Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Пооткрывала соусники с тестовой замочкой. Саммер не сдох! Ни в растворе, ни в темноте... С 7.03 болтыхается!  Вообще ничто не задохнулось и не собралось гнить (остатки замочки от 11-12.03), только хвосты длиннючие, а кое кто собрался из чещуи вылазить - семядольные показались из семечек. Кибо так и плавает без реакции. Попробую саммер показать.20190320_201431.thumb.jpg.c81b5e48f0e9ce3bf015941eb4f288bd.jpg

Вот так он выглядит сейчас, с 17.03 стоит в темноте в закрытом соуснике внутри полипропиленового контейнера и ничего ему не сделалось. Только почти весь гуми выпил. Я его не открывала с 16.03. Вот вам и кислород...

Черные семочки на дне - сброшенные шапочки.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Tiffany сказал(а):

А закрываю грунт тонкой прозрачной пленкой. У нас такую продают в пакетах, чтобы при ремонте закрывать мебель, стены. Она разного размера бывает. 2х5 метров, 4х5 метров. Стоит символически. Земля хорошо прогревается.

Спасибо за идею! А то у нас плёнка для парников стала стоить не бюджетно (((

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Пооткрывала соусники с тестовой замочкой. Саммер не сдох! Ни в растворе, ни в темноте... С 7.03 болтыхается!  Вообще ничто не задохнулось и не собралось гнить (остатки замочки от 11-12.03), только хвосты длиннючие, а кое кто собрался из чещуи вылазить - семядольные показались из семечек. Кибо так и плавает без реакции. Попробую саммер показать.20190320_201431.thumb.jpg.c81b5e48f0e9ce3bf015941eb4f288bd.jpg

Вот так он выглядит сейчас, с 17.03 стоит в темноте в закрытом соуснике внутри полипропиленового контейнера и ничего ему не сделалось. Только почти весь гуми выпил. Я его не открывала с 16.03. Вот вам и кислород...

Черные семочки на дне - сброшенные шапочки.

Спасибо за шикарное наглядное пособие!

У меня гуми нет, а если замочить в обыкновенном растворимом удобрении?

У меня Большое Сердце Английское из покупной пачки не хочет всходить в этом году.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У вас снег, а у нас был дождик пару дней, немного полил огород, да в бочки воды набрали, теплицу проливали. Сегодня пошла копать сидераты. Земля слегка увлажнилась. Туда вылили 4 бочки по 200 л и еще лить и лить, очень за зиму грунт пересох. Пока копала, нашла рыжих муравьев, уже гнездо вили в грядке. И две жабки случайно выкопала, повезло им...лопата мимо прошла, закопала обратно. Вышло солнышко и в теплице стало лето, +30 град.

Спасибо, что напомнила, у нас завтра начинается череда дождей, пойду пустые ведра расставлю, пусть набираются.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tiffany сказал(а):

Очень надеюсь, что сорта- новинки от Блейна Хортона не будут сильно тормозить ( а главное вылезут ) и смогу их вырастить. У подруг пока проблема с ними. Как дела у Наталии?   Она всё уже посеяла? До вчерашнего дня не было сил никому писать и что-либо делать. С немым укором ждут пикировку 24 сорта гномов , 23 сорта сладкого перца и ранние деты  для горшков. У нас 4 дня был ливень,а сегодня наконец-то выглянуло солнышко. Всё утро наблюдаю за летящими на север косяками птиц. Сегодня это были гуси. Недалеко озеро, где они останавливаются на отдых.

От Блейна тугодумы взошли на 10-й день,  некоторые на 8-9 день на теплом коврике, но у меня в доме +18С.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Alisa сказал(а):

От Блейна тугодумы взошли на 10-й день,  некоторые на 8-9 день на теплом коврике, но у меня в доме +18С.

Привет, Ириша! У тебя они оказались не тугодумы. Я только 17 марта посеяла. Жду. Одна подруга сеяла 2 марта, один вылез 17, второй- нет. Она пересеяла в другую землю. У второй вообще не вылезли, у третье только один сорт и сразу заболел. А ты от Карен посеяла? Кто уже посеяла, говорят, что очень хорошая всхожесть.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Tiffany сказал(а):

Привет, Ириша! У тебя они оказались не тугодумы. Я только 17 марта посеяла. Жду. Одна подруга сеяла 2 марта, один вылез 17, второй- нет. Она пересеяла в другую землю. У второй вообще не вылезли, у третье только один сорт и сразу заболел. А ты от Карен посеяла? Кто уже посеяла, говорят, что очень хорошая всхожесть.

Добрый вечер! Сорта от Блейна и Марши (Карен), могут болеть оэдемой, т.к. они из теплых краев и чувствительны к высокой влажности. Их надо держать отдельно от всех остальных, чтобы на них не попадала влажность из других горшков, им нужен минимальный полив, минимальная влажность и пр. примочки, которые обычно предовращают оэдему (припудривание золой, полив только по краям горшка, сухая почва сверху, вентилятор, солнышко и пр). 

Из сортов Карен я сеяла Midnight Sun и Тайгу, первый взошел через неделю, а второй на 4-й день.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Alisa сказал(а):

У меня гуми нет, а если замочить в обыкновенном растворимом удобрении?

Алиса, не знаю, в удобрениях ни разу не замачивала, кроме старых перцев в калийной селитре. Надо смотреть на инструкцию к препарату - можно ли вообще замачивать в нем семена и если да, то сколько времени. В стимуляторах типа Эпина, к примеру, очень жесткий временной регламент - 3 часа и не более.

А Гуми - это обычный гумат калия, который почти повсеместно сейчас есть в садово-огородных магазинах. Он бывает сразу в жидком концентрате, в порошке (сначало надо разводить) и в виде плотной такой черной плитки, по консистенции напоминающей подсохшую глинистую грязь или очень тугой пластилин. Вот последнюю довольно сложно готовить - ее разминать приходится достаточно долго и нудно, в итоге должна получиться черная жидкость - маточный раствор-концентрат, его буквально каплями используют. Я свой литр такого лично вымученного концентрата уже 3-й год использую везде, но еще осталось больше трети литровой бутылки. Очень экономное средство и недорогое. А первый раз покупала уже готовый жидкий концентрат. Гуматы калия бывают сразу с добавками микроэлементов и/или йода.

Ссылка на сообщение

Оксана, а почему ты их не сажаешь?

Из твоего фото я не поняла, почему семена не задохнулись. Сейчас там как раз то, что надо- микроэлементы, влага, воздух. Непонятно, какой сначала был столб воды. Если уровень был маленький, то семенам воздуха хватало.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, а почему ты их не сажаешь?

Из твоего фото я не поняла, почему семена не задохнулись. Сейчас там как раз то, что надо- микроэлементы, влага, воздух. Непонятно, какой сначала был столб воды. Если уровень был маленький, то семенам воздуха хватало.

 

Потому что уже давно все посадила, оно уже взошло и даже первую пару своих картофельных листьев разворачивать начало. :girl_curtsey:2 стаканчика по 2 растюхи, одну удалила - не понравилась. А нужен будет вообще всего 1 куст, второй правда тоже возьмет коллега в свою теплицу, дочке ее саммер очень нравится.

А это излишки замоченных семян. Это мои прошлого года, их много получилось, семки мелкие - черри же, я кинула мелкую щепотку, что первое проклюнулось, то и посадила, а остатки не выкинула, решила проверить случайный опыт 2017г. Просто проверяла.

Как видишь ничего не пропадает. Уровень раствора в соуснике всегда стандартный в начале от 1/4 до 1/2 соусника. Не больше 1-й мелкой спринцовки, семена в нем плавают-лежат на дне. Наташ, они когда наклевываются настолько, что семядольные начинают разворачиваться, то сами головы  высовывают из раствора и начинают интенсивно поглощать жидкость. Но места под крышкой, соусника достаточно. На фото видно, что остаток раствора уже на донышке. Дело не в том что гуми было мало, а в том - что они его попросту выпили за те 3 дня  которые простояли без света и воздуха.

Сфотографировать что ли соусник с замочкой, чтобы видно было сколько я обычно налтваю жидкости? Я вчера вторую партию семян томатов заложила на замачивание. Еще 41 сорт/ гибрид...

У меня за 2 дня всходы баклажанов в 29 стаканах из 34. Осталось 5 стаканчиков всего и еще не вечер... Баклы тоже стояли 4 дня замоченнымм в гуми... :embarrassed:

 

Ссылка на сообщение

Тогда это "не плавают", а как раз то, что надо- воздух и вода. Люди этого как раз и добиваются разными способами.

А мне жалко избавляться от лишних растений. Я их пристраиваю, ни разу еще не пропал ни один, всегда кому-то бывает надо

Ссылка на сообщение

Ну вот так замачиваю семена. Можно чуть больше, можно чуть меньше, главное чтобы семена закрыты были раствором полностью.15531524207862702379204210398519.thumb.jpg.7b26ecf25db0f9c55312734b0e2db70d.jpg

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Тогда это "не плавают", а как раз то, что надо- воздух и вода. Люди этого как раз и добиваются разными способами.

А мне жалко избавляться от лишних растений. Я их пристраиваю, ни разу еще не пропал ни один, всегда кому-то бывает надо

Так некому их отдать. Это же высокорослые желтые черри. Рослым индетам подвязка нужна, а при наших степях и ветрах народ предпочитает что поменьше ростом в основном до 1м. Готовую рассаду, ессно возьмут и спасибо скажут, но это же нужно еще место, емкости, земля... Так что все излишки вчера повыкидывала, хорошо так проросшие.

Мне-то самой и 3 растюхи не надо, и без того сажаю в этом году из черри: Саммер сан f6, Star Gold f1, V355 f1, aligote f1, sweet cream, grinch, candy sweet icicle,  криспина плюм f1, итальянские черри N2 f1 от Викуси с бриксом 11, белые черри - мирабелла... Из них 5 кустов в теплицу, Карл!

Не посадила черные черри, V328 f1, белую смородину и сумасшедшие вишни Барри, хотя семена есть.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Ну вот так замачиваю семена. Можно чуть больше, можно чуть меньше, главное чтобы семена закрыты были раствором полностью.15531524207862702379204210398519.thumb.jpg.7b26ecf25db0f9c55312734b0e2db70d.jpg

Отличное решение!

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Отличное решение!

Это какое? Соусники в контейнер из под роллов ставить? Они, кстати, вполне в два этажа помещаются. Но контейнеры есть, места на подвесных шкафчиках полно, так что 4 контейнера стопочками по 2.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Nata N. сказал(а):

А где ты столько соусников набрала? У вас продаются в упаковке?

Ага, на базаре где оптом пластиковую одноразовую посуду продают. Всякие стаканчики, контейнеры и т.п. Упаковка в 80шт. Стоит 400 тенге, кажись или 500. То есть меньше 100руб. Ну и от роллов остается куча.

Можно и по одному соуснику купить и по 10 и сразу упаковку взять. Упаковкой чуть дешевле ессно.

Эти самые мелкие, есть крупнее и чуть дороже, но нам же как раз лучше маленькие.

 

 

Ссылка на сообщение

Очень мне нравятся. А я баночками из под детского питания пользуюсь. Но такие соусники удобнее, они мельче. Постараюсь за зиму тоже себе купить

Ссылка на сообщение

Замочила 2 семушки в растворимом удобрении вчера на ночь (20/3/19) сорт Большое Сердце Английское из покупной пачки, посмотрю, что получится. Из перевого посева через 12 дней ни одно не взошло. Поставила на теплый коврик, посмотрела утром, пока не проклюнулось. Буду следить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Замочила 2 семушки в растворимом удобрении вчера на ночь (20/3/19) сорт Большое Сердце Английское из покупной пачки, посмотрю, что получится. Из перевого посева через 12 дней ни одно не взошло. Поставила на теплый коврик, посмотрела утром, пока не проклюнулось. Буду следить.

Ничего себе! Ты ждёшь проклевывания через 12 часов? Мне кажется, слишком рано. У меня  в этом году ранние  сорта проклевываются  через 48 часов, а средне- поздние ещё должны наклевываться позже . 

Ссылка на сообщение

Посадила замоченные 19 марта семена.

Замочила ещё:

Wolford Wonder

Lucid Gem

Hawaiian Pineapple

Monkey Ass

Gargamel

German Red Strawberry

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ничего себе! Ты ждёшь проклевывания через 12 часов? Мне кажется, слишком рано. У меня  в этом году ранние  сорта проклевываются  через 48 часов, а средне- поздние ещё должны наклевываться позже . 

У меня один поздний тугодум вчера вылез без листиков, один стволик. Я извлекла семячку, чтобы посмотреть не оборвал ли он листики, была пустая. Мистика. Почему развился корешок, петелька-стволик, а листочки -нет? Силы не хватило? Семушка была отборная - большая.

Натка, тебе удалось обогатиться Терой-Витой? 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Alisa сказал(а):

У меня один поздний тугодум вчера вылез без листиков, один стволик. Я извлекла семячку, чтобы посмотреть не оборвал ли он листики, была пустая. Мистика. Почему развился корешок, петелька-стволик, а листочки -нет? Силы не хватило? Семушка была отборная - большая.

Натка, тебе удалось обогатиться Терой-Витой? 

Не мог кто- нибудь сожрать? 

Да, удалось мне прикупить Терра- Виту! Да ещё по распродажной цене! 

Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Не мог кто- нибудь сожрать? 

Да, удалось мне прикупить Терра- Виту! Да ещё по распродажной цене! 

А из первого посева кто-то проклюнулся? Неужели все дело было в земле? У тебя на второй посев семена в запасе остались?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...