска всё только всходить начало!":cheesy:Пошли в магазин.

Зато Бабушкин секрет завязал две помидорки, малюююсенькие такие :cheesy:

Изменено пользователем Анастасия.Б
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Привет всем! Я обрабатываю от совки интавиром. Поливаю перед высадкой по ковшику в каждую лунку. Пока полет нормальный))). Огурцы и капусту жрала, сейчас все ок.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем и хорошей погоды !!!
У нас дождь и холодина +8 .,а ощущается как 0 ,в городе затопило некоторые садоводства ,где низина -бедные люди :cray2:
У нас хорошо садоводство далековато от города и   на пригорке ,вода уходит ,сильно не застаивается ,
вот хотела сегодня высадить тыквы и кабачки ,куда под таким дождём ,да ещё и новолуние ,в среду вроде потеплеет ,подожду ,что  остаётся делать ,
огурцы едим только с подоконника ,Темп нас радует ,редиска небольшая ещё ,томатики поспели  в горшке 2 шт Антошки ,одна помидорка вчера отвалилась,некоторые  томатики  цветут в теплице  ,но с такой погодой что вырастит? :dnt:,день жары ,как вчера +26 ,два дня холода и ночи холодные :sad:
Рассада цветов стоит на окне ,жду когда закончатся холода и  в городе высадят в клумбы ,сегодня проезжала -клумбы на плотине  без цветов ,только в единичных   местах высадили ,значит заморозок может быть 

30dxCm3Yros.jpg

images (11).jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташа, точно -не погода, а фигня. Вчера помидоры начали садить в майках, а закончили в пуховике. Так еще пожалела, что вторые штаны не одела, пока по земле ползала и горох садила. Пришлось весь вечер на грелке лежать.

Кабачки хочу посадить и тыкву. Но опять в холодной земле ковыряться...

Прикольно,что мы со свекровью каждый год рассадой меняемся. Я сажу, она просит несколько сортов по штуке. Ну я радостная такая, что мне меньше ростить. А в итоге, ей отдаю,например, две-три штуки рассадины, а она мне приносит десять. То лишнее, то сорт попробовать. Вот, пришлось нынче ее баклажаны усыновлять. Благо грядка новая длинная, все влезло. А вот урожай-то куда девать? :dash1: 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас вчера было жарко и ночью спали с открытым окном ,под утро дождь пошёл, я уехала в город ,приезжаю -сын печку топит =молодец ,тк я возвращалась на автобусе ,замёрзла ужас как ,такой холод и ещё этот дождь ,вся мокрая ,,хоть и под зонтом шла до автобуса ,посидела с внучечкой ,пока мама на работу ходила ,в квартире холод ,включила обогреватель ,а на даче сынуля печечку натопил -красота ,тепло такое уютное ,не сравнить с обогревателем ,сегодня лентяйничать буду 

878343nbhm0c859bd2e53sd9f43doedl.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...