Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com
ивановочка

Огородные мои мечты - 2019

Рекомендуемые сообщения

===
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Подскажите,лук Эксибишен пора сеять вроде бы?Или попозже ?

Я посеяла в это время в прошлом году, у меня сильно полег, а в позапрошлом году сеяла в феврале-хороший получился.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Мария Суворова сказал(а):

Доброго здравия хозяйке дневника и гостям!!Подскажите,лук Эксибишен пора сеять вроде бы?Или попозже ?

Маша,Юля,рада видеть!!!я Эксибишен тоже сажала в начале марта,но для подстраховки проверки  на всхожесть семян,в том году в конце февраля,он не столько долго всходит,сколько неравномерно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, ивановочка сказал(а):

а вот ч.малина,или ежевика,:dnt:,она ,та еще тот лазутчик,рядом тепличка ,так она там проросла

Ну вот, прям мой случай. Я из-за нее, даже культурные сорта посадить не могу, иначе вырастет "хулиганка" и попробуй определи, кто из них кто. А черная с ежевикой у меня чет не прижились, а покупать еще раз - рука не поднимается, да и хорошо, все равно погибла бы. У нас снега нынче нет, холод на голую землю лег. Поэтому деньги и ожидания сэкономлены :smile180:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

какие страсти ро малину рассказываете,она у вас такая ходячая? у меня вся на месте сидит,никуда не собирается уходить,а вот ч.малина,или ежевика,:dnt:,она ,та еще тот лазутчик

Наташа, привет!

А ко мне с соседского участка желтая малина пришла, крупная и сладкая. Соседка говорит - не выкорчевывай, малина очень хорошая. Я вижу, что хорошая, но если она направится в сторону теплицы, буду бороться.

А под забором ежевика еще от старых хозяев растет. Не ухаживаю, не удобряю, не укрываю. Растет как дворняжка и исправно плодоносит. Только колючая как черт. Вот она любит бродить вдоль забора, то налево, то направо. Но вглубь участка не ходит.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Юля сказал(а):

А ко мне с соседского участка желтая малина пришла, крупная и сладкая.

А у меня Ж.малина такая мелочь растет,но оставили,видя удивление и радость внука,он только красную малину видел и знает,а тут желтая,удобряли,холили-лелеяли,мелкая все равно,а ч. не знайчто, тоже у меня колючая,но читала,что из нее хорошие заборы делают,никто не проберется сквозь нее,причешет так,без головы ,если повезет  , вылезешь,пока ягоды собираю,вся расцарапанная выхожу,как с кошками дралась...:cheesy:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ивановочка сказал(а):

тоже у меня колючая,но читала,что из нее хорошие заборы делают,никто не проберется сквозь нее,причешет так,без головы ,если повезет  , вылезешь,пока ягоды собираю,вся расцарапанная выхожу,как с кошками дралась..

:cheesy: Через такие колючки лезть можно, только если решил с жизнью расстаться. Я ее собираю двумя пальцами, а другой рукой двумя пальцами придерживаю веточку. Иначе без рук останусь. А выкорчевывать жалко. Она больше ни у кого не растет, только у нас почему-то живет и здравствует. В позапрошлом году купила сорт без колючек, выжил, даже цвел местами, вот только урожая не дождалась, несмотря на жаркое лето. Нужно было ее укрывать, а мне лениво. Посмотрим, как в этом году будет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

вылезешь,пока ягоды собираю,вся расцарапанная выхожу,как с кошками дралась...:cheesy:

Аналогично. А потом в автобусе едешь - как черте что выглядишь :lol: Поэтому в малинник захожу, как в мульте про Оха

oh.i.ah.avi.image4.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Вот ужОсти-то! Ходячая малина! Кровожадная! Ползучая!...

Свекровь лет 30 назад посадила ползучую ежевику - откуда-то с юга привезли. 30 лет с ней боремся - не помогает. Я корни на полметра откапывала, а они еще дальше уходили вниз. Только отвлечешься - она уже жимолость душит или в клубнике прорастает. Но вот заметила, что на прямом солнце она не растет, только в тени. Так что прополка и отсутствие загущенности - наши лучшие друзья! 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Добрый день Наташа и гости домика !У нас малина ещё тот лазутчик ,тоже наровит в теплицу залезь ,совсем близко подобралась уже ,надо весной пересадить ,желтая не такая ,в одном месте и никуда не убегает ,она не сильно крупная ,но вкусная и внуки её любят больше ,хотя красная и крупнее ,а от колючей избавилась ,надоело быть исцарапанной .

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, натуся64 сказал(а):

желтая не такая ,в одном месте и никуда не убегает

У меня тоже есть такая в одном уголке, но к ней пробралась дичка с мелкой ягодой и капец, не знаю, как ее извести.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

От малиновой агрессии помогает на какое-то время, если по границе вкапывать стоймя шифер. И не просто полоску, а лист целиком. Или железные листы. Она тогда как вода - идет по пути наименьшего сопротивления.

Но в ее живучести есть и плюсы. Мы вот весь малинник выкорчевали, прямо с корнями. Так она проросла на месте старого угольного сарая. То есть там земля вперемешку с углем сантиметров на 30 точно. Там ничего культурного не выживает. А малина за два года все затянула и плодоносит

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ЮКА сказал(а):

если по границе вкапывать стоймя шифер. И не просто полоску, а лист целиком. Или железные листы

Юль, так у меня в теплице  снаружи по грядкам  как раз шифер закопан, и малина идет в глубь под шифер и поднимается наверх в грядках теплицы

• Нравится 1

Поделиться сообщением

у нас черная растет в тени,у соседского забора,но к ним не лезет,а  претендует на тепличные условия ,но она туда лезет на свою погибель,ни одной ягодки в теплице не выросло,я ее пришпилила прямо в угол теплицы,думая,ну вот, ранняя ягодка будет,но не получилось,клещ паутинный не стал сортировать,все поразил,но выкорчевать я ее тоже не могу,глубоко очень корни уходят......

Поделиться сообщением

Вот бы придумали такую приспособу. Типа клеммы цепляешь к ростку ежевики или малины и включаешь ток. И вся корневая система куста сгорает. Вот была бы красота! Может, и с крапивой такое же прокатило. А то у нас такие старые крапивники, что корни как деревяшки уже.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

а с красной  малиной,вообще чудеса , она была посажена малинником вдоль одной стороны забора,так вообще куда-то делась,исчезла вся,!я там теперь грядки сделала,морковь и свеклу сажала,место солнечное.хорошее,и после малины земля хорошая,постоянно удобряли...

Только что, ЮКА сказал(а):

Вот бы придумали такую приспособу. Типа клеммы цепляешь к ростку ежевики или малины и включаешь ток. И вся корневая система куста сгорает. Вот была бы красота! Может, и с крапивой такое же прокатило. А то у нас такие старые крапивники, что корни как деревяшки уже.

я бы сныть пытать стала,замучила,сил нет.....

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А лицо такое доброе-доброе...

586720073.gif?1546689541

• Нравится 5

Поделиться сообщением

6 минут назад, ивановочка сказал(а):

чего скажу то:05hid: а я выращиваю сныть, как культуру :lol: в нашей местности она не растет, а если...о чудо - прижилась, то не разрастается и держит себя в узде, не как у вас.:06yes: Хочу ее на ранние салаты весной с черемшой и редиской:grin:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Только что, qame сказал(а):

чего скажу то:05hid: а я выращиваю сныть, как культуру :lol: в нашей местности она не растет, а если...о чудо - прижилась, то не разрастается и держит себя в узде, не как у вас.:06yes: Хочу ее на ранние салаты весной с черемшой и редиской:grin:

Свят-свят,и правда,че сказала-то:cheesy:эта культура,меня аж притрясывает,заполонила у меня  весь цветник,вот как ее оттуда доставать? я тоже по весне ее в салатики режу,но нам столько не съесть :cheesy:  и я считала бы за чудо,если бы хоть уменьшилось ее кол-во:cheesy:

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Не, меня атакует только малина, пырей и вьюнок, с остальными сносно, в меру. Прополол, особенно если полынь, вторая ее прополка только через месяц.

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Девочки а у меня сныть какая то декоративная ,бело -зелёная .сидит возле пруда в закопанном ведре ,и пока не агрессирует ,а вот мокрица - это всё :09fp:
её не возможно ничем вывести .говорят полезная .можно в салат .но нам столько не съесть :lol:

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

А у моих пернатых мокрица - деликатес. Рву ее все лето охапками и курам. Поэтому на огороде она от меня ныкается по закоулкам. Приходится у соседей экспроприировать. Они не возражают :grin:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, натуся64 сказал(а):

мокрица - это всё :09fp:
её не возможно ничем вывести .говорят полезная .можно в салат .но нам столько не съесть :lol:

Я ее не обычно не трогаю, она как живая мульча, почвопокровная. Если примелькается и влажность большая из-за дождей, то убираю. Растет выборочно в некоторых грядках.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, ЮКА сказал(а):

А у моих пернатых мокрица - деликатес.

Я своим предлагала-нос воротят, подавай ток дождевых червей им:)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ну и гурманы! Я периодически таскаю червей своим. Но муж сильно ругается - не дает уничтожать нажитое непосильным трудом. У нас под мульчей черви кишат, а все равно не дает их скармливать. Приходится втихушку :lipsrsealed:

Но подкармливаю червями только весной, до июня. С июня начинаем бройлеров забивать,все кишки, зобы и прочую вкусняху куры метелят в драку. Но потом и несутся как из пулемета

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Только что, натуся64 сказал(а):

Девочки а у меня сныть какая то декоративная ,бело -зелёная

у меня и такая есть,она не такая бродячая,как просто зеленая,растет себе ,где посадила,а мокрица почему-то только в теплице растет,тоже курам на радость,любят и ждут..

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...