Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

У нас сегодня нереальная, прямо сказочная погода! Солнце, около нуля, прилетела стайка не то куропаток, не то перепелок 

IMG_0054.JPG

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня нереальная, прямо сказочная погода! Солнце, около нуля, прилетела стайка не то куропаток, не то перепелок 

IMG_0054.JPG

Хорошо-то как!:06yes: У нас такое будет, в лучшем случае, в первой половине апреля....

Ссылка на сообщение

Андрей, у нас тоже в последние годы весна стала поздней. Небось, не надолго такая радость нам.

Ссылка на сообщение

Вынесла  сегодня плошки с невзошедшими до сих пор желтыми и оранжевыми пендулинами  на неподогреваемый  подоконник с подогреваемого теплого пола. Терпение закончилось! Пусть выпендриваются на подоконнике хоть до середины марта! ... неблагодарные!

Ссылка на сообщение
В 08.02.2019 в 15:59, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня нереальная, прямо сказочная погода! Солнце, около нуля, прилетела стайка не то куропаток, не то перепелок 

IMG_0054.JPG

Наташа, весна за углом))))

Ссылка на сообщение

Серёжа, спасибо!!!

Но главный метеоролог опять сегодня настаивал, что весна будет поздняя, рекомендовал губы не раскатывать ((

Нас  снег мокрый с дождем сегодня завалил. Желтые и оранжевые пендулины пока не взошли. Думаю, нельзя сорта среднего срока созревания рано сеять, буду теперь для кадок сеять только ранние красные сорта. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Серёжа, спасибо!!!

Но главный метеоролог опять сегодня настаивал, что весна будет поздняя, рекомендовал губы не раскатывать ((

Наташа, они блин на три дня прогноз погоды сделать не могут, а тут на весну

Ссылка на сообщение

Скоро узнаем.

Сережа, а у вас как, погода улучшилась? У нас классная. Небольшой мороз  (-8) и со-о-о-лнце! Второй год такой кайф, раньше солнце видели только в очень сильные морозы. Погода, явно, меняется

 

IMG_0123.JPG

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Скоро узнаем.

Сережа, а у вас как, погода улучшилась? У нас классная. Небольшой мороз  (-8) и со-о-о-лнце! Второй год такой кайф, раньше солнце видели только в очень сильные морозы. Погода, явно, меняется

 

IMG_0123.JPG

Наташ, у нас вообще замечательно ,-8 на улице +14 на балконе дома.. Солнышко яркое, это главный плюс нашего городка.. входим в пятерку самых солнечных городов. Машина стоит, на ней снег уже тает.

Ссылка на сообщение

Сегодня, 20 февраля, появились петельки, по одной, желтой и оранжевой пендулин, посев 31 января. 

 

Ссылка на сообщение

Как точно этот феномен обьяснить- не знаю, но всходят в каких- то случаях семена через 21 день. В 2017 году у меня семена стояли без подогрева, просто на подоконнике, и тоже взошли через 21 день. Прямо мистика.

Возможно, при каких- то неблагоприятных условиях, семена средне- поздних сортов не успевают созреть и процесс формирования зародыша происходит после начала пробуждения семян.

Или и  в спящих семенах этот  процесс идёт  у средне- поздних сортов в первый год. Тогда, действительно, может быть, что лучше брать семена средне- поздних сортов не прошлого, а позапрошлого года. 

Ссылка на сообщение

18 февраля было солнечно и температура около нуля.

В этом году много солнечных дней зимой, даже при не очень сильных морозах 

8DE25148-C9FF-47CB-9A12-849B73FA8D73.jpeg

Ссылка на сообщение
В 13.02.2019 в 09:13, Nata N. сказал(а):

Серёжа, спасибо!!!

Но главный метеоролог опять сегодня настаивал, что весна будет поздняя, рекомендовал губы не раскатывать ((

Нас  снег мокрый с дождем сегодня завалил. Желтые и оранжевые пендулины пока не взошли. Думаю, нельзя сорта среднего срока созревания рано сеять, буду теперь для кадок сеять только ранние красные сорта. 

И у нас сегодня шел мокрый лапатый снег, а на улице уже конец февраля.  Может март выровняется? Январь был теплей, чем февраль. Если будет так холодно, то посев придется отложить на самый поздний срок - на 20 марта. При таком раскладе, как сейчас, на подоконник рассаду не поставишь - загнется.

Ссылка на сообщение
В 12.02.2019 в 01:17, Nata N. сказал(а):

Вынесла  сегодня плошки с невзошедшими до сих пор желтыми и оранжевыми пендулинами  на неподогреваемый  подоконник с подогреваемого теплого пола. Терпение закончилось! Пусть выпендриваются на подоконнике хоть до середины марта! ... неблагодарные!

Не ругайся, обидятся))) Взойдут, когда природные часы затикают. У меня в прошлом году взошли через 2 месяца, когда на улице потеплело. Некоторые томаты живут в унисон с природой.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

в каких- то случаях семена через 21 день.

Ты мне семена дала и приписала, всходили через 21 день. Я сею по лунному календарю и может поэтому взошли через 5 дней. :dance:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Как точно этот феномен обьяснить- не знаю, но всходят в каких- то случаях семена через 21 день. В 2017 году у меня семена стояли без подогрева, просто на подоконнике, и тоже взошли через 21 день. Прямо мистика.

Возможно, при каких- то неблагоприятных условиях, семена средне- поздних сортов не успевают созреть и процесс формирования зародыша происходит после начала пробуждения семян.

Или и  в спящих семенах этот  процесс идёт  у средне- поздних сортов в первый год. Тогда, действительно, может быть, что лучше брать семена средне- поздних сортов не прошлого, а позапрошлого года. 

Добрый вечер, Наташа! Пендулина не средне-поздняя, а очень даже ранняя была. И долгоиграющая. Семена  у Наташи были 2017 года. У меня все сорта дружно начинают вылезать из земли через 3-4 дня. Без всяких обработок, замочек и стимуляций. Просто сею в правильные дни сухими по кипятку.За всю мою огородную жизнь только черри Аккордеон вылезли ровно через месяц. Им повезло, я просто забыла про коробочку, которая стояла в тепле за камином. Обычно я через 7-10 дней убираю, если не взошли. Или обхожусь тем, что есть, или быстренько пересеиваю. Но это крайне редко бывает. Я думаю, что ты просто очень рано и не во время посеяла. И ты вроде в чем-то замачиваешь семена? 

Ссылка на сообщение

Да нет,Юля, ничем не обрабатываю, кроме марганцовки- от грибков на семенах. Если семена не прошлого года, а позапрошлого, то обьяснить этот феномен не представляю как. Попробую для интереса пересеять эти же семена в марте. 

Ссылка на сообщение

Я прошу прошения, не было возможности прочитать сообщения. Умер свёкор, остались мы с мужем без родителей, завтра похороны. 

Ссылка на сообщение

Мои соболезнования, Наташа. Пусь земля будет пухом Вашему свекру.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо вам за поддержку!

Тяжело нам дались похороны эти, последний из наших родителей от нас ушёл 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Тяжело нам дались похороны эти, последний из наших родителей от нас ушёл

Да, Наташа, тяжело. Держись и мужа поддерживай.  Мы с мужем тоже похоронили своих родителей. Осталась одна тетушка на двоих. Ей 80 лет, но живет одна, в своем доме, пока хорохорится...ну и хорошо.

Ссылка на сообщение

Света, спасибо! 

Свекор до 87 лет несколько дней не дожил. Хотели его день рождения праздновать в большой компании. Тяжелее мне  ещё потому, что он с нами жил. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Света, спасибо! 

Свекор до 87 лет несколько дней не дожил. Хотели его день рождения праздновать в большой компании. Тяжелее мне  ещё потому, что он с нами жил. 

Наташа, держись...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...